Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Zakang-ZX410

⇣ Содержание
Когда желания чисты и проникнуты любовностью, сердце становится
правдиво и прямо. А когда сердце становится правдиво и прямо, человек
исправляется и становится лучше. А когда человек исправляется и становится
лучше, то и в семье устанавливается порядок. А когда в семье устанавливается
порядок, то и в стране устанавливается благоустройство. А когда в стране
устанавливается благоустройство, то устанавливается мир
и согласие во всей Вселенной ("Великая Наука" 5).
(c) Конфуций

Введение

Каждый новый телефон для сети Скай Линк встречается в нашем обществе, как весть о шаровой молнии, залетевшей в форточку. Что и говорить, происходят такие анонсы существенно реже, чем хотелось бы. Понятно, что аудитория CDMA-оператора в России не такая большая, как для GSM, но абоненты имеют право рассчитывать на более частые представления новинок. В этом году Скай Линк обещала продемонстрировать и приступить к продаже достаточно большого количества новых мобильных телефонов. Однако фактически только один сотовый появился во временной промежуток «с начала года и до мая». Будем надеяться, что лето и осень станут плодороднее. Во всяком случае, о цветках говорят очень много. Сегодня мы расскажем о сотовом телефоне Zakang-ZX410. Имя этого производителя для большинства российских пользователей является пустым звуком. Бренд не раскручен в России. Нам очень интересно посмотреть на что-то новое. Быть может, азиатский производитель приживется в наших северных краях, и будет регулярно радовать новинками. Подобные случаи регистрировались в нашей истории. Например, вспоминается путь Ubiquam, который сейчас стал флагманом Скай Линка. То же хочется сказать и о Kyocera. Японская компания отметилась очень неплохим решением, и пользователи с нетерпением ждут продолжения в модельном ряду этих действительно качественных телефонов. Одним словом, любое хорошее кино имеет право на продолжение. Однако сегодня речь пойдет о Zakang-ZX410. Скажите честно, вы ждали бюджетный мобильник от Скай Линк? Все, о чем так долго говорили абоненты, – сбылось в одночасье. Комплект поставки: Театр начинается с вешалки, а сотовый телефон с упаковки. Скай Линк вместе с Zakang поместил новый мобильник в небольшую, но яркую коробку. На ней сбоку аккуратно и мелко подписан бренд производителя. Причина этого лежит на поверхности и не требует разъяснения. На верхней стороне коробки изображены улыбающиеся юноша и девушка. Это указывает, что трубка позиционируется на прогрессивную молодежь. Давайте посмотрим, отвечает ли этому набор поставки. Последний состоит: из очень добротной инструкции только на русском языке, самого мобильного телефона и зарядного устройства. Все, прямо сказать, по-спартански. Ничего лишнего. Действительно, а надо ли для бюджетного аппарата класть предметы, увеличивающие стоимость комплекта?

