Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-E790

⇣ Содержание
Глядя на эту трубку, явного и кричащего ощущения дежавю не возникает. По крайней мере, относительно модельного ряда телефонов Samsung. Телефон тонкий, довольно элегантный. Из спецификаций видно, что аппарат укомплектован характерными чертами мобильной моды: поддержка карт памяти, MP3 проигрыватель, 2-х мегапиксельная камера. Новинка – пункт Google в меню. А как обстоит дело с исполнением этих опций – будет видно из обзора. Комплектация. Коробка с раскладушкой оформлена стильно. На нее нанесено рельефное изображение телефона с рельефной надписью “Sleek&Shining” - блестящий и сияющий. Набор аксессуаров стандартен: зарядное устройство, кабель для синхронизации с ПК, диск с необходимым ПО, стереогарнитура, инструкции. Карты памяти в комплекте нет. Samsung SGH-E790 со всех сторон. Раскладушка имеет форму сглаженного по углам и чуть раздутого в середине прямоугольника. Большую часть передней панели занимает глянцевая отражающая вставка черного цвета с окошком камеры сверху и внешним дисплеем посередине. По бокам вставку окружает серебристый кант.
 Внешний вид Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790
На левом торце вы найдете качельку регулирования громкости, а также гнездо для кабеля и стереогарнитуры.
 Samsung SGH-E790 качелька регулирования громкости
 Samsung SGH-E790 качелька регулирования громкости
Они расположены на черной матовой поверхности. На правом торце только кнопка активации камеры, которую сразу и не признать, поскольку она ничем не обозначена, разве что едва заметной красной полосочкой. Слот для карт памяти находится снизу. Все разъемы прикрыты заглушками, которые легко отодвигаются и не мешают работать. Задняя панель тоже представлена двумя цветами. Крышка аккумуляторного отсека серебристая, а вершина панельки матово-черная. На ней, сбоку есть ушко для шнурка. Снимать крышку не так тяжело – для этого есть специальный выступ. Надо сильно вдавить панель в корпус и потянуть за выступ. SIM-карта крепится под аккумулятор. Для раскрытия раскладушки никаких приспособлений не предусмотрено, но это не вызывает трудностей. Угол раскрытия показался нам оптимальным, и, что удивило, – нет люфтов. Попробуйте слегка раскачать крышку – не получится. Хотя, чему тут удивляться? За качеством сборки в компании следят. Внутренняя поверхность сделана из soft-touch покрытия, за исключением клавиатуры. Дизайн раскладушки приятный. Ничего вычурно-гламурного, все достаточно выдержано и в то же время с лоском.
 Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790
Клавиатура Samsung SGH-E790 абсолютно плоская. Навигационный блок выделен другим цветом (серебристым), но от основных клавиш не отделен. Навигатор круглый, пятипозиционный, имеет металлический обод с черным кантом и черную подтверждающую клавишу. По обеим сторонам разместились софт-кнопки и кнопки работы с вызовов, а снизу – клавиша отмены. Тактильная поверхность навигационного блока довольно широкая, удобно работать подушечками пальцев. Но есть подвох с нижней направляющей. Пока не привыкнете, будете нажимать то на подтверждающую кнопку, то на кнопку отмены. Все слито, плоско – иногда можно запутаться.
 Клавиатура Samsung SGH-E790
 Клавиатура Samsung SGH-E790
Разработчик закрепил за левой направляющей пункт сообщения, за правой – МP3 проигрыватель, за верхней – пункт Меню пользователя. Правая софт-кнопка вызывает Контакты. Основная клавиатура. Она имеет черный цвет. Строки расположены по дуге, между собой разделены едва ощутимыми выступающими элементами. Деления на столбцы нет. Ряд слит. Подсветка клавиатуры белая. В темное время суток цифры просматриваются неплохо.
