Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Интервью со SkyLink: тест новой технологии высокоскоростного доступа в Интернет

⇣ Содержание

Результаты тестирования

Итак, настал момент истины. Перед вами та часть обзора, которая раскроет фактическую скорость передачи данных в сетях Скай Линк с оборудованием EV-DO. Все сети до начала 2006 года строились согласно спецификациям 1xEV-DO Release 0. Они подразумевают максимальную полосу пропускания 2,4 Mbps. Кстати, с начала 2006 года нас ждет официально принятая 1xEV-DO Rev. A эта спецификация подразумевает скорость 3,1 Mbps на входе к пользователю и 1,8 Mbps на выходе от него. Однако, повторюсь, что это пока только ждет российских пользователей. Так же известно, что в первом квартале 2006 года будет опубликована новая версия стандарта CDMA2000 EV-DO - revision B. Она позволяет еще поднять планку по пропускной способности при получении данных до 73,5 Mbps и до 27 Mbps при отправке данных от вашего терминала. Увеличение скорости достигается кодированием данных в нескольких радиочастотных каналах и использованием частотных блоков увеличенной ширины. Revision B поддерживает технологию OFDM (orthogonal frequency division multiplexing), при этом пересылка пакетов происходит быстрее. Это способствует работе приложений, использующих измерение времени задержки. В Revision B полностью обеспечивается одновременная голосовая связь и передача данных. Запасемся терпением и подождем этой реализации на практике. Аналитики предсказывают выход Revision B на рынок не ранее 2008 года. Процесс полного согласования отнимает много времени, но мы видим, куда мы растем уже сейчас. Отмечу, что все ревизии имеют поддержку сверху вниз. Сейчас в России передачу данных в сетях EV-DO поддерживает только один сотовый аппарат. Это Ubiquam U-300 - современный слайдер с возможностями, которые присущи любой GSM трубке бизнес класса. Подключение аппарата Ubiquam U-300 к компьютеру, в нашем случае, осуществлялось через кабель. Разумеется, допускаются альтернативные способы, в том числе и Bluetooth. Комплект поставки включал в себя CD-диск с драйверами для всех версий операционных систем семейства Windows. Телефон был подключен, а драйвера были установлены. В системном окне "Диспетчер Устройств" "Модемы" появилось новое устройство "UBIQUAM CDMA USB Modem". Никаких конфликтов не было выявлено.
 SkyLink
Создание нового соединения сводится к вводу телефона активации услуги "#777" и указанию необходимого модема. После этого, мы вошли в сеть. Подробная инструкция по установке соединения с интернет есть на сайте компании Скай Линк.
 SkyLink
Соединение установилось очень быстро. Если вы использовали GPRS доступ с GSM трубки, то время на установку связи, в этом случае, уходит ощутимо больше. Вход в сеть с трубки Скай Линк занимает мгновение. Аппарат в это время выводит картинку:
 SkyLink  SkyLink
Уровень EV-DO сигнала оказался устойчивым и высоким. Начались эксперименты по выкачиванию файлов разной длины. Разумеется, были использованы только проверенные сетевые ресурсы, где фактическая скорость скачивания превышала теоретически возможную для нашего эксперимента. Для измерения скорости мы использовали программы InetBench версии 1.8 и SpeedTest 1.3.0.11. Оба инструмента продемонстрировали сходные результаты на предварительном тестировании. Это не удивительно, ведь алгоритм работы одинаковый. Скорость на вход и выход совпадала. В процессе тестирования мы прокачивали только ZIP архивы разного размера.
 SkyLink
Скорость работы прокачки данных плавала в диапазоне от 442,8 Кбит/с до 784 Кбит/с. Цифры достаточно стабильны (внимательных читателей спешим предупредить, что скорость загрузки зависит не только от вашего канала, а от серверов, к которым идет обращение, времени отклика баннерных сетей при путешествии по сайтам и т.п.). Ниже планки в 442,8 Кбит/с прокачка данных не падала. Загрузка проходила гладко на файлах до 10 Мб. Как только эксперимент коснулся 289 Мб архива, нас ожидал сюрприз. После 50 Мб скаченных на скорости 747,6 Кбит/с данных пыл мобильного интернета несколько охладел и начал постепенно падать до 522.8 Кбит/с. Таковы уж издержки технологии. Приятно, что во время передачи данных экран сотового телефона сообщает нам о скорости работы и качестве сигнала. Кроме этого, во время тестирования мы попробовали возможность он-лайн трансляций с web-камер компании, которые расположены на горнолыжных курортах области. Очень забавно. Если вы занимаетесь горными лыжами, то подобный инструмент может стать вашим ключом к пустому подъемнику. Вопрос о загруженности горки решается дистанционно. Вам не надо ехать и ставить эксперимент на себе.
 SkyLink
Настоящим кошмаром GPRS связи на ее начальном становлении в России стали ее повисания. Во время нашей работы с Ubiquam U-300 (в качестве модема) он лишь раз повис. Только извлечение аккумулятора вернуло его к жизни. Один раз за 10 дней - это еще можно потерпеть.

Вместо заключения

Итак, заканчивается наше знакомство с компанией Скай Линк и ее мобильным интернетом. За эти 10 дней мы буквально полюбили Ubiquam U-300 и те возможности, которые он дает. Если бы нас попросили сравнить GSM и IMT-MC 450, то что бы мы ответили? GSM похож на автомобиль BMW. Он шустрый и суетный. Этот символ развития стремительно покрывает пространства и готов рисковать на поворотах. IMT-MC 450 больше сопоставим с Mercedes. Ему чужда спешка. Его хозяин многого добился в жизни, ценит комфорт и не желает суетиться, при этом желает пользоваться лучшим и иметь достаточный запас мощности. Что касается мобильного интернета, тут можно смело заверить пользователя, что разочарований не будет. Все сделано очень добротно и по последнему слову техники. Это действительно лучший на сегодняшний день мобильный интернет. Если бренд Скай Линк будет достаточно поддержан, то грядущие ревизии EV-DO принесут нам только радость. Будем надеяться. Cотовый телефон Ubiquam U-300 и связь на время теста были предоставлены Скай Линк - Санкт-Петербург.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 8 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 11 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 12 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 4 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 5 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.