Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программные ускорители Windows - бесполезные полезности

⇣ Содержание

Системные требования современных приложений растут не по дням, а по часам, вынуждая почитателей инновационных продуктов и поклонников навороченных донельзя игр вести бесконечный апгрейд своих компьютеров. Стремление идти в ногу с прогрессом заставляет гиков и заядлых геймеров искать любые методы увеличения производительности ПК, начиная от банальной закупки новых и весьма недешевых комплектующих, до применения на практике бюджетных решений, предполагающих использование утилит-ускорителей, коими вдоль и поперек завален весь интернет. Напичканные рекламными слоганами, они обещают в разы форсировать работу Windows посредством деактивации ненужных служб и процессов, оптимизации системных компонентов и настроек операционки. Звучит заманчиво, но не лукавят ли создатели подобного рода инструментов?Для ответа на этот вопрос мы опробовали в деле сразу десять программ, завернутых в красивую упаковку и гарантирующих радикальное увеличение производительности компьютера. Результат получился вполне ожидаемым, но не будем забегать вперед и для начала познакомимся с участниками нашего необычного эксперимента.

#Game Booster

Разработчик: iobit.com/gamebooster.html
Размер дистрибутива: 1,2 Мб
Поддерживаемые версии Windows: 2000/XP/Vista/7
Стоимость: бесплатно

Единственный ускоритель в нашем обзоре, распространяемый компанией-разработчиком IObit на безвозмездной основе. Судя по представленному на сайте описанию и элементам интерфейса (кстати, многоязычного и переведенного на русский), потенциал Game Booster довольно скромен и ограничивается только приостановкой ряда системных процессов и служб, а также дефрагментацией файлов игровых приложений. Список выгружаемых из оперативной памяти модулей Windows можно варьировать, помечая галочками соответствующие пункты. Оптимизация хранящихся на диске данных производится в том же духе. Правда, какую бы мы директорию мы ни выбирали, утилита без раздумий всякий раз выдавала фразу: "Фрагментированные файлы отсутствуют". Подобное поведение Game Booster не может не настораживать и лишний раз подчеркивает, что фигурирующая в интерфейсе вкладка "Игровая дефрагментация" носит исключительно косметический характер, но никак не практический.

#Speed Gear 7.1

Разработчик: softcows.com/speed_gear.htm
Размер дистрибутива: 943 кб
Поддерживаемые версии Windows: все редакции
Стоимость: 30 долларов США

Замысловатые технологии Duo Speeder Engine, Time Redemption, Linearity Accelerate, ползунок, крайнее значение 256Х которого подчеркивает безграничные возможности инструмента и многочисленные отзывы на сайте, начинающиеся с присущей современному поколению фразы "Вау!" - все эти и некоторые другие детали возносят Speed Gear в ранг самого эффективного ускорителя Windows. Вероятно, так оно и есть. Однако если спуститься с небес на землю и трезво взглянуть на разбавленный рекламными ссылками примитивный, кричащий о кустарщине интерфейс программы, то все встанет на свои места и розовый флер улетучится после нескольких запусков утилиты. Бесплатно открыть приложение можно 30 раз, после чего потребуется либо приобрести Speed Gear, либо, смахнув скупую слезу, удалить продукт с диска компьютера.

#Game Turbo Booster

Разработчик: pcpowersoft.com/game-turbo-booster.htm
Размер дистрибутива: 1,2 Мб
Поддерживаемые версии Windows: информация разработчиком не предоставлена
Стоимость: 20 долларов США

Инструмент таинственных разработчиков, высвобождающий ресурсы компьютера за счет приостановки ненужных служб и процессов, а также при переключении в игровой режим выполняющий очистку оперативной памяти. Во избежание конфликтов с антивирусами, брандмауэрами и прочими глубоко интегрирующимися в систему программами, в Game Turbo Booster предусмотрена возможность формирования так называемого белого списка приложений, не попадающих под прицел оптимизатора. Перед внесением изменений в Windows, ускоритель запоминает текущее состояние операционки и позволяет в любой момент откатить все корректировки. Полезность данной функции нам удалось оценить сразу после первого запуска программы: выяснилось, что лежащие в ее основе механизмы оптимизации настолько суровы, что после их действия запустить какую-либо игру на компьютере не представляется возможным. Именно по этой причине Game Turbo Booster не фигурирует в представленных ниже результатах сравнительного тестирования оптимизаторов.

#Advanced System Optimizer

Разработчик: systweak.com/ASO/Features/
Размер дистрибутива: 880 кб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 30 долларов США

Разработка индийской софтверной компании Systweak, представляющая собой набор инструментов для комплексной оптимизации компьютера. При помощи Advanced System Optimizer можно наводить лоск в оперативной памяти и системном реестре, выполнять дефрагментацию файлов, сканировать Windows на предмет устаревших драйверов, исключать из автозагрузки лишние приложения и выполнять массу других задач. Примечательной особенностью программы является опция Game Optimizer, настраивающая ПК на максимальную производительность и обеспечивающая запуск выбранных игр в специальном окружении, изолированном от других выполняющихся в системе приложений. Несмотря на то, что Advanced System Optimizer является коммерческим продуктом, пользоваться им в течение 15 дней после инсталляции можно бесплатно.

