Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-U600

⇣ Содержание
Super, extra, plus – каких только приставок ни добавляют к названиям моделей и серий! И все для того, чтобы как-то отличиться, чем-то привлечь покупателя. Обратим взгляд на очередную Ultra модель от Samsung. U600 имеет привлекательную внешность, укомплектована 3,2 мегапиксельной камерой, поддерживает EDGE и карты памяти до двух Гб, имеет встроенный радиоприемник и ТВ-выход, работает в четырех диапазонах. Отличные характеристики. «Триумф дизайна и технологии» - так отзывается о продукте сам производитель. Посмотрим. В комплект поставки Samsung SGH-U600 входит аппарат, зарядное устройство, стереогарнитура молочного цвета, кабель для синхронизации, диск с ПО и инструкции. Все это уложено в тонкую черную коробку. Скажем честно, за такую цену мы ожидали увидеть в комплекте и карту памяти, но не нашли. Остается надежда, что она затерялась где-то в тестовых образцах и в продаваемых наборах обязательно присутствует. Внешний вид. Передняя панель серебристого цвета. На ней - отражающая вставка в 2/3 всей поверхности. Сначала радуешься, поскольку думаешь, что все это и есть экран. Но оказывается, что экран занимает лишь половину панели.
 Samsung SGH-U600. Внешний вид
Во вставку вплывает круглый навигатор с тонким металлическим ободком и едва намеченными в виде точек направляющими. Две функциональные кнопки расположены на нижней части вставки, две – на серебристой поверхности. Верхний торец приютил кнопку включения телефона.
 Samsung SGH-U600. Круглый навигатор
Нижний торец выглядит инородным элементом, поскольку имеет другой цвет и фактурно отличается от всего корпуса. На левом торце внизу видим цельную качельку регулирования громкости и разъем для зарядного устройства, кабеля и гарнитуры. Справа, симметрично, находится кнопка активации камеры и слот для карты памяти.
Половину тыльной стороны занимает крышка аккумуляторного отсека.
 Samsung SGH-U600. Тыльная сторона
Снимается она очень легко, но от этого есть некоторый люфт. Люфт чувствуется и при сдавливании корпуса, что вызвало некоторое недоумение. Мы привыкли к добротному техничному исполнению телефонов разработчиком. Объектив камеры обнаруживается только при выдвижении панели. Или при снятии крышки.
С ним соседствуют: зеркальце для автопортрета и окошко вспышки. Корпус выдержан в холодных тонах, практически весь серебристый, только мелкие элементы: кнопка активации камеры, качелька, обод, направляющие навигатора и клавиши ответа на вызов - металлического цвета. Нижний торец получил легкий ртутный оттенок. Вид у модели более чем представительный. Телефон очень элегантный и аккуратный.
Клавиатура Samsung SGH-U600. Если что-то могло испортить впечатление от телефона, так это клавиатура, точнее, навигационный блок - функциональные клавиши. Можно назвать нас консерваторами, но сенсорное управление не для нас. Или не пришло то время, когда оно будет создано с умом. Навигатор круглый, пятипозиционный. Обращение с ним не составляет проблем. Две верхние софт-кнопки расположены на вставке вместе с экраном. Нажатие на них напоминает «тыкание» пальцем в стекло. Мало того, что никакого ответа на свое движение вы не чувствуете, такое ощущение, что не чувствует нажатия и сам аппарат. Вы, конечно, повторяете свое намерение. А тут телефон понимает, что на него нажимали, отвечает на первое касание, когда необходим ответ на второе. В итоге заставка меню сменяется снова обоями в режиме ожидания, вы нервничаете, и все повторяется вновь. Все именно так. Кнопки ответа на вызов имеют рельефное стилизованное очертание телефонной трубки, но оно словно вмуровано в бетон.
Было нажатие или нет – непонятно. И если с таким положением вещей еще как-то можно смириться при входе в меню, то ответы на звонки – момент ключевой. И хотя бы здесь стоило подумать об эргономике. Все-таки мобильник – прежде всего, функциональное устройство. С основной клавиатурой все проще.
Она абсолютно плоская, но нажатия легко распознаются пальцами. Тактильная поверхность большая, ошибки делаются только при наборе номера где-нибудь в транспорте или при езде по ухабам. Подсветка белая и равномерная, в темноте видны все буквы и цифры.