 Подсветка клавиатуры Samsung SGH-E790
Размеры и вес. Вес трубки составляет 82 грамма. Нижняя панель ощутимо тяжелее верхней, поэтому в раскрытом состоянии раскладушка особо не перевешивается. 92x44x17 мм – габариты, характерные больше для мужского телефона, особенно ширина. Трубка достаточно тонкая и в кармане джинсов заметна не будет. Экран Samsung SGH-E790. На дополнительном экране отображается служебная информация: время, дата, индикация аккумулятора и соты, а также вызовы и сообщения. Подсветка у него бирюзовая. Вернее, не подсветка, а цвет символов. Здесь уже вам решать – либо ради своего комфорта пожертвовать зеркальным видом передней панели и включить постоянную подсветку дисплея (тогда время вы узнаете в любой момент при любом освещении и не нужно будет раскрывать трубку), либо выбрать красоту… Хотя надпись не так и портит внешний вид. Дополнительный экран может служить видоискателем, а точнее, своеобразным зеркальцем для автопортрета. Но, поверьте нам на слово, лучше этим не пользоваться. В силу специфики изображения на дисплее появляется такой монстр, что вам расхочется делать снимок. Основной экран может отображать до 262 144 цветов и имеет разрешение 176х220 пикселей. Солнечный свет картинку немного слепит. С углами просмотра ситуация не критичная. Цветовая гамма приятна глазу. Но мы традиционно меняем стиль самсунговского меню с черного на белый. Черный - стильный, но работать с ним не комфортно. Все в порядке и с размерами. Можно сказать, что экран большой. Это радует: и в игры хорошо играть, и сообщения писать, и страницы просматривать.
 Экран Samsung SGH-E790
Как всегда можно изменить оформление дисплея при наборе номера. Нам больше нравится перышко и характерный звук его росчерка. Но учтите, что при этом нельзя настроить другое звуковое сопровождение набора номера, например, голосом девушки или ребенка.
 Экран Samsung SGH-E790
Батарея. Аппарат укомплектован 3,7 V литий-ионной батареей, которая продержит заряд в течение 3-4 суток при интенсивном использовании плеера, камеры и других приложений. Звук Samsung SGH-E790. Изначально в памяти вы найдете 20 мелодий для входящих звонков и одну формата MP3. Полифония в телефоне предусмотрена 64-х голосная, рингтоны звучат неплохо, другое дело, что сами по себе мелодии неинтересные. Вибровызов довольно сильный. Если вы носите телефон на себе, то звонок услышите. Если в сумке – можете и пропустить.

Меню
 Меню Samsung SGH-E790  Меню Samsung SGH-E790  Меню Samsung SGH-E790
 Меню Samsung SGH-E790  Меню Samsung SGH-E790
 Меню Samsung SGH-E790  Меню Samsung SGH-E790
Вход в меню производится нажатием на левую софт-кнопку. Девять пунктов имеют анимированные иконки. Между пунктами возможен горизонтальный листинг. Первым значится Журнал звонков. Информации о данных за период GPRS-сеанса здесь нет. Только продолжительность вызовов. Второй пункт – Телефонная книга. Группы создаются самостоятельно. Память вмещает до 1000 номеров. Приложения. MP3 проигрыватель.
 Samsung SGH-E790
Качество звучания довольно хорошее, но лучше не выставлять максимальную громкость. Управление плеером тоже не сложное. Активируется режим повтора, меняется визуализация. Диктофон записывает три по продолжительности варианта роликов: максимум час, максимум для e-mail и для MMS.
 Samsung SGH-E790
Качество звука среднее. Будильник: есть автовключение, повтор ежедневно, по будням, кроме воскресенья или однократно. Мировое время представлено без карты. Фоторедактор. Загруженные фотографии можно повернуть, растянуть, отразить, копировать фрагмент, применить к нему спецэффекты, вставить рамку, картинку, смайл, текст или другое фото. Также можно установить как обои, переслать и, наконец, отправить на печать через Bluetooth. В Приложениях значится калькулятор, конвертер физических величин, таймер, секундомер с записью четырех промежуточных параметров, напоминания и Java-приложения. Семь игрушек: Bobby Carrot (нужно помочь кролику найти морковку), AirShipRacing (путешествие-бродилка на воздушном шаре), ArchAngel (космическая стрелялка), Tetris -T&B (название само за себя говорит), Lemmings -T&B (бродилка), MiniGolf Las Vegas -T&B (гольф), Asphalt Urban GT -T&B (симулятор автогонок). Игры, привычные для телефонов Samsung. Все знакомые. Последние четыре представляют собой демо-версии игр, полная загрузка которых уже идет на платной основе.
