Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Made in Japan. Обзор софта для настоящих самураев

⇣ Содержание

Сегодня практически невозможно найти жителя цивилизованного мира, хотя бы краем уха не слышавшего о высокотехнологичной продукции, производимой талантливыми умельцами из Страны восходящего солнца и пользующейся заслуженной популярностью у ценителей качественных и надежных решений. Напичканные электроникой автомобили, ультрасовременные игровые приставки, гаджеты, компьютеры и ноутбуки, интеллектуальная бытовая техника — эти и многие другие товары с лейблом Made in Japan благодаря заложенным в них инновационным идеям широко известны практически в любом уголке земного шара. Даже софт в восточном исполнении — и тот не лишен интересных и ярких изюминок. Каких именно? Для ответа на этот вопрос мы в рамках рубрики Software подготовили небольшую подборку продуктов, созданных руками японских гуру кодинга и демонстрирующих, насколько далеко шагнула человеческая мысль в деле разработки программного обеспечения.

#Lunascape

  • Разработчик: Lunascape Corporation
  • Размер дистрибутива: 43,5 Мбайт
  • Распространение: бесплатно

Японский интернет-обозреватель для Windows, ключевой особенностью которого является поддержка сразу трех движков рендеринга страниц — Gecko, Trident и WebKit, которые можно настраивать для каждого сайта отдельно. Данная фича не только позволяет программе находить общий язык с ресурсами, созданными с расчетом на конкретный браузер, но и делает Lunascape незаменимым инструментом для веб-дизайнеров, привыкших заботиться о том, чтобы готовые страницы отображались корректно во всех востребованных сетевой аудиторией обозревателях.

Второй отличительной чертой «приготовленного» по восточному рецепту продукта является развитая функциональность. Lunascape имеет в своем составе инструментарий для чтения RSS-новостей, поддерживает оригинальные темы и расширения, умеет создавать снимки страниц и обновлять вкладки при обнаружении обновленного контента на сервере, а также оснащен механизмом, запоминающим вводимые в веб-формы данные и восстанавливающим их в случае сбоя приложения. Особого упоминания заслуживают расширенные настройки браузерных движков, управление при помощи движений мышью (жестов) и возможность создания пользовательских сценариев работы Lunascape, позволяющих автоматизировать выполнение привычных действий.

Дистрибутив Lunascape представлен разработчиком на двенадцати языках, включая русский. При запуске инсталляционного пакета можно выбрать подходящий тип установки и скопировать файлы браузера как на диск компьютера, так и на внешний USB-носитель. Подобная забота о пользователе не может не радовать и добавляет пусть небольшой, но все же плюс в копилку качества и удобства программной продукции с шильдиком «Сделано в Японии».

#Sylpheed

  • Разработчик: Хироюки Ямамото (Hiroyuki Yamamoto)
  • Размер дистрибутива: 6,2 Мбайт (сборка для Windows)
  • Распространение: свободно, с открытыми исходными кодами

Кроссплатформенный почтовый клиент, пришедший из мира Linux и использующий графическую библиотеку GTK+. По оформлению пользовательского интерфейса и функциональной начинке во многом повторяет молдавский The Bat!, но при этом не требует за свою работу ни копейки. В активе программы: богатый инструментарий для управления электронной корреспонденцией, самообучающийся спам-фильтр, развитые средства фильтрации и шифрования писем, поддержка используемого для обмена сообщениями в группах новостей протокола NNTP (Network News Transfer Protocol) и русифицированный интерфейс. Несмотря на заморское происхождение, Sylpheed отлично ладит с кириллицей и, сродни вышеупомянутому продукту, может запускаться с портативных флеш-накопителей.

#Becky! Internet Mail

  • Разработчик: RimArts
  • Размер дистрибутива: 2,8 Мбайт
  • Распространение: 40 долларов США

Еще один скроенный по японским лекалам легковесный email-клиент, являющийся одноклассником Sylpheed, функционирующий в среде Windows и распространяемый на коммерческих условиях. За звонкую монету покупателю Becky! Internet Mail предлагается не только почет и уважение разработчика, но и умение программы выполнять ряд задач, решение которых не под силу рассмотренному в предыдущем абзаце opensource-оппоненту. В частности, приложение позволяет создавать HTML-письма, допускает возможность подключения плагинов, оснащено планировщиком заданий и мощным поисковым механизмом. Благодаря оптимизации кода, Becky! работает, как заправский самурай, очень быстро, и по заверениям пользователей, успевших опробовать продукт в деле, на ура справляется с обработкой больших объемов информации. Единственное, что способно расстроить истинных ценителей подобного рода софта, — обилие слишком мелких кнопок на панели инструментов программы, заставляющих долгое время приспосабливаться к продукту и лишний раз вспоминать о том, что совершенных приложений — как это ни грустно — не бывает.