Разблокировать клавиатуру можно и в закрытом состоянии – для этого надо нажать на подтверждающую клавишу и кнопку включения. Кнопки на торцах (для активации камеры и регулирования громкости) довольно тугие, но податливые. Экран. Большой QVGA TFT LCD-дисплей разрешением 240 х 320 пикселей и отображением 262 144 цветов великолепно передает все краски. На таком экране приятно работать, просматривать web-страницы, играть в игры, писать SMS. Но здесь мы снова обнаружили жертву во имя стиля. Черный цвет меню – это стильно и изысканно, но неудобно. Глазу неприятно, объекты едва различимы. А в солнечный день активный экран превратится в отражающую поверхность. Поэтому совет – меняйте стиль меню на белый. Будьте проще, как говорится, и вам будет удобнее. С углами просмотра все нормально. Они довольно большие. Если строчки меню полностью не помещаются на экране, они даются бегущей строкой:
Так экран выглядит при наборе.
А так – в режиме ожидания.
Размеры и вес. Габариты слайдера таковы: 103,2 x 49,3 x 10,9 мм. Что и говорить, он, на самом деле, ultra.
Тонкий и практически невесомый – 81 грамм. По контрасту с шириной вес кажется еще меньше. Трубка, как литая, лежит в мужской руке. Для женской она чуть широковата. Любой карман легко примет подобный телефон. Звук Samsung SGH-U600. Что и говорить, 64-хголосная полифония Samsung часто была именно тем моментом, из-за которого тесты данных аппаратов становились приятным событием. Так произошло и сейчас. Мы с удовольствием прослушали весь список предустановленных мелодий и одну песню в формате MP3. Без претензий. Все качественно и реалистично. Есть только одно но – с громкостью в этом телефоне что-то неладное. Максимальную мы рискнули установить лишь на улице. Стены помещения, а точнее, уши соседей нам бы подобного не простили. Волноваться о пропуске звонка не стоит. И здесь не имеет значения то, что вибровызов по мощности не самый сильный. Аккумулятор. Литий-ионный аккумулятор емкостью 690 мАч, по заверению производителя, способен продержаться до четырех часов в режиме разговора, и до 270 часов в режиме ожидания. На деле, первая цифра сократилась до 2 часов 50 минут, а вторая до 200 часов при интенсивном использовании телефона именно как средства связи. Прибавляя к этому съемку камерой, прослушивание плеера, радио, игры и запись на диктофон, вы убавляете это число. На полную зарядку аккумулятора должно уйти не более двух часов.

Меню состоит из 12 пунктов.
Возможен горизонтальный листинг. Вход осуществляется нажатием на левую софт-кнопку, вернее, не нажатием, а касанием. Но, честно скажем, это движение надо отточить. Журнал звонков содержит, помимо информации о вызовах, сведения о сообщениях. Телефонная книга способна вместить до 1000 номеров. Абонентские группы нужно создавать самостоятельно. MP3-плеер. Возможна сортировка треков по названиям, по исполнителям, композиторам, альбомам. К качеству воспроизведения претензий нет. С управлением тоже справится любой. Сообщения. Первой строкой значится адресат, номер которого надо ввести самому, либо выбрать из телефонной книги. Затем следует текст сообщения. Мои файлы хранят всю информацию. Календарь вынесен отдельно. Если выбран черный стиль меню, работать с календарем не очень удобно. Камера. 3,2 мегапиксельная камера имеет горизонтальную ориентацию. Объектив спрятан и виден только при раскрытом состоянии слайдера, что хоть не намного, но избавит его от лишней пыли и грязи. Итак, доступные настройки. Размеры: 320 х 240, 640 х 480, 800 х 600, 1280 х 960, 1600 х 1200, 2048 х 1536. Есть режим макро, вспышка, таймер на 3, 5, 10 секунд. Возможные эффекты: черно-белое фото, негатив, сепия, старинное фото, лунный свет, туман. Если не лень, делайте фото в рамочках. Их предусмотрено целых 47. Предусмотрена даже рамочка для возлюбленных – подставляете лица в изображение девушки и молодого человека. Разумеется, можно выставить баланс белого. Также можно настроить режим видоискателя. Порадовало наличие горячих клавиш. Так, например, клавиша 1 переключает на видео, 2 – меняет размер, 3 – качество, 4 – режим съемки, 5—применяет эффекты, 6 - устанавливает баланс белого, 7 – показывает рамки, 8 – выставляет таймер и т.д. Снизу бегущей строкой даны пояснения символов, изображенных на клавишах. Google – реализация версии знакомой поисковой системы. Приложения. Здесь вы найдете: расширенный поиск, диктофон, радио, фоторедактор, наложение изображения, bluetooth, Java-игры, мировое время, калькулятор, конвертер, таймер, секундомер, напоминание. Диктофон пишет звуковые материалы среднего качества. Радио.
