Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung L600

⇣ Содержание
Государь ты мой батюшка родимый!
Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни
черных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни
тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было
краше на белом свете.
С.Т. Аксаков
Наверное, подобный завет давала и разработчику Samsung L600 его дочь или супруга. Женская элегантность. Именно такое словосочетание подобрал разработчик для своего слайдера L600. Перед нами - компактный и узкий женский слайдер в четырех цветовых вариациях. Его особенности – это покрытие лицевой панели, оригинальное исполнение функциональных клавиш, широкие коммуникативные возможности. Дабы не быть голословными, приступаем к рассмотрению и описанию. Комплект поставки. В черной коробке со стильным декором мы нашли телефон, зарядное устройство, диск с ПО и инструкцию, кабель для синхронизации с ПК, стереогарнитуру. Все провода исключительно молочного цвета. Основные технические характеристики Samsung L600
  • Вес: 84 грамма
  • Размеры: 99x44,5x17,2 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: литий-ионная 800 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 64-голосный, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+
  • Камера: 2 Мп, 4-кратное увеличение
  • Память: 30 Мб. Поддержка карт памяти microSD до 2 Гб
  • Дисплей: TFT LCD 176х220 пикселей, отображение 262 144 цвета
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель и радиоприемник, таймер, шагомер, счетчик калорий, мировое время, подбор аромата, прямая печать
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0+EDR, почтовый клиент POP3 / SMTP / IMAP4, Java MIDP 2.0
  • Цена: 7500 - 8500 рублей
Samsung L600 со всех сторон. Перед нами - узкий темно-синий слайдер.
 Samsung L600 со всех сторон
Помимо такой расцветки существует розовый, фиолетовый и салатовый вариант. Сразу заметим, что поверхность лицевой панели не зря назвали хамелеоном. Она действительно переливается, от этого цвет кажется глубоким и сверкающим. А сделано это просто за счет специального перламутрового покрытия. Пока телефон выключен, на передней панели можно разглядеть дисплей и большой навигатор с подтверждающей кнопкой металлического цвета. И кажется, что о софт-клавишах разработчик впопыхах забыл. Над навигатором едва заметный выступ, за который удобно цеплять ногтем для открытия и закрытия слайдера. Как только вы включаете телефон (а кнопка включения расположена на правом торце), рядом с навигатором появляются и все необходимые его атрибуты – две функциональные клавиши и две - для работы с вызовом.
 Навигатор
Это touch-кнопки, поэтому вслепую их найти невозможно. Пространство вокруг навигатора абсолютно плоское. На левом торце мы видим сдвоенную качельку регулирования громкости и гнездо для карт памяти.
Оно прикрыто жесткой пластиковой заглушкой, которая легко вынимается и сворачивается в сторону. На правом торце кнопка включения (в тон самого корпуса), кнопка активации камеры серебристого цвета и гнездо для гарнитуры и зарядного устройства, прикрытое такой же пластиковой заглушкой.
В верхнем углу телефона находится ушко для ремешка. 2/3 тыльной стороны отдано под крышку аккумуляторного отсека.
Она снимается не очень сложно: надо просто подцепить ее ногтем и потянуть вверх. SIM-карта вставляется в корпус и дополнительно прижимается аккумулятором. При открытии слайдера мы услышали непонятный звук, а рука почувствовала трение панелей друг о друга. Досадно. Корпус пачкается моментально. Итак, необычность дизайна в его вытянутой форме и красивом глубоком цвете. В остальном, это классический слайдер. Может, что-то внутри затаилось? Клавиатура. В двух словах мы уже описали навигатор. По цвету он идентичен корпусу, металлический цвет присутствует только на подтверждающей кнопке и на тонком канте по периметру. Функциональные кнопки лишь подсвечиваются изнутри. Цветом они не выделены. Нажатие касанием – это, наверное, хорошо, модно и стильно, но за время теста мы столько раз входили в меню или записную книжку несанкционированно, именно просто из-за случайного нажатия. Здесь, конечно, есть недоработка. На обычные кнопки так нажимать не будешь. Основная клавиатура. Ряды кнопок расположены по дуге.
 Samsung L600 клавиатура
Кнопки в них слиты между собой. Ряды в свою очередь отделены друг от друга тонкими проставками все того же металлического цвета. И снова вспоминаем извечную проблему слайдеров. При работе с верхним рядом кнопок, а особенно с цифрой «2», ногти отчаянно упираются в край верхней панели. Так же неудобно работать с самым нижним рядом. В этом случае телефон приходится держать за край, а вес его находится где-то вверху, в итоге можно просто выронить его из рук. На кнопки лучше всего нажимать подушечками пальцев. Ногти соскальзывают с клавиш. Качелька регулирования громкости тугая, но податливая. Подсветка белая, равномерная. В темноте все хорошо просматривается. Экран. В Samsung L600 не самый большой, но и не самый плохой экран. Его разрешение составляет 176х220 пикселей, отображает он 262 144 цвета. Углы просмотра приличные и на солнечном свете ведет себя дисплей достойно. В режиме набора номера на нем появляется такая картинка:
 Samsung L600 Экран
Цвет номера можно выбрать самостоятельно в настройках. Для какого-то оживления довольно скучных стандартных заставок разработчик загрузил в память несколько вариантов динамических обоев. Таких, например.
