Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson W580i

⇣ Содержание
В нем есть почти все – от камеры, радиоприемника и плеера, до датчика движений. Слайдер от SonyEricsson насыщен возможными функциями. Все они отлично исполнены. В качестве оболочки - стильный корпус с плавным изгибом. Не спорим, в ряду телефонов SonyEricsson много похожих моделей. Это и W850i, и W710i, и в чем-то W610i, и S500i. Очевидна явная ориентация на молодежь. Посмотрим, захочется ли купить такой телефон. Комплект поставки содержит телефон, зарядное устройство, стереогарнитуру с парой дополнительных накладок, mini-USB кабель, карту памяти, инструкцию и диск с ПО. SonyEricsson W580i со всех сторон. На первый взгляд, W580i внешне практически не отличается от S510i. Сохранена та же геометрия, расположение слотов для кабеля, карт памяти, кнопки включения, такое же оформление клавиатуры. Разница лишь в цветовом решении и исполнении навигационного блока.
Итак, передняя панель, молочно-перламутрового цвета, отдана экрану и навигационному блоку.
Между ними расположилась оранжевая эмблема Walkman. Еще оранжевый цвет присутствует на динамике, навигаторе и клавише плеера. Основная клавиатура тоже оранжевая. В другом цветовом варианте оранжевый заменен бирюзовым. Взглянем на левый торец - на нем расположилась сдвоенная качелька регулирования громкости.
На правом - гнездо для гарнитуры, кабеля или зарядного устройства.
Кнопка включения находится сверху, рядом слот для карты памяти, прикрытый прорезиненной заглушкой.
Тыльная сторона представляет собой крышку аккумуляторного отсека с логотипом SonyEricsson, и верхнюю часть с логотипом Walkman.
Предупредим сразу – снять крышку практически невозможно. Ни единой зацепки, ни единого ребрышка или заглушки. Проблем добавляет и изогнутый корпус, потому что не хочется сразу ломать телефон. Итак, еле-еле его открыв, вы найдете внутри аккумулятор и лазейку для SIM-карты. Именно лазейку, поскольку ей нужно пролезть в специально приготовленное в корпусе пространство и зажаться там, придерживаемой аккумулятором. Встроенная камера, как водится, обнаруживается только в открытом состоянии слайдера. У нее, как и в случае с S500i, тоже присутствует декоративное оформление.
Между панелями, как и в модели S500i, предусмотрена подсветка.
В который раз делать выводы по поводу внешнего вида, отличающегося буквально несколькими элементами, не будем. Телефон выглядит престижно.
Клавиатура. Яркая и привлекательная цифровая клавиатура, чересчур компактная. Мы уже упоминали об этом, говоря о S500i. Смотрится это, конечно, привлекательно и аккуратно, но рукам пространства явно не хватает. Клавиши прямоугольные, плотно расположены друг к другу, но имеют мягкий ход. Перекрестки клавиш обозначены блестящими горошинками. Навигационный блок имеет некоторые отличия.
Клавиши работы с вызовами и софт-кнопки расположены в обрезанных по бокам кругах. Поверхность их – из прозрачного пластика, разделение между кнопками лишь намечено. Навигатор круглый, пятипозиционный. Подтверждающая клавиша, она же орган управления MP3-проигрывателем, имеет прерывистую оранжевую окантовку. Обод направляющих - металлического цвета. Две остальные кнопки – вызова плеера и закладок – значительно меньше других. Круглые, молочного цвета. Навигатор жесткий. Но неудобства это не вызывает. Качелька регулирования громкости тоже тугая. Экран SonyEricsson W580i. Зеркальная подложка дисплея позволяет ему достойно выглядеть при ярком солнечном свете, но всех проблем она не решает. Информация хоть и остается читаемой, но цвета заметно меркнут. Впрочем, если не испытывать телефон солнцем, можно отметить качество изображения. Повышенная контрастность и реалистичность цветов, достаточные размеры – все это повышает комфорт при пользовании телефоном. Глаза не устают, и взгляд не спотыкается об окантовку. Вы порадуетесь качеству снимков и картинок. Зато дисплей быстро пачкается. Особенно если учесть, что перед нами слайдер… Каждое раскрытие неминуемо ведет к еще одному отпечатку пальца на экране. Размеры и вес. Аппарат весит 94 грамма, но в руке ощущаются все 100 и больше. Это тоже одна из особенностей Walkman’ов. 99 x 47 x 14 мм – габариты оптимальные. В руке слайдер лежит уверенно, в раскрытом состоянии кажется чуть длинноватым, но это только для женской руки. С такой толщиной, телефон мог бы спокойно уместиться в кармане джинсов, но изгиб внизу корпуса делает его заметным. Впрочем, не настолько, чтобы прятать слайдер на дно сумки. Звук SonyEricsson W580i, конечно, роскошен. Звучание реалистично, и это касается всего – слушаете ли вы радио, закачанные мелодии или наслаждаетесь звуковым оповещением входящего звонка. Максимальная громкость приличная, вкупе с вибросигналом гарантирует, что вызов вы не пропустите. Аккумулятор. Литий-полимерная батарея позволит вам не заряжать Walkman порядка трех - четырех дней, при невысокой интенсивности разговоров и умеренном прослушивании музыки. Если хотите слушать ее сутки напролет, то не дотянете и до суток – чуть более десяти часов слайдер проигрывал музыку, а потом устал.

