Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson K205i

⇣ Содержание
Однажды в тоннель попытался въехать большой грузовик.
К сожалению, он оказался слишком высоким и застрял, упёршись в свод
в самом начале у въезда в тоннель, перегородив тем самым движение.
А не хватило всего чуть-чуть - несколько сантиметров.
Скоро к месту происшествия съехались всевозможные дорожные службы,
которые около часа пытались как-то помочь ситуации: делали попытки
и вытянуть назад, и протолкнуть вперед - ничего не помогало.

А в это время мимо проезжала на машине семья.
Заинтересовавшись большим количеством людей в спецодежде и просто зевак,
они решили поподробнее разузнать причину происходящего.
Разобравшись в ситуации, их маленькая дочь подошла к стоящим в замешательстве рабочим
и сказала им:

- Может быть, вы чуть-чуть спустите колёса?
Простое решение. Современная притча. ©Pritchi.ru
А может быть, вы чуть-чуть спустите цену? Этот глас народа услышал разработчик и произвел на свет супербюджетный телефон, имеющий при этом хоть какое-то лицо. Хотя это не первый подобный опыт, трубка обращает на себя внимание именно доступностью и простотой. Простотой в нормальном понимании. Функциональностью модель похвастаться, к сожалению, не может. Это просто рабочий телефон. Но имеет место быть на рынке. Комплект поставки отвечает общему веянью и отличается простотой. Собственно, телефон, инструкция и зарядное устройство - вот все, что поместилось в крохотной коробочке.
Основные технические характеристики
Sony Ericsson K205i
Вес, граммы 82
Размеры, мм 103x46x17
Стандарт связи GSM 900/1800/1900
Батарея 900 мАч, литий-полимер
Телефонная книга 300 номеров
Звук 32-голосная полифония
Камера, Мп 0,3
Память, Мб ~2
Дисплей 128х128 пикселелей, отображение до 65 тысяч цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания Коммуникации IrDA, WAP
Цена, руб. ~2000
Sony Ericsson K205i - очень компактный моноблок.
 33_resize.jpg
Черная лицевая панель делает его визуально еще меньше. Собственно, цветовая гамма тоже выбрана неслучайно: черно-белое - что может быть проще? На передней панели так же компактно разместился экран (к счастью для аппарата и к нашему огорчению, он небольшой) и клавиатура. Экран находится под защитным покрытием. Торцы долго рассматривать не придется. Только на левом находится окошко ИК-приемника, а внизу разъем для зарядного устройства и гарнитуры.
 31_resize.jpg
 30_resize.jpg
 29_resize.jpg
 28_resize.jpg
Рядом есть еще маленькая дырочка. При открытии телефона оказалось, что это ушко для ремешка. Чтобы его надеть, необходимо снять заднюю крышку.
 23_resize.jpg
Тыльная сторона красивого перламутрового цвета, так любимого дизайнерами Sony Ericsson. Две трети задней поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека. В верхней части находится окошко встроенной камеры и динамик. Проглядывается некоторое сходство с моделями W-серии. Оно номинальное, но все же заметно.
 27_resize.jpg
Внизу - логотип компании. В первый раз крышка еле-еле открылась. Во второй раз было чуть проще. В третий - вовсе легко. Остается надеяться, что через месяц использования она не будет отваливаться самостоятельно. SIM-карта вставляется в паз и прижимается аккумулятором.
 26_resize.jpg
 25_resize.jpg
 24_resize.jpg
По месту соединения лицевой и задней панели дан кант металлического цвета. На этом приходится закончить описание внешнего вида телефона, потому что нечего больше добавить. Дизайн простой, лаконичный. Ровным счетом нет ничего лишнего. Даже кнопку быстрой активации камеры разработчик переместил на навигатор. В целом, телефон представляет собой обычный рабочий аппарат, скромный, неброский, но не "серый". Клавиатура. Цифровая клавиатура выполнена из матового пластика. Смотрится он совсем не бюджетно, а очень даже прилично. Но, увы, до первых жирных следов. Привыкайте носить с собой лоскут материи. И за дешевым аппаратом надо ухаживать. Кнопки прямоугольные, широкие, плотно примыкают друг к другу, но немного плавают в корпусе, впрочем, на качестве работы это ничуть не сказывается. На них нажимать комфортно, и лишних усилий не требуется. Навигационный блок идет встык с основным.
