Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte GA-620

⇣ Содержание
Мухарев Сергей

Gigabyte выпускает довольно широкую линейку акселераторов на новых чипсетах от nVidia:

  • GA-665 - nVidia TNT2 Ultra, 32Mb SDRAM;
  • GA-660 - nVidia TNT2, 32Mb SDRAM;
  • GA-622 - nVidia TNT2 M64, 32Mb SDRAM;
  • GA-620 - nVidia Vanta, 8Mb SDRAM.
Еще есть модель GA-660+(GA-661), но непонятно чем она отличается от обычной GA-660. Все модели упакованы в красочную коробку, содержащую видеокарту, мануал и компакт-диск с драйверами и утилитами. На CD-диске кроме драйверов к Windows 9х и Windows NT имеются уже и драйверы к Windows 2000, правда это стандартные w2k-совместимые драйверы от nVidia версии 1.89 с немного подправленным inf-файлом. Нашему обзору подверглась модель GA-620 основанная на чипсете nVidia Vanta.

Vanta - это удешевленный вариант графического процессора Riva TNT2 ориентированный на рынок дешевых компьютеров. Чипсет имеет 128-битную внутреннюю архитектуру, но 64-битную внешнюю шину памяти и работает на меньших частотах ядра и памяти - 100/125MHz. Все качественные показатели чипсета соответствуют нормальным чипсетам серии TNT2.

Карта, окрашенная в стандартный для видеокарт от Gigabyte фирменный синий цвет, имеет небольшие размеры, несет на себе 8 мегабайт 7-наносекундной памяти типа SDRAM, на чипсете укреплен средних размеров радиатор, также окрашенный в синий цвет. Карта имеет микросхему FlashBIOS, ТВ-выход и разъем LCD-мониторов отсутствует и разводки для них тоже не предусмотрено.

На задней стороне карты, на том месте, где располагается нижняя сторона чипсета, укреплен широкий радиатор, который отводит тепло и от задней стороны чипсета, правда, надеятся на высокую эффективность данного решения не стои, т.к. между радиатором и чипсетом находится печатная плата и высота рассеивающих ребер радиатора очень мала, хотя радиатор прилегает к поверхности платы доволно плотно, благодаря имеющейся клейкой прослойке между ним и платой..

Установив карту и проинсталлировав драйверы для нее оказалось, что хотя у чипсета Vanta RAMDAC 250MHz (у TNT2 - 300MHz), но картинка формируемая в режиме 1024*768 при частоте вертикальной развертки 85Hz выглядит даже лучше чем на ASUS V3800 TVR имеющей TB-выход, который, видимо, немного "замыливает" картинку. Еще одним приятным сюрпризом оказалось, что Gigabyte выставил на своей плате, вместо стандартных 100/125MHz, повышенные частоты - 125MHz на чипсет и 150MHz на память и карта в этом режиме прекрасно работает.

Драйверы

Драйверы идущие на прилагаемом CD основаны на референс-драйвере версии 2.08, на диске кроме драйверов карты имеются также последние VGART-драйверы для всех существующих чипсетов, DirectX 6.1, утилита обновления FlashBIOS карты, немного устаревший бенчмарк Final Reality и CyberLink CDWizard98 - проигрыватель дисков CD-Audio/CD-Video. Доступ к настройкам карты можно получить через меню, выскакивающее при нажатии на значек Gigabayte, распологающийся в системном трэйе. Меню организовано аналогично меню имеющемуся в драйверах карт ASUS V3800. В нем предоставляется возможность установки глубины цвета, разрешения и частоты обновления монитора, а также открывается доступ к дополнительным настройкам карты:

Драйверы от Gigabyte представляют возможность пользователю выжать все из своей карты, в них доступны все стандартные настройки, включая, скрытые в стандартных референс-драйверах, установки параметра Vsync.

Имеется стандартная закладка с установкой параметров работы с внешними устройствами (LCD-монитор и телевизор) хотя самих выходов TV-out и выхода цифровых мониторов нет.

