Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson W890

⇣ Содержание
До тех пор, пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения,
ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе
работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя
своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие
вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был
способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу
и даже магическую власть. Решайся!
(с) Гете

Есть на свете такие люди, которые фанатично преданы товарам одного производителя. На мир может обрушиться потоп, все поголовно перестанут использовать Windows или Луна упадет на Землю, а почитатели одной марки так и не изменят своих пристрастий. Без всякой тени сарказма в эту армию фанатов можно зачислить любителей сотовых телефонов Sony Ericsson. Они не только год за годом не изменяют любимому производителю, но и создают сетевые ресурсы, где с любовью рассказывают о своих цифровых друзьях и обсуждают новинки. Редкие исключения только подтверждают правило. Автор специально не приобретает аппарат Sony Ericsson, так как не терпит всякого рода зависимостей. Итак, до магазинов добрался новый сотовый телефон Sony Ericsson W890. Трубка буквально в считанные дни стала "горячей" новинкой. Она привлекает взгляды, и в салонах сотовой связи о ней постоянно спрашивают.. Разумеется, мы не могли оставить этот аппарат в стороне и взяли его на тестирование. Трубка поместилась в линейке компании сразу над Sony Ericsson W880 и стала логическим ее продолжением. Предшественник наделал много шума и пользовался большой популярностью. Поэтому на Sony Ericsson W890 легла серьезная нагрузка - подхватить и нести "знамя полка" дальше. Сделать это будет сложно, так как количество сильных конкурентов переваливает за десяток. Наверное, самым главным из них стоит считать Nokia 5310 XpressMusic. Эта трубка появилась на рынке чуть раньше и уже получила рекламу из уст довольных владельцев. Впрочем, тушеваться Sony Ericsson W890 не стоит. Пользователи хорошо знают о музыкальных особенностях телефонов SE. Выбор между этими двумя аппаратами действительно очень сложный. В конце нашего повествования мы попробуем примерить два эти аппарата "на себя". Начнем мы с традиционного комплекта поставки:
  • телефон;
  • аккумулятор BST-33;
  • зарядное устройство;
  • карта памяти М2 2 Гб;
  • USB-кабель;
  • стереогарнитура HPM-70;
  • CD с программным обеспечением;
  • инструкция.
Сразу заметно, что разработчики задушили свою "жабу" и дали пользователю М2 карту памяти объемом 2 Гб. Это очень правильный шаг. Трубка позиционируется на меломанов, поэтому большой запас памяти под любимые композиции является огромным плюсом. Штатная гарнитура не произвела должного впечатления. Если вы любитель действительно классного звука, то придется докупать качественные наушники.

Технические характеристики

Sony Ericsson W890i
Вес, гр 78
Размеры, мм 104x46,5x9,9
Стандарт связи UMTS/HSDPA 2100, GSM/GPRS 850/900/1800/1900 поддержка EDGE
Батарея Li-Ion 950 мАч
Телефонная книга 1000 номеров
Звук Полифония. Опции Ststial Audio и Crystal Talk
Камера Встроенная 3,2-Мп камера с 3,2-кратным цифровым зумом, запись видеороликов
Память 28 Мб + слот для карт памяти формата Memory Stick Micro (M2) до 4 Гб
(2 Гб в комплекте)
Дисплей 2" TFT, разрешение 240x320, 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, диктофон, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, голосовой набор, голосовое управление
Поддержка аудиоформатов: MP4 (AAC, AAC+, E-AAC+), MP3, M4A, 3GPP™, AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, iMelody, XMF, RealAudio 8, WMA, Extension WMA
Поддержка видеоформатов: 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo8, WMV
Поддержка графических форматов: GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2
Поддержка анимационных форматов: SVG Tiny 1.2, GIF, Adobe® Flash Lite™ 2.0
FM-радио с RDS, Java MIDP 2.1, CLDC 1.1, Java 3D 1.1
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0 с A2DP, почтовый клиент, USB 2.0
Цена, руб. 12 000

