Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-F250

Жизнь – болезненна. Каждое мое движение – ошибка. Каждое мое слово – ошибка.
И за каждую из этих ошибок приходится платить… будущее у нас похоже на какую-то
бескрайнюю бессонницу, а человек на улитку, его слизистое прошлое тянется за ним,
как прозрачный след, а будущее ему приходится взваливать себе на плечи, как домик,
в который он, скрючившись, забирается каждый вечер, чтобы переночевать…

(с) Милорад Павич

Как надоели эти мобильники… Вы не ослышались. Все эти трубки так похожи друг на друга. Слайдер, раскладушка, моноблок… Давненько на рынок не приходили действительно интересные трубки, которые стали бы законодателями моды на годы. В сегменте наблюдается определенная стагнация. Безусловно, рынок развивается, производители постепенно превращают среднестатистический мобильный телефон в смартфон и растет количество функций, которые может позволить себе пользователь. Только нет радости от всего этого. Хочется праздника, а он приходит только когда суровые трудовые будни сменяются на часы настоящего веселья. Одним словом, дайте нам аппарат, который чем-то будет выделяться на фоне всего, что принято называть словом «мобильники».

В надежде на чудо мы приняли в нашу тестовую лабораторию новинку - Samsung SGH-F250. Это телефон с ониксовым экраном, хорошим набором опций и внешними динамиками. Именно, последние стали той козырной картой, которая хладнокровно расправилась со всеми конкурентами. Будем откровенны с вами, это не первый телефон, который имеет в своем комплекте набор внешних динамиков. Однако все они имели очень посредственные акустические возможности. Тут напротив – звучание на предварительных смотринах нам так понравилось, что пройти мимо мы уже не смогли.

Трубку стоит рассматривать, как конкурент Nokia 5300 и другим многочисленным музыкальным решениям с демократичной ценой. Борьба за лидерство тут очень сложная. Давайте посмотрим на новинку Samsung SGH-F250 и решим, способна ли она конкурировать со своими оппонентами.

Комплект поставки


В коробке помимо телефона находились инструкция, диск с ПО, кабель для синхронизации, стереогарнитура, зарядное устройство и, конечно же, внешний динамики, которые и являются изюминкой данной модели.

Основные технические характеристики Samsung SGH-F250

  • Вес: 85 граммов
  • Размеры: 94 x 46 x 17,5 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: литий-ионная 800 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 64-голосная полифония. Внешние динамики, входящие в комплект.
  • Камера: 1,3 Мп. Рамки, эффекты.
  • Память: 20 Мб, поддержка карт памяти microSD до 2 Гб
  • Дисплей: TFT LCD 128х160 пикселей, отображение до 65 К цветов.
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, таймер, календарь, конвертер физических величин, диктофон, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель и радиоприемник
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, SyncML, USB 2.0, PC Studio
  • Цена: ~ 7000-7500 рублей


Samsung SGH-F250 со всех сторон


Valentino ушел из мира моды, оставив нам такие классические цвета, как красный, черный, белый, и показав, что их можно и нужно совмещать.

Нынешний наш конкурсант как раз выполнен в классическом цветовом сочетании. Черно-белом.

 3_resize.jpg

Только белый здесь с легкой ноткой перламутра. Как-то гламурно начинается наше повествование. Перейдем к суровым мобильным будням. Итак, слайдер черного цвета с белыми кантами по бокам. Лицевую панель (всю, от экрана до навигационного блока) защищает прозрачная пластиковая проставка.

На левом торце находится гнездо для зарядного устройства и сдвоенная кнопка регулирования громкости. Она цвета металлик. На правом торце разъем для подключения динамиков и наушников, кнопка активации музыкального проигрывателя и камеры.

 4_resize.jpg

 5_resize.jpg

На верхнем торце мы видим ушко для шнурка.

 6_resize.jpg

Тыльная сторона черная. В верхней части проходит полоска металлического цвета. В нее и усажен объектив камеры.

Задняя крышка снимается просто. SIM -карта крепится надежно. Рядом крепеж для карт памяти. Соответственно, горячей замены карт не предусмотрено.

 1_resize.jpg

 2_resize.jpg

Пару слов о самих динамиках. Они небольшие. Квадратные. Вернее, если их поставить вниз «лицом», пирамидальной формы. По цвету полностью гармонируют с телефоном – корпус молочно-белого цвета, сеточка – черная. Провод тоже белый. Он, кстати, достаточно длинный, чтобы и динамики чуть друг от друга отвести, и телефон впритык не класть. Подключаются они через разъем на правом торце. О качестве скажем ниже. Но внешний вид их только придает элегантности трубке. И весь этот ансамбль совсем не выглядит попсово.


 8_resize.jpg

 9_resize.jpg

 10_resize.jpg

Клавиатура


Она здесь организована немного необычно. В стиле телефона музыкальной направленности. Навигационный блок, расположенный на верхней панели, лишен классических кнопок работы с вызовами.