 32_resize.jpg
Он состоит из широкого четырехпозиционного навигатора с металлическим ободком и металлической накладкой на верхней направляющей, которая является кнопкой камеры. Верхние программные клавиши выделены такими же черточками. Нижние - кнопки работы с вызовом - цветом не обозначены. Как таковой и подсветки у них нет. Им просто достается немного от подсветки основных кнопок. В темноте они, конечно, заметны, но не очень. Подсветка сама по себе неяркая.
 21_resize.jpg
 22_resize.jpg
Еще одно отличие от цифровой клавиатуры - как раз в дискомфорте при работе. Навигатор тугой. Нажатие на направляющие не чувствуется. Возникает ощущение, что давишь на неподвижную деталь. Особенно это касается верхней клавиши. Экран. Размеры корпуса, безусловно, позволяли сделать экран больше. Но заложенная стоимость, видимо, нет. Итак, в Sony Ericsson K205i мы видим маленький квадратный дисплей, отображающий до 65 тысяч цветов и имеющий разрешение 128х128 пикселей. Но при работе с телефоном оказывается, что основная беда - это не зернистость изображения, не маленькие углы обзора, не скудность цветовой палитры, а мизерные размеры, в которые не помещаются слова. Телефон их зверски сокращает, обрывает. В общем, служебные надписи выглядят впечатляюще. Но, по большому счету, вам кроме самого меню мало что надо будет или, скорее, мало что можно будет рассматривать на экране. Разве что свои или загруженные картинки… Но об этом - чуть позже, в соответствующем пункте. Кстати, на ярком солнечном свете информация остается читаемой. Не идеально, конечно, но разобрать время или номер входящего вызова можно. Так выглядят заставки, которые доступны для установки:
 8_resize.jpg  9_resize.jpg
 10_resize.jpg  11_resize.jpg
При наборе цифры достаточно крупные, при наборе текста - буквы мельчат:
 12_resize.jpg  13_resize.jpg
Размеры и вес. В отличие от размеров экрана, габариты самой трубки очень удачные. Она компактная, небольшая, но при этом даже мужчине с большими пальцами будет удобно нажимать на клавиши. Трубка отлично усядется в заднем кармане джинсов, практически не выдав своего присутствия. Весом она обладает тоже не самым великим, потому и оттягивать карманы сильно не будет. В целом, аппарат предназначен для средней руки - небольшой мужской или женской. Звук. В памяти установлено двенадцать мелодий для входящего вызова и шесть - для сообщений. Здесь 32-голосная полифония. Можно представить, как звучат мелодии - чуть лучше, чем в 16-ти голосниках, намного лучше, чем в старых трубках с монозвуком. Но, по сравнению с нынешними голосистыми коллегами, у Sony Ericsson K205i нет, как говорится, ни голоса, ни слуха. Особенно удручает звучание на максимальной громкости. Все, включая сам корпус трубки, начинает дребезжать и звенеть. Конечно, среди уличных звуков такой резкий сигнал вы сразу услышите. Но в помещении, если честно, просто уши режет. Были у нас претензии и к качеству сигнала. Голос собеседника звучит не реалистично, это во-первых. А во-вторых, все время хотелось прибавить громкость, хотя она и так была максимальной. Такой парадокс. При входящем вызове хочется, чтобы телефон вел себя потише. Во время же разговора - все наоборот. Аккумулятор. Что-что, а аккумулятор в модели очень хороший. Литий-полимерный аккумулятор емкостью 900 мАч уверенно хранит заряд до пяти суток при нагрузке в 20 минут разговоров в день. Такие цифры достигаются еще и отсутствием опций, требующих больших энергозатрат. На полную зарядку батарейки вам придется потратить около двух часов. Меню. Прежде чем до меню добраться, телефон надо включить. Процесс этот занимает секунд 30. Длительность загрузки ужасно раздражает. Забудьте о возможности быстро включить телефон при необходимости. И все же по истечении 30 секунд на дисплее появится окно ожидания. Навигатор, как мы уже говорили, четырехпозиционный, и войти в меню можно при помощи левой программной кнопки. Всего в меню девять пунктов. Изначально вид задан как список (для наглядности его можно изменить на "сетку").
