Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Бесплатные медиацентры: первый шаг к «умному дому»

⇣ Содержание

Десятки или даже сотни гигабайт музыкальных файлов, пара-тройка сезонов любимых сериалов, масса фотографий и прочего мультимедийного «хлама». Не правда ли, знакомая картина? Чаще всего эти данные разбросаны по жестким дискам, и лишь сам владелец компьютера может быстро найти нужный фильм или музыкальный альбом. Только самые педантичные пользователи держат все это «добро» в строго упорядоченных коллекциях на отдельном носителе. Остальные рассуждают примерно так: «Какой смысл сортировать файлы или даже просто переписывать данные на один диск? Это пустая трата времени».

И все же не стоит спешить с выводами. Если отделить мультимедийные данные от обычного компьютера, переместив фильмы, музыку и фото на отдельный медиацентр, преимущества такой рокировки будут очевидны. При просмотре фильма вас никогда не будут отвлекать «стуки» ICQ и всплывающие уведомления антивируса. Родственники перестанут обращаться к вам с просьбами «Покажи фотографию, где...» или вопросами «На каком диске у тебя «Доктор Хаус»?». Компьютер не будут занимать в ваше отсутствие, да и самому будет приятнее смотреть фильм на телевизоре с большой диагональю, сидя на мягком диване.

А если собрать медиацентр на базе миниатюрной платы форм-фактора Mini-ITX с пассивным охлаждением, то вместо гудящего системного корпуса можно получить компактный, аккуратный и совершенно бесшумный HTPC, с возможностью просмотра Full HD-видео и поддержкой Wi-Fi.

Само слово медиацентр для многих вообще непонятно. На самом деле это — обычный компьютер, который использует очень удобную и простую оболочку, понятную даже ветеранам Куликовской битвы. Такой компьютер может также называться HTPC, что расшифровывается как Home Theatre Personal Computer. Его можно использовать вместе с телевизором и даже с пультом дистанционного управления (в большинстве случаев приобретается отдельно). Медиацентр может выполнять разные функции, он заменит музыкальный центр, DVD-проигрыватель. Кроме того, медиацентр будет поддерживать абсолютно все форматы, он будет «всеяден» (если, конечно, аппаратная база такого компьютера не будет слишком старой) и сможет даже проигрывать данные по локальной сети.

#MediaPortal 1.2.2: портал в мир медиа

Одним из важных достоинств оболочки MediaPortal является наличие поддержки русского языка. Однако в окне конфигурации приложения можно увидеть, что все опции программы на английском — это досадное упущение локализации.

Настройка может выполняться в стандартном режиме или в продвинутом. Второй вариант позволяет опробовать некоторые экспериментальные опции программы, стабильность работы которых разработчики пока не гарантируют.

Повеселило забавное послание от создателей приложения — на последнем этапе установки MediaPortal на экране появляется сообщение, что данный продукт распространяется бесплатно и (далее цитата) «...если вы купили данную программу на ebay — вы дурак». Наверное, были прецеденты.

MediaPortal поддерживает все аналоговые карты для приема ТВ с аппаратной поддержкой MPEG-2, а также все цифровые тюнеры, которые могут работать на BDA-драйверах. Перед запуском оболочки тюнер необходимо настроить, причем в интерфейсе медиацентра эти параметры можно не искать. Точная подстройка каналов, а также выбор стандартов вещания и прочие настройки вещания «спрятаны» в окне конфигурации медиацентра, которое открывается отдельно от самой оболочки.

Мы попробовали несколько DVB-T тюнеров и обратили внимание на то, что сканирование частотного диапазона происходит заметно быстрее, чем на «родном» ПО. Очень удобно и продуманно реализована запись телепрограмм. Чтобы ваш жесткий диск не засорялся гигабайтами старых телепередач, можно указать максимальное время хранения записанных файлов, по истечении которого MediaPortal автоматически удалит их с носителя. Сохранение потока происходит без задержки и совершенно не тормозит систему.

Изображение можно масштабировать, изменяя соотношение сторон картинки. Кроме того, функция обрезки кадра дает возможность вручную указать число пикселей от каждой стороны, которые необходимо исключить.

Центр может задействовать несколько алгоритмов фильтра деинтерлейсинга, но справедливости ради нужно сказать, что у нас он через раз отключался.

В программе удобно реализован вывод информации о воспроизводимом контенте. На экране отображается список воспроизведения, оформление альбомов, информация о треках и так далее. Также можно использовать трехмерный интерфейс.

По умолчанию программа содержит лишь базовый набор функций, многие из ее возможностей реализуются с помощью плагинов. Для поиска дополнений и управления ими используется специальный менеджер, который позволяет загрузить нужный модуль и запустить его мастер установки. Нам это показалось не очень удобным, да и размер плагинов тоже мог бы быть поменьше, ведь загрузка почти сотни мегабайт для небольшой опции — это перебор.

#XBMC: мультимедиа под любую платформу

XBMC Media Center — это бесплатное кроссплатформенное решение для организации домашнего кинотеатра. Стоит отметить, что стабильность и функциональность данной оболочки очень сильно зависит от выбранной платформы. Например, Live-версия XBMC в нашем случае оказалась намного «шустрее» и стабильнее аналогичного приложения для Windows. Свое название этот медиацентер получил благодаря тому, что изначально XBMC создавалась как медиацентр приложений для первого поколения Xbox.