Приемник, вернее, заставка приемника включается и без гарнитуры. Но чтобы услышать звук, ее придется подключить. И сразу немного о звуке. Во-первых, его неудобно регулировать, поскольку штекер гарнитуры и качелька громкости находятся очень близко друг к другу. Прибавьте к этому выступающую пластиковую заглушку. Во-вторых, даже на минимальной громкости нам было не совсем комфортно – очень громко. Настроек великое множество – включается/отключается фоновый режим, активируется автоматический поиск частоты (ручная настройка подразумевает шаг в 0,01 МГц), возможна даже функция напоминания с привязкой к дате и включением определенной частоты. Многим понравится то, что помимо названия радиостанции на экране высвечивается дата, курс валют, иногда даже информация о погоде. Фоторедактор позволяет приводить в божеский вид сделанные снимки. Так выглядит игрушка, снятая цифровым фотоаппаратом.
Так она выглядит на экране Samsung SGH-U600.
А так выглядит фото, к которому применили эффект «мультфильм».
Назначение опции наложения изображения мы до конца не поняли. Все можно было уместить в одном фоторедакторе и не выносить отдельной функцией. Java-игры: Bobby Carrot, Time Rider, Asphalt Urban, MiniGolf, Tetris, Midnight Pool. Игры знакомые.
Качество графики вполне приемлемое, что позволяет играть довольно долго, не уставая. Другое дело, что сюжеты могут надоесть. К тому же некоторые из них представляют собой Try & Buy игры или просто дразнилки. Нравится – изволь раскошелиться. Секундомер записывает четыре промежуточных значения. Для организации жизни есть четыре будильника, калькулятор, конвертер и таймер. Меню классическое и понятное. Синхронизация с ПК осуществляется посредством Bluetooth-соединения или через USB-кабель. Производительность Samsung SGH-U600. Запущенная на телефоне Jbenchmark 2.0 показала результат в 90 очков. На деле, мы были огорчены низкой скоростью загрузки приложений. Добавьте к этому нечувствительность софт-кнопок, когда не понять, то ли она не была нажата до конца, то ли это так долго загружается игрушка. Эргономика. Отметим неоспоримые достоинства модели, которые делают работу с аппаратом приятной. Во-первых, это немаркий корпус (по крайней мере, в данном цветовом исполнении), во-вторых, спрятанный объектив камеры. В-третьих, это основная клавиатура (повторимся, основная), в-четвертых, простое и понятное меню. О досадных промахах. Первое. Софт-кнопки и пресловутое сенсорное управление. Сделать – сделали, а проверить на вопрос эргономики, видимо, забыли. Второе. Неудобно регулировать громкость в режиме радиоприемника – мешает и штекер, и сама заглушка. Третье. Минимальная громкость должна быть минимальной, а не средней. Аппарат создан для обычных людей, а не для слабослышащих. Заключительное слово. Samsung SGH-U600 – наверно, есть триумф дизайна и технологии, только между ними стоит жертва эргономике. Именно угода дизайну может стать помехой, из-за которой многие откажутся покупать телефон, поскольку обращаться с ним очень неудобно. Если говорить о функциональной наполненности аппарата, то это находка для любого пользователя, особенно для делового человека. Хорошие коммуникативные возможности, большой объем внутренней памяти, поддержка карт памяти, работа телефона в четырех диапазонах и поддержка EDGE. Для отдыха здесь тоже все предусмотрено. И радио, и плеер, и камера, и игры. Конечно, цена четко очерчивает круг потенциальных покупателей. Это люди, которые могут себе позволить выложить приличную сумму за мобильник. Одна половина будет платить за имиджевую составляющую. Вторая – за верного помощника в делах. Но и те, и те непременно останутся довольными покупкой. Основные технические характеристики Samsung U600
  • Вес: 81 грамм;
  • Размеры: 103,2 x 49,3 x 10,9 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900;
  • Батарея: 690 мАч, литий-ионная;
  • Телефонная книга: 1000 номеров;
  • Звук: 64-голосная полифония, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+, e-AAC+, WMA, цифровой усилитель (ICE power Technology by Bang & Olufsen);
  • Камера: 3,2 Мп. Вспышка, запись видеороликов, 4-х кратный зум, спецэффекты;
  • Память: 60 Мб, поддержка карт памяти до 2 Гб;
  • Дисплей: QVGA TFT 240 х 320, отображение до 262 144 цвета;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, таймер, конвертер, Java-приложения, SMS, MMS, напоминания, встроенный MP3-проигрыватель и радиоприемник, ТВ-выход, фото- и видеоопределитель номера;
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, USB 2.0, почтовый клиент (POP3 /SMTP/IMAP4/SSL/TLS);
  • Цена: 12 000-14 000 рублей.
Плюсы
  • отличный набор опций
  • стильный дизайн
Минусы
  • люфты конструкции
  • неудобный навигационный блок
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.