Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6630

⇣ Содержание
6630 – флагман компании Nokia, самый "продвинутый" смартфон, построенный на 60-й платформе. Он имеет поддержку сетей третьего поколения (WCDMA), 1,3-мегапиксельную камеру, карты расширения и очень интересный дизайн. Первый раз взяв в руки смартфон, не зная о продвинутых особенностях устройства, испытываешь легкое удивление – и вес (127 грамм), и размеры (110х60х21 мм) больше стандартных, особой элегантности в смартфоне нет. Но Nokia 6630 – вещь мало того, что просто "продвинутая", она обладает максимально возможным набором функций из всех существующих смартфонов (кроме, пожалуй, SonyEricsson P800-P910, которые имеют сенсорный дисплей и относятся к другому классу устройств).
 Nokia 6630
В руке смартфон лежит как влитой – отрадно, что в последнее время производители остановились в своей маниакальной нацеленности на миниатюризацию телефонов и больше стали обращать внимание на удобство пользования. Снизу, корпус имеет небольшое расширение, что делает его похожим на музыкальный инструмент – гитару, например. Конечно, клавиатура поместилась бы и на прямых гранях, но за счет расширения смартфон более удобно лежит в руке. На задней крышке располагается объектив 1,3-мегапиксельной камеры, окруженный резиновым ободком. Этот ободок позволяет лишний раз не тереться о стол задней крышке, однако ёрзает, если его пошевелить. Объясняется такое поведение очень просто – ободок от задней крышки отделяется, вместо него можно поставить другой. Видимо, это сделано для унификации производства задних крышек для смартфонов Nokia.
 Nokia 6630
 Nokia 6630
 Nokia 6630
На верхнем торце есть прорезь динамика, который используется для громкой связи и звонков. На нижнем – системный разъем и чуть в стороне – разъем для подключения зарядного устройства.
 Nokia 6630
 Nokia 6630
На левом боку расположена кнопка включения голосового набора (во время разговора ей включается громкая связь), на правом – кнопка включения/выключения устройства (она же меняет профили) и разъем для MMC-карт. Разъем прикрыт откидывающейся пластмассовой заглушкой, при поддевании которой отключается питание для карты памяти, закрываются приложения, и выдается сообщение на дисплее с предложением вынуть карту.
 Nokia 6630
 Nokia 6630
 Nokia 6630
 Nokia 6630
Рядом с динамиком на передней панели есть интересная вещь, которую сначала можно принять за светодиод. Однако это не светодиод, а, наоборот, маленький экспонометр – он меряет окружающую освещенность и включает/выключает подсветку клавиш. Штука, конечно, интересная и помогает избежать проблем с чтением символов на клавиатуре в пасмурный зимний день, однако работает медленно – при изменившихся условиях включение и выключение подсветки происходит с задержкой 3-5 секунд. Клавиатура, благодаря ширине отведенного места, удобна. Не вызывает напряжения и новое расположение клавиш посыла и отбоя вызова – сбоку от софт-клавиш. Слева под клавишей посыла вызова расположена кнопка входа в меню, справа под отбоем – клавиши "отмена" и "вырезать/вставить". Проблем с нажатием клавиш и чтением символов никаких, кроме одного но: некомфортно нажимать на джойстик (точнее, это четырехпозиционная клавиша навигации с возможностью нажатия). Неудобство заключается в том, что надо четко контролировать нажатие, иначе вместо включения камеры (нажатие) мы можем попасть в записную книгу (вниз). При работе с меню это постоянно психологически давит.
 Nokia 6630
 Nokia 6630
Прежде чем приступить к описанию экрана, хочется еще раз обратить внимание на хромающее качество сборки телефонов Nokia – уже второй раз (вспомним Nokia 7200) встречается дисплей, криво закрепленный относительно корпуса. Это тем более удивительно, поскольку ручной труд, насколько известно, в операции установки экрана не применяется – это делает робот. Но отметим, что этот дефект в других встреченных экземплярах 6630 не попадался, следовательно, это проблема конкретного аппарата.
 Nokia 6630
Дисплей выполнен по технологии TFT, он имеет разрешение 176х208 точек и отображает 65 тысяч цветов. По цветопередаче он лучше того, который был установлен на смартфоне Nokia 6260, хотя и имеет те же характеристики. Субъективно, этому дисплею совершенно не нужно отображение 262 тысяч цветов – и так все хорошо. На зимнем солнце дисплей не слепнет – информацию всегда можно прочитать, на летнем солнце будет хуже, но незначительно.
 Nokia 6630
Реализация звукового тракта сильно изменена – если раньше голос собеседника был хорошо окрашен низкими тонами, а звук звонка был тихим, то в 6630 все наоборот: речь собеседника страдает отсутствие низких тонов, она какая-то "плоская", а вот звук звонка на удивление громкий, это касается проигрывания любых файлов – и midi, и mp3, и aac. Батарея в смартфоне литиево-ионная, емкостью 900 мАч. Со средним уровнем разговоров в день без подзарядки можно проходить 3-4 дня, если же использовать "по максимуму", то 1-1,5 суток, то есть у вас не будет ситуации, когда утром вынут телефон из зарядки, а батарея не дотягивает до вечера. Операционная система, установленная в смартфоне, не Symbian 7.0, как было в предыдущих моделях, а Symbian 8.0. Отличия в основном коснулись расширения возможностей коммуникации с Интернетом – все же смартфон поддерживает 3G-сети (WCDMA). К сожалению, в России ждать полного использования возможностей Nokia 6630 еще долго, т.к. 3G-сети только в отдаленных планах операторов (а EDGE только собираются вот-вот запускать в Московском регионе). Следует отметить, что телефон в процессе выполнения команд ощутимо притормаживает, а подчас и подвисает на 5-10 секунд. Особенно это касается входа в меню последних звонков (клавиша посыла вызова из режима ожидания) и работы с меню. Конечно, мы не претендуем на то, что все телефоны себя так ведут, очевидно, это связано с текущей версией прошивки, однако при покупке следует быть внимательным и обращать внимание на версию программного обеспечения, иначе вы будете очень разочарованы. Меню выполнено в виде списка, но можно включить отображение в виде девяти иконок на экране ("значки"). В общем, все наглядно, но недостает линейки вертикальной прокрутки – пролистываешь меню, и непонятно, где же его конец. В режиме ожидания применено новое отображение уровня заряда батареи и сигнала сети – не полосочками, а рядами кубиков. Так выглядит интереснее, но менее наглядно.