Дизайн

Итак, перейдем к телу. Перед нами - классический тонкий моноблок. Его размеры составляют 104x46,5x9,9 мм, при скромной массе 78 граммов. Телефон удобно ложится в руку и отлично сбалансирован. Толщина корпуса настолько мала, что вы без всяких осложнений сможете носить трубку не только в переднем кармане джинсов, но и в нагрудном кармане рубашки. Размеры корпуса телефона можно считать эталонными на сегодняшний день. Большинство любителей моноблока будут рады инженерной мысли разработчиков SE.
 Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
Телефон выпускается в серебристом или черном корпусе. Более выигрышно выглядит темный аппарат. Однако на тест мы взяли "серебро". Качество корпуса вселяет надежду, что трубка долгое время будет радовать хозяина отсутствием царапин и потертостей краски. Сглаженные углы добавляют привлекательности общему виду. На лицевой стороне аппарата нас встречает средних размеров экран. Он лишь на доли миллиметра утоплен в корпусе и обведен рамкой. Визуально это его уменьшает. Трубку можно без лишних вопросов убрать в чехольчик, что не испортит ее внешний вид. Над экраном расположился скромный объектив одной из двух камер. Разработчик утопил его в корпус, и это сбережет линзу от царапин. Клавиатура выступает на ровном теле мобильника. Дискомфорта при эксплуатации это не вызовет. Рассмотрим торцы аппарата. Снизу кроме логотипа нас ничего не ждет. Справа мы видим активатор фотоаппарата и регулятор громкости.
 Sony Ericsson W890
Клавиши имеют короткий, нежесткий ход, и при этом клик отлично слышен. Работать с ними приятно, однако со временем они точно разболтаются. С левой стороны спрятан интерфейсный разъем, который служит одновременно и зарядкой.
 Sony Ericsson W890
Выше него - фирменная клавиша активации музыкального плеера. С обеих сторон мобильника находятся два не совсем понятных рычажка. Если оба они переведены в верхнее положение, то задняя крышка отваливается. Так разработчики обеспечили ее крепление.
 Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
Сверху аппарата есть маленькая кнопка включения трубки.
 Sony Ericsson W890
К сожалению, мы так и не смогли обнаружить ушко для ремешка, который позволил бы носить мобильник на шее. На обратной стороне аппарата сиротливо расположилась еще одна интегрированная камера. Объектив практически не утоплен в корпусе, что гарантирует проблемы во время эксплуатации. Нет также привычного зеркала для автопортретов и вспышки.
 Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
Общее впечатление от дизайна телефона - очень положительное. Мобильник компактен. В нем присутствует стиль, и его не стыдно достать из кармана в любом обществе. Потенциальная аудитория очень велика. Если вы любитель моноблоков, то Sony Ericsson W890 вызовет у нас только положительные эмоции. Из недостатков дизайна можно выделить лишь неглубоко посаженные камеры. Однако тонкий корпус не располагает к конструктивным изыскам…

Клавиатура

Киньте в автора камень, но клавиатуры сотовых телефонов SE вызывают у него некоторую неприязнь. Маленькие, игрушечные клавиши смешно смотрятся даже в солнечный день. Sony Ericsson W890 не стал сюрпризом, и производитель не отошел от своих канонов. Трубка получила четыре ряда "компактных" клавиш. "Богатырям" с ними работать сложно. Однако руками кнопки ощущаются очень легко. При нажатии ход кнопок средний и достаточно тугой. Клик отчетливо слышен. Органы управления вызовами и навигация по меню дается с не меньшим трудом. Кнопки слишком малы и неудобны.
 Sony Ericsson W890
Дань стилю - и оформление в виде крохотных кругов, вплывающих и выплывающих друг из друга - это, наверное, красиво, но на практике вызывает массу неприятностей. Впрочем, среди почитателей SE достаточно грозных мужиков, которые справляются с управлением трубкой. Значит, есть подход?

Экран

Итак, перед нами - цветной TFT-экран. Он имеет диагональ 2 дюйма. Разрешение панели составляет 240x320 пикселей, и отображает она 262 тысяч цветов. Субъективное впечатление таково: огорчений нет. Пиксельность практически не проглядывается, все очень красочно, и на солнце экран ведет себя не хуже, чем его многочисленные одноклассники. Убедитесь сами:
 Sony Ericsson W890
А так выглядит презентационный ролик о телефоне и несколько вариантов обоев.
 Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
Еще радуют углы просмотра картинки, которые приближаются к "полностью развернутым". Однако нам кажется, что разработчик мог бы в тот же корпус запихать 2,2 дюймовую панель более высокой пиксельности. Разумеется, выигрыш был бы колоссальный.

