Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-D780 DUOS, или Сага о входе в две сети

⇣ Содержание

предисловие

Сколько у вас сотовых телефонов? Популярность мобильного общения привела к тому, что большинство из нас имеют не один, а несколько аппаратов связи. Один номер мы даем коллегам по работе, другой исключительно для родственников, а третий предназначен только для экстренных вызовов. От необходимости запоминать различные мелодии и носить с собой сразу несколько телефонов кружится голова. Это действительно очень неудобно. Разработчики мобильников отлично знакомы с данной проблемой и пытаются предложить свои пути ее решения. Разумеется, выход из ситуации найти так же просто, как Ньютону было открыть закон всемирного тяготения. Достаточно запихать сразу несколько SIM-карт в один аппарат. Трубка оповестит нас о том, на какой из номеров звонят и абонент примет правильное решение. Такой способ хорош, так как он позволяет не носить сразу несколько сотовых аппаратов в своих карманах. Впрочем, появляется сразу один важный вопрос. Будут ли все номера активны одновременно и можно ли реализовать такую схему? Ответ не так прост и очевиден. Оказывается, реализовать такую схему работы в принципе возможно. Для этого надо установить в один корпус несколько дублирующих систем: приемопередатчик, модуль общения с SIM-картой и так далее. Трубка сразу становится дорогой и совсем не миниатюрной. К сожалению, дублирования некоторых основных органов аппарата не избежать. Кроме этого, увеличение количества внутренних модулей становится причиной более быстрого истощения заряда аккумулятора. Поэтому производители телефонов, которые создают "двухголовые" аппараты, зачастую идут по пути меньшего сопротивления. Они ставят модуль переключения SIM-карт, который через перезагрузку телефона (или процесс близкий к этому) перебрасывает работу с одного номера на другой по команде пользователя. В результате мечта становится "полумечтой". Пользователь получает возможность носить в кармане только один аппарат, но с установленными в нем двумя SIM-картами. Работать же у вас в данный момент времени получится только с одним номером. Это значит, что звонки на неактивную SIM-карту вы пропустите. Возникает резонный вопрос: почему бы не записывать сразу два номера (или больше) на одну SIM-карту и пользоваться любым понравившимся телефоном? Прежде всего, такие трубки позволяют быстрее переключаться между номерами. Кроме этого, они имеют дополнительные приятные сервисы по работе с записными книжками. Вам не придется вступать в компромисс со своей зрительной памятью и удерживать в голове логические связки номеров. Одним словом, сотовые аппараты на несколько SIM-карт имеют своих покупателей. Жаль, что они еще далеки от своего логического совершенства, но вопрос их доводки - дело времени.

Samsung SGH-D780

Cегодня к нам в руки попал телефон Samsung SGH-D780. Этот аппарат действительно способен одновременно работать в сетях двух операторов. Однако на данный момент телефон уже не является революционными прорывом, как его подает производитель. Ибо в магазинах можно найти Fly B700, который уже снял сливки с сегмента "двухголовых" аппаратов. Однако Samsung тратит огромные деньги на продвижение своего SGH-D780. Кроме этого, последний выставили на прилавки по весьма привлекательной цене - около 8000 рублей. Поэтому сейчас аппарат пользуется огромной популярностью. Основные технические характеристики Samsung SGH-D780 DUOS
Вес, грамм 110
Размеры, мм 115x49,6x15,7
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
Батарея Литий-ионная, 3,6 В, 1200 мАч
Телефонная книга 1000 контактов
Звук Полифония 64 голоса
Мелодии: встроенные, загружаемые. Тип: mp3, midi, amr, aac, wma
Камера, Мп 2,0
Память Около 100 Мб, поддержка карт памяти microSD до 2 Гб
Дисплей 2,1" дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240х320 (QVGA) точек и способен отображать до 262 144 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, игры, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, радиоприемник
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, почтовый клиент, EDGE, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0
Цена, руб. 8000

Комплектация

Комплектация телефонов от Samsung всегда заставляла пользователей пережить приятные моменты первой встречи с трубкой. В этот раз в коробку средней величины бережно положены: телефон, зарядное устройство, стандартный аккумулятор, проводная гарнитура, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), инструкция пользователя, гарантийный талон (с карточкой покупателя), список сервисных центров и буклет Samsung FunClub. Набор вполне достойный и пользователю придется докупить лишь чехольчик или ремешок, при необходимости.