Меню SonyEricsson W580i. Пунктов 12. Иконки анимированы.
Вход в меню осуществляется нажатием на подтверждающую кнопку навигатора или на правую софт-клавишу. Будильники в данной модели отдельно не вынесены, а объединены с Органайзером. На их месте красуется пункт Личный тренер (шагомер). Первый пункт – PlayNow – платная загрузка игр, картинок или мелодий. Второй – Интернет. Третий – Развлечения. В отличие от S500i, здесь присутствует радио. А в остальном все прежнее: SIM-меню, игры, видеопроигрыватель, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука и демонстрация. Плюс еще кочующая из модели в модель опция Track ID – распознавание музыки. Игры.
Изначально загружено две игры: Lumines Block и Sims2. Наиболее интересна вторая, она завлекает - вам предлагается управлять героем. В своей квартире герой (в данном случае героиня) может ходить в душ, смотреть телевизор, спать, перекусывать, греть пищу в микроволновой печи, пользоваться уборной, разговаривать по телефону и принимать гостей. Вам желательно угадывать ее потребности, например, не оставлять голодной, иначе вам выдастся подсказка, что, мол, пора бы пообедать. С гостями тоже надо быть обходительными, занимать их разговорами на выбранную тему. Отрешиться от дневных проблем игрушка позволит на добрых полчаса. Video DJ. Возможность создавать видеофильм при помощи загруженных изображений и мелодий. При желании, добавляются субтитры. Photo DJ. В этом фоторедакторе к вашим снимкам можно применить спецэффекты (негатив, мультфильм, узор, живопись), а также изменить яркость, световой баланс и контраст, редактировать «красные» глаза, добавлять объекты или текст. Music DJ. Программа для создания мелодии. Есть возможность выбора инструмента и аранжировки. Дистанционное управление. В этом пункте задается управление с помощью удаленных устройств, в частности, Bluetooth. Запись звука. Диктофон способен записать до часа звука.
Качество среднее, записанный материал распознаваем. Радиоприемник не включается без гарнитуры. Все манипуляции с ним стандартны: автоматический или ручной поиск частот. Возможно прослушивание через динамики, а лучше через портативную акустическую систему. Антенна не слишком чувствительна к перемещениям, поэтому во время прослушивания канала не нужно замирать на одном месте и не дышать. Личный тренер. Шагомер.