 
Сообщения. Здесь применен подход объединения различных типов сообщений в одно меню – то есть входящие SMS и MMS отображаются единым списком. При написании нового телефон спросит, какого типа сообщение вы хотите создать – SMS, MMS или электронной почты. Для текстовых сообщений предусмотрено 10 шаблонов, для MMS шаблонов не предусмотрено. Интересно, что, если что-нибудь написать в сообщении, а потом нажать "закрыть", не сохранив, тогда оно само сохранится в папке "Черновики". Написание проблем не вызывает, все очень удобно, для текста даже разлиновано поле. Можно выбрать место для хранения сообщений – память телефона или карты памяти. Таким образом, к 10 мегабайтам собственной памяти смартфона добавляются поистине неограниченные ресурсы карт памяти – можно хранить всю свою переписку за несколько лет.
 
 
Контакты. На одно имя можно записать фамилию, организацию, должность, телефон (неограниченное количество обычных, домашних и служебных номеров), мобильный, факс, электронную почту, а также номер для видеосвязи. Количество контактов ограничено только памятью телефона. Контакты можно объединять в группы, создавать и настраивать которые можно самим. Также можно изменить порядок сортировки списка абонентов: "фамилия, имя" или "имя, фамилия". Очень интересно и интригующе выглядит поле "видеовызов", жаль, что попробовать это в наших сетях обычному абоненту пока невозможно.
 
 
Журнал – это список последних звонков и сеансов передачи данных. Интересно, что, заходя в журнал из режима ожидания путем нажатия клавиши посыла вызова, попадаешь в разделенные списки – набранные, принятые, непринятые, а если туда попасть из меню, то список будет единым в виде всей истории общения с внешним миром. Здесь же можно просмотреть длительность вызовов и объем принятых/переданных данных.
   
Галерея – это списки картинок (фотографий), видеоклипов, музыки, аудиоклипов, загруженных в телефон. Также можно включить просмотр всех файлов единым списком. Изначально загруженных картинок и звуков в телефоне нет, здесь пользователю предоставляется полная свобода действий. Особенностью является то, что, если вы зашли в меню картинок, а потом, нажали на сброс вызова (мгновенный выход в режим ожидания), то при следующем визите в галерею вы попадете автоматически в меню картинок, т.е. смартфон запоминает последнее посещение. Это, кстати, касается не только галереи, но и всех многоуровневых пунктов меню.
 
Камера. Как ни странно, тут не обнаружилось каких-либо новомодных примочек типа черно-белого режима, сепии и т.п. В режиме камеры чисто технические настройки – разрешение, качество сжатия, серийная съемка, таймер отсрочки, ночной режим. Качество фотосъемки на среднем уровне, камерафоны типа SonyEricsson S700i снимают гораздо лучше, да и фотографии, сделанные при помощи Samsung D500 тоже получше будут. Что очень понравилось, так это плавный зум, не скачкообразный, как в других телефонных камерах. Разрешение возможно только двух видов – 640х480 и 1280х960. В режиме съемки для удобства пользователя выводится оставшееся время видеосъемки или количество картинок (для фоторежима). Видео значительно лучше по сравнению с другими телефонами – картинка живая и разборчивая, зум плавный – от съемки и ее результатов действительно получаешь удовольствие. Максимальный размер видеокартинки – 176х144 пикселя. Такого качества ролики уже не стыдно отсылать друзьям, хвастаясь в зимние вечера отдыхом в какой-нибудь Доминиканской республике. Правда, опять же упираемся в скорость передачи данных в отечественных сотовых сетях.
   