Дизайн

Забегая вперед, скажем, что внешний вид телефона произвел на нас положительное впечатление. Давно компания Samsung не радовала нас дизайном своих трубок. Многочисленные азиатские клоны с игрушечным видом давно уже не производят должного впечатления на аудиторию. Поэтому появление телефона с брутальной внешностью и ориентированного на бизнес-аудиторию можно только поприветствовать. Итак, в руки к нам попал добротный моноблок с метрическими размерами 115x49,6x15,7 мм. Задекларированная масса составляет 110 граммов. Телефон совсем не похож на многочисленные мини-моноблоки, которыми буквально завален рынок. Такую трубку очень удобно взять настоящей мужской рукой. Аппарат очень приятен на ощупь и вам не придется делать усилия, чтобы контролировать его положение в ладони. Одним словом, если вам несимпатичны люди, которые разговаривают с коробком в кулаке, то Samsung SGH-D780 произведет на вас положительное впечатление. На данный момент мы встречали только черное исполнение мобильника. Зная любовь азиатов к разноцветному миру, можно смело предположить, что нас ждет. Качество пластика на высоте. Однако большие поверхности гарантируют появление царапин. Вытертости краски по углам трубки, скорее всего, вас не ожидают. Углы аппарата имеют очень заметное закругление, что делает аппарат приятным на ощупь. Нужно ли убирать телефон в чехол? Решать вам, но это его явно не испортит. Несмотря на приличные по сегодняшним меркам габариты, вы можете повесить трубку на ремешок. Еще один важный штрих к портрету - несмотря на заметные закругления корпуса по углам, трубка не похожа на мыльницу. Посмотрим на аппарат спереди. Экран в выключенном состоянии буквально сливается с закругленным корпусом. Похоже, прятать его в теле корпуса никто не собирался. Вывод очевиден - будьте аккуратны с дисплеем. Царапины будут буквально притягиваться к нему. Под дисплеем расположился навигатор меню и клавиатура, все выглядит аккуратно и без каких либо излишеств.
 1_resize.jpg
На задней стенке сиротливо расположилось окно камеры. Объектив невелик и с легкостью соберет на себя не только всю грязь, но и царапины. То же можно сказать о зеркале для автопортрета. Нижняя часть трубки это створка.
 4_resize.jpg
 5_resize.jpg
Открыть ее просто. Вам не придется ломать ногти и заглядывать в инструкцию. Под створкой находится аккумулятор и два гнезда для SIM-карт.
 10_resize.jpg
 11_resize.jpg
Установка SIM-карт проблем не вызывает, так что в инструкцию можно не заглядывать. Все очень просто и доступно каждому. Посмотрим на торцы трубки. Сверху нет абсолютно ничего. Снизу находится стильная сетка динамика.
 32_resize.jpg
Выполнена она очень аккуратно и никаких проблем у пользователей с грязью и запылеванием не возникнет. Кроме этого, она отлично вписывается в общий дизайн аппарата.
 31_resize.jpg
На левом торце вас ждут две хромированные кнопки. Верхняя это качелька регулировки громкости звонка. Нижняя отвечает за сервисное меню работы с SIM-картами.
 33_resize.jpg
В самом низу слот для карт памяти.
 8_resize.jpg
На правом торце пользователя встретит клавиша быстрой активации интегрированной камеры. Ниже - слот для зарядного устройства и гарнитуры.
 35_resize.jpg
 34_resize.jpg
 3_resize.jpg
Общее впечатление от аппарата положительное. Перед нами настоящий брутальный телефон с габаритами настоящей трубки. Погоня за миниатюрными аппаратами привела к миниатюрности сотового мира, который не всем пришелся по вкусу. Поэтому Samsung SGH-D780 становится настоящим сюрпризом для людей старой закалки. Мобильник предназначен для бизнесменов, которые нуждаются сразу в двух номерах - деловом и личном, и не хотят перегружать свои карманы лишними телефонами. Задача выполнена на 100 процентов. Телефон получился представительный и выглядит явно дороже, чем стоит на самом деле.

Экран

Дисплей размером 2,1 дюйма, которым оборудован этот телефон, выполнен по технологии TFT. Он имеет рабочее разрешение 240 х 320 (QVGA) точек и способен отображать до 262144 цветов. В глаза сразу бросается яркость красок и контрастность изображения. Пиксельность проглядывается только при очень тщательном рассмотрении. Буквы и цифры рисуются очень крупно. Угол обзора близок к 180 градусам. На солнце экран ведет себя не самым лучшим образом. Общее впечатление от дисплея вполне положительное. Для бизнес-аппарата такой экран - правильный выбор. Но здесь стоит отметить цветовую гамму меню. При выборе темных тональностей на солнечном свете экран выглядит не самым лучшим образом и напоминает бликующую поверхность.
 13_resize.jpg
Лучше отдать предпочтение светлым темам.
 17_resize.jpg  18_resize.jpg
Яркость, кстати, нам показалась недостаточной. Пришлось ставить максимальную. Тогда картинки смотрелись красиво и реалистично.
 14_resize.jpg  15_resize.jpg
 16_resize.jpg

