Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N93

⇣ Содержание
 Nokia N93. Вид общий
Фото и видеовозможности - это, наверное, единственная функция телефонов (смартфонов/коммуникаторов), которая вызывала так много споров на различных специализированных форумах. Во времена, когда максимальное разрешение фотокадра не превышало 640х480 точек, можно было смело сказать – «да, фото/видеорежимы не более чем игрушки, предназначенные скорее для придания более высокого статуса очередной модели телефона». Но индустрия не стоит на месте и вот уже в продаже доступны телефоны с 2 и 3-мегапиксельными матрицами и, кроме того, с расширенными видеовозможностями. Один из таких устройств – герой обзора Nokia N93. Широкая рекламная кампания и непосредственно рекламный ролик (с известным актёром Гари Олдманом в главной роли) создали немалый ажиотаж. Телефон в рознице доступен ещё с сентября 2006 года, но стартовая цена в той самой рознице была слишком высока. Прошло 5 месяцев, «сливки» сняты и цена опустилась до приемлемой отметки в 660-700 у.е. Теперь можно всерьёз призадуматься о покупке. Комплект поставки
  • смартфон Nokia N93;
  • карта памяти miniSD 128 Мб;
  • видеокабель Nokia CA-64U;
  • кабель синхронизации с ПК Nokia CA-53;
  • проводная стереогарнитура Nokia HS-23;
  • зарядное устройство;
  • адаптер зарядного устройства Nokia CA-44;
  • аккумулятор Nokia BP-6M;
  • ремешок;
  • крышка объектива;
  • инструкция пользователя;
  • диск с ПО и драйверами.

Внешний вид и удобство использования

Как телефон, устройство это далеко не маленькое и не легковесное, почти 12 см в длину и 180 граммов веса. Из-за этого появляется чувство, что в руке камень. Носить в кармане рубашки этот смартфон вряд ли будет удобно. Ещё один недостаток – крепление крышки аккумуляторного отсека. Для того чтобы снять крышку необходимо сначала отодвинуть защёлку, а потом с большим усилием потянуть крышку на себя. Этот процесс сопровождается скрипом и треском, крышка заметно прогибается, что вызывает некоторые опасения. Материал корпуса чёрный, есть и серый вариант. Материал достаточно прочный и качественный. После недельной эксплуатации и носки в кармане вместе со связкой ключей на корпусе не появилось ни единой царапины. При сдавливании аппарат немного потрещал, что удивительно, т.к. корпус не моноблок и даже не совсем обычная раскладушка и скрипеть должен был посильнее. Внешне телефон и в сложенном, и в рабочем состоянии напоминает миниатюрные флэш-камкодеры. Трубка оборудована шарниром, при помощи которого экран можно установить в различные положения. Обычной раскладушки.
 Nokia N93. Режим раскрытия раскладушка
В положение игровой приставки/видеопроигрывателя в стиле Game Boy.
 Nokia N93. Режим раскрытия просмотр видео/игровой
В стиле камкодера. В этом положении смартфон автоматически переключается в режим съёмки фото на основную камеру.
 Nokia N93. Режим раскрытия в положении съёмка. Слева бюджетный флэш-камкодер  Genius DV-610. Справа Nokia N93
Шарнир достаточно надёжен и испытания на излом, с приложением немалого усилия, выдержал с достоинством.
 Nokia N93. Вид спереди
В сложенном состоянии, на передней панели можно увидеть внешний экран и отверстие системного динамика
 Nokia N93. Вид сверху
Сверху находится единственная клавиша, которая при кратковременном нажатии активирует профиль звучания, а при длительном нажатии - включает/выключает аппарат.
 Nokia N93. Вид снизу
Снизу находится ушко крепления на одной створке и окошко инфракрасного порта на другой.
 Nokia N93. Вид слева
На левом торце размещены разъёмы подключения зарядного устройства и фирменный интерфейсный разъём. Под резиновой заглушкой слот для установки карт памяти mini SD. Также на левом торце мы обнаружили окошко камеры с лампой-вспышкой.
 Nokia N93. Вид справа
На правом торце размещены: клавиша выбора режима работы подсветки (постоянная, кратковременная, а в фоторежиме - варианты срабатывания вспышки), кнопка активации камеры, кольцевой ползунок управления трансфокацией с клавишей начала/конца съёмки по центру и дополнительный джойстик для управления настройками в режиме видеокамеры. Также с его помощью можно управлять проигрывателем и радиомодулем в закрытом положении телефона.
 Nokia N93. Клавиатура
Основная клавиатура разделена на два блока, выделенных металлической полоской. На верхнем блоке находятся клавиши начала и конца разговора, софт клавиши, четырёхпозиционный джойстик с кнопкой ввода по центру. А также клавиши редактирования, входа в обычное и быстрое меню, клавиша отмены. Нижний блок содержит стандартную цифровую клавиатуру.
 Nokia N93. Подсветка клавиатуры
Подсветка белая. При хорошем освещении она практически незаметна, а в темноте не слепит. Свет распределяется равномерно и все хорошо просматривается. На верхней створке над основным дисплеем находятся окошко CIF камеры и две софт клавиши, которые работают в положении «игровой» и «какмкодер». В верхнем левом углу найдете микрофон левого канала. Заднюю поверхность полностью занимает крышка аккумуляторного отсека. В верхнем правом углу разместился микрофон правого канала.
 Nokia N93. Вид сзади
Даже на обыкновенных видеокамерах стереомикрофоны часто размещают рядом, а в N93 они разнесены по разные стороны, что положительно сказывается на качестве звукового сопровождения в отснятом видеоматериале. Неудобства могут возникнуть у левшей, т.к. при работе левой рукой закрывается отверстие микрофона левого канала. Да и все органы управления спроектированы под правшей, и даже открыть раскладушку левой рукой не выйдёт. Поэтому кому-то придется привыкать.

