Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Отдам файлы в хорошие руки: сервисы для синхронизации данных

⇣ Содержание

Вы еще не храните файлы в облаке? Пожалуй, совсем скоро те, кто ответят на этот вопрос отрицательно, рискуют оказаться в меньшинстве. После того как облачные сервисы для синхронизации данных начали обзаводиться мобильными приложениями, их удобство стало еще более очевидным. Захотел почитать книгу на смартфоне, находясь вдали от дома, — просто заходи в приложение и загружай электронную книгу с домашнего компьютера. Забыл дома важный документ, а он уже сам появился на ноутбуке в синхронизируемой папке. И таких примеров — десятки.

В материалах «Dropbox — резервные силы Интернета», «10 способов улучшить Dropbox» и «SugarSync vs Dropbox: зеленая птичка против синей коробочки» мы уже рассказывали читателям о двух самых популярных сервисах для синхронизации. Сегодня мы снова хотим обратиться к этой актуальной для многих теме и присмотреться к менее известным, но не менее интересным сервисам Wuala, SpiderOak и Syncplicity.

#Wuala

Wuala является проектом известного швейцарского производителя электроники — компании LaCie. Бесплатно пользователю предлагается 2 Гбайт для хранения данных, самый дешевый тарифный план — 10 Гбайт за 19 евро в год.

Wuala интегрируется в файловую систему и создает свой виртуальный диск, на который предлагается копировать файлы. Содержимое виртуального диска отображается в клиенте Wuala, но гораздо удобнее работать с ним в файловом менеджере. Для того чтобы копии файлов сохранялись на сервере, не обязательно сохранять их на виртуальном диске. Можно просто создать задание резервного копирования, указать папку на жестком диске, которую нужно бекапить, и Wuala самостоятельно будет копировать все новые и измененные файлы на виртуальный диск, а затем — и в облако.

Wuala дает возможность работать с двумя отдельными заданиями — резервным копированием и синхронизацией. Основное различие между ними состоит в том, что в первом случае сервис следит, чтобы последние версии всех файлов оказывались в облаке, а во втором — еще и за тем, чтобы их копии появлялись на другом компьютере в папке, которая была определена пользователем. Стоит заметить, что даже если для папки настроена не синхронизация, а резервное копирование, то с другого устройства можно будет получить доступ к данным, зайдя на виртуальный диск.

Еще одна интересная возможность Wuala — создание групп для доступа к файлам. Группы могут быть открытые и личные. Первые видны поисковым системам, и вступить в них может каждый желающий. Личные группы видны только ее участникам. Для доступа к ним сервис генерирует секретную ссылку, зная которую пользователь может получить доступ к файлам. С другой стороны, личная группа может и не иметь собственной ссылки. В этом случае получить доступ к ней можно будет только по приглашению от владельца, а содержимое можно будет просматривать только в клиенте Wuala.

У Wuala есть клиенты для всех основных настольных платформ (Mac, Windows, Linux), а также мобильные клиенты для Android и iOS. Оба мобильных приложения поддерживают шифрование данных непосредственно на устройстве и дают возможность работать со всеми файлами, сохраненными на сервере, предварительно загрузив их. Кроме этого, в версии для Android реализована возможность работы с группами: можно загружать файлы в группы, получать доступ к файлам, которыми с вами поделились другие люди, просматривать содержимое любых групп.

До недавнего времени у Wuala было два основных преимущества перед конкурентами: более серьезный подход к безопасности данных и возможность получения дополнительного пространства для синхронизации данных за счет торговли свободными гигабайтами на своих жестких дисках. Однако с выходом новой версии клиента в октябре этого года возможность торговли была убрана. Всем пользователям, которые обменивали свободные гигабайты на место на серверах Wuala, было сообщено о том, что заработанный ими объем данных будет сохранен лишь в течение года, после чего потребуется перейти на платный тарифный план.

Создатели Wuala объясняют отказ от популярной среди множества пользователей функции переходом на новую систему хранения данных. В последнем на сегодняшний день релизе она пока что отключена по умолчанию, и для ее активации нужно запустить клиент из командной строки с параметром — blobs. Новая система хранения данных поддерживает инкрементальное резервное копирование. Это удобно, в частности, при работе с большими файлами, так как при внесении в них некоторых изменений файлы не будут повторно загружаться на сервер целиком. Кроме этого, максимальный размер загружаемого на сервер файла увеличен до 100 Мбайт, появилась возможность загрузки файлов в несколько потоков, уменьшена нагрузка на процессор и жесткий диск во время скачивания и закачки.

