Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Выбираем лучшие приложения для Windows 8. Часть 2

⇣ Содержание

Для начала — немного статистики, свидетельствующей о том, что Windows Store продолжает, пусть и неспешно, набирать обороты и популярность среди пользовательской аудитории. Согласно подсчетам ресурса MetroStore Scanner, в настоящее время в онлайновом маркете представлено свыше 45 тысяч приложений, более половины из которых доступны для отечественных владельцев компьютеров с Windows 8. Десятитысячный рубеж по количеству предлагаемых продуктов магазин преодолел в конце октября прошлого года, 20-тысячная планка была взята месяцем позже, 35-тысячная — в период новогодних праздников. Если нынешние темпы роста, составляющие 200-250 программ в сутки, сохранятся, то ключевую отметку в сто тысяч приложений Windows Store преодолеет в лучшем случае к осени текущего года. Такой прогноз идет вразрез с ожиданиями представителей Microsoft, ранее без тени смущения заявлявших, что упомянутый рубеж будет преодолен спустя три месяца после релиза «восьмерки», то есть к февралю 2013 года. Как бы то ни было, ассортимент маркета расширяется, и в нем все чаще встречаются заслуживающие внимания разработки. О них — в нашей новой подборке лучших программ для Windows 8. С первой частью обзора можно ознакомиться здесь.

#UC Browser HD

  • Разработчик: UCWeb
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Альтернативный интернет-обозреватель для Windows 8, щеголяющий приевшимся многим шильдиком Made in China и довольно-таки неплохой функциональной начинкой. Созданный китайскими программистами браузер оснащен интуитивно понятным, «заточенным» под управление пальцами интерфейсом с вкладками и панелью быстрого поиска, менеджером загрузок файлов, системой синхронизации закладок между пользовательскими устройствами (в том числе мобильными), модулем автоматического заполнения веб-форм и специальным режимом Incognito Browsing, позволяющим работать в Интернете анонимно.

Отдельный акцент авторами продукта делается на интеллектуальной системе, автоматически выполняющей предзагрузку страниц по мере набора URL-адреса. Доброго слова в UC Browser HD заслуживают механизм восстановления открытых вкладок в случае непредвиденного сбоя программы, функция быстрого сохранения изображений на диск компьютера и панель оперативного доступа к часто посещаемым ресурсам в глобальной сети. Любителям художественных изысков понравятся настройки, позволяющие менять тему графического оформления интерфейса браузера.

#«Яндекс.Деньги»

  • Разработчик: «Яндекс»
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Официальное клиентское приложение для крупнейшей в Рунете платежной системы «Яндекс.Деньги», не так давно едва ли не полностью перешедшей под крыло Сбербанка России и заключившей с финансовым учреждением соглашение о стратегическом сотрудничестве. Представленный разработчиками «Яндекса» инструментарий функционирует на всех планшетах, ноутбуках и компьютерах с Windows 8. Программа позволяет проверять баланс счета, просматривать историю платежей, мгновенно повторять избранные платежи, платить за любые товары и услуги из каталога, оплачивать квитанции и штрафы ГИБДД, а также выполнять привязку к счету любой банковской карты VISA или MasterCard. В целях безопасности при каждом повторном открытии приложения требуется вводить логин и пароль для доступа к онлайновому кошельку.

#QR Code Designer

  • Разработчик: MUST Corp.
  • Стоимость: базовый функционал бесплатно (дополнительные возможности предоставляются по подписке)
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Двумерные QR-коды, выполненные в форме квадрата с замысловатыми матричными рисунками и содержащие различного рода текстовую информацию, нынче встречаются едва ли не на каждом шагу. Их можно увидеть на страницах печатных и онлайновых изданий, упаковках товаров, в рекламных буклетах, справочниках и прочих, порой самых неожиданных, местах. Для распознавания таких штрих-кодов достаточно фотокамеры мобильного телефона и программы-сканера, для создания — специального генератора QR-кодов, коим является приложение QR Code Designer. В отличие от аналогов, оно превращает процесс отрисовки кодов в настоящее искусство и позволяет генерировать QR-метки разного дизайна и размера, с различным стилевым и цветовым оформлением, которые затем можно сохранить на диск компьютера в форматах PNG и SVG. На полную катушку в художественном плане QR Code Designer позволяет развернуться лишь при оформлении шестимесячной подписки на функциональные модули программы, стоимость которых варьируется от 45 до 135 рублей в зависимости от практической значимости.

#My Server

  • Разработчик: Microsoft
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Разработка софтверного гиганта, предназначенная для администрирования серверных машин, функционирующих под управлением операционной системы Windows Server 2012 Essentials. Программа My Server позволяет удаленно управлять хранящимися на сервере данными и доступом к файлам, просматривать системные оповещения, администрировать пользовательские учетные записи и сетевые устройства, а также воспроизводить мультимедийный контент. Отличительной особенностью приложения являются механизмы кеширования и синхронизации данных, обеспечивающие бесперебойную работу программы даже в случае кратковременных разрывов интернет-соединения. Отдельного упоминания заслуживает многоязычный интерфейс, включающий русский, английский, немецкий и другие языки. С более подробной информацией о новой серверной платформе Windows Server 2012 можно ознакомиться в нашем обзоре продукта на сайте ServerNews.ru.