Дизайн

Перед нами обыкновенный моноблок. В первый момент, когда корпус трубки показался из коробки, нам показалось, что это телефон от именитого корейского производителя Samsung. Все в нем неумолимо наводит на мысль о другом бренде. Черный корпус, серебряные проставки, обводы корпуса…
 Дизайн Zakang-ZX410
 Дизайн Zakang-ZX410
Zakang-ZX410 представляет собой простой моноблок с габаритами 106х43х14 мм. Трубка далеко не миниатюрная, но и не относится к разряду гигантов. Нормальный средний телефон, который можно носить в кармане пиджака, женской сумочке или в переднем кармане джинсов. Вешать устройство на шнурок через шею не советуем – для этого оно великовато. Телефон напрямую не относится к классу слим-решений. Однако 14 мм, как минимум, позволяют на это надеяться. Удивляет, что мобильник весит всего 70 граммов. Такой легковесный аппарат еще придется поискать среди большинства малюток GSM-стандарта. Телефон практически не ощущается в руке и тем более в кармане. Корпус мобильника прикрывает добротный черный пластик. Попытки проверить его на прочность привели к хорошему результату. Такой корпус не сотрется, и будет жить очень долго. Даже если вы поцарапаете его, то внешний вид телефона от этого не пострадает. Это заслуга черного цвета и матовой фактуры. Если бы разработчик покрасил устройство в другой цвет, то его визуальная стоимость уменьшилась бы многократно. Фронтальная панель получила цифровую клавиатуру, экран и джойстик управления.
 Клавиатура Zakang-ZX410
Все элементы выведены на одну панель. С одной стороны, это удобно для пользователя и делает обращение очень простым и удобным. С другой стороны, экран на одной плоскости с корпусом неумолимо начинает собирать царапины буквально из ниоткуда. Вывод прост – купите чехольчик. Трубка имеет очень «хорошие» габариты, и проблем с поиском нужного размера не будет. На боковых панелях - всего два коннектора. Снизу - отверстие подключения зарядного устройства или USB-кабеля к компьютеру. Напомним, что у Скай Линк этот разъем практически унифицирован, что позволяет использовать один кабель для всех (почти) телефонов. На левом боку находится прикрытое шторкой отверстие для гарнитуры. Расположение для него стандартное – пользоваться удобно.
 Отверстие для гарнитуры Zakang-ZX410
Аккумуляторная крышка открывается легко. Сама батарея приклеена или сращена с ней.
 Аккумуляторная крышка Zakang-ZX410
Минус такого подхода – замена крышки влечет замену аккумулятора и наоборот. R-UIM карта имеет очень простое и слабое крепление. Модуль придерживается двумя небольшими пластиковыми прихватами, которые одновременно позиционируют решение на контактной группе. Одно неловкое движение - и они будут сломаны. Будьте аккуратны при установке R-UIM карты. На задней панели - три черные заглушки. Не стоит снимать их и смотреть, что находится под ними. Вы не будете первым в этом эксперименте. Там находятся крепежные винты, которые стягивают корпус. Скрытых камер и других коннекторов на трубке нет. Подводя промежуточный итог о дизайне, хочется сказать: телефон выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Черный цвет корпуса, хромированные элементы корпуса и белые надписи на клавиатуре сделали свое дело. Перед нами мобильник, который выглядит, как бизнес-серия. Сложно представить, что этот телефон стоит всего 130 долларов. Однако перед нами всего лишь молодежный телефон. Ибо трудно вообразить себе серьезного делового человека, который берет аппарат за сотню с небольшим американских долларов. Бизнесменам полагается дорогой телефон с множеством возможностей. Покупать телефон станут как девушки, так и молодые люди. При этом его легко представить в руках миниатюрной блондинки или, наоборот, в руках молодого кузнеца.

Клавиатура

На память не приходит ни одного мобильного телефона, который имел бы качественную и удобную клавиатуру. Поэтому данная часть теста вызывала особый интерес. Моноблок Zakang-ZX410 оснащен клавиатурой со стандартной раскладкой. Цифровые клавиши имеют размер «меньше среднего». Тактильная поверхность небольшая, но так как кнопки выполнены в виде выступов, то они очень хорошо чувствуются. Человек с пальцами среднего размера сможет работать с клавиатурой, а исполин с богатырскими кистями испытает большие трудности. Строчить SMS «сходу» не сможет практически никто. Клавиши имеют средний и очень тугой ход. Рассчитывать на то, что через недельку другую они станут нажиматься легче, не приходится. Все сделано слишком добротно. Щелей между рядами нет. Каждый клик хорошо слышен и прощупывается даже грубым большим пальцем. На ощупь клавиши совершения и отмены вызова практически не ощущаются. Это не хорошо, так как вслепую работать с трубкой не получится. Навигатор по меню достаточно тонкий и жесткий. Однако работать с ним получается даже подушечкой большого пальца. Удивила клавиша под навигатором. На ней написана буква «М». Пока аппарат не заработал, и не была осуществлена фактическая проверка, мы так и не поняли ее назначения. Разработчики имели в виду – «Мультимедиа». Когда бюджетный аппарат имеет такую кнопку, можно говорить, что мы живем в новой цифровой эпохе. Подсветка клавиш белая. В темноте все достаточно хорошо просматривается. Модель получила вполне среднюю по качеству и эргономике клавиатуру. Отрадно видеть, что для бюджетного телефона сделали не халтурно, как это часто бывает.