Теперь, когда в Wuala больше нельзя торговать свободным пространством на жестком диске, основным достоинством сервиса перед конкурентами стала безопасность. В отличие от других сервисов, Wuala шифрует все данные непосредственно на компьютере пользователя, и на сервер они передаются уже в зашифрованном виде. Пароль от учетной записи никогда никуда не передается, поэтому привычная схема восстановления пароля на Wuala не работает. Как и на других сайтах, тут при регистрации предлагается придумать подсказку, которая поможет вспомнить пароль. Если вы забыли пароль для входа в Wuala, то сервис пришлет на e-mail, указанный при регистрации, эту подсказку, но не более того. То есть никаких ссылок для сброса пароля, никаких возможностей его изменения после ответа на секретный вопрос. Если подсказка не помогла вспомнить пароль, войти в учетную запись никак не получится.

Еще одна особенность Wuala, которая обусловлена повышенным вниманием к безопасности, это отсутствие веб-интерфейса для доступа к файлам. Работать с файлами в браузере невозможно, поскольку они хранятся на сервере в зашифрованном виде. Если же возникла необходимость получить доступ к данным с чужого компьютера, разработчики предлагают использовать клиент, написанный на Java. Он запускается прямо с сайта сервиса и не требует установки.

Данные, которые хранятся в Wuala, шифруются с использованием технологий AES, RSA и SHA. Несмотря на то, что они сами по себе являются достаточно надежными, разработчики сервиса не устают его совершенствовать, и последняя версия использует шифрование AES-256 вместо менее стойкого AES-128. Дополнительный уровень безопасности обеспечивается благодаря размещению серверов в разных странах.

Кстати, наличие в активе компании LaCie сервиса Wuala позволило ей выпустить летом этого года CloudBox — устройство, объединяющее возможности локального и облачного хранения данных. Это — внешний жесткий диск объемом 100 Гбайт, в котором по умолчанию реализована функция резервного копирования всей информации на Wuala. В стоимость диска входит возможность хранения данных в облаке в течение года.

#Syncplicity

Как и Wuala, сервис Syncplicity бесплатно предлагает 2 Гбайт места для хранения данных, максимальный размер одного файла при этом не лимитирован. Однако на сервисе есть другое важное ограничение — в рамках бесплатной учетной записи синхронизация возможна только между двумя устройствами. Чтобы получить возможность использования до пяти устройств и 50 Гбайт дискового пространства, нужно купить подписку за 15 долларов в месяц. Дороговато, если сравнивать с другими сервисами.

Клиент Syncplicity может работать в одном из двух режимов: простом и расширенном. В простом приложение автоматически синхронизирует файлы в папках «Документы», «Мои рисунки», «Моя музыка», а также ярлыки рабочего стола и избранное. Расширенный режим представляет больший интерес. В нем можно добавлять папки, данные из которых должны быть сохранены, а также выбирать один из двух вариантов работы — синхронизация между устройствами или простое резервное копирование на сервер.

Syncplicity интегрируется в контекстное меню, поэтому для добавления папки использовать клиент не обязательно — достаточно выделить ее в файловом менеджере и добавить в список синхронизируемых. Так же быстро можно удалять папки из учетной записи. Стоит отметить, что при помощи клиента можно работать лишь с папками, а чтобы, например, исключить определенный файл, придется обращаться к контекстному меню. Еще одна возможность контекстного меню — быстрая генерация ссылки на загрузку файла. Такую ссылку удобно использовать для передачи файлов другим людям. Быть пользователем Syncplicity, для того чтобы скачать файл, не обязательно.

Syncplicity доступен в виде клиента для Windows и Mac. Поддержки Linux пока что нет. До недавнего времени для пользователей мобильных устройств предлагался специальный упрощенный вариант сервиса — m.syncplicity.com, однако теперь есть полноценные приложения для Android и iOS. При помощи этих приложений можно получать доступ к файлам, хранящимся в облаке, производить с ними различные операции, получать доступ к предыдущим версиям файлов, загружать файлы с устройства в Syncplicity. В версии для Android также реализован поиск среди файлов и возможность загрузки папок в Syncplicity непосредственно из других приложений.

Syncplicity можно было бы отнести к достаточно посредственным сервисам, если бы не одно его достоинство. Сервис поддерживает работу с другими онлайновыми службами. Например, из Syncplicity можно редактировать фотографии средствами Picnik, открывать офисные документы в Zoho. Но, пожалуй, самое важное — это интеграция с сервисом «Документы Google». В веб-интерфейсе Syncplicity можно связать свою учетную запись на сервисе с аккаунтом Google. После этого все документы, с которыми ведется работа на «Документах Google», будут автоматически конвертированы в DOC или в другой указанный пользователем формат и сохранены на жестком диске, а также на сервере Syncplicity. Эти файлы можно редактировать локально, и измененные копии также будут загружаться на «Документы Google».

#SpiderOak

SpiderOak предлагает новым пользователям стандартные 2 Гбайт для хранения файлов, однако, если немного погуглить, можно без труда найти партнерские ссылки уже зарегистрированных пользователей сервиса. Регистрация по ним даст сразу 3 Гбайт свободного места, а за $10 в месяц можно получить 100 Гбайт.