 18_resize.jpg  19_resize.jpg
 20_resize.jpg  16_resize.jpg
 17_resize.jpg  14_resize.jpg
 15_resize.jpg  7_resize.jpg
Первый пункт - "Дополнительные функции". Здесь информация оператора, календарь, таймер, секундомер, калькулятор, мои игры. Опции простые, работать с ними легко. Нагляден калькулятор, секундомер, таймер. В "Играх" - Black Deal, Honey Cave2 и Quadra pop.
 6_resize.jpg  3_resize.jpg
 4_resize.jpg  5_resize.jpg
Графика первых двух (казино и бродилка) оставляет желать лучшего. Она напоминает первые компьютерные игры с мрачным темным фоном. Тетрис же создан на светлом фоне, цветовая гамма более радостная, поэтому в нее играть чуть приятнее. Глазам, по крайней мере. В "Моих файлах" - звуки, изображения и фото. Доступная память - около 2 Мб. Камера. Во встроенной 0,3 мегапиксельной камере нет вообще никаких настроек. Как говорится, что есть, то есть - и все. Ради интереса приведем примеры снимков. Так выглядит на экране телефона двухрублевая монета:
 1_resize.jpg
 2_resize.jpg
Снимок в помещении у окна в солнечный день:
 35.jpg
Снимок из окна в солнечный день:
 34.jpg
 36.jpg
Попытка "макросъемки". Фотография книжного текста на близком расстоянии:
 37.jpg
Как вы видите, камера способна запечатлеть объект, чтобы потом его просто можно было узнать. Ничего более. Следующий пункт - "Сообщения". Кегль маленький. Людям с плохим зрением будет немного некомфортно. На дисплее помещается пять строк текста. Когда заканчивается лимит сообщения (160 символов русским алфавитом), всплывает подсказка, что начинается второе сообщение. Для тех, кто строчит послания, такая опция весьма полезна. Она по-разному реализуется в разных телефонах. Здесь вот таким способом. Дальше идут "Будильники", "Вызовы", "Контакты" и "Параметры". Телефонная книга хранит до 300 номеров. Ячейки предельно просты - имя и номер телефона. Есть опция копирования номеров с и на SIM-карту. Такое меню у Sony Ericsson K205i. Все понятно и на самом деле отвечает девизу разработчика. Синхронизация с ПК производится при помощи ИК-соединения. Передать фото на компьютер нам удалось только со второго раза. Сначала телефон настойчиво писал, что принудительно разрывает связь с устройством. Фотографии размером около 40 Кб передаются непростительно долго. А учитывая, что телефон в это время лучше держать в неподвижном состоянии, это неудобно вдвойне. Положив трубку на стол рядом с ИК-окошком ноутбука, мы поняли, ИК-порт телефона находится на другом уровне, пришлось что-то под трубку подкладывать. В общем, когда действие требует столько дополнительных манипуляций, его хочется совершать как можно реже. Для передачи файлов можно воспользоваться и MMS-сервисом Эргономика. Из самых явных недостатков мы отметили неудобство при работе с навигатором, а именно с верхней направляющей. Особенно это огорчает потому, что на корпусе нет специальной кнопки регулирования громкости и делать это приходится во время разговора, подсовывая палец между ухом и корпусом. Зато основная клавиатура, напротив, отличается эргономичностью. По меню нет претензий. Количество подпунктов в пунктах минимальное. Запутаться крайне сложно. Окошко камеры, конечно, пачкается быстро, но разве это может испортить качество снимков в данном случае? Производительность оценить возможным не представилось, потому как трубка не поддерживает Java. Заключительное слово. Как мы уже сказали, основной бонус телефона - в его цене. Но очень популярным и продаваемым он вряд ли станет. Потому что та же K-серия Sony Ericsson предлагает пусть и годом раньше выпущенный, но более привлекательный по дизайну K220i, имеющий, к тому же, встроенный радиоприемник и продаваемый по той же цене - около 2000 рублей. Качество сборки нормальное для бюджетного телефона, дисплей, полифония и качество связи - соответствующее. Sony Ericsson K205i - хороший подарок для тех, кому нужен просто рабочий аппарат. Аккуратный и простой телефон, который не страшно поцарапать или потерять. Плюсы:
  • доступная цена;
  • приятная наружность.
Минусы:
  • неудобный навигатор;
  • некачественный дисплей.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Автор благодарит компанию "Телефорум" за предоставленный на тестирование телефон
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 6 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 24 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.