 Samsung SGH-E790  Samsung SGH-E790  Samsung SGH-E790
 Samsung SGH-E790  Samsung SGH-E790
Следующим пунктом значится вход в поисковую систему Google. Затем идут Сообщения, Мои файлы с хранящимися там картинками, звуками, видео и прочим (объем памяти составляет 82 Мб). Календарь вынесен отдельным пунктом. Просмотр возможен как по дням, так и по неделям. Всего память рассчитана на 100 встреч, 100 годовщин, 100 задач. Эти три символа и горят под календарем. Камера. К ее активации приводит долгое нажатие кнопки на правом торце. 2-х мегапиксельная камера с цифровым зумом может сделать средние и даже не самые плохие снимки. Традиционно Samsung предлагает множество настроек. Эффекты: черно-белое фото, негатив, сепия, старинное фото, лунный свет. Также 28 рамок помогут как-то разнообразить, оживить картинку и сделать ее забавной. Как всегда, есть несколько режимов съемки: отдельный кадр, мультисъемка, матричная съемка. Есть таймер. В камере предусмотрен целый арсенал размеров изображений: 1600х1200, 1280х960, 1024х768, 800х600, 640х480, 320х240, 176х220, 176х144. Зачем так много – не понятно. Можем поспорить, что за все время пользования камерофоном вы максимум 2-3 раза меняли размер. И то, чтобы картинка уместилась в MMS-сообщении. Полезен пункт Клавиши быстрого доступа. В нем схематично и очень наглядно пояснено, за какими кнопками, какие функции закреплены. Так, например, нажатие на 1 в режиме видоискателя переключает с фотокамеры на видео, нажатие 6 активирует баланс белого, 8 включает таймер, 4 - мультисъемку, 7 - рамки, 5 активирует вспышку. Левая и правая направляющие навигатора регулируют яркость, а верхние и нижние – приближают и удаляют объект. Многие настройки продублированы и в видео. Но качество отснятого материала будет значительно хуже, чем фотографии. Завершает меню пункт Настройки. Навигация по меню трудностей не вызывает. Как всегда, есть выпадающие подсказки о содержании подпункта, которые, увы, перекрывают почти половину экрана. Производительность. Тестирование Samsung SGH-E790 программой JBenchmark 2.0 показало результат в 148 очков. На деле приложения открываются не моментально, конечно, но с терпимой скоростью. По крайней мере, за это время не успеваешь забыть, что активировал. Эргономика Samsung SGH-E790. Порадовало отсутствие люфтов, огорчила маркость внутренней поверхности. Да и внешней тоже. В очередной раз было приятно увидеть «удобоваримые» заглушки, не мешающие работе, но расстроило отсутствие специальных элементов управления MP3-плеером с корпуса. И удачные моменты есть, и недоработки. Эргономике ставим четверку. Синхронизация с ПК проводится при помощи data-кабеля или Bluetooth-соединения. Установка диска занимает от двух до пяти минут. После этого спокойно синхронизируйте вашу телефонную книжку, органайзер, создавайте напоминания, загружайте мелодии.
 Синхронизация с ПК
 Синхронизация с ПК
 Синхронизация с ПК
 Синхронизация с ПК
Заключительное слово. Хорошая функциональность вместе с красивым дизайном прочит Samsung SGH-E790 популярность на рынке. Несмотря на то, что явные плюсы здесь сочетаются с некоторыми недоработками (например, нелепые изображения на внешнем дисплее, когда он выступает в роли видоискателя, или маркость внутренней панели, отсутствие кнопок управления плеером), позитивное впечатление от модели перевешивает. Остается прояснить вопрос с аудиторией. Скорее всего, именно мужчинам приглянется Samsung SGH-E790. Для женской руки трубка широковата. Да и клавиатура создана с размахом. Впрочем, это не исключает возможность увидеть телефон и в дамской сумочке. Качество ведь остается качеством, а на вкус и цвет, знаете ли… Основные технические характеристики Samsung SGH-E790
  • Вес: 82 грамма
  • Размеры: 92x44x17 мм
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: Li-Ion 800 мАч, 3,7 В
  • Телефонная книга: на 1000 номеров
  • Звук: 64-инструментальная, поддержка MP3AAC
  • Память: 80 Мб памяти, поддержка карт памяти microSD (TransFlash)
  • Дисплей: внутренний TFT 176х220 пикселей, отображает 262144 цвета, есть внешний экран
  • Камера: 2-х мегапиксельная (1600х1200), фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263)
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 4 промежуточных параметров, таймер, фотоопределитель номера, конвертер физических величин, мировое время, диктофон с записью часа звука, MP3 плеер, EMS, SMS, MMS, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+,AMR, PictBridge
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, USB, Email-клиент (POP3/SMTP/IMAP4), JAVA MIDP 2.0.
  • Цена: 6500-8000 рублей
Плюсы
  • стильный дизайн
  • хорошая функциональность
  • добротность конструкции
Минусы
  • маркость корпуса

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 17 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 18 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.