 7_resize.jpg

Они находятся непосредственно рядом с основной клавиатурой, то есть на нижней панели. Вверху же размещен квадратный пятипозиционный навигатор с металлическим ободом и две программные клавиши по бокам. На горизонтальных направляющих навигатора и на подтверждающей клавиши даны символы проигрывателя. Функциональные клавиши обозначены черточками. Они (клавиши) очень маленькие, имеют белую подсветку. Навигатор подсвечивается бирюзовым.

Цифровая клавиатура расположена на пластинке, которая имеет горизонтальные прорези между рядами. Верхний ряд – это кнопки работы с вызовом (клавиша сбоя – она же клавиша включения телефона). Между ними затесалась кнопка отмены.

Ниже идут ряды кнопок. Геометрия проста. Строгие ровные столбцы и строчки без изгибов и дуг. Работать с кнопками лучше всего ногтем. В принципе у верхнего ряда чуть побольше пространства и особого дискомфорта при нажатии не возникает. Палец в край лицевой панели не упирается. Но это женский маленький палец. Мужскому здесь будет тесновато. И еще один минус. Если границы строк вслепую еще можно понять – как раз таки благодаря горизонтальным прорезям, то нащупать, где, скажем, цифра «5», а где уже «6» или еще «4», просто невозможно. Так что вслепую вам удастся работать с кнопками очень не скоро. А может и вовсе не удастся. Всегда будет требоваться контроль глаза. Благо, в темноте проблем не возникнет. Подсветка белая, яркая и равномерная. Все отлично просматривается.

Ход тоже не очень приятный. Он тугой и «не до конца», так и хочется нажать сильнее.

Немного об управлении телефоном. Обычно в слайдерах предусмотрен режим, когда отключить блок клавиш можно, не раздвигая панели, и спокойно совершать все действия, кроме тех, что требуют набора цифр. То есть листать меню, фотографировать, звонить абонентам из телефонной книги. Но как раз последнее здесь невозможно в закрытом состоянии. Клавиша посыла вызова расположена на нижней панели. Даже если вы разблокируете клавиатуру закрытого слайдера и через телефонную книгу найдете нужный контакт, позвонить на этот номер можно будет только открыв телефон. Программная кнопка здесь не помощница. Увы.

Клавиши навигатора

Изначально за правой направляющей закреплен музыкальный проигрыватель, за верхней – быстрое меню, за нижней календарь, а за левой – новое сообщение.

Экран

В Samsung SGH-F250 реализован LCD-дисплей, который отображает до 65 К цветов и имеет разрешение 128х160 пикселей. Не ахти что, безусловно. Но так как размеры его в принципе не самые маленькие и на панели по бокам остается очень узкая полоска, то есть корпус не съедает площадь дисплея, то кажется, что все не так плохо. Цветопередача удовлетворительная. Заставки выглядят живо.

 15_resize.jpg  16_resize.jpg
 17_resize.jpg  18_resize.jpg
 20_resize.jpg

Углы просмотра, правда, небольшие. Очень быстро появляется эффект негатива. Солнечный свет добавляет в нашу бочку ложку дегтя.

Но радует крупный и веселый шрифт при наборе. Если помните, у Samsung настраивается цветовая гамма символов. Изначально она установлена как радуга. Цифры очень крупные. Подписи в меню тоже не мелкие. Есть всплывающие подсказки. Правда режим смены пунктов в виде пролистывания у меня лично вызывает головокружение и двоение в глазах.

Размеры и вес

Телефон кажется чуть зауженным. Его габариты составляют 94 x 46 x 17,5 мм при весе в 85 граммов, хотя он кажется тяжелее. При сдвинутой крышке телефон спокойно остается в руке, никуда не переваливаясь. Держать его очень удобно. Комфорт повышает округлость корпуса и гладкий материал. Правда, в кармане он быстро себя обнаружит. Да это и не беда. Таким красавцем не грех похвастаться.


Звук


Телефон оснащен 64-голосной полифонией, поддержкой форматов MP3, WMA, AAC, AAC+. Есть эквалайзер, мастер аудионастроек, музыкальная библиотека. Разумеется, сначала мы прослушивали рингтоны и музыку без динамиков. По результатам прослушивания у нас сложилось весьма приятное впечатление о звучании. Все реалистично, достаточно громко. Но стоит ли говорить о разнице, которую мы почувствовали в прямом смысле на своих ушах, когда подключили динамики. Просто удивительно, как, будучи настолько маленькими, они способны обеспечить такое качественное воспроизведение музыки. Мы отставили их друг от друга, насколько позволил провод, поставили на столе в обычной комнате и проиграли первую попавшуюся мелодию из списка загруженных. Результат был просто потрясающим. У нас на столе разместился мини-оркестр. Выкручивание громкости до максимальной картины не испортило, а явно подлило масла в музыкальный огонь. Динамики не дребезжали, а чисто и уверенно исполняли свою работу. Похоже, 100% звука – действительно, самое точное определение Samsung SGH-F250.

Вибровызов не очень мощный. Остается надеяться на громкий звонок.