Экран

В телефоне два экрана - основной и внешний. Внешний дисплей небольших размеров и предназначен лишь для вывода служебной информации, но, несмотря на это, отображает 65 тысяч цветов. Основной дисплей заслуживает похвалы. Матрица выполнена на отражающей основе, что позволяет работать с телефоном без подсветки экрана, если, конечно, есть какой-либо внешний источник света. И чем ярче источник, тем лучше видна информация на экране. Попадание прямых солнечных лучей не слепит дисплей, а наоборот – делает более ярким. Кроме того, экран отображает 16 млн. цветов. Но есть у дисплея и недостаток – появление радужных разводов при давлении, которые пропадают лишь через 3-4 секунды. Конечно, N93 не коммуникатор и необходимости в давлении на экран нет, но учесть этот недостаток стоит.

Звук

Качество звука нас весьма порадовало, но только при использовании гарнитуры. Громкости вполне достаточно, а при прослушивании музыкальных композиций даже в метро иногда приходится уменьшать звук до 70-80%. Сама гарнитура не очень удобна из-за весьма длинных проводов. Микрофон достаточно чувствительный. При проигрывании музыки на системном динамике с максимальным уровнем громкости хрипов замечено не было, но звучание трудно назвать качественным.

Меню

Меню ничем необычным не выделяется. Всё, как и в остальных смартфонах под управлением Symbian 9.1 3d. Дополнительного программного обеспечения для данной ОС уже достаточно много. И если стандартный софт чем-либо не устраивает, то его легко можно будет заменить. Что в первую очередь касается стандартного аудиопроигрывателя, т.к. управление им, а главное создание списков воспроизведения, трудно назвать удобным. Также стоит заменить стандартную программу записи звука Voice recorder. В основном из-за того, что длительность записи ограничена всего лишь одной минутой. Подробное описание меню вряд ли необходимо, поэтому для ознакомления ниже приведены несколько снимков экрана.
 Nokia N93. Быстрое меню  Nokia N93. Галерея
Nokia N93. Быстрое меню, Галерея
 Nokia N93. Аудио проигрыватель  Nokia N93. Основное меню
Nokia N93. Аудио проигрыватель, Основное меню
 Nokia N93. Меню Tools  Nokia N93. Основные настройки
Nokia N93. Меню Tools, Основные настройки
 Nokia N93. Настройка соединений  Nokia N93. Офисные приложения
Nokia N93. Настройка соединений, Офисные приложения
 Nokia N93. Меню Internet  Nokia N93. Контакты
Nokia N93. Меню Internet, Контакты

FM радио

В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает, если включить программу работы с радио и при этом не установить гарнитуру. Качество приёма FM очень хорошее, что впрочем, касается всех аппаратов Nokia со встроенным FM модулем. Провода гарнитуры можно скручивать как угодно, но звук остаётся чистым, без помех и шипений. Звук можно выводить на системный динамик, при этом в самой гарнитуре он отключается. Есть возможность ручной настройки и сохранения в список любимых станций, но в списке их может быть не более 20. При работе с радио на сложенном телефоне в качестве элемента управления выступает боковой джойстик. Клавиши «вверх» и «вниз» регулируют уровень громкости, «влево» и «вправо» -осуществляют переключение между станциями, но только между теми, что находятся в списке, а это достаточно неудобно при регулярном использовании радио в нескольких городах (ведь приходится заносить станции в список, который ограничен лишь двадцатью позициями). Стандартная программа по работе с FM модулем, Visual Radio, способна также воспроизводить Интернет радио трансляции. Выбор настроек соединения с Интернетом реализован прямо в программе.

Фотокамера

Телефон оборудован двумя камерами – основная 3,2 Мп и камера для видеозвонков, которая также позволяет делать снимки с разрешением 320х240. Качество снимков невысокое, поэтому рассматривать её подробнее нет смысла. Переход в режим камеры происходит автоматически при установке экрана в положение камкодера. Переход не мгновенный и занимает около 2-3 секунд. Основная камера может работать как в режиме фото, так и в режиме видеосъёмки. Переключение происходит при помощи клавиши выбора режимов на правом торце. Фотокамера снимает в режимах: полностью автоматический, пользовательская настройка, макро, пейзаж, ночная съёмка, ночной портрет. Возможна установка баланса белого: автоматический баланс белого, солнечно, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа. Также возможно наложение эффектов (сепия, чёрно-белый, негатив) и введение экспокомпенсации (от -2EV до +2EV). Разрешение снимков 0,3 Мп, 1,3 Мп, 2 Мп и 3Мп. Примеры фотографий


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
В режиме съёмки видеонастройка баланса белого и наложение спецэффектов аналогичны режиму фото. Режимов съёмки два – полностью автоматический и ночная съёмка. Камера может снимать в пяти режимах качества:
 1.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Sharing
Video091.3gp - Sharing – в формате 3gp
 2.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Handset (normal)
Video090.mp4 - Handset (normal) – mpeg4, 15 кадров в секунду
 3.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Handset (high) Video089.mp4 - Handset (high) – mpeg4, 30 кадров в секунду
 4.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. TV (normal)
Video088.mp4 - TV (normal) - mpeg4, 15 кадров в секунду
 5.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. TV (high)
Video087.mp4 - TV (high) - mpeg4, 30 кадров в секунду
Видеофайлы в формате mpeg4 сжимаются при помощи малораспространённого кодека 3vix.

При просмотре отснятого видео в максимальном качестве на смартфоне были сильно заметны рывки, что поначалу очень расстроило. Оказалось, что телефон просто не способен проигрывать без рывков видео с большим битрейдом. При «a href=” Video087.mp4”>просмотре на ПК рывки практически незаметны даже в динамичных сценах.

ТВ-выход

Nokia N93 это один из немногих телефонов, который может похвастаться наличием ТВ-выхода. Кабель из комплекта поставки подключается к композитному входу видеотехники. Штекеров три (видео и два - аудио). Настройки позволяют выводить изображение в формате 16:9 и 4:3 в стандартах PAL и NTSC. Данная функция позволяет просматривать отснятый материал на телевизоре без использования ПК, а также переносить видео с телефона на аналоговый носитель, опять же без использования ПК. Также телефон можно использовать для просмотра фильмов, записанных на карту памяти (емкость miniSD уже достигла 8 Гб, что позволяет записать на карту полноценный DVD-фильм)

Типы подключения к ПК

Смартфон позиционируется как мультимедийный центр и это заметно даже в списке вариантов подключения: Media Player – для синхронизации с Windows Media Player 11, PC Suite – для соединения и работы с телефоном при помощи программы Nokia PC Suite, Mass storage – режим обыкновенного флэш-носителя данных, Image Print – прямой вывод на печать без использования ПК.

Производительность

Выборочная информация, выводимая пакетом NSysInfo
Total RAM
54525952 bytes
ROM Size
12582912 bytes
Processor type
ARM
Processor speed
206,438 MГц
Max screen resolution
240x320
Number of colours
16777216
GSM
Supported
WCDMA
Supported
CDMA
Not supported
Wi-Fi
Supported
Ещё до подтверждения тестами можно было сказать, что Nokia N93 самый производительный мультимедийный компьютер в линейке компании, но всё же хотелось получить подтверждения цифрами. При тестировании использовались пакеты Java Benchmark (1, 2, 3D) и Futuremark SPMark Java 06. Для чистоты эксперимента пред запуском каждого тестового пакета производилась перезагрузка ОС. SPMarkJava06
SPMarkJava06 Score
2253
Test Result
2D Game, fps
34.3
3D Game, fps
38.3
Fillrate, kTexels/s
896
Polygon, kVertices/s
16.0
Through put PGN Score
123
JVM Score
2340
Java Benchmark 1
JBenchmark
6636
Text
1815
2D Shapes
1671
3D Shapes
751
Fill Rate
330
Animation
2069
Screen width
240
Screen height
320
Number of colors
16777216
Double buffer
True
Total memory
819200
Free memory
437748
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
En
Java Benchmark 2
JBenchmark2
356
Image manipulation
411
Text
669
Sprites
569
3D Transform
912
User interface
40
JBenchmark version
2.1.1
Screen width
240
Screen height
234
Color screen
True
Number of colors
1677216
JPEG support
True
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
819200
Free memory
399700
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MPID-2.0
Microedition platform
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
En
Java Benchmark 3D
Performance
JBenchmark3D HQ
917
JBenchmark3D LQ
900
Triangles ps
48701
KTexels ps
6554
JBenchmark version
3.1.0
Screen (canvas) width
240
Screen (canvas) height
320
3D Subsystem
M3G Version
1.0
Antialiasing
False
True color
False
Dithering
False
Mipmapping
True
Perpective Correction
True
Local Camera Lighting
False
Max Lights
8
Max Viewport Dimension
1024
Max Texture Dimension
1024
Max Sprite Crop Dimension
1024
Max Transforms Per Vertex
4
Number of Texture Units
2
Other properties
Color screen
True
Number of colors
1677216
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
819200
Free memory
405212
Microedition Configuration
CLDC-1.1
Microedition Profiles
MPID-2.0
Microedition Platform
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
En

Выводы

Мультимедийный компьютер Nokia N93 можно назвать удачным, но не лишённым недостатков. Первый и, наверное, главный – это большой размер и вес телефона. Есть небольшие замечания к креплению крышки аккумуляторного отсека. Тем, кому устройство, а главное его фото/видеовозможности, пришлись по душе, но не нравится размер и вес аппарата, не стоит расстраиваться. Ведь уже довольно скоро поступят в продажу облегчённые и уменьшенные аппараты Nokia N93i. Основная «фишка» устройства – съёмка видео - также преподнесла неприятный сюрприз. Точнее не съёмка видео, а его просмотр на телефоне. Появилось торможение при просмотре материала, записанного с максимальным качеством. И о хорошем. Качественный пластик корпуса, надёжный шарнир, несколько вариантов раскрытия телефона, яркий и контрастный экран с которого легко считывается информация даже при прямом попадании солнечных лучей, наличие всех возможных беспроводных интерфейсов (Wi-Fi, Bluetooth, ИК порт), возможность подключения к аналоговому входу видеотехники и, наконец, хорошее качество фотоснимков (по сравнению с конкурентами) и хорошее качество видео. Конечно, Nokia N93, в плане съёмки видео, среди смартфонов конкурентов не имеет, но до обычных видеокамер ещё очень далеко. Технические характеристики, заявленные производителем
Тип корпуса
Раскладной с шарниром
Стандарт
EDGE/GSM 900/1800/1900 и WCDMA 2100
Дисплей основной
· 2,4-дюймовый цветной QVGA-дисплей с активной матрицей и широкими углами обзора (160°): 320×240 пикселей, до 262 144 цветов
Дисплей внешний
1,1-дюймовый дисплей: 128×36, до 65 536 цветов
Полифонические мелодии
Число голосов - 64
Java
· Java MIDP 2.0, CLDC 1.1 (Connected Limited Device Configuration (J2ME))
· Загрузка Java™-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель
MP3/AAC/eAAC/AAC+/WMA/MPEG4 player
FM-радио
Стерео FM-радио
Фотокамера
Автофокусная, 3,2 Мп (2048x1536 точек), 3-кратный оптический зум
Дополнительная камера
Камера для видеозвонков, с возможностью съёмки фото (320х240)
Запись видео
5 режимов съёмки (с разрешением до 640х480 и количеством кадров до 30)
Мобильный Интернет
EDGE (Class 10)
WAP: 2.0
GPRS: Class 10 (4+1/3+2)
xHTML, HTML браузер, почтовый клиент
Органайзер
диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик задач
Память
Разъём карт памяти miniSD, 50 Мб встроенной памяти
Коммуникации
USB, BlueTooth, ИК-порт
ОС
Symbian OS 9.1, S60 3rd edition
Аккумулятор
Li-Ion 1100 мАч
Размеры
118,2 × 55,5 × 28,2 мм
Вес
180 гр.
Оборудование предоставлено компанией Nokia.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 34 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.