Если пункт включен, на экране отображаются миниатюрные следы и количество шагов, сделанных с момента включения. Пользуясь подпунктами Выполнение, Ходьба, Результаты, Параметры, вы сможете выполнять собственную программу по снижению веса, например, или поднятию жизненного тонуса. А кому-то будет забавно, сколько шагов в день он проходит. Но для этого надо постоянно носить сотовый с собой, и ходить не тихо, аккуратно, а с приличной «раскачкой», иначе ваших шагов программа не заметит. Именно поэтому к подобной опции не стоит относиться всерьез. Это лишь забавное приложение. Камера. Встроенная двухмегапиксельная, работает без вспышки. Не предусмотрено и зеркальце для автопортрета. Из настроек возможна фокусировка, регулирование баланса белого, выставление таймера. Размер изображений: два мп, 1 мп и VGA. Спецэффекты: негатив, сепия, передержка. Есть горячие клавиши. Фотографии получаются средними по качеству, но при хороших условиях вы получите хорошие снимки. А о ночном режиме лучше не думайте, потом практически ничего нельзя разобрать. Сразу после сохранения изображения, возможно его редактирование в Photo DJ. Видеоматериалы пестрят цифровыми артефактами и притормаживают. Чего нельзя сказать о сохраненном промо-ролике в пункте Демонстрация. Его качество на порядок выше. Сообщения. При наборе со словарем, на экране появляется список возможных слов. При наборе SMS-сообщений лучше пользоваться ногтем, поскольку клавиши не самые широкие, и подушечка легко нажимает сразу на две из них, а то и больше. Walkman. Музыкальный проигрыватель активируется как из меню, так и при помощи специальной кнопки на корпусе. Есть возможность установки визуального сопровождения проигрывания. Файлы сортируются по названиям, исполнителям, альбомам. Гарнитура крепится с правого торца, а клавиша регулирования громкости, как вы помните, находится слева, поэтому между ними недоразумений не возникает. И глупо было бы ждать, чтобы Walkman от SonyEricsson был не эргономичным в плане прослушивания музыки. Диспетчер файлов. В пункте хранятся все загруженные данные. В этом пункте реализован горизонтальный листинг по типу хранения информации – телефон, карта памяти, телефон и карта вместе. Контакты. В памяти телефона можно оставить до тысячи номеров. Изначально абонентские группы не заданы. Track ID – опция распознавания музыки.
Вызовы. Здесь все стандартно. Звонки разбиты на горизонтальные закладки, на входящие, пропущенные, исходящие. Органайзер:
Пять будильников позволят вам правильно организовать день, поставив их на определенное время, в определенные дни недели, активировать повтор. Приложения:
MusicMate – самоучитель игры на музыкальном инструменте. Обилие приложений с музыкальной тематикой свойственно W-серии, они создают правильный антураж. Другие приложения - Pocket Trainer и Walk Around the World. К тому же в Органайзере есть календарь, задания, заметки, синхронизация, таймер, секундомер, калькулятор и памятка кодов. Настройки выполнены в виде горизонтальных закладок
Синхронизация с ПК прошла примерно за восемь минут. Это время понадобилось на установку необходимого ПО, подключения телефона через USB и непосредственно синхронизацию ежедневника. Возможно и Bluetooth-соединение. Эргономика. Сразу отметим, что не понравилась клавиатура. Это на любителя, конечно, но пальцам было тесно. Не понравилось то, что крышку аккумуляторного отсека снять крайне тяжело - это очень раздражает, когда надо быстро поменять SIM-карту. Понравилась бережливость производителя относительно объектива камеры, Производительность. Результаты тестирования телефона программой Jbenchmark 3D таковы: JBenchmark3D High Quality: 172
JBenchmark3D Low Quality: 315 Скоростью раскрытия приложений мы, по большому счету, остались довольны. Заключительное слово. Еще один ориентированный телефон от SonyEricsson. Очень приличная начинка, как по количеству, так и по качеству, плюс привлекательная внешность, плюс заманчивая W, так много значащая для меломанов. Все это создает основу успеха SonyEricsson W580i. Хотя повторимся, в своем кругу. А круг этот молодой, энергичный, жаждущий жизни и имеющий на нее средства. Но, на наш взгляд, компании пора закончить узкую специализацию и выпуск моделей-вариаций «плюс то, минус это». Хотя бы в дизайне хочется чего-то нового. Основные технические характеристики SonyEricsson W580i
  • Вес: 94 грамма
  • Размеры: 99 x 47 x 14мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: литий-полимерная, 950 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 72 тональная полифония
  • Камера: 2-мегапиксельная, 4-х кратное увеличение
  • Память: 12 Мб, поддержка карт памяти
  • Дисплей: 240 х 320 пикселей, отображение 262 144 цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, шагомер, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель и FM-приемник
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент
  • Цена: 10000-11000 рублей
Плюсы
  • качественная сборка
  • функциональность на высоте
Минусы
  • немалая цена
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.