Экран

Сейчас даже на бюджетные модели разработчики начинают ставить экраны очень высокого качества. Причина в том, что панели подешевели до неприличной суммы, и лишать пользователя цветного удовольствия считается дурным тоном. Нельзя сказать, что Zakang-ZX410 порадовал нас чем-то уникальным. Впрочем, опять ничего провального мы не обнаружили.
 Экран Zakang-ZX410  Экран Zakang-ZX410
Инженеры компании разработчика поставили на телефон OLED-дисплей (использование такого дисплея позволило производителю увеличить время автономной работы аппарата, так как он потребляет немного энергии). Это один из тех мамонтов, что доживает последние дни. Судьба этой технологии хорошо ясна. Через год мы постепенно забудем о ней. Однако вернемся к нашему экрану. Он отображает 260 000 цветов, что делает картинку очень красочной и яркой. Кажется, что запаса по яркости хватит на любой случай жизни. И все же яркое солнце заставляет прикрывать экран рукой, чтобы проверить набранный номер или набрать короткое сообщение. Углы обзора вполне приличные и, на наш взгляд, приближаются к 170 градусам лишь с небольшими артефактами цвета. При наборе экран выглядит следующим образом:
Рабочее разрешение 128x128 точек создает минимально необходимый комфорт для пользователя. При детальном рассмотрении трубки с близкого расстояния, точки экрана отлично просматриваются. Можно было желать большего, но вспомните, что перед вами всего лишь 130 долларовый телефон!

Батарея

Традиционно узким местом телефонов Скай Линк остается их встроенный аккумулятор. Иногда он действительно слабоват, а зачастую пользователи этого оператора говорят столько, что складывается впечатление - перед нами показательный пример сотовой зависимости. Поэтому винить бедную батарею не приходится. Аппарат Zakang-ZX410 укомплектован литий-полимерной 3,7 В "батарейкой". Разработчик гарантирует работу мобильника так: два часа в режиме разговора и 180 часов в режиме ожидания. Цифры не фантастические. Впрочем, это тот случай, когда производитель немного лукавит. Проверка боем показала, что телефон при 30-40 минутных разговорах умирает за два дня. Удовольствие, конечно, можно растянуть. Однако рассчитывать на это особо не приходится. Встреча с зарядным устройством проходит на протяжении 1,5 часов. Также мобильник может заряжаться через USB-кабель.

Звук

Мы всегда с удовольствием прослушиваем встроенные голоса подопытных мобильников. Удивил тот факт, что разработчик не заявил количество тонов встроенной полифонии. Косвенные источники выдали цифру в 16 голосов, но сомнения в этом остаются и сегодня. Впрочем, музыка играет вполне прилично. Средний частотный диапазон слышен без существенных искажений. Хрипов и повизгиваний при выкрученной громкости мы не наблюдали. Разработчик загрузил в память телефона 20 рингтонов. Свободных мест для чего-то своего не предусмотрено. Жаль, но ничего страшного. То, что есть в памяти, позволит вам выбрать рингтон на свой вкус. Вибровызов средний. «Пробить» вашу дамскую сумочку он не сможет, а расшевелить карман пиджака или куртки ему вполне по силам.

Меню

Меню телефонов от Скай Линк иногда смотрятся очень интересно. Трубка от корейской компании Zakang мало чем удивит рядового пользователя, но и тут есть сюрпризы. Меню состоит из семи пунктов. Иконки расположены по кругу.
 Меню Zakang-ZX410  Меню Zakang-ZX410
Иконка выбранного пункта меню всегда располагается в верхней части экрана, и по размерам она немного больше остальных. Выглядит забавно, с непривычки немного путаешься, но быстро привыкаешь. Подменю представлено в виде вертикальных списков, при навигации по нему горизонтальные отклонения навигационной клавиши позволяют попасть в соседние подразделы без выхода в главное меню. Среди сервисного меню, хочется отметить быструю навигацию с помощью цифровых последовательностей. Разработчики решили очень важную проблему отображения длинных имен, которая зачастую в дешевых трубках остается один на один с пользователем. В Zakang-ZX410 меню установок позволяет выбрать способ отображения длинных названий в аппарате, это два варианта бегущей строки – в первом отображение происходит справа налево (циклично), а во втором название будет возвращаться назад после полного показа. Телефонная книга. Память трубки способна принять до 300 контактов. Цифра не слишком большая и, скорее всего, многим пользователям этого будет достаточно. Для каждой записи предлагается ввести номер телефона, выбрать место, где он будет сохранен (карта RUIM или память аппарата), записать имя, а также внести контакт в одну из девяти групп. Впрочем, толку от групп мы не нашли никакого. Мелодию звонка для них не выставить и SMS-рассылку не организовать. Сообщения. Трубка просто и хорошо работает с текстовыми сообщениями длиной не более 160 символов. Память трубки берет на борт 100 коротких посланий. Реализована сервисная функция подтверждения доставки. Интегрированные в память пять шаблонов помогут пользователю создать типовые сообщения. В телефоне реализована рассылка сообщений. Однако пользоваться ей не очень удобно. Будильник. Телефон получил два независимых будильника, которые полностью подвластны пользователю. Для каждого можно выбрать время и периодичность срабатывания (по рабочим дням, каждый день или по выбранным дням). Это полезный сервис. Трубка звонит даже в выключенном состоянии. Игры. Трубка получила две встроенные игры. Одна из них достаточно забавная – это вариация на тему игры Lines - «Фруктовый взрыв». Второе игровое приложение очень странное. Это «Кости». Пользователю приходится выбрасывать кости раз за разом. Занятие очень напоминает бесцельное слежение за работой генератора случайных чисел.
Играть в игры, конечно, можно, но недолго. Графика не самая совершенная, глаза начинают уставать. Мобильник может похвастаться простыми, но удобными: калькулятором, секундомером и функцией мирового времени. Секундомер, кстати, напомнил нам спидометр в автомобиле:
Разумеется, существуют установки, где многое можно изменить. Например, обои. При своей молодежности стиль меню выбран достаточно жестким и холодным – все черное, строгое. Скрасить это помогут разные варианты обоев, например, такие:
Браузер. Главным достоинством телефона можно считать встроенный браузер. В аппарате установлен стандартный продукт этого класса NetFront версии 2.0.2s, который хорошо знают пользователи Скай Линка. Браузер работает без нареканий, единственное, что просматривать с помощью него обычные html-страницы не очень удобно - сказываются малые физические размеры дисплея и его небольшое разрешение.