Пункт Мультимедиа содержит диктофон, real player для просмотра видеоклипов (можно включить и полноэкранный режим), видеоредактор для роликов (можно склеивать или нарезать, делая клип), режиссер (очень интересное приложение, оно позволяет из фото сделать маленький ролик – на фотографию накладывается музыка, визуальное оформление, надпись и существующая картинка как бы под разными углами снимается, создается псевдодвижение. Предусмотрены различные стили оформления) и диспетчер слайдов (существующие фотографии располагаются по карусели, и их можно пролистывать, а также создавать свои фотоальбомы и показывать их друзьям, выводя на экран по одной картинке).
 
 
В смартфоне предусмотрен неплохой Календарь, который можно настроить для отображение дня, недели или месяца, задать день начала недели. На каждый день можно добавить событие – встречу, годовщину (этот пункт все-таки больше подходит для дней рождения, чем для того, что в России принято понимать под "годовщиной") или просто памятку. В принципе, в календаре нет ничего суперпродвинутого, но зато есть понятность, наглядность и удобство навигации.
 
Интернет. Здесь предусмотрен браузер с возможностью просмотра как wap, так и http-страниц.
Часы. В этом меню, кроме установки времени и даты, можно настроить будильник, причем, когда вы его устанавливаете, смартфон заботливо подскажет, сколько вам осталось времени для сладкого сна.
 
Режимы. Здесь настраиваются профили работы телефона. По умолчанию предусмотрено 6 профилей, но всегда можно добавить свои. В профилях можно настроить звуки и громкость сигналов для различных событий – звонка, сообщения, электронной почты, клавиатуры и прочего. Набор предустановленных мелодий небогат, в основном это midi-файлы.
 
Органайзер. Здесь находятся:
  • диспетчер файлов, разделенный на списки памяти телефона и карты памяти,
  • просмотр состояния карты памяти,
  • список дел,
  • калькулятор среднего удобства использования, однако очень наглядный,
  • список заметок,
  • конвертер валют и физических величин,
  • бумажник для хранения всяческих кодов карт и срока годности билетов, а также секретных заметок,
  • справочная система по телефону с возможностью поиска,
  • меню "Актив" для быстрого вызова назначаемых пользователем функций и/или файлов.
   
   
 
Средства. В этом меню находятся голосовые команды, автоответчик, быстрый набор, темы оформления, диспетчер приложений, чат, перенос данных на другое устройство и прочие приложения для сопряжения с другими устройствами. Также тут есть пункт "настройки", персонифицирующий телефон. Честно говоря, куда как логичнее было бы его вынести в главное меню, но разработчики посчитали по-другому. Здесь настраиваются язык, дата и время, дисплей, приветствие, работа с сотовыми сетями, различные запреты-переадресации и прочее – словом, все то, что делает телефон удобным именно вам.
   
   
Связь. Здесь настраивается работа и синхронизация с компьютером через Bluetooth.
Quickoffice. Здесь имеются два приложения, предусмотренные для просмотра файлов Microsoft Word и Excel – Quickword и Quicksheet соответственно.
Media. Здесь спрятались фоторедактор (базовые функции, такие, как обрезка, поворот, рамка, текст и прочее), фотопечать (загрузка на сайт Nokia и распечатка фотографий), Kodak pictures (то же самое, только загрузка уже на сайт Kodak).
 
Отдельным пунктом вынесена единственная предустановленная игра – Space Impact III, довольно однообразная космическая одиссея.
В заключение скажем, что смартфон функционально опережает свое время (по крайней мере, для России) – в нем много "примочек", ориентированных на использование в сетях третьего поколения. Дизайн больше привлечет молодежь, люди солидные, которым важна статусность, на 6630 даже не посмотрят. Становится понятна стратегия Nokia – ориентация на молодых продвинутых пользователей, новаторов. Очень это приятно, так как на рынке появляется все больше молодежных устройств, обладающих максимальной функциональностью при относительно демократичной цене. По поводу популярности отметим, что устройство будет иметь успех среди продвинутой молодежи, желающей иметь все самое современное. Это на сегодняшний день один из самых интересных смартфонов. Минусы устройства: нестабильное программное обеспечение, отдельные недостатки конструкции (ободок камеры и клавиша навигации), качество сборки (дисплей), отсутствие ИК-порта. Плюсы: очень хорошая функциональная оснащенность, хорошее качество видео, возможность "горячей" замены карт памяти, хорошая эргономика.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 21 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 22 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 25 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 53 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 14 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 14 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 14 ч.