#Speaktoit Assistant

  • Разработчик: Speaktoit
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Виртуальный помощник, который распознает голосовые команды, выполняет заданные пользователем действия и умеет вести конструктивный диалог на различные темы. Speaktoit Assistant способен искать информацию в глобальной сети и отвечать на каверзные вопросы, запускать приложения и открывать сайты, управлять календарем и планировщиком, отправлять письма и размещать записи в социальных сетях, а также работать в паре с Google, Facebook, Twitter, Foursquare, Evernote и прочими онлайновыми сервисами. При помощи программы не составит труда узнать последние новости и прогноз погоды, проложить маршрут до ближайшего кафе, найти нужные места на карте, запустить воспроизведение музыки — достаточно произнести нужную фразу, нажав кнопку микрофона. При желании вместо голосовых команд можно использовать текстовые инструкции, набираемые вручную на клавиатуре. К большому сожалению, Speaktoit Assistant понимает только англоязычную речь, что, впрочем, не мешает использовать приложение для изучения иностранного языка и оттачивания произношения слов на английском языке.

#SVOY

  • Разработчик: Svyaznoy Logistics
  • Стоимость: бесплатно (оплате подлежит приобретаемый контент)
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Развлекательное приложение, открывающее доступ к лицензионной музыке (более 3 млн треков) и книгам, библиотека которых насчитывает свыше сорока тысяч электронных изданий. Прослушивание музыки доступно в формате отдельных песен, альбомов или плей-листов, которые можно создавать самостоятельно или использовать готовые тематические подборки. Для чтения книг в SVOY предусмотрен встроенный ридер с возможностями настройки режимов просмотра, которые автоматически синхронизируются с мобильными версиями программы для Android и Apple iOS. Также имеется поиск по каталогу контента и возможность сортировки музыки и книг по различным критериям. Зарегистрированный пользователь может сохранять плей-листы в плеере, делать закладки в книгах, собирать из изданий библиотеку, оставлять комментарии и «лайки» на портале SVOY и совершать покупки на сайте. Особенностью приложения является возможность сохранения плей-листов и книг в памяти устройства, что дает возможность наслаждаться любимыми произведениями без доступа к Интернету.

#IVI.ru

  • Разработчик: ООО «Иви.ру»
  • Стоимость: бесплатно (за исключением контента в каталогах «Подписка» и «Суперпремьеры»)
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Одно дело проводить свободное время за чтением книг с прослушиванием музыки и совсем другое — за просмотром на мониторе компьютера или дисплее планшетника любимых фильмов, сериалов, телевизионных программ и мультипликационных роликов. Приложение интернет-кинотеатра IVI.ru для Windows 8 предоставляет такую возможность и открывает доступ к внушительной коллекции лицензионного полнометражного контента. Программа снабжена встроенным плеером, автоматически регулирует качество видео в зависимости от скорости подключения к глобальной сети, содержит систему поиска контента, позволяет посматривать описания фильмов и список актеров, а также рейтинги порталов IVI.ru, IMDb и «КиноПоиск.ru». Кино доступно для просмотра онлайн без регистрации, ничего скачивать не нужно.

#Азбука для детей

  • Разработчик: Whisper Arts
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Провести время с пользой могут также подрастающие пользователи Windows 8, и в этом им поможет обучающая игра-азбука для изучения русского алфавита. Приложение «Азбука для детей» рассчитано на детей от двух до семи лет и является незаменимым помощником для родителей и педагогов, которые хотят поскорее научить своего малыша читать. Крупные символы, веселые картинки, яркие иллюстрации, функции проговаривания букв и звуков, простое управление — все эти составляющие программы вкупе с красочным оформлением превращают уроки чтения в увлекательную игру. Не забыли разработчики приложения и про родителей, специально для которых в азбуку включены полезные рекомендации и советы как сделать обучение по-настоящему интересным и эффективным.

#LinguaLeo News Reader

  • Разработчик: LinguaLeo
  • Стоимость: бесплатно
  • Поддерживаемые процессоры: x86, x64, ARM

Хорошо известно, что при изучении иностранного языка наиболее трудоемким является заучивание слов. Максимально упростить данный процесс и избавить от занудной зубрежки может приложение LinguaLeo News Reader, предназначенное для запоминания английских слов посредством чтения свежих новостей «в оригинале». Программа отслеживает новые для пользователя слова и, руководствуясь принципом «от простого к сложному», автоматически выбирает подходящий уровень сложности текстов по мере изучения языка. Приложение предоставляет доступ к новостным лентам различной тематики («Технологии», «Бизнес», «Политика», «Развлечения», «Здоровье» и т.д.), может выполнять контекстный перевод слов в тексте, умеет работать без подключения к сети и синхронизировать результаты обучения с аккаунтом на LinguaLeo.com. Разработчики программы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют активно дорабатывать продукт, чтобы сделать его еще более удобным для чтения оригинальных текстов и изучения языка.

Такова наша очередная подборка программных решений для новой платформы Microsoft, о которых мы хотели рассказать. Как и прежде, призываем читателей 3DNews, имеющих богатый опыт работы с операционными системами Windows 8 и Windows RT, делиться в комментариях своими софтверными находками в Windows Store и идеями по теме заметки. Не исключено, что совместными усилиями удастся составить еще одну подборку качественных и — самое главное — полезных приложений для «восьмерки».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 12 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 54 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 58 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.