Камеры

Трубки от SE имеют очень приличные интегрированные камеры. Пользователи могут вспомнить культовое 2-Мп решение, которое долгое время ставилось на телефоны этого производителя. В этот раз нас встречают сразу две камеры. На передней панели разместилось скромное решение для видеозвонков. Его пиксельность даже не называется. Впрочем, она точно соотносится с разрешением экрана. Никаких восторгов от съемки нет. На задней панели сидит объектив встроенной 3,2-Мп камеры с 3,2-кратным цифровым зумом. Увеличение работает очень плохо, и любая тряска рук сказывается на качестве картинки. А если вы снимаете еще и в условиях плохой освещенности… Из интересных режимов хочется отметить панорамную съемку, смешные рамки, функцию ночной съемки, толковый баланс белого и полные настройки качества. Снимает телефон на карту памяти. Если последняя не установлена, то пишет в память телефона, но ее хватает ненадолго. Вот снимок на улице в солнечный день:
 Sony Ericsson W890. Пример съемки.
Вот снимок на близком расстоянии в помещении:
 Sony Ericsson W890. Пример съемки.
А это - наша попытка близко снять страницу книги:
 Sony Ericsson W890. Пример съемки.
Она, как видите, самая неудачная.

Полифония

Полифонические мелодии играют громко и красиво. Выкрученный до отказа звук не портит общее впечатление от композиции. Предусмотрена возможность давать каждому определяемому номеру свою MP3- или AAC-мелодию. В принципе, акустическая часть аппарата достойно справляется с этой задачей. Вибровызов оставил только положительные впечатления. Он работает энергично и способен "пробить" даже карман куртки. Музыкальный проигрыватель управляется легко.
 Sony Ericsson W890

Меню

Стандартное меню сотового телефона Sony Ericsson W890 соответствует стандартам SE. В нем разместилось 12 пунктов.
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
Записная книжка вмещает в себя 1000 записей. Разумеется, каждая позиция имеет поля для телефонов, заметок, электронной почты.
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
Работать с ней очень просто. Списки вызовов, пропущенных и входящих звонков содержат информацию о времени их совершения. Пользователь может присваивать записям изображения и мелодии. Из "интересностей" стоит отметить работу со штатным плеером Walkman. Серый цвет подменю отлично гармонирует с общим дизайном трубки. Доступ к карте памяти очень прост и удобен. Однако мы рекомендуем поставить дополнительные приложения для более комфортной работы с группой файлов. Есть еще такая забавная опция, как определение местоположения.
 Sony Ericsson W890
В комплект поставки входят три красочные игры.
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890  Sony Ericsson W890
 Sony Ericsson W890
В остальном, ничего нового вы для себя не найдете. Работа с меню удивляет своим комфортом. Все просто и интуитивно понятно.

Производительность

Сначала поговорим о грустном. Времени на включение аппарата уходит очень много. Не знаем, как построены алгоритмы загрузки, и что там трубка берет в память, но порядка 15 секунд телефон не "дышит". Нам даже показалось, что трубка зависает. Имейте это в виду, если будете выключать аппарат в общественных местах. Включить его быстро у вас не получится. Мобильник получил 26 Мб встроенной памяти и поддержку карт памяти Memory Stick Micro (M2). В комплекте идет модуль емкостью 2 Гб. Однако можно приобрести и установить в трубку 4 Гб карту памяти. Настоящие меломаны, видимо, так и поступят. Субъективное впечатление от скорости работы меню и приложений удовлетворительное. Телефон шустро проигрывает всевозможные приложения и радует отличной совместимостью с альтернативным программным обеспечением. Загрузить программы можно, просто скопировав их на карту памяти. Другие способы возможны, но не проверялись нами ввиду их меньшей привлекательности для пользователя. Теперь перейдем к сухим цифрам, которые опишут производительность телефона после работы нашего любимого бенчмарка:
Jbenchmark1: 8253
Text: 2953
2d shapes: 1950
3d shapes: 914
Fill rate: 758
Animation: 1667
Jbenchmark 2: 1228
Image manipulation: 369
Text: 715
Sprites: 646
3d transform: 729
User interface: 21 970
Jbenchmark 3d
Jbenchmark 3d hq: 461
Jbenchmark 3d lq: 481
Triangles pear second: 37418
Ktexels pear second: 1547
Jbenchmark hd
Smooth triangles: 36890
textured triangles: 32448
fill rate: 1400 ktexels
gaming: 169 (5,6 кадров в секунду)

