Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мастерская

CHDK: вторая молодость цифровика, или что скрывает ваш Canon?

Всем нам посчастливилось жить в эпоху электронных гаджетов. Ежедневно мы сталкиваемся с целой горой соблазнов, которые для большинства оказываются не по карману: дисплеи с огромной диагональю и сверхреалистичной передачей красок, сказочно быстрые SSD-диски, смартфоны с высокой производительностью и так далее.

Наши желания зачастую расходятся с нашими возможностями, далеко не каждый человек может себе позволить жить «на широкую ногу». Поэтому между одним днем, когда впервые возникает мысль о необходимости покупки нового мобильного телефона, ноутбука, телевизора или камеры, и другим днем, когда эта мечта становится явью, как правило, проходит достаточно много времени.

Для многих цифровой фотоаппарат — это не предмет первой необходимости, поэтому вопрос о его замене поднимается куда реже, чем, скажем, вопрос о замене ноутбука или мобильного телефона. А ведь цифровая камера устаревает примерно с той же скоростью, что и любой другой электронный гаджет.

Сердцем любой цифровой мыльницы является матрица и процессор, поэтому, как только выходит следующая модель камеры с матрицей нового поколения и более мощным процессором, старый фотоаппарат начинает резко сдавать позиции. Три-четыре новых модели — и старая камера уже кажется неудобной во всех отношениях: разрешение съемки недостаточное, камера не поддерживает запись видео в HD-качестве и так далее.

Несмотря на то, что угнаться за самыми последними новинками невозможно в принципе, существует довольно любопытный способ «затормозить старение» камеры, а то и вовсе дать ей вторую жизнь.

Что же можно сделать со старым фотоаппаратом? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо задуматься о том, как работает современная цифровая камера. Когда вы включаете устройство, на экране возникает система вложенных меню с различными настройками и функциями. В зависимости от выбранных параметров этого сложного меню камера задействует те или иные аппаратные возможности. Иными словами, пока камера включена, пользователь работает в некоторой среде — программе, которая обрабатывается процессором. Эта программа называется прошивкой, и именно она ответственна за нормальное функционирование устройства. В момент съемки данные, поступившие с матрицы камеры, обрабатываются процессором согласно алгоритму, который заложен в прошивке. Например, линейка популярных камер Canon Digital IXUS после получения данных о кадре использует алгоритм JPEG-компрессии, а затем записывает файлы на карту памяти.

Самый простой путь к апгрейду камеры — замена программного обеспечения, управляющего ее функциями. К слову, в свое время на одном из космических кораблей Voyager ученые дистанционно перепрограммировали модуль передачи данных на Землю, в результате чего скорость получения информации с зонда выросла в несколько раз благодаря компрессии передаваемых пакетов. Вот так с помощью одного только обновления ПО получился апгрейд всей системы.

В случае с фотоаппаратом ситуация, на самом деле, схожая. Поскольку в процессе сохранения фотографии на карту памяти используются данные с матрицы, совсем не обязательно подвергать их ущербному алгоритму компрессии. Если сохранить их в исходном виде, мы получим RAW-файл без потери качества.

Если вы являетесь владельцем цифровой фотокамеры Canon, то можете попробовать использовать альтернативную прошивку CHDK, созданную специально для фотоаппаратов этой фирмы. CHDK работает не со всеми моделями камер Canon, но с подавляющим большинством. Для поддержки CHDK в камере должен быть установлен один из процессоров: DIGIC II, DIGIC III или DIGIC IV.

CHDK — аббревиатура, которая расшифровывается как Canon Hacker's Development Kit. В нашей статье мы будем ее условно называть прошивкой, хотя, строго говоря, это неправильно. Canon Hacker's Development Kit — это программа, которая запускается на вашем устройстве. Она не записывается в постоянную память камеры и не вносит никаких изменений на аппаратном уровне. Более того, если ваш аппарат находится на гарантии, официальная служба поддержки Canon не сочтет использование данного ПО нарушением правил эксплуатации. Если не верите, можете направить вопрос в официальную службу поддержки Canon относительно CHDK и проверить.

Перед тем как устанавливать CHDK, необходимо определить, какой тип прошивки используется в вашей цифровой камере. Сделать это достаточно просто. Достаньте из фотоаппарата карту памяти, вставьте ее в устройство для чтения таких карт и создайте на ней пустой файл ver.req (например, с помощью текстового редактора Notepad. Только не перепутайте — расширение должно быть именно req, а не txt). Затем вставьте карту памяти обратно в камеру Canon и переключитесь в режим просмотра фото и видео. Нажмите одновременно Func.Set + Disp., после чего будет показана информация о прошивке. В числе выведенных данных значится и номер прошивки, например Firmware Ver GM1.00B. Этот номер и потребуется для выбора версии CHDK, которую надо записать на карту. Теперь вновь вставьте карту памяти в устройство для чтения и загрузите из архива прошивок ту, которая подходит к вашей модели цифрового фотоаппарата с учетом номера прошивки. Найти большой список поддерживаемых устройств можно на сайте. На самом деле, это далеко не полный список всех прошивок CHDK, которые можно найти в Сети, поэтому, если вы не увидели в нем своей модели камеры, можно попробовать обратиться к другим сайтам. Благо через Google их найти совсем несложно.