Клавиатура

Навигационный блок зрительно относится к экранному блоку. Он черного цвета. Навигатор прямоугольный, пятипозиционный. Подсветка подтверждающей клавиши - бирюзового цвета. Основные клавиши прямоугольные, серые, имеют широкую тактильную поверхность. Ряды разделены между собой бортиками цвета металлик. Работать с клавишами очень удобно. Подсветка белая, не самая яркая, но равномерная.
 12_resize.jpg
 30_resize.jpg

Камера

Разработчик встроил в аппарат камеру с 2-мегапиксельной матрицей. Повальное увлечение производителями этим сенсором - дань времени. SGH-D780 умеет делать вполне пристойные снимки при нормальном освещении. В других условиях камеру можно даже не активировать. Среди полезных опций можно отметить автофокус. Зеркальце стало уже привычным атрибутом встроенных камер от Samsung. Пользователю дается возможность снимать видео в формате 3gp и mp4. Помните, что перед вами далеко не камерафон, а простой мобильник с имиджевой камерой. Снимки можно передавать при помощи MMS сервиса, через e-mail или Bluetooth. Вот примеры снимков в помещении:
 0001_s.jpg
 0004_s.jpg
Вот снимки в пасмурный день на улице:
 0002_s.jpg
 0003_s.jpg

Звук

Трубка получила 64-голосый музыкальный синтезатор. Разумеется, есть встроенный MP3 проигрыватель.
 19_resize.jpg
Звучит он на крепкое "хорошо". Выкрученный до предела звук заставляет обратить внимание на мелкие акустические артефакты. Однако если не мучить динамики большой амплитудой, то все звучит вполне пристойно. Пользователь может устанавливать мелодии звонков в формате mp3, midi, amr, aac и wma. Синтезатор справляется с большинством из них на "удовлетворительно", поэтому мы не можем рекомендовать владельцам этого телефона проводить эксперименты со сложными композициями. Вибровызов этого телефона скорее слабый, чем умеренный.

Аккумулятор

Для "двухголового" аппарата очень важным фактором становится аккумулятор, ибо на него ложится практически двойная нагрузка. Samsung SGH-D780 DUOS оборудован Li-ion батареей емкостью 1200 мАч. Время автономной работы при использовании 20-30 минут разговоров в день составило в среднем 3 дня. Разумеется, чрезмерное использование игр, радио, mp3-плеера и камеры значительно сокращает время работы от аккумулятора. Любопытно, что если использовать SGH-D780 DUOS исключительно с одной SIM-картой, то время автономной работы может возрасти до 4,5 суток.

Меню

Большинство пользователей телефонов Samsung наверняка согласятся со мной в том, что системные меню аппаратов этого производителя построены очень логично и интуитивно понятно. Так и в случае с нашим подопытным. Основное меню телефона может быть представлено либо значками (матрица 3х4), либо списком. Пользователь должен выбрать для себя предпочтительный способ отображения. Значки двухмерные, размерные и аккуратные, потому работать с меню очень удобно. Цветовые оформления меню комфортны для глаз.
 22_resize.jpg  23_resize.jpg
 24_resize.jpg  25_resize.jpg
Интересным фактом является организация работы с записными книжками. Оказывается, менеджеры сообщений и звонков примечательны тем, что позволяют просматривать информацию в зависимости от того, на какую из карт поступил звонок/пришло сообщение. В остальном эти пункты идентичны аналогичным разделам меню в других телефонах компании Samsung. Все гениальное просто. Разработчики решили вести один "черный список". Если вы занесете в него номер абонента, то он не сможет дозвониться вам, независимо от того на какую SIM-карту поступает вызов. Это очень удобная функция. Телефонная книга трубки позволяет на каждого абонента занести такие поля: имя, фамилия, инициалы, номера сотового телефона и домашнего, два e-mail-адреса, один WWW-адрес. Неплохо реализована персонализация вызовов абонентов. Им можно присвоить картинку, мелодию, заметку и соотнести с одной из существующих групп. Больше сказать о записной книге нечего. Среди многочисленных "Приложений" пользователь сможет найти такие инструменты, как - графический реадактор, задачи, менеджер Bluetooth, калькулятор, функция мирового времени, конвертер величин, таймер, секундомер. Также присутствуют игры: Cannon Ball - арканоид, Forgotten Warrior - аркадный квест, Freekick Festival - упрощенный донельзя симулятор футбола, Archangel - аркадная космическая стрелялка, Asphalt 2: Urban GT - симулятор уличных гонок а-ля NFS, Тетрис и классический квест про Sonic'а. Играть на экране этого телефона легко и удобно.

