Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Беспроводной 2.1-канальный саундбар SVEN SB-550

Акустику в виде так называемого "саундбара" — системы с горизонтально ориентированным расположением динамиков в едином корпусе с усилителем и системой управления, пожалуй, можно назвать самым последним течением дизайнерской мысли в развитии устройств воспроизведения звука. Первые саундбары появились на рынке несколько лет назад, однако производители до сих пор продолжают экспериментировать с форм-факторами, количеством каналов и динамиков и различной дополнительной функциональностью в поисках золотой середины для каждого ценового диапазона.

Финская компания SVEN, хорошо известная в России своими портативными и стационарными колонками, наушниками и другими устройствами работы с аудио, недавно расширила ассортимент выпускаемой продукции саундбаром SVEN SB-550 с беспроводным сабвуфером, представив, таким образом, собственное видение этого набирающего популярность вида акустических систем.

Основной особенностью конструкции саундбара SVEN SB-550 можно назвать его компактность и возможность размещения на столе, поверх другого устройства или непосредственно на стене, площадь пола при этом используется разве что для установки сабвуфера. Кроме того, подключение сабвуфера посредством беспроводного интерфейса придаёт дополнительную гибкость в выборе места расположения компонентов системы.

Сочетание технических характеристик, в частности, наличие портов HDMI, и современного дизайна позволяет использовать саундбар SVEN SB-550 не только совместно с ПК, но также совместно с игровыми приставками, телевизорами, различными плеерами в качестве мультимедийной акустики с коммутируемыми цифровыми и аналоговыми аудио- и видеовходами и выходами. Добавим к этому наглядный дисплей, встроенный эквалайзер, возможность управления кнопками на саундбаре или с прилагаемого пульта ДУ: примерно так вкратце можно описать возможности саундбара SVEN SB-550 в первом приближении.

Более точное представление о возможностях новинки дают характеристики, заявленные производителем:

2.1-канальный мультимедийный саундбар SVEN SB-550
Пиковая заявленная выходная мощность
300 Вт (сабвуфер: 150 Вт; саундбар: 2 х 75 Вт)
Паспортная заявленная выходная мощность (RMS)
80 Вт (сабвуфер: 40 Вт; саундбар: 2 х 20 Вт)
Диаметр динамиков
Сабвуфер: 165 мм; Саундбар: 2 твитера х 25,4 мм, 4 широкополосника х 57 мм
Заявленный частотный диапазон Сабвуфер: 30 - 150 Гц; Саундбар: 150 - 22 000 Гц
Особенности исполнения
Беспроводное подключение (2,4 ГГц), магнитное экранирование, цифровая индикация, кронштейн для крепления на стене
Интерфейсы
Два коммутируемых стереовхода RCA (тюльпаны) для подключения источника линейного аудио сигнала
Два коммутируемых аналоговых видеовхода RCA (тюльпаны)
Видеовыход RCA для подключения телевизора
Аудио вход mini jack 3,5 мм
Два входа HDMI
Выход HDMI
Питание Сетевой адаптер: 100-240 В, 50 Гц; 18 В, 3 A
Габариты Сабвуфер: 170 х 325 х 330 мм; саундбар, без кронштейнов: 940 х 100 х 86 мм, с кронштейнами: 940 х 100 х 133 мм
Вес 8,3 кг

Несмотря на почти метровую длину саундбара, система поставляется в значительно более компактной розничной упаковке:

Секрет открывается сразу же при вскрытии коробки: собственно саундбар имеет составную конструкцию: базовый модуль плюс пассивные акустические системы, "пристёгиваемые" с каждой стороны. В комплект поставки, помимо этих трёх компонентов, также входит сабвуфер, пульт ДУ, кабель mini-jack на два "тюльпана", композитный кабель (3RCA — 3RCA), блок питания саундбара, сетевой кабель к нему, настольная подставка, кронштейн для крепления на стене, крепёжный набор, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Сабвуфер выполнен из древесно-волокнистой плиты (MDF) и покрыт матовой чёрной краской, только лицевая панель выполнена "под рояльный лак". Динамик располагается с правой боковой стороны и прикрыт круглой декоративной матерчатой накладкой. Фазоинвертор располагается на передней панели, над ним — специальная кнопка "Pair" для подключения сабвуфера к основной системе.

На тыльной стороне сабвуфера — выключатель и кабель сетевого питания, больше, собственно говоря, ничего не нужно, поскольку изменение всех настройек, включая громкость, производится дистанционно.