Медиацентр может работать с устройствами с сенсорным экраном, поддерживаются любые модели презентационных пультов. С его помощью можно смотреть диски, слушать музыку, использовать динамические списки воспроизведения и так далее.

К сожалению, в XBMC Media Center не предусмотрена возможность работы с тюнером, однако есть большое число других не менее полезных опций. На официальном сайте проекта находится репозиторий с бесплатными дополнениями. С их помощью можно очень быстро и просто настроить медиацентр в соответствии со своими предпочтениями. Например, можно в оболочку центра интегрировать поддержку популярных сервисов — Flickr, Facebook и прочих. Также можно использовать разнообразные дополнения, чтобы получить доступ к онлайновому видеоконтенту. Скажем, установив дополнение National Geographic, вы получите возможность просматривать некоторые передачи популярных образовательных каналов в любое удобное для вас время.

XBMC может автоматически загружать прогноз погоды на несколько дней для указанного в настройках региона.

Из всех оболочек, упомянутых в этой статье, интерфейс XBMC нам понравился больше всего — он удобен, быстр, красив, хорошо смотрится на панели с большой диагональю и, самое главное, нагляден. Не нужно разбираться с конфигурационными файлами или использовать «шаманские» команды с бубном в руке: просто поставил — и он работает.

#LinuxMCE: от медиацентра к «умному дому»

Некоторые крупные корпорации, такие как, скажем, Samsung или Sony, уже сегодня демонстрируют прототипы «умных домов». Идея состоит в том, чтобы объединить всю электротехнику, от кондиционера до телевизора, в единую управляемую сеть. Человек приходит домой, компьютерная система идентифицирует его и включается соответствующая программа — на заданной громкости начинает звучать его любимая музыка, в комнате, где он находится, автоматически загорается свет, на экране домашнего телевизора высвечивается полезная информация, например последние новости или поступившая электронная почта.

Пока подобная концепция выглядит фантастично, однако ее присутствие в каждой квартире — вопрос времени. Ведь программные решения, которые бы позволили сделать все это, уже существуют, и LinuxMCE — одно из них.

Дистрибутив LinuxMCE универсален. Это уже не просто медиацентр, это мощная платформа, которая позволяет контролировать огромное количество устройств, поддерживающих обмен данными по протоколам TCP/IP, X-10, Z-Wave, EnOcean, INSTEON, PLCBus, EIB/KNX, 1-Wire. С помощью LinuxMCE вы можете быстро подключать и выполнять автоматическую настройку устройств Plug and Play, таких как сетевые проигрыватели, камеры, IP-телефоны, тюнеры и прочие.

«Сердцем» системы, организованной на платформе LinuxMCE, является отдельный сервер. Он выполняет мониторинг подключаемых устройств и следит за выполнением инструкций, которые должны использоваться при определенных условиях. Например, если камеры фиксируют снижение освещенности, система может включать свет и так далее. Можно также привязать к функциям платформы управление охранной сигнализацией.

Для управления подобной системой можно задействовать медиаклиент, роль которого может выполнять планшет, ноутбук, смартфон — везде будет использован один и тот же интерфейс, который называется Orbiter. На официальном сайте проекта можно ознакомиться с большим списком устройств, которые дают возможность дистанционно управлять функциями «умного дома» посредством этого интерфейса.

На данный момент LinuxMCE выглядит довольно необычно, дизайн его оболочки не каждому придется по вкусу, да и с настройкой дистрибутива тоже придется повозиться. Но что все эти трудности и недостатки в сравнении с тем, что медиацентр научится сам определять ваше положение в доме — будет включать свет, когда вы идете на кухню, или автоматически продолжать показ видео с того момента, на котором вы ушли.

#Заключение

Раньше отношение к музыке и фильмам было совершенно иное. Во многих квартирах стоял проигрыватель виниловых пластинок, катушечный магнитофон, позже появился видеомагнитофон и т.д. Сам ритуал просмотра фильма или прослушивания аудиозаписей больше напоминал культурное мероприятие — нужно было подойти к шкафу, взять кассету с полки, открыть красочный футляр и извлечь из него запись на носителе (кстати, даже термин «носитель» тогда не был так распространен), вставить в плеер, возможно, перемотать пленку, покрутить регулятор громкости, нажать кнопку Play.

Сегодня все происходит по-другому. Человек мгновенно находит то, что ему интересно, прилагая для этого минимум усилий. Он не встает с дивана, ему не нужно подходить к шкафу. Он просто нажимает кнопку мыши или достает из кармана свой iPhone. Он смотрит фильм или слушает музыку, но при этом он забывает сюжет и мелодию через десять минут после просмотра и прослушивания.

В какой-то степени вина за это лежит на совести маркетологов, которые стараются реализовать идею share your multimedia везде, где только можно, — от мобильных телефонов до наручных часов и приложений для записи дисков.

Описанные в этой статье медиацентры в определенной мере дают возможность вернуть подзабытый ритуал. Конечно, никаких кассет никуда вставлять не придется, но зато вы оторветесь на какое-то время от компьютера и, настроив программное обеспечение, сможете ощутить удовольствие от возможности удобного выбора и просмотра фильмов или телепередач.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 21 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 12 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 30 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 42 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 60 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 13 ч.