Размеры и вес. Благодаря узкому корпусу аппарат комфортно разместится даже в самой миниатюрной женской ручке. А так как дамы в принципе не очень любят носить мобильный в заднем кармане, то в данном случае его толщина не играет важной роли. Вес и вовсе небольшой – 84 грамма, на деле трубка почему-то кажется тяжелее. Вес распределен неравномерно, это мы уже отметили. Звук. В памяти загружены как классические рингтоны, так и мелодии MID- и MP3-формата. Звучание довольно чистое, но заметно, что не хватает объема. Разумеется, меньше всего это замечание относится к MP3-мелодиям. Кстати, о звуке. В телефоне предусмотрена опция «Мобильный этикет». При переворачивании мобильного дисплеем вниз все звуки отключаются. Вам не надо при этом менять звуковой профиль. После все возобновляется. Аккумулятор. Литий-ионная батарейка емкостью 800 мАч позволит вам не думать о зарядном устройстве примерно трое суток, не больше. Слишком уж много в телефоне интересных приложений, которые регулярно хочется раскрыть. И, конечно, вы вряд ли устоите перед искушением сделать пару снимков или просто послушать радио на досуге.

Меню. В меню 12 пунктов, и первое, что сразу бросается в глаза – мелкие значки.
 Samsung L600 Меню
Иконки анимированы. При активации какого-то пункта, его содержимое сменяет заставку меню, словно листик. Идея забавная, но когда все это туда-сюда ездит и переворачивается, глазам становится некомфортно. И опять же, случайное касание кнопок навигатора – и вы попадаете совсем ну туда, куда хотели. Первым значится «Журнал звонков» со всплывающими подсказками о количестве записей.
 Журнал звонков
«Стоимость», «Черный список» и «Продолжительность» аккуратно «убраны» в подпункт «Диспетчер вызовов». «Телефонная книга». Разработчик предусмотрел всего четыре группы: работа, семья, друзья и одна не названная. Память телефона способна сохранить информацию о 1000 абонентах. Пункт «Музыка» представляет собой MP3-проигрыватель. Управление обычное. Можно создать свой собственный список воспроизведения, настроить режим повтора, громкость, порядок проигрывания треков. Далее идет версия поисковой программы Google. «Сообщения». К сожалению, и здесь мы не смогли настроить крупный шрифт при наборе текста. А буквы откровенно мельчат. В «Моих файлах» хранится загруженная информация. Здесь, кстати, мы нашли забавный видеоролик just push the i-button, рассказывающий, что ждет владельца samsung, как только он нажмет на кнопку соединения с сетью. И игры он сможет загружать, и картинки, и видеоролики смотреть. Все это говорится на английском языке, голосом, похожим на тот, что дублирует нелицензионные версии популярных фильмов. Качество ролика среднее. Даже при постоянно меняющихся пестрых значках на черном фоне мы, к сожалению, смогли разглядеть цифровые артефакты и притормаживание. «Календарь» вынесен отдельным пунктом.
 23.jpg
Дни недели все одного цвета. Лишь события снизу (напоминания, дни рождения, заметки) выделены красным, желтым, голубым и зеленым. Просмотр недели тоже потребует от ваших глаз сильного напряжения. «Камера». Максимальный размер - 1600х1200, минимальный – 176х144. Есть таймер, несколько режимов съемки, шесть эффектов. Приятно, что их можно «примерить» прямо в режиме видоискателя. Также можно использовать одну из 29 рамок, выставить баланс белого, настроить видоискатель или просто ознакомиться с горячими клавишами. Из видоискателя возможен переход к видеосъемке, галерее. Интересно обозначено качество видеозаписи «наилучшее, отличное, обычнЫЙ». Переводчики явно не дружат с родами существительных и прилагательных в русском языке. Теперь о качестве. Пример уличной фотосъемки вы можете посмотреть сами. Что–то невнятное на снегу на переднем плане – это летящий голубь.


Нажмите для увеличения
Вот пример работы видеокамеры: video-0001.mp4 (~700 Кб). Видеоролики получаются занятными - и только. Но еще раз напомним – одно случайное касание функциональных кнопок - и вы снова оказываетесь в меню, так и не сделав, быть может, важный для себя снимок. «Радиоприемник» включается при подключенной гарнитуре. Возможен и автоматический поиск, и ручной. В последнем случае на диске, изображенном на экране, появляется маленькая черточка, которая вслед за вашими шагами движется по часовой стрелке.