#EmEditor

  • Разработчик: Emurasoft
  • Размер дистрибутива: 11,7 Мбайт
  • Распространение: 40 долларов США

Текстовый редактор для Windows, но не простой, а навороченный донельзя и снискавший множество наград независимых IT-изданий. Будучи предназначенным для программистов, веб-разработчиков и продвинутых пользователей, EmEditor поддерживает юникод (UTF-16, UTF-8 и UTF-7) и работу с файлами любого размера, оснащен функцией подсветки синтаксиса ASP, C++, HTML, JSP, Pascal, Perl, Python, PHP и прочих языков программирования и разметки, умеет проверять орфографию, сравнивать тексты, производить поиск и замену в файлах с использованием регулярных выражений и выполнять массу других задач. Отдельно стоит отметить поддержку написанных на JavaScript или VBScript макросов, запись движений мыши и клавиатурных событий, возможность установки расширений и настраиваемый интерфейс с вкладками, упрощающий манипулирование большим количеством редактируемых файлов. Автором текстового редактора является высококвалифицированный специалист Ютака Эмура (Yutaka Emura), благодаря стараниям которого EmEditor получил признание пользовательской аудитории во всем мире.

#CLCL

  • Разработчик: Накасима Томоаки (Nakashima Tomoaki)
  • Размер программы: 306 Кбайт
  • Распространение: свободно, с открытыми исходными кодами

Старый добрый менеджер буфера обмена Windows, который также может сослужить хорошую службу программистам, разработчикам сайтов, редакторам, верстальщикам и офисным сотрудникам, вынужденным по долгу службы манипулировать большими объемами однотипной информации. Прелесть CLCL кроется в умении перехватывать обращения к буферу обмена операционной системой и кешировать копируемую пользователем информацию, будь то изображения, фрагменты текста, файлы, объекты Microsoft Office и прочие данные, выборочное и оперативное извлечение которых осуществляется нажатием комбинации «горячих» клавиш. Возможности программы позволяют игнорировать отдельные окна приложений, осуществлять фильтрацию данных, распознавать одинаковые фрагменты и выполнять хранение часто используемых данных в папке образцов. Кроме того, можно ограничивать объем сохраняемой в кеше информации и расширять функционал утилиты посредством подключаемых надстроек.

Программа CLCL не требует инсталляции, отличается исключительной компактностью, проста в использовании и способна дать фору многим коммерческим менеджерам буфера обмена Windows. В общем, рекомендуем.

#Saezuri

  • Разработчик: Playwell
  • Размер дистрибутива:873 Кбайт
  • Распространение: бесплатно

Twitter-клиент, построенный на базе кроссплатформенной среды Adobe AIR и, как следствие, одинаково хорошо функционирующий в Windows, Mac OS X и Linux. В отличие от многих других аналогичных решений, Saezuri обеспечивает одновременную работу с несколькими аккаунтами, поддерживает сервисы «укорачивания» ссылок и добавления изображений в отправляемые сообщения, оснащен поиском и встроенным переводчиком твитов, умеет мастерски отфильтровывать записи, содержащие перечисленные в стоп-листе фразы, и может похвастаться огромным количеством всевозможных настроек. Покопавшись в последних, пользователь может выбрать подходящую тему оформления, активировать передачу данных через поддерживающий шифрование протокол HTTPS, выбрать сервисы для хранения картинок и сокращения URL, настроить механизм оповещений и поиграться с множеством других параметров. Судя по восторженным отзывам интернет-пользователей, Saezuri — действительно стоящий продукт, достойный внимания широкой аудитории.