Клиенты SpiderOak существуют для Mac, Windows, Linux, а также для мобильных платформ Android, iOS и Maemo. По возможностям мобильные клиенты уступают настольным — с их помощью можно лишь просматривать файлы на удаленном сервере и сохранять их на устройстве, просматривать общие папки и отправлять файлы. Возможности копирования данных с устройства на SpiderOak пока что нет, но разработчики обещают добавить ее в ближайшее время. Также обещают поддержку Blackberry и Windows Mobile.

Сохраняя данные на SpiderOak, можно заметить, что размеры папок на жестком диске больше, чем на сервере. Это объясняется, во-первых, тем, что сервис использует «умное» хранение файлов. Если он определяет, что существует несколько копий одного файла, сохраняется только одна. При этом названия файлов не имеют никакого значения, так как они сравниваются по содержимому. Вторая причина того, что в хранилище SpiderOak помещается больше файлов, — это компрессия данных. Перед тем как отправить данные на сервер, приложение не только их шифрует, но и сжимает.

Как и Wuala, этот сервис обещает пользователям более высокий уровень безопасности данных. Информация передается на сервер только в зашифрованном виде, а пароль не передается никогда, кроме тех случаев, когда пользователь работает с веб-интерфейсом. Впрочем, несмотря на его наличие, разработчики советуют использовать веб-интерфейс только в самом крайнем случае, когда нет возможности воспользоваться настольным или мобильным приложением. Впрочем, и возможности работы с веб-интерфейсом очень скромны — можно лишь просмотреть список всех сохраненных на сервере файлов и загрузить нужные.

Изменить пароль, как и в Wuala, можно только в настройках клиента. В случае если пользователь забудет пароль, SpiderOak лишь пришлет на e-mail подсказку, указанную при регистрации. Никаких инструментов для автоматического восстановления тут нет — такова цена повышенной безопасности.

Что касается функциональности клиента, она вполне стандартная. SpiderOak предлагает два режима для копирования данных на сервер: создание резервной копии и синхронизацию. Для каждого из них выделена специальная вкладка.

Чтобы пользователи зря не ломали голову над выбором папок, по умолчанию на вкладке Backup предлагается копировать данные из папок «Документы», «Мои видеозаписи» и прочих стандартных директорий.

При переходе в режим Advanced появляется возможность более тонкой настройки параметров резервного копирования. Работая со встроенным файловым менеджером, пользователь может выделять не только папки, но и отдельные файлы. Кроме того, в этом режиме доступен поиск по дискам, который может пригодиться, чтобы быстро обнаружить определенный файл.

Синхронизация данных работает немного не так, как в других клиентах. Предварительно нужно обязательно настроить на всех устройствах, которые будут принимать участие в процессе, резервное копирование. Например, если нужно, чтобы папка MyDocs с первого компьютера была скопирована на второй и ее содержимое синхронизировалось, потребуется:

  1. указать для нее резервное копирование на первом компьютере;
  2. создать на втором компьютере пустую папку для синхронизации;
  3. указать для этой пустой папки резервное копирование;
  4. создать новое задание синхронизации и выбрать папку MyDocs и пустую директорию со второго компьютера.

Несложно догадаться, что при таком подходе SpiderOak можно использовать для синхронизации данных в рамках одного устройства. Например, для настройки автоматического бэкапа данных с внутреннего диска на внешний накопитель. Отметим еще, что при настройке синхронизации можно добавлять исключения для определенных расширений файлов.

Функция обмена данными, хранящимися на SpiderOak, с другими пользователями реализована посредством виртуального пространства ShareRoom. В таком пространстве могут храниться не только файлы, но и целые папки. Пользователи, которым открыт доступ в «комнату для обмена», могут просматривать ее содержимое, введя данные для авторизации на сайте SpiderOak. Кроме этого, каждой ShareRoom можно присвоить секретную ссылку.

ShareRoom удобно использовать для организации постоянного совместного доступа к файлам, а вот если нужно временно дать возможность кому-то скачать файл, можно просто быстро создать на него ссылку. Такая ссылка из соображений безопасности «живет» три дня.

#Заключение

Многие до сих пор не хранят файлы в облаке, так как считают, что это опасно. На самом же деле хранить их только на жестком диске не менее, а быть может и более, опасно. Резервные копии на внешних носителях — это неплохо, но в случае таких чрезвычайных происшествий, как, например, пожар, они, увы, не спасут. И если вы отказываетесь от облачной синхронизации данных только потому, что считаете Dropbox недостаточно безопасным, стоит попробовать Wuala или SpiderOak. А для тех, кто активно работает с «Документами Google», настоящей находкой может стать Syncplicity, предлагающий создание копий онлайновых документов на жестком диске.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 39 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 53 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.