 Радиоприемник
Управление радиоприемником с гарнитуры невозможно. Громкость регулируется качелькой. Антенна, кстати, показала отменную стойкость. Даже в скрученном состоянии она обеспечивала отличную слышимость, помех не возникало. Сама гарнитура молочно-серебристого цвета с красивыми наушниками и консолью. А вот прищепка совсем не жесткая. «Приложения». Это, пожалуй, самый интересный и емкий пункт Samsung L600.
Давайте по порядку. Диктофон пишет примерно час звука (это максимальный размер, есть ограниченный для MMS). Качество среднее. Фоторедактор позволяет добавлять к сделанным снимкам эффекты, рамки, вставлять смайлы и тексты. Вот как это сделали мы. К имеющемуся изображению мы применили эффект «Эскиз» и добавили рамку. Только, к сожалению, редактор значительно уменьшает размер фотографии.
«Стиль жизни». Здесь множество приложений (тип аромата, биоритм, соотношение роста и веса, калории, мой дневник и список покупок). Приложения знакомые, позволяют по вкусовым пристрастиям подобрать тип духов, вычислить индекс массы тела, подсчитать калории. Естественно, что такое занятие по душе девушкам. После «Стиля жизни» следует «Шагомер». Чтобы активировать эту опцию, вам надо внести данные о своем весе и росте. Тогда приложение вычисляет индекс массы тела, затем идет подсчет сделанных шагов, потраченных калорий и пройденных километров. Разумеется, это всего лишь забава, и данные шагомера в мобильном телефоне будут очень приблизительными. Java-приложения: Arch-Angel, Asphalt2, MidnightPool, Paris Hilton’s Diamant Quest, Minigolf Las Vegas, CannonBall, TetrisMania, ForgottenWarrior, Freekick.
 Java-приложения
Вот такое количество игр разработчик загрузил в телефон. Набор стандартен для аппаратов Samsung. Новых игр нет, а потому описывать их мы не станем. Предлагаем лишь взглянуть на их заставки:
Еще в «Приложениях» значатся напоминания, мировое время, калькулятор, конвертер валюты и физических величин, таймер и секундомер с записью четырех промежуточных параметров. «Будильник» тоже вынесен отдельным пунктом (всего пунктов пять).
 Будильник
Настраивается имя, тип сигнала и время. Завершает меню пункт «Настройки». Итак, главным недостатком меню мы бы назвали мелкие значки. А этого легко можно было бы избежать, удалив одну строку пунктов и объединив, скажем, календарь, будильник, или как-то иначе перетасовав пункты. Тогда на экране появилось бы больше места для значков. Второй недостаток больше относится, конечно, к клавиатуре, но он делает работу с меню крайне трудной – это клавиши касания. Синхронизация с ПК производится в считанные секунды. Для этого в вашем распоряжении Bluetooth или USB-соединения. Передача фотографий занимает буквально одну-две секунды.
 Синхронизация с ПК
Синхронизация телефонной книги занимает две-три минуты. Эргономика. К этому пункту у нас возникло больше всего претензий. С другой стороны, такой телефон и не должен быть удобным. Он ведь вроде как больше для красоты создан, нежели для удобства. Повторим основные досадные недоразумения:
  • маркость корпуса;
  • неудобно обращаться с верхним и нижним рядом клавиатуры;
  • слишком чувствительные функциональные кнопки;
  • оформление меню: мелкие значки, пролистывание заставок.
Из положительного отметим удобные в обращении заглушки, удобные наушники, удобный выступ над навигатором. Производительность. Запущенная на телефоне программа Jbenchmark 2.0 показала результат в 170 очков. Нам же показалось, что игры открывались долго. Заключительное слово. Модель может твердо встать на ноги, наверное, только из-за наличия нескольких цветовых вариаций, причем очень броских и сочных. Будь это только синий или фиолетовый цвет – лежать бы ей тогда на полках. Никто и не заметит утонченного узкого корпуса и оригинального навигационного блока. Хотя, что абсолютно таким продуктам не свойственно, у аппарата очень приличный арсенал средств. Функциональность действительно на уровне. И с количеством, и с качеством функций все в порядке. Впрочем, имя обязывает производителя не халтурить. И получается, что телефон вписывается в нишу имиджевых телефонов с оглядкой на бизнес-класс. Еще раз повторимся, с оглядкой. Но, тем не менее, начинка позволит любой бизнес-леди с успехом вести дела и при этом выглядеть дамой со вкусом. Что касается цены, то, взвесив все минусы и плюсы, можно сказать, что Samsung L600 именно столько и должен стоить. Конечно, мы как всегда имеем в виду нижнюю границу цены. Прогноз: Samsung L600, особенно розовый и салатовый, отлично смотрелся бы под новогодней елкой.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Плюсы:
  • высокая функциональность;
  • красивые цвета.
Минусы:
  • низкая эргономика;
  • маркий корпус.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 3 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 3 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 4 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 4 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 4 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 6 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 6 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 8 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 8 ч.