#Pepakura Designer

  • Разработчик: Tama Software
  • Размер дистрибутива: 4,3 Мбайт
  • Распространение: 38 долларов США

Японская Windows-разработка для творческих людей, увлекающихся склеиванием всевозможных объемных фигурок из бумаги и картона. Pepakura Designer упрощает этот кропотливый процесс, предоставляя пользователю инструментарий для создания чертежей-выкроек из 3D-моделей, созданных в 3D Studio, LightWave, Softimage, AutoCAD и прочих пакетах трехмерного моделирования. Программа учитывает все нюансы изготовления заготовок и автоматически размечает области для вырезания и склеивания модели. Все, что требуется в итоге сделать, — это распечатать сформированные изображения и, вооружившись ножницами и клеем, приступить к созданию из заготовленных выкроек какого-нибудь сногсшибательного шедевра. На сайте компании-разработчика продукта можно посмотреть галерею работ, созданных энтузиастами средствами Pepakura Designer, и найти соответствующие рекомендации по конструированию трехмерных поделок из подручных материалов.

#T3Desk Standard

  • Разработчик: Tehnif Software
  • Размер дистрибутива: 943 Кбайт
  • Распространение: бесплатно

Уже знакомый читателям нашего портала 3D-менеджер рабочего стола Windows, в основу которого положены наработки японского программиста Синохара Такаюки (Shinohara Takayuki), приложившего руку к широко известному в узких кругах продукту Madotate, добавляющему третье измерение в графическое окружение операционных систем Microsoft. T3Desk позволяет приближать и отдалять окна любых приложений, придавать им объемность, управлять их прозрачностью и даже переворачивать «вверх ногами», наводя на рабочем столе полный хаос и беспорядок. Программа поддерживает управление при помощи комбинаций «горячих» клавиш, совместима с Windows 7 и помимо бесплатной версии Standard доступна в платной редакции Pro стоимостью $30. Имеет смысл отдавать свои кровные за перечисленные функции менеджера или нет, каждый волен решать для себя сам.

#CrystalDiskInfo

  • Разработчик: Нориюки Миядзаки (Noriyuki Miyazaki)
  • Размер дистрибутива: 1,6 Мбайт
  • Распространение: свободно, с открытыми исходными кодами

Системная утилита для всех версий Windows, позволяющая осуществлять всесторонний мониторинг HDD/SSD-устройств и проводить оценку состояния дисков посредством технологии S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology). Программа ведет наблюдение за значениями внутренних параметров, отражающих состояние диска, сравнивает их с критическими величинами и предоставляет интегральную оценку «здоровья» накопителя, для полноты картины сдобренную подробнейшими сведениями технического характера. Посредством CrystalDiskInfo любому, даже неопытному пользователю не составит труда узнать о скрытых проблемах носителя информации и вовремя предотвратить потерю важных данных. Интерфейс утилиты русифицирован, а для ее запуска достаточно распаковать ZIP-архив и дважды щелкнуть мышью по исполняемому файлу приложения.

#GetASFStream

  • Разработчик: tetora.orz.ne.jp
  • Размер дистрибутива: 754 Кбайт
  • Распространение: бесплатно

Программа, о предназначении которой несложно догадаться по ее названию и которая как нельзя кстати придется для сохранения транслируемого в различных форматах потокового аудио и видео на диск компьютера. GetASFStream умеет выполнять запись нескольких потоковых медиа одновременно, может работать по расписанию, а также фальсифицировать передаваемый серверу User Agent и маскироваться под различные браузеры и плееры, обходя тем самым защиту некоторых сервисов, сознательно блокирующих сторонние программные клиенты. Отдельной строкой следует выделить интеграцию утилиты с Internet Explorer, наличие функции возобновления прерванных закачек и возможность записи защищенного паролем контента. Несмотря на неказистый интерфейс и мелкие недоразумения со шрифтами, GetASFStream выполняет свои обязанности на пять с плюсом и может послужить отличной заменой коммерческим менеджерам закачек.

#Вместо заключения

Конечно, в рамках одного материала невозможно охватить все существующие проекты, рожденные в Стране восходящего солнца и ориентированные на потребительский сектор рынка ПО. Однако даже попавших в поле нашего зрения продуктов вполне достаточно для того, чтобы проследить в рассмотренных решениях общую концепцию, единой нитью пронизывающую все японские приложения и сводящуюся к простой, но крайне эффективной по части создания качественного софта формуле «лучше меньше, да лучше». Такая вот незамысловатая и изящная восточная философия программирования.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.