Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Креативная среда: социальные сети для представителей творческих профессий

⇣ Содержание

Редкий творец прекрасного откажется от похвалы (не будем замалчивать истину: большинство фотографов, дизайнеров, иллюстраторов любят, когда их работами восхищаются, желательно вслух). Сознательные же креативщики ищут не только одобрения, проявляющегося на просторах Интернета лишь в скудных «ого!» и «круто!», но и аргументированной критики.

Выслушать и дифирамбы, и порицания можно, конечно же, где угодно. Однако и то, и другое куда более ценно, если произнесено не абы кем, а коллегой, профессионалом. Вывод напрашивается сам собой. И он весьма логичен — раз хочется мнений и советов «однополчан», то нужно с ними объединиться, держать контакт. А лучшего способа сделать это, чем тематические социальные сети, пока в Интернете нет.

Что ж, давайте пробежимся по «социалкам» для художников, талантливых фотографов и представителей иных творческих профессий.

#ilconte.ru — сеть для дизайнеров

Одной из таких социальных сетей, ориентированных на профессиональных дизайнеров, является ресурс ilconte.ru.

Тут можно не только вступить в полемику с талантливым и знающим коллегой, насладиться просмотром чужого портфолио и оценить его по достоинству, а также разместить свои работы (чтобы потом демонстрировать возможному заказчику), но и найти работодателя — в отдельном разделе сайта публикуются вакансии, обновляемые достаточно часто, несколько раз в день. Работа в офисе предлагается, как правило, для жителей России и Украины.

Ресурс находится на стадии Beta-версии, а значит, вполне можно ожидать появления новых возможностей и функций.

#Hellodesigners.ru — сеть для посвященных дизайнеров

Еще одна сеть для созидателей прекрасно путем использования графических программ. На hellodesigners.ru все, как и везде: работы, коллеги, работы, коллеги. Единственная разница — в наличии закрытого входа. «Только верующий», имеющий работы определенного уровня и понравившийся человеку, раздающему приглашения, может пройти. Впрочем, на других посмотреть может каждый.

С другой стороны, которая, возможно, открыта только непосвященным, эта социальная сеть более похожа на смотровую (работы продемонстрировать), нежели на дискуссионный клуб или кружок по интересам.

#illustrators.ru — сеть для иллюстраторов

Иллюстраторы — народ активный и стремящийся к объединению. Одно из первых сообществ для представителей этой профессии образовалось в Сети еще в 2005 году. Ресурс Illustrators.ru был создан для того, чтобы максимально упростить коммуникацию между профессиональными художниками и заказчиками, с тех пор он превратился едва ли не в самую большую базу красивых авторских работ и площадку для общения либо продвижения своих услуг.

В сети можно найти портфолио более 3 000 иллюстраторов, конкурсы, позволяющие каждому их них проявить свое мастерство, блоги, обсуждения, а также заказы на выполнение тех или иных видов работ.

#500px.com — сеть для фотолюбителей

500px.com — это социальная сеть, предназначенная для фотографов. Причем для фотографов не только из стран СНГ, но и из других точек мира. Абсолютно любой пользователь может зарегистрироваться на сайте, завести свой личный дневник, найти друзей, прокомментировать их фотоснимки. Здесь же доступна лента новостей, а также возможность узнать, какие работы признаны самыми популярными за последнее время, а какие получили статус «Выбор редактора» (Editor’s choice).

Впрочем, для фотолюбителя полезнее и интереснее не это, а возможность создать портфолио, оформив его по своему вкусу (используя, правда, заранее заготовленные ресурсом шаблоны). Впоследствии на портфолио можно будет давать прямую ссылку всем заинтересованным лицам, и они смогут его просмотреть. Без ссылки этого было бы сделать нельзя, поскольку вход на 500px.com разрешен только зарегистрированным пользователям.

#Napodiume.ru — сеть для фотографов и моделей

Napodiume.ru — еще одна социальная сеть для фотографов. Только, пожалуй, чуть менее «любительская», чем 500px.ru. Это проявляется в том, что, зарегистрировавшись в napodiume.ru, фотограф может не только поделиться своими работами, завести блог и пообщаться с друзьями по цеху, но и собрать команду под тот или иной творческий или коммерческий проект, поскольку на этой же площадке обитают и много специалистов смежных профессий: моделей (портретистам и fashion-фотографам без них никуда), дизайнеров, стилистов, а также представителей различных компаний.

Стоит заметить, что ресурс имеет определенную «гламурную» направленность: фотографы там в основном модные, то есть те, кто так или иначе снимает моду или стремится ее снимать (потому и название у сервиса соответствующее — «на подиуме», а не «в лесочке», например). То есть пейзажисты и авторы натюрмортов приживутся в сети с трудом, разве что как приятное исключение.

#Litcult.ru — сеть для писателей

Еще одна творческая категория граждан — рифмоплеты или прозаики. Люди, ценящие литературу и ее же создающие. На радость себе и читателям. Последних, кстати, легко найти, только если вы блоггер, пишущий на злобу дня. Если же пишете вы о вечном, да еще ажурными фразами, — вам дорога в «кружок для своих». Или в социальную сеть для начинающих писателей. Например, litcult.ru.

Здесь можно найти массу работ опытных и начинающих авторов, а также выразить свое мнение о произведении — в комментариях или в критической статье. Проект открыт для литераторов из разных регионов и стран. Его цель — объединить людей, творящих литературу, и тех, кто хочет ее читать и обсуждать, а также интересующихся музыкой, кино и другими искусствами.

Сервис не только дает возможность размеренно наслаждаться литературой или публиковать художественные тексты, но и позволяет и отточить свое перо. И даже проверить его на боеспособность — самые острые перья побеждают в дуэлях, которые периодически устраивают «односетчане».

#bitbybit.ru — сеть для программистов

Начинающие программисты тоже нуждаются в оценке своего труда и общении с себе подобными (кто бы что ни думал, а программирование — процесс очень творческий, особенно когда нужно решить нетривиальную задачу, а способ ее решения покрыт мраком). Потому социальная сеть появилась и для них. На сайте bitbybit.ru можно найти статьи по тематикам, интересным этой категории граждан, и различным языкам программирования, а также самоучители, готовые уроки, ответы на наболевшие вопросы, сообщества кодеров и много общения.

Разумеется, ресурс рассчитан как на новичков, так и на опытных программистов, осваивающих что-то новое для себя (например, неиспользуемый ранее фреймворк), — асам примеры готовых решений могут не понадобиться. Впрочем, общение с коллегами может быть полезно всем.

Мы не исключаем, что наши, без сомнения, творческие читатели «зависают» и в других креативных сетях. Скажите, где — и мы придем на вас посмотреть!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