Аккумулятор


Конечно, такие эксперименты не могут не сказаться на продолжительности жизни батарейки. Прослушивание музыки через динамики на максимальной громкости (хотя учтите, что не все соседи выдержат такой накал) заметно съедает ресурсы. И все же при средней интенсивности разговоров – примерно до 20 минут в день, при часе в день прослушивании музыки литий-ионного аккумулятора емкостью 800 мАч вам хватит чуть более, чем на двое суток. На полное восстановление потраченных сил батарейке потребуется около двух часов.


Меню


 11_resize.jpg
 12_resize.jpg  13_resize.jpg

В нем 12 пунктов. Первый – Журнал звонков, со всплывающими подсказками о количестве записей в подпункте. Кстати, горизонтального листинга между пунктами нет. Второй по счету пункт – Контакты. В нем всего четыре абонентские группы и 1000 свободных ячеек для номеров. Сортировать абонентов можно только либо по имени, либо по фамилии. Согласитесь, разделение странное. Здесь нет отдельного выбора памяти. Есть только запрос, куда сохранять номера – в телефон или на SIM-карту. Восемь кнопок традиционно отданы быстрому набору.

Третий пункт – Музыка. МP3 плеер и программа распознавания музыки. В проигрывателе идет разбивка на Последний трек, на популярный, на исполнителей, жанры, альбомы, на композиторов, на подкасты.

Далее идут Сообщения. Память телефона вмещает до 200 штук. Набирать их довольно удобно. Шрифт не крупный, но и не мелкий, хорошо читаемый.

В Моих файлах хранится вся загруженная информация.

Приложения


Будильник (5 штук). Календарь (мелкие цифры, нет выделения цветом выходных). Диктофон пишет до 60 минут звука. Качество среднее, но не самое плохое. Если источник звука близко с телефоном, запись вполне можно разобрать.

Встроенный FM-приемник


Разумеется, он работает только при подключенном аксессуаре, но заставка активируется и без него. Ручной шаг – 0,1 МГц. В настройках можно включить фоновый режим, указание названия станции, радиотекст. Слышимость хорошая, максимальной громкости не требуется. Но лучшего звучания вы добьетесь, подключив динамики. Тогда вам явно не захочется снова возвращаться к маленькой ушной гарнитуре. И пусть носить с собой динамики неудобно и их надо где-то оставлять, поверьте, таким вы будете готовы пожертвовать. Качество звука того стоит.

Фоторедактор, мировое время, напоминания, калькулятор, конвертер физических величин, таймер, секундомер с записью четырех промежуточных параметров, информация оператора – все это хранится в Приложениях вместе с Java-игрушками.

 14_resize.jpg

Arch-Angel, MidnightPool, Paris Hilton’s Diamant Quest, Minigolf Las Vegas, CannonBall, TetrisMania, ForgottenWarrior. Набор игр более чем стандартен для аппаратов Samsung. Они разноплановые и, если можно так выразиться, разнополые.

Камера


Ее можно активировать и через меню, и специальной кнопкой на корпусе телефона. Максимальный размер фото 1280х1024, минимальный – 160х120. В настройках есть таймер, выставление баланса белого, применение рамок и спецэффектов (8 штук). Есть подсказка о горячих клавишах. Но все это, как вы догадываетесь, не может вытянуть качество снимков, сделанных 1,3-мегапиксельной камерой без вспышки.

Вот пример фото. Мы сняли динамики телефона.

 21.jpg

 22.jpg

Как видите, камера здесь только для того, чтобы быть.

Меню в целом понятное. Еще раз оговоримся, что пролистывание пунктов как страницы нам не очень нравится. Но это субъективно. Хотя к минусам эргономики мы все же это отнесем.

Синхронизация с ПК осуществляется через Bluetooth-соединение. Это занимает считанные секунды.

 23_resize.jpg

Также загружать игры, мелодии и другой контент вы можете при помощи WAP и MMS сервера.

Эргономика


Понятно, что направленность модели диктует свои правила, но все же телефон должен оставаться телефоном. Лично нам показалось очень неудобным то, что на верхней панели отсутствуют кнопки работы с вызовом, не понравилось оформление меню. Абсолютно не понравилась работа с цифровой клавиатурой, постоянно делали ошибки. И дело, поверьте, не в наших корявых пальцах. Из плюсов отметим удобство раскрытия слайдера. Хотя в этой ситуации лучше не трогать навигатор, а тянуть за экран. Потом, правда, его придется протереть.

Заключительное слово

Итак, у нас в руках однозначно интересная модель. Во-первых, где за 7000 рублей или чуть более, вы возьмете аппарат с поддержкой EDGE, карт памяти, диктофоном, встроенным плеером и радиоприемником, с таким элегантным дизайном и колонками, входящими в комплект? А во-вторых, где за такие деньги вы найдете подобное звучание? Пусть экран не очень, пусть трубка не отличается высокой эргономикой, но она и впрямь дает 100% звука.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл

Плюсы

  • отличный звук
  • дизайн и функциональность
  • доступная цена

Минусы

  • низкая эргономика


Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.