Эргономика

Пользователь Zakang-ZX410 останется довольным. Мобильник очень удобно ложится в руку любого размера. Небольшой вес делает телефон надежным и ненавязчивым спутником в любое время. Удобный корпус не позволяет выпустить аппарат из руки при разговоре. Отсутствие внешней антенны не сказывается на качестве работы трубки. По крайней мере, он не уступает своим «антенным братьям». Возможно, вас ждет небольшой «напряг» с клавиатурой. Впрочем, ее упругость имеет две стороны. В принципе вы можете забыть не то что об автоматической, но и о ручной блокировке. Нажать клавиши случайно у вас не получится. Пользовательское меню просто организовано и отлично русифицировано. Все понятно даже для самого «гуманитарного» пользователя. Описание дает исчерпывающие пояснения по работе телефона. Нам удалось найти небольшой ляп. На восьмой странице название главы «Внешний вид телефона» - выведено не совсем понятными инопланетными символами. Возможно, телефон пришел к нам не из Южной Кореи, а с дальних звезд? Все это, конечно, шутка, кроме реальной опечатки в инструкции.

Программное обеспечение

Скай Линк своевременно представил пользователям программное обеспечение для этого телефона. Вы можете скачать «Драйвер USB Zakang-ZX410 для Windows Vista/XP (формат zip, размер 518 КБ)», «Драйвер USB Zakang-ZX410 для Windows XP/2x (формат zip, размер 295 KB)» и «Программа для синхронизации Zakang-ZX410 c PC(формат: zip, размер: 141 КБ)». Все программы отлично работают и устанавливаются на компьютер привычным образом. Отметим, что телефон умеет передавать данные на скорости до 153 кбит/с.

Заключительное слово

Мы очень долго ждали нормального бюджетного телефона для сети Скай Линк. В лице Zakang-ZX410 мы его получили. В принципе, до настоящего момента входной билет в сеть Скай Линк был очень дорогим. Нормальный телефон стоил порядка 180 долларов. С появлением Zakang-ZX410 Скай Линк стал ближе к широким массам, и это очень радует. Разумеется, новое бюджетное решение не дает пользователю ощутить всех прелестей культовой услуги Скай Турбо, впрочем, это другой класс и другие деньги. Мобильник порадовал дизайном. Телефон будет востребован всеми слоями населения. Однако акцент при продажах будет делаться на молодого пользователя. Действительно, трубка молодого человека или юной леди должна выглядеть именно так – аккуратно, стильно и компактно. Набор встроенных сервисов явно невелик. Но опять напомним, что перед нами бюджетный малыш за 3400 рублей. Главным конкурентом этого телефона станет Ubiquam U-400, который на 1000 рублей дороже и дает пользователю немного больше функций. И все же, выбирая между этими телефонами, мы бы отдали предпочтение Zakang-ZX410. Почему? Этот мобильник показывает большее время автономной работы на практике. А это для абонента Скай Линк очень важно. Одним словом, Zakang-ZX410 заслуживает внимания благодаря своей низкой цене и вполне качественному исполнению.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 17 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 18 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.