Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson S700i

⇣ Содержание
Благодарим компанию SonyEricsson за предоставленное оборудование SonyEricsson S700i представляет собой типичный «камерафон» - 1,3-мегапиксельная камера, большой качественный дисплей и большое количество функций Один камерафон мы уже тестировали – LG T5100 – но сегодняшний SonyEricsson от него довольно сильно отличается функционально. В комплект телефона, кроме стандартных вещей, входит стереогарнитура, оснащенная кнопкой ответа, и карта MemoryStickDuo на 32 Мб.
 SonyEricsson S700i
Телефон (будем устройство называть все-таки так) ощутимо больше своих сотовых собратьев (108x49x25мм), то же самое можно сказать и о весе (137 грамм). По виду (в сложенном состоянии) он больше напоминает «цифромыльницу». Конструкция аппарата, кроме имиджевой составляющей, несет также сугубо утилитарную функцию: куда-то же надо было спрятать клавиатуру. К слову, вместо поворотного механизма можно было бы сделать телефон слайдером – решение было бы более телефонным.
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
В целом телефон оставляет приятное впечатление – ничего не скрипит, не люфтит, остается впечатление цельности конструкции. Сзади (что в устройстве зад, а что перед, сказать довольно сложно, но мы же смотрим на него, как на телефон…) камерафон выглядит как фотоаппарат – уступ для пальцев, окошко вспышки, шторки, вписанные в блестящий круг и прикрывающие объектив с зеркальцем – все как у людей. Открыв шторки специальной защелкой, обнаруживаем, что автоматически включилась камера, закрываем шторки – камера выключается и экран находится в режиме ожидания. Блестящее кольцо сделано в виде множества концентрических кругов, и после недолгой эксплуатации на нем возникают неприятные царапины, при этом на других поверхностях царапин не остается. Возле кольца – отверстия для динамика, используемого для громкой связи и звонков, а также для воспроизведения музыки (с радио и/или медиаплейера).
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
На нижнем торце есть системный разъем, прикрытый несъемной резиновой заглушкой. Кстати, реализована она гораздо удобнее, чем в K700i. Она совершенно не мешает вставлять зарядник и гарнитуру.
 SonyEricsson S700i
На левом боку есть клавиши регулировки громкости, кнопка спуска затвора камеры, а также разъем для карт MemoryStickDuo, прикрытый резиновой заглушкой.
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
На левом боку – окошко инфракрасного порта, светодиод (он включается при передаче данных и зарядке) и клавиша-бегунок блокировки клавиатуры. Этот предмет позаимствован из мира КПК и очень органично влился в конструкцию телефона. Кроме ручной блокировки, конечно, можно поставить и автоматическую. Эта же клавиша включает подсветку в режиме фотокамеры.
 SonyEricsson S700i
На передней панели под дисплеем находится управляющий блок клавиш, в центре которого четырехпозиционная клавиша навигации с кнопкой посередине и маленькая дырочка (микрофон).
 SonyEricsson S700i
Раскрытие телефона происходит легким сдвигом половинок друг от друга. Одной рукой раскрыть телефон не получится, в нем не предусмотрено доводящей пружины. В крайних положениях крышка фиксируется с мягким, но приличным усилием. Кстати, чтобы крышка не царапала основание, под клавиатурой сделан специальный полозок из пластмассовой вставки. В раскрытом состоянии крышка держится очень прочно, с небольшим наклоном относительно продольной оси. Длина в разложенном состоянии очень приличная, однако, на удобстве разговора не сказывается никак – микрофон-то все равно у щеки остается.
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
Цифровая клавиатура напоминает таковую в SonyEricsson Z600, но отличается тем, что плоскость, на которой нанесены символы, искрится. На читабельности это, конечно, сказывается отрицательно, но смотрится довольно интересно. Нижние две кнопки – это быстрый запуск WAP-браузера и включение/выключение телефона. Так как места много, то ошибочных нажатий вообще не происходит – здесь справится даже человек с большими руками. Подсветка голубоватая, хорошей равномерности.
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
 SonyEricsson S700i
По поводу частоты и удобства раскрытия: честно говоря, телефон в процессе эксплуатации раскрывался крайне редко – доступ ко всем основным функциям можно получить, оперируя только управляющими клавишами, ну и, конечно, ответить на звонок. А чтобы набрать номер, в телефоне предусмотрен голосовой набор. Дисплей в телефоне один из лучших – он выполнен по технологии TFT, имеет разрешение 320х240 точек и отображает 262 тысячи цветов. Большое разрешение сразу видно – иконки вырисованы с большой четкостью, никакой зернистости не наблюдается. На неярком позднеосеннем солнце дисплей не выгорает, информация продолжает читаться очень уверенно.
Крышка батарейного отсека открывается с небольшим трудом, т.к. для пальцев не предусмотрено никаких специальных зацепов. Под крышкой скрывается литиево-ионная батарея емкостью 780мАч, она позволяет телефону проработать около трех суток при среднем уровне разговоров в день. Если пользоваться устройством еще и как фотоаппаратом, то время жизни сокращается до 1-2 суток (в зависимости от интенсивности). Звук в телефоне на хорошем среднем уровне – звонки довольно громкие, при максимальной громкости динамик не хрипит, но в то же время на шумной улице из-под куртки услышать вызов проблематично. Виброзвонок средний, он нормально ощущается и из кобуры, и из кармана джинсов. Качество речи собеседника хорошее, наличие низких тонов обеспечивает приятный тембр. Камера работает только в сложенном состоянии телефона. Если открыть шторки в разложенном состоянии, телефон попросит в довольно ультимативной форме либо сложить телефон, либо завершить работу камеры. В режиме камеры телефон очень удобен – вспомним, что у его конкурента, LG T5100, большой палец при съемке попадал аккурат на экран. Здесь же экран смещен влево, и палец попадает на управляющие клавиши.
 SonyEricsson S700i
Основное меню представлено в виде 12 иконок, стандартных для аппаратов SonyEricsson последнего поколения. Действует цифровая навигация, однако она ненаглядна – пункты меню не пронумерованы.
Вызовы телефона (пропущенные, совершенные и входящие) из меню просмотреть никак не удастся – только из режима ожидания, нажав на левую софт-клавишу. Списки подразделены на различные закладки, но есть и единый список всех звонков.
 