#Game Accelerator

Разработчик: defendgate.com/products/gameAcc.html
Размер дистрибутива: 2,5 Мб
Поддерживаемые версии Windows: информация не предоставлена разработчиком
Стоимость: 16 долларов США

Поделка канадской компании DefendGate, распространяемая разработчиком не напрямую с собственного сайта, а посредством сети партнерских сайтов. От всех перечисленных выше ускорителей отличается, прежде всего, функциональной начинкой, обеспечивающей оптимизацию как компонентов Windows, так и настроек используемого на компьютере оборудования. По сведениям создателей, изюминкой Game Accelerator является не только способность подстраиваться под конкретное "железо" ПК и выжимать из него максимум возможного, но и умение подкручивать гайки в популярных игровых приложениях, сведения о которых хранятся в базе данных программы, насчитывающей более тысячи записей. Потенциал утилиты огромен, но чтобы воспользоваться им в полной мере без приобретения лицензионного ключа к акселератору не обойтись.

#SpeedUpMyPC 2010

Разработчик: liutilities.com/products/speedupmypc/
Размер дистрибутива: 4,3 Мб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 25 евро

Твикер, предназначенный для ускорения работы компьютера. В активе SpeedUpMyPC 2010 - сканер системных ресурсов, выискивающий требующие оптимизации компоненты Windows, перераспределяющий загрузку процессора диспетчер задач, упреждающий генератор эскизов, модуль быстрого запуска приложений, а также симпатичный интерфейс, переведенный на двенадцать языков, включая русский. При запуске программа автоматически анализирует скоростные характеристики электронно-вычислительной машины и выдает количество обнаруженных недочетов в системе, ликвидация которых, по заверениям разработчиков продукта, позволит добиться существенного прироста производительности ПК. О характере выводимых на чистую воду недоработок утилита скромно умалчивает, настойчиво предлагая пользователю активировать установленную версию SpeedUpMyPC. При этом обещается тридцатидневный Money Back. Оплатить покупку можно посредством системы электронных платежей PayPal или банковскими картами Visa, MasterCard, American Express.

#Auslogics BoostSpeed

Разработчик: auslogics.com/ru/software/boost-speed/
Размер дистрибутива: 6,2 Мб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 690 рублей

Флагманский пакет австралийской компании Auslogics Software, вобравший в себя несколько десятков системных утилит для настройки компьютера на максимальную производительность и, по словам представителей фирмы, высоко оцененный специалистами и пользователями таких крупных порталов, как CNET, Tucows и MajorGeeks. О возможностях программы подробно рассказано на официальном сайте программы, причем не на "басурманском", а на понятном отечественным пользователям языке. Повторяться не будем. Скажем только, что помимо всего прочего, Auslogics BoostSpeed позволяет выполнять оптимизацию интернет-соединения. Данная фича, вне всяких сомнений, приглянется тем, кто души не чает в многопользовательских онлайновых играх. Как можно заметить из приведенного ниже скриншота, деньги за свою работу утилита требует не сразу, предоставляя пользователю полмесяца на обдумывание.

#Ashampoo Core Tuner

Разработчик: www2.ashampoo.com/webcache/html/1/product_2_0061___USD.htm
Размер дистрибутива: 7,7 Мб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 20 долларов США

Немецкая утилита, предназначенная для оптимизации работы многоядерных и многопроцессорных систем. По словам разработчиков, Windows не всегда корректно распределяет нагрузку на ядра ЦП. Заложенные в Ashampoo Core Tuner механизмы исправляют данную недоработку, позволяя игровым приложениям использовать производительность процессора на полную мощность. Для получения быстрых результатов, в программе реализована функция автоматической оптимизации, а для удобства работы предусмотрены профили настроек, которые можно создавать для каждой установленной на компьютере игрушки. При помощи Ashampoo Core Tuner можно исключать программы из автозагрузки, выгружать работающие вхолостую службы и ресурсоемкие процессы, а также анализировать загрузку ядер процессора. Интерфейс утилиты русифицирован, незарегистрированную версию программы можно использовать в течение десяти дней. В процессе инсталляции ускоритель норовит внедрить в Windows тулбар MyAshampoo, поэтому тем, кто задумает покрутить инструмент в руках, советуем проявлять осторожность при его установке на компьютер.

#TuneUp Utilities 2010

Разработчик: tune-up.com/products/tuneup-utilities/
Размер дистрибутива: 18,8 Мб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 50 долларов США

Самая дорогостоящая и увесистая программа в нашем обзоре. По сути, является аналогом SpeedUpMyPC 2010, только более понятным и удобным в использовании. Сродни упомянутому продукту, TuneUp Utilities 2010 производит поиск узких мест в производительности компьютера, но не замалчивает информацию о них, а предоставляет подробные сведения, руководствуясь которыми, владелец ПК может вручную ликвидировать недочеты либо доверить их исправление автоматике. Полезных инструментов в пакете - вагон и маленькая тележка. Чисто геймерским из них является компонент Turbo Mode, переключающий систему в игровой режим одним щелчком мыши. При этом из памяти компьютера выгружаются лишние программы и вычищается прочий цифровой мусор, фоновая обработка которого может нарушить комфортную работу с современными игровыми приложениями, насыщенными графическими и мультимедийными элементами. Нельзя не упомянуть об еще одном важном моменте: TuneUp Utilities 2010 оказалась единственным продуктом, в котором нам удалось обнаружить полноценную справочную документацию. На английском языке, естественно.