Все три компонента саундбара выполнены из традиционного для мультимедийной акустики ABS-пластика. Передняя панель базового модуля в выключенном состоянии выглядит более чем лаконично: кнопки включения питания, выбора источника сигнала и управления громкостью, это всё.

Все интерфейсные разъёмы выведены на тыльную сторону центрального модуля. Здесь же находится разъём для подключения внешнего блока питания и кнопка "Pair", аналогичная по функциональности упомянутой выше на сабвуфере. Хочется обратить ваше внимание на наличие не только AV входов, но и выходов, как аналоговых, так и цифровых, что позволяет использовать саундбар в качестве этакого "коммутационного узла" для недорогих домашних кинотеатров и развлекательных систем.

Конструкция акустических модулей совершенно идентична: тот же ABS-пластик чёрного цвета, два среднечастотных динамика, один высокочастотный, мелкоячеистая защитная декоративная панель.

На фото ниже хорошо виден разъём подключения акустики к центральному модулю, а также рёбра жёсткости и защёлка, обеспечивающие захват и фиксацию колонок на базовом модуле.

Нельзя сказать, что фиксация чересчур жёсткая, люфт при приложении усилий всё же обнаруживается, но в данном случае речь именно о стыковке корпуса, электрический разъём подключения акустики к базе сидит достаточно плотно.

В собранном виде саундбар имеет почти метровую длину.

Несколько слов об установке и крепеже. В комплекте имеется как подставка для установки саундбара на поверхность, так и кронштейн для крепления на стену. Подставка выполнена из пластика.

Кронштейн для крепления на стену выполнен из металла.

Вот так это смотрится всё вместе:

Прослушивание. Выводы

После сборки и первого включения системы необходимо подключить саундбар и сабвуфер SVEN SB-550 по беспроводному каналу. Делается это или поочерёдным, или единовременным нажатием кнопок "Pair" на каждом из компонентов системы, и через несколько минут мигание синего светодиода переходит в постоянное свечение, есть контакт.

Кнопка Source, расположенная на передней панели, позволяет последовательно переключать источники сигнала, кнопками Volume, соответственно, регулируется громкость звучания саундбара.

Расширенные возможности управления системой доступны с пульта ДУ: здесь, кроме выше упомянутых функций, также можно настроить громкость звучания сабвуфера (независимо от саундбара) и выбрать настройки эквалайзера.

Шкала громкости для саундбара располагается в диапазоне 0-30, для сабвуфера в диапазоне 0-21. На предельных делениях шкал нелинейные искажения становятся уже достаточно заметны, поэтому комфортным для прослушивания можно назвать верхний предел 25-27 для саундбара и 20 для сабвуфера. Тем не менее, даже эта громкость для типичной городской квартиры будет более чем с запасом, всё равно в большинстве случаев уровни громкости будут находиться на значительно более низких отметках.

При прослушивании саундбар SVEN SB-550 отлично зарекомендовал себя в играх, особенно в динамичных боевиках и стрелялках, насыщенных мощными взрывами, лязгом и другими низкочастотными эффектами. Без сабвуфера, разумеется, звук не был бы таким сочным и достоверным.

То же самое можно сказать о звуковом сопровождении фильмов, здесь саундбар SVEN SB-550 также оказался на высоте, разве что в мелодрамах и фильмах калибра мюзикла громкость саундбара желательно прибрать, чтобы на первый план вышли вокальные партии.

Наиболее удачной настройкой эквалайзера системы SVEN SB-550 для прослушивания музыки, как ни странно, оказалась позиция JAZZ. В целом звук оказался вполне соответствующим ожиданиям от акустики этого ценового сегмента, выполненным в пластмассовом корпусе, выбранную конфигурацию из двух среднечастотных и одного высокочастотного динамика на канал можно назвать достаточно удачной. Тем не менее, в некоторых случаях вполне нелишним будет наличие собственного многополосного эквалайзера у источника сигнала. С его помощью есть возможность раскрыть больший потенциал саундбара, добиться более интересного звука, нежели с помощью предустановок встроенного эквалайзера.

В заключение хотелось бы отметить, что на момент написания статьи в московской онлайновой рознице саундбар SVEN SB-550 предлагали по цене примерно от 5 400 рублей и выше. С учётом современного дизайна, беспроводного подключения сабвуфера, возможности установки и крепежа на стену, хорошего набора входных и выходных, аналоговых и цифровых интерфейсов, пульта ДУ, и, наконец, адекватного звучания, саундбар SVEN SB-550 можно назвать интересным вариантом для домашнего кинотеатра или мультимедийной системы соответствующего класса.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.