PlayNow – ярлык к игровому порталу SonyEricsson.
Internet services – WAP-браузер версии 2.0 с уже установленными ярлыками на галереи портала SonyEricsson.

Пункт развлечения представлен играми, пунктом MusicDJ и диктофоном. Из игр предустановленна всего одна – real tennis. Теннис и правда реальный, выиграть даже при низком уровне сложности у оппонента очень сложно – нужно обладать прямо-таки неимоверной координацией в нажимании кнопок. MusicDJ позволяет создавать интересные аранжировки для мелодий звонка. Диктофон, кроме обычного режима, позволяет записывать разговор по телефону.
   
   
Камера. Среди доступных пользователю настроек есть ночная съемка, таймер отсрочки, эффекты (негатив, передержка, сепия, черно-белое), включение вспышки (довольно бесполезная штука, даже в полной темноте действует на расстоянии сантиметров 30, не больше), регулировка баланса белого, точечная экспонометрия, изменение звука затвора, автоотключение камеры (задержка от 30 секунд до 3-х минут, используется для видеосъемки), сброс счетчика файлов, место сохранения снимков (память карты или самого телефона), режим съемки (обычный, серия из четырех кадров и с рамкой) и регулировка размера картинки (от 160х120 до 1280х960). Просто нажав навигационную клавишу вправо, можно попасть в режим видеосъемки. Здесь примочки почти те же самые, что и при фотосъемке, только размер кадра другой (128х96 и 176х144) и возможно еще ограничить длительность видео (чтобы ролик помещался в MMS-сообщение). В помещении при искусственном освещении камера, конечно, снимает не очень хорошо – заметно зерно. На улице в светлое время суток кадры получаются более чем приличные (для телефонной камеры), ночью (это режим ночной съемки) – неплохие, однако приходится очень жестко фиксировать камеру, иначе снимки получаются смазанными.
Сообщения. Набор коротких сообщений удобен, есть строка подсказок, русский Т9. Кроме прочего, можно выбрать размер шрифта, написать курсивом, зачеркнутым, подчеркнутым и т.п. MMS тоже никаких проблем не вызывает, все достаточно стандартно. В этом же пункте есть почтовый клиент и пункт «мои друзья» - что-то вроде мобильного чата. Для облегчения набора можно создать свои шаблоны как для MMS, так и для SMS.
 