В драйверах встроена утилита точной настройки частот работы чипсета и памяти, которая позволяет регулировать эти параметры в значительно более широком диапазоне чем, например, популярная программа PowerStrip GX. Для PowerStrip максимально возможные установки равны - 125/166MHz (чипсет/память), а для встроенной программы разгона эти параметры равны - 170/180MHz.

Ну а далее идут, стандартные для большинства карт на чипсетах TNT/TNT2, закладки с информацией о карте и настройкой цветовой гаммы.



Тестирование

Тестовая система:

  • CPU: Intel Celeron 333MHz - 500MHz;
  • MB: ASUS P3B-F (Intel 440BX);
  • RAM: 128Mb PC-100;
  • HDD: Quantum 9.1Gb Plus KA (7200 rpm);
  • SOUND: SB Live! Value.

Сравнение проведено с картами на чипсетах: TNT (Creative GB TNT 16Mb), TNT2 M64 (Creative GB TNT2 Value 16Mb) и TNT2 (ASUS V3800 Deluxe 32Mb). Все карты использовали референс-драйвер версии 2.08 от nVidia. Все, кроме Creative GB TNT, работали на заводских установках частот, которые для карт на новых чипсетах составили 125/150MHz, а для TNT - 90/110MHz.

3DMark 99 MAX, 16bit

3DMark 99 MAX, 32bit

По тесту 3DMark99 GA-620 заняла не самое последнее место, она с небольшим отрывом обошла TNT и почти не отстает от TNT2 M64, но меньший объем памяти не позволил ей работать в разрешении уже 1024*768 при 32-битном цвете. Хотя, т.к. Vanta ориентирована на недорогие компьютеры, то для в болишнстве случаев поддерживаемых ею разрешений будет достаточно, ведь для 14-15 дюймовых мониторов большего и ненадо.

Quake II (demo1.dm2),16bit

Quake II (demo1.dm2),16bit

В Quake II GA-620 уже не так заметно опережает обычную TNT, а показывает сравнимые с ней, а кое-где даже меньшие результаты.

Quake III (demo1.dm3), 16bit

Quake III (demo1.dm3), 16bit

B Quake III карта GA-620 при испоьзовании 16-битного цвета четко опережает TNT и совсем немного отстает от ТNT2 M64, а при 32-бином цвете заметно отстает от все остальных карт. Если бы не завышенные частоты установленные на карте GA-620, то, скорей всего, карта показала бы более низкие результаты чем превая TNT.

Разгон

Вообще-то карта GA-620 и так уже находится в разогнанном состоянии. На карте GA-620 имеется единственная перемычка (Turbo switch), которая отвечает за частоты на которых будет работать карта по умолчанию. При замкнутом (normal) положении это перемычки карта стартует на частотах 125/150MHz, а при разомкнутом (turbo) уже на 156/160MHz. Тут стоит заметить, что и в режиме normal радиаторы карты очень горячие, но работает она весьма устойчиво и за все время тестирования ни разу не подвисала, а вот в режиме turbo радиаторы ну о-о-очень горячие и карта быстро подвисает. Нормально потестировать карту в режиме turbo не удавалось, и я успел сделать единственный замер в Quake III и увидеть результат: в режиме turbo при 800*600-32bit общий FPS поднялся с 13 до 13.5, как видим прибавка мизерна и я бы не советовал использовать этот режим без дополнительного охлаждения. Но если все же решено занятся разгоном, то использовать стоит родной твикер, т.к. он дает большие возможности по регулировке частоты работы чипсета и памяти.

Выводы

  • Из-за своей дешевизны, а карта дешевле Creative GB TNT, GA-620 будет неплохим выбором для работы в паре с 14-15" монитором, т.к. показывает неплохие результаты при разрешениях 800*600-32bit и 1024*768-16bit, ну а для этих мониторов большего и не надо;
  • От аналогичных карт на чипах Vanta ее отличают более высокая частота работы чипстета и памяти, что позволяет показывать ей чуть более высокие результаты;
  • В связи с тем, что карты на чипсете Riva TNT стали потихоньку исчезать из продажи, то единственной недорогой картой на чипах серии TNT/TNT2 станет Vanta.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.