Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

SVEN MS-2000: малобюджетный цифровой музыкальный центр

Рано или поздно владельцу настольного ПК, оснащённого по недоразумению парой грошовых пластиковых колоночек с пластиковым же звуком, приходит на ум идея обновить звуковое окружение до приемлемого уровня. Разумеется, самым логичным и доступным по расходам способом является покупка 2.1-канальной акустической системы, то есть, набора из сабвуфера и двух сателлитов, в большинстве случаев обеспечивающих более чем приемлемое качество в играх, при просмотре фильмов или прослушивании музыки за персональным компьютером.

И это действительно так, что подтверждается приличными объёмами продаж подобной акустики: потребитель голосует рублём и чаще всего выбирает для себя оптимальное сочетание 2.1-канального качества с минимумом затрат. Итого, в доме появляется любопытная конструкция, по формам и габаритам напоминающая столь популярные в недалёком прошлом миниатюрные музыкальные центры.

Вот он, нехитрый путь размышлений, приводящий к логичной идее объединения в единой конструкции функций компьютерной акустики и домашней мини-системы: раз уж так и эдак выходит тратиться на 2.1-канальную акустическую систему для ПК, почему бы не объединить её с другими полезными функциями?

Вполне возможно, именно так рассуждали разработчики нового 2.1-канального цифрового музыкального центра MS-2000 из компании SVEN. Что из источников хорошего звука можно назвать настолько актуальным на сегодняшний день, чтобы оно заслуживало размещения в такой системе? Аудио-кассеты нам, понятное дело, уже давно не нужны, да и компакт-диски по большому счёту тоже можно назвать устаревшим анахронизмом. Зато высококачественное радиовещание на ультракоротких волнах в диапазоне FM, стареть не собирается, равно как любая цифровая музыка, записанная на действительно популярных носителях. Вероятнее всего, модель MS-2000 (кстати, называемая в SVEN "музыкальной шкатулкой") именно из этих соображений и обзавелась встроенным FM-тюнером, а также мультимедийным плеером с поддержкой USB-накопителей и флеш-карт стандарта Secure Digital (SD).

Рассмотрим поближе конструкцию музыкального центра SVEN MS-2000. Комплект поставки состоит из сабвуфера с интегрированной электронной "начинкой", двух колонок-сателлитов, пульта ДУ с двумя батарейками ААА, сигнального кабеля, антенного провода (для тюнера), комплекта для настенного крепежа сателлитов, руководства по эксплуатации и гарантийного талона.

Корпус сабвуфера и колонок-сателлитов выполнен из экологически чистой древесно-стружечной плиты (MDF) с оформлением передних панелей из пластикового материала и, разумеется, с магнитным экранированием. Цвет всей акустики строго чёрный, разве что крашеное дерево получается матовым, а пластик глянцевым, от чего его так непросто фотографировать без бликов.

Теперь - необходимый минимум технических характеристик. Диаметр динамика сабвуфера составляет 133 мм, акустическая схема с применением фазоинвертора, при этом воспроизводимый частотный диапазон заявлен в пределах 50 – 150 Гц. Диаметр динамиков однополосных сателлитов - соответственно, 80 мм, воспроизводимый ими частотный диапазон заявлен в пределах 150 – 20 000 Гц. Паспортная выходная мощность сабвуфера (именно реальная - RMS) составляет 18 Вт, сателлитов - 2 х 11 Вт. Габариты сабвуфера 140 х 273 х 280 мм, сателлитов 95 х 152 х 95 мм, суммарный вес всей системы 4,3 кг.

Почти вся коммутация выведена на тыльную сторону сабвуфера: здесь располагается выключатель системы, аналоговые аудио входы (линейный и ПК), а также разъёмы для подключения сателлитов и антенны. Оставшиеся разъёмы - слот под карты памяти SD и порт USB, расположены справа от лицевой панели сабвуфера.

Украшение лицевой панели сабвуфера - светодиодный дисплей с большими 7-сегментными цифровыми индикаторами красного цвета, отображающими, в зависимости от контекста, текущее время, номер воспроизводимого трека, номер или частоту радиостанции и т.д. Яркость дисплея регулируется и адаптируется к ночному времени. Текущий режим работы устройства (MP3, FM, AUX, PC) или часы в режиме Stand by, настройки эквалайзера сна или выбранного источника сигнала, в свою очередь, отображаются светодиодными индикаторами синего цвета над и под цифровыми индикаторами. Ничего, в сущности, сложного.

Управление системой осуществляется с помощью огромных кнопок под дисплеем - четыре по окружности и одна в центре. С их помощью можно оперативно полистать каналы радио, отрегулировать громкость и тембр, переключить входы и т.д. Но гораздо удобнее проводить все эти операции с помощью поставляемого в комплекте пульта ДУ: он лёгкий, удобный, для большинства функций там отведена своя собственная кнопка, предусмотрен даже ввод цифр. Особенно удобно то, что на пульте есть специальная кнопка Clock, нажав которую, можно узнать текущее время. Кроме того, весьма полезен режим "Sleep", позволяющий установить таймер выключения.

Разумеется, музыкальный центр SVEN MS-2000 совместим не только с ПК, но и с любым другим источником аналогового аудио сигнала, будь то плеер, телевизор или планшет. Специфика акустического тракта SVEN MS-2000, как показали результаты прослушивания качества, заключаются в очень качественном и добротном подходе к воспроизведению низких и средних частот. В целом звучит целостно и сбалансированно для своей ценовой категории, но конёк этой системы, повторюсь, это сочные насыщенные низы. Так что что лучше всего, пожалуй, система справляется с озвучкой компьютерных игр, а также динамичных фильмов, и, конечно, воспроизведением сигнала радиостанций.

Кстати, о FM-радио. Встроенный тюнер неожиданно обрадовал высокой чувствительностью и даже селективностью, умудрившись поймать множество станций даже без подключения антенны. У тюнера имеется память на 30 станций, так что единожды настроив, вы можете затем выбирать любимые каналы по номерам на дисплее.

Суммарная мощность 2.1-канальной акустики SVEN MS-2000 составляет 40 Вт. На максимальной громкости нелинейные искажения воспроизводимого сигнала уже более чем заметны, но поверьте, в собственной квартире вы никогда не захотите выкрутить громкость этого музыкального центра на полную мощность - потому что это честные 40 Вт (RMS), и это будет слишком и для вас, и для соседей.

Наконец, финальный вердикт по соотношению качества и цены. Сегодня музыкальный центр SVEN MS-2000 предлагается в онлайновой рознице по цене порядка 2 тысяч рублей плюс-минус 150. То есть, по цене обычной 2.1-канальной акустики вы получаете универсальную музыкальную систему с двумя входами, встроенным FM-тюнером, часами, пультом ДУ, возможностью воспроизведения музыки с флешек и USB-накопителей. Очень даже неплохо!

Чего не хватает? Ну, может быть, Wi-Fi, но уверен, если бы и его добавили в систему SVEN MS-2000, цена бы уже не была такой "вкусной". А она, как видите, очень, очень приятная для такой универсальной системы.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.