Радио в телефоне очень впечатлило. Первое – это в комплекте идут очень качественные наушники-затычки, здорово воспроизводящие басы. Второе – качество приема субъективно лучше, чем в телефонах Nokia. При неуверенном приеме радиоприемник переходит из стерео в режим моно (об этом информируют надписи на дисплее). Память телефона вмещает 20 установок станций, причем можно их запомнить в автоматическом режиме (но при этом надо быть внимательным – станции с немаксимальным сигналом настройщик просто проскочит мимо). Громкости хватает на шумной улице с лихвой, максимальное значение даже не приходится выставлять. Без подсоединенной гарнитуры радио не работает, о чем и предупреждает, однако не так, как Nokia – «Подсоедините гарнитуру!», а объясняет, зачем она нужна.
Диспетчер файлов позволяет просмотреть объем доступной и занятой памяти телефона (всего доступно пользователю до 40 мегабайт), а также показывает список папок – картинки, звуки, видео, темы, игры, приложения, прочие. Диспетчер позволяет перетаскивать и копировать файлы из папки в папку, отправлять их по Bluetooth, ИК-порту, а также сделать обоями.
   
Телефонная книга довольно богата возможностями, в том числе коммуникационными – можно как отдельные контакты, так и всю книгу передать, например, на компьютер. Из минусов стоит отметить то, что одновременное выведение контактов SIM и памяти телефона невозможно – нужно выбрать либо то, либо другое. Если контакт записываем в память телефона, то на одно имя можно добавить мобильный, домашний, рабочий, факс и еще один номер, электронную почту и Web-адрес, название и полный адрес работы, текстовую заметку, а также присвоить картинку, сигнал вызова и голосовую команду, под конец добавив абонента в группу (группы создаются пользователем, предустановленных нет). Все поля, приходящиеся на определенный контакт, подразделены на пять тематических закладок. В телефонной книге есть раздел «специальные номера» для экстренных служб и своих номеров. В память телефона максимально можно записать 510 номеров.
   
   
В медиапроигрывателе отображаются все мр3-файлы, имеющиеся в телефоне или на карте памяти. Из дополнительных возможностей можно отметить эквалайзер (есть возможность ручной настройки и/или предустановок) и громкоговоритель. В принципе, мр3-плейер в таком устройстве можно было бы сделать и «понавороченнее». Здесь же даже не выйдешь в главное меню, не выключив звук, т.е. поиграть в игрушки и одновременно окунуться в музыку не получится.
В пункте связь можно настроить синхронизацию, подсоединить Bluetooth-гарнитуру, а также настроить режимы работы в GSM-сетях.
Органайзер содержит в себе календарь, задания, заметки, приложения (дублируется папка из диспетчера файлов), будильники (обычный и по дням недели), таймер, секундомер, калькулятор (не очень удобный) и памятку кодов (сюда можно записать пароли к электронной почте или банковской карте, например).
   
 
Настройки – самый интересный пункт в любом телефоне – в S700i обширен. Настройки подразделены на четыре закладки – общие, звуки и сигналы, дисплей, информация о вызовах. В общих можно настроить профили, время, язык меню и ввода текста, голосовое управление, клавиши быстрого набора и различные блокировки. В звуках настраивается громкость, мелодия звонка (им можно сделать и мр3-файл), нарастающий звонок, включить вибросигнал, звук клавиш и прочее. В дисплее можно поменять фон, тему, приветствие, заставку, режим работы подсветки. Темы очень интересны и кардинально меняют облик телефона. Здесь же есть закладка на раздел сайта SonyEricsson, откуда по GPRS можно скачать новую тему. В информации о вызовах устанавливаются переадресации, стоимость и прочие настройки, относящиеся к звонкам.
   
   
 
В заключение отметим, что SonyEricsson S700i – одно из лучших «комбинированных» устройств на рынке. Сначала, взяв его в руки, испытываешь сдержанные чувства – странная конструкция, вроде как неудобная для телефона… Но потом, когда освоишь все его функции и перестаешь к нему относиться только как к телефону, он нравится все больше и больше – в конце концов, это не только телефон, но и неплохая камера, радио, мр3-плейер, органайзер и т.д. и т.п. Если сравнивать с конкурентами, то это в первую очередь LG T5100. Разница в цене между устройствами в 130 долларов (540 против 410), и стоит ли переплачивать за радио, плейер, лучшее качество камеры, наличие слота для карт, Bluetooth – решать покупателю. Если у вас завалялось лишних полтысячи долларов и хочется чего-то кардинально нового и интересного, а не просто «имиджевости» – S700i будет одной из лучших покупок. Минусы телефона: неудобная к раскрытию конструкция, большие размеры, высокая цена. Плюсы: хорошая камера, прекрасный дисплей, наличие карт расширения, удачное сочетание функций, хорошая общая эргономика.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 33 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 2 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 3 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 3 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 3 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 4 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 5 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 5 мин.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 34 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 2 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 3 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 4 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 4 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 4 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 5 ч.