Интересные особенности

Итак, настало время обсудить интересные особенности тестируемого сотового телефона. Прежде всего, надо отметить, что трубка полностью поддерживает Java MIDP 2.1, CLDC 1.1, Java 3D 1.1 и 3D-игры. Качество работы последних вызывает некоторые вопросы. Скорее всего, причина в том, что качество трехмерных приложений пока очень далеко от совершенства. Изюминкой аппарата является полная поддержка огромного количества мультимедийных форматов:
  • поддержка аудиоформатов - MP4 (AAC, AAC+, E-AAC+), MP3, M4A, 3GPP™ (AAC, AMR), AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, RealAudio 8, iMelody, XMF, WMA, Extension WMA;
  • поддержка видеоформатов - 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo 8, WMV;
  • поддержка графических форматов - GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2;
  • поддержка анимационных форматов - SVG Tiny 1.2, GIF, Adobe® Flash Lite™ 2.0.
Встроенный плеер Walkman player 3.0 хорошо знаком пользователям SE. Текущая версия способна удовлетворить запросы большинства пользователей, однако работу с плей-листами пора улучшать. Если вы не любитель цифровых копий музыки, то в вашем распоряжении FM радио с RDS. Без гарнитуры оно не работает. Коммуникационные возможности трубки также на высоте. В аппарате имеется Bluetooth 2.0 с A2DP, EDGE, GPRS, HSDPA (для W890i), USB 2.0, WAP 2.0XHTML и модем. Трубка может работать в сетях UMTS/HSDPA 2100 и GSM/GPRS 850/900/1800/1900.

Аккумулятор

Телефон получил качественный Li-Ion 950 мАч аккумулятор. Разработчик обещает нам девять часов работы в режиме разговора или 360 часов в режиме ожидания. На деле батарея не демонстрирует такие чудеса, но выглядит очень пристойно. Если говорить порядка 30 минут в день, то с зарядкой можно смело не встречаться целую неделю. Однако игра с приложениями и использование музыкального плеера способны существенно уменьшить этот срок. Время полной зарядки аккумулятора составляет около двух часов.

Выводы

Сотовый телефон Sony Ericsson W890 произвел на нас положительное впечатление. Трубка обладает великолепным дизайном и уникальной начинкой. Разработчики полностью продумали телефон. Трудно найти второй такой аппарат, который бы позиционировался на такую широкую аудиторию. Модель понравится мальчикам и девочкам всех возрастных категорий, различных религиозных концессий и гражданского состояния. Телефон удался. Не удалось лишь одно - стоимость. Разумеется, вещь стоит столько, сколько за нее готовы отдать. Однако ставить на нее ценник в 12 000 тысяч - это явный перебор. Трубка была бы уникальным предложением при цене в 8000 рублей. Одним словом, стоимость сыграет негативную роль в раскручивании этого мобильника. Что касается сравнения с Nokia 5310 XpressMusic, то можно заметить несколько вещей. Прежде всего, стоимость финского "брата" существенно демократичнее. Да, у него нет 2 Гб карты памяти в комплекте, но разница в цене с лихвой покрывает это. С точки зрения дизайна, трубки стоят друг друга. Борьба будет серьезная. Но пока, за явным преимуществом в цене, выигрывает Nokia 5310 XpressMusic. Плюсы:
  • отменный дизайн;
  • качество исполнения;
  • мультимедийная начинка;
  • 2 Гб карта памяти в комплекте.
Минусы:
  • очень высокая стоимость.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 11 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 12 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 26 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.