#GameBoost

Разработчик: pgware.com/products/gameboost/
Размер дистрибутива: 1,5 Мб
Поддерживаемые версии Windows: XP/Vista/7
Стоимость: 18 долларов США

Ускоритель с немногословным интерфейсом, реализованным в духе Speed Gear 7.1. Согласно представленному на сайте описанию, ускоряет не только Windows, но и обмен информацией по сети. Для этого GameBoost вносит соответствующие корректировки в реестр, модифицирует параметры кэш-памяти, увеличивает размер файла подкачки, что-то подкручивает в драйверах, меняет приоритеты запущенных в системе процессов, оптимизирует сетевые настройки и проделывает массу других операций. От пользователя требуется только передвинуть ползунок в крайнее правое положение. Сделать это без наличия под рукой звонких монет не удастся, и для максимального форсирования компьютера так или иначе придется расстаться с некоторой суммой "зеленых".

Искусство ускорения Windows требует финансовых жертв, только вот оправданы ли они? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы провели сравнительное тестирование перечисленных утилит-ускорителей.

#Методика и результаты тестирования

Для проверки Windows-ускорителей в деле и поиска истины нами было использовано сразу два тестовых стенда. В качестве первого выступал ноутбук Packard Bell EasyNote TN65 с двухгигагерцовым процессором Intel Core 2 Duo P7350, оперативной памятью 3 Гб DDR 2 и видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD3430 с 256 Мб выделенной памяти. Роль второй тестовой машины выполнял компьютер с трехгигагерцовым процессором AMD Phenom II X4 940, оперативной памятью 1 Гб DDR 2 и графическим адаптером ATI Radeon HD 5770, укомплектованным памятью GDDR5 объемом 1 Гб.

В качестве экспериментальной площадки выступала Windows 7. Причем на портативном компьютере использовалась 32-разрядная версия операционной системы, а на десктопе - ее 64-разрядный вариант. Для выявления влияния ускорителей на производительность "семерки" применялись комплексные бенчмарки PCMark Vantage, 3DMark06 и игровые приложения Crysis, "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти". Ввиду скромных технических характеристик первой тестовой машины, в настройках упомянутых игрушек было выставлено разрешение экрана 800х600 пикселей. Все остальные параметры как игр, так и бенчмарков, не менялись.

Тестирование производилось следующим образом: устанавливался один из перечисленных выше оптимизаторов и в нем активировался режим ускорения, после этого запускались бенчмарки с играми, и затем операционная система Windows 7 возвращалась к исходному состоянию посредством инструмента Comodo Time Machine. В результате многократного повторения данного процесса нам удалось собрать сведения о производительности компьютеров, которые мы для наглядности представили в виде гистограмм.

Как можно заметить, результаты тестирования получились однообразными, и ни одна из утилит не продемонстрировала существенного ускорения работы тестовых компьютеров, а все обещания разработчиков оказались блефом. Если и фиксировался выигрыш в производительности Windows, то настолько мизерный, что даже не заметен на глаз. Некоторые оптимизаторы и вовсе ухудшили производительность Windows - это хорошо видно по результатам синтетических тестов. Особенно отличился в данном плане хваленый Ashampoo Core Tuner, якобы оптимизирующий работу многоядерных систем. Вмешательство программы в механизм распределения вычислительных мощностей ни к чему хорошему не привело, и Ashampoo Core Tuner смело можно записать в разряд самых бестолковых "ускорителей".

Помимо не участвовавшего в тестах Game Turbo Booster, успел отличиться и Speed Gear 7.1, тот самый, который доверху напичкан хитроумными технологиями Duo Speeder Engine, Time Redemption, Linearity Accelerate. Данный инструмент так хорошо оптимизировал первый тестовый компьютер, что от нахлынувшей "мощи" собирающий статистическую информацию модуль игры "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" просто-напросто зависал, не позволяя нам извлечь сведения о частоте кадров в программе. На второй тестовой платформе после вмешательства Speed Gear 7.1 в настройки компьютера и вовсе не запустился ни один бенчмарк. Владельцам 64-разрядных систем следует взять на заметку этот факт и при случае обходить стороной данную программную поделку.

После полученных результатов трудно настроится на позитив, но если все-таки попытаться, то из более-менее толковых ускорителей можно назвать SpeedUpMyPC 2010 и бесплатный Game Booster. Подчеркиваем - более-менее. Действительно стоящих оптимизаторов, как мы убедились, в природе не существует, зато последователей небезызвестного Остапа Бендера, знающих толк в деле честного отъема денег у пользователей компьютеров, хоть отбавляй.

#Заключение

Проведенные нами исследования подтвердили бесполезность утилит-ускорителей