Производительность

От разработчика телефон получил 100 Мб памяти. Ее размер пользователь может расширить с помощью карт microSD (до 2 Гб). Трубка загружается со средней скоростью. Приложения работают достаточно шустро. Загружать их можно всеми возможными способами, но самый предпочтительный - прямым копирование на карту памяти через карт ридер с вашего компьютера. Производительность телефона мы померяли нашим стандартным способом через JBenchmark 1.1.1:
Main Score 1585
Text 394
2D Shapes 430
3D Shapes 252
Fill Rate 202
Animation 309
Screen Width 240
Screen Height 286
Color Screen true
Number of colors 65 536
Double buffer true
Total memory 921 600
Free memory 652 620
Microedition configuration CLDC-1.1
Microedition profile MIDP-2.0, MIDP-1.0
Microedition platform j2me
ARM9 Based processor running at 144 МГц

Технические особенности

Итак, настало время поговорить о технических особенностях аппарата. Перед нами GSM 900/1800/1900 трубка с функциями GPRS: Класс 10 (2TX, 4 RX) и EDGE: Класс 10 (2TX, 4 RX). Телефон получил целый ряд полезных возможностей:
  • Bluetooth 2.0 с A2DP;
  • USB 2.0;
  • WAP 2.0;
  • музыкальный плеер с поддержкой форматов MP3, AAC+, WMA;
  • FM-стереорадио;
  • Mass Storage-режим.
Радио не работает без наушников. Плеер можно заменить на ваш любимый, используя дополнительное программное обеспечение.

Работа с двумя SIM-картами

Итак, как вы поняли Samsung D780 Duos умеет работать с двумя SIM-картами одновременно. Это значит, что пользователь может присутствовать единовременно в сетях двух операторов. Трубка получила два приемопередатчика и оборудование, требующееся для их работы. Фактически, вы получаете два телефона в одном корпусе. Любопытен процесс загрузки телефона. При включении аппарат сначала спрашивает пин-код первой SIM-карты (он логически разделяет их на "первую" и "вторую"), затем - второй. После загрузки пользователь получает на экране логотипы операторов и уровни сигналов для каждого из них. Вызов дополнительного меню для настойки SIM-карт дает пользователю возможность установить название операторов и SIM, которую необходимо использовать по умолчанию. Перестановки в этих полях ведут к долгой перезагрузке аппарата. Теперь проведем любопытный эксперимент. Допустим, вы разговариваете по одной из SIM-карт. Если в этот момент вам поступает звонок на другую SIM-карту, вы не сможете снять трубку и разговаривать сразу с двумя абонентами. Поэтому вы получите оповещение о вызове, а тот человек, который вам звонил, услышит короткие гудки (ваш номер сейчас занят). Попытка позвонить себе на второй номер приводит к тому же результату. Кроме этого, нельзя разговаривать и одновременно использовать трубку в качестве модема - в отличие от GSM, GPRS-модуль только один. Поэтому приходится выбирать: либо звонки, либо передача данных. А вот SMS можно отправлять беспрепятственно. Впрочем, передача данных возможна только с активной SIM-карты. Так выглядит заставка на дисплее в режиме ожидания с двумя установленными SIM-картами.
 28_resize.jpg
Это телефонная книга с указанием в скобках, какой карточке принадлежит номер:
 20_resize.jpg
Журнал звонков:
 21_resize.jpg
Попытка позвонить с телефона:
 26_resize.jpg  29_resize.jpg
Диспетчер SIM-карт
 27_resize.jpg
Одним словом, разработчикам в области создания двухсимовых аппаратов есть еще куда расти. Кроме того, потенциал развития настолько велик, что до победного конца еще далеко.

Заключительное слово

Итак, мы рассмотрели новый сотовый телефон Samsung SGH-D780 DUOS. Трубка произвела на нас очень положительное впечатление. Аппарат позволяет разгрузить ваши карманы и действительно работать в сети сразу двух операторов. Разумеется, пока эта технология далека от совершенства. Однако разработчики шагнули на этот путь и все проблемы рано или поздно будут решены, нужно только время. Пока же Samsung SGH-D780 DUOS стал лидером сегмента. При всем уважении к Fly B700 Duo, мы вынуждены поставить детище Samsung на ступеньку выше. Трубка выглядит очень достойно и с ней очень приятно работать. Одним словом, покупка такого телефона вполне оправдана. Плюсы:
  • единовременная работа в двух сетях;
  • стильный дизайн и "настоящие" габариты;
  • простота работы с меню;
  • низкая стоимость.
Минусы:
  • незаконченность технологии двух SIM-карт.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.