Далее форматируем карту памяти (режим полного форматирования, файловая система FAT16). Обращаем ваше внимание на то, что карты объемом боле 2 Гбайт лучше форматировать на компьютере средствами операционной системы. Иначе существует вероятность того, что камера отформатирует носитель в файловую систему FAT32, и это не позволит прошивке загружаться.

После завершения форматирования снова вставляем карту в устройство для чтения и распаковываем содержимое архива с CHDK на карту. Все, процесс установки завершен. Теперь нужно запустить альтернативную оболочку в самой камере. Переключите карту в режим защиты от записи и вставьте ее в фотоаппарат. Перейдите в режим просмотра и нажмите кнопку Menu. После этого выберите пункт Firm Update и подтвердите свое намерение обновить прошивку, нажав ОК.

После этого камера перезапустится, мигнув синим светодиодом, использующимся по умолчанию для индикации прямой печати с камеры. Если на экране вы увидели логотип CHDK в виде пары шестеренок — все сделано правильно и прошивка готова к работе. Для последующих запусков устройства не забудьте переключить режим блокировки карты в нормальное положение. Если в процессе запуска альтернативной прошивки вдруг что-то пошло не так, проблема решается очень просто и безопасно — вытаскиванием из камеры аккумулятора.

Как увидеть альтернативное меню CHDK? Для этой цели задействована кнопка Direct Print, которой, скажем прямо, мало кто пользуется. Выберите ручной режим съемки и нажмите на эту кнопку. На экране появится <ALT>.

Можно нажать кнопку Menu — появится альтернативное меню CHDK. По умолчанию оно выводится на английском, но язык можно и сменить. Для этого перейдите к пункту Visual Settings > Language и выберите в списке файлов название нужного языкового модуля (например, Russian.lng). В меню очень много разных команд и опций, поэтому русификация совсем не лишняя.

Итак, давайте посмотрим, что же мы имеем на практике. Прошивка добавляет массу функций — как полезных, так иногда и откровенно лишних (таких как игры).

Точный перечень новых возможностей старой камеры зависит от ее модели. Например, мы попробовали альтернативную прошивку для фотоаппарата Canon Digital IXUS 800 IS и получили мощный арсенал, среди инструментов которого можно отметить следующее:

  • Стала работать опция оптического увеличения в процессе видеосъемки (ранее была недоступна).
  • CHDK дала возможность настраивать битрейт и управлять качеством снимаемого видео.
  • На экране стал отображаться индикатор уровня заряда аккумулятора. Ранее этой небольшой безделицы катастрофически не хватало.
  • На экране появилась информация о состоянии карты памяти.
  • Добавилась поддержка формата RAW с невероятным количеством опций (об этом мы расскажем подробнее).
  • Стал доступен полноценный файловый менеджер с двухпанельным интерфейсом, как у FAR.
  • Появился текстовый редактор.
  • Отображаются данные целой серии температурных индикаторов — батареи, матрицы и оптики.
  • Добавилась возможность использовать пульт дистанционного управления.
  • Стал доступен точный ручной фокус.

Кроме этого, одна из опций меню позволила создать карту плохих пикселей, благодаря чему стало возможно получать изображения без дефектных участков.

Безусловно, одним из самых важных предназначений прошивки является поддержка формата RAW в камерах, где ранее она не была реализована.

После установки CHDK в камере существует два варианта сохранения данных с ПЗС-матрицы — в файлы RAW и DNG. Строго говоря, «неродной» формат RAW не имеет однозначной спецификации, поэтому использовать файлы RAW крайне неудобно, поскольку не все приложения корректно с ним работают. Чтобы исправить ситуацию, данные необходимо конвертировать в более удобный формат DNG. При этом никакая информация не теряется (в отличие от, скажем, JPG). Конвертирование может выполняться «на лету» самой камерой, либо это можно сделать самостоятельно с помощью специальной утилиты.

Обычно конечное изображение дорабатывается фотографом в Photoshop или другом подобном пакете. В графическом редакторе пользователь часто исправляет цветопередачу, используя для этой цели собственные графики кривых. Нередко форма используемых кривых остается одной и той же от снимка к снимку. Это может быть, скажем, в тех случаях, когда съемка ведется в одинаковых или схожих условиях — при аналогичной освещенности и так далее. В этом случае CHDK может существенно упростить работу фотографа. Одна из функций этой резидентной программы состоит в том, что каждый создаваемый RAW-файл может корректироваться с учетом данных пользовательской кривой.

#Заключение

Мы рассмотрели лишь самые главные аспекты установки и работы с CHDK. Помимо описанных выше функций, альтернативная оболочка предоставляет массу полезных и нужных возможностей, которые могут пригодиться фотолюбителю. Частично вы можете составить представление о богатстве функций CHDK по сопровождающим статью скриншотам. Те же, кто захочет более детально ознакомиться с альтернативной прошивкой, могут смело устанавливать ее и использовать в свое удовольствие. Как уже было отмечено выше, это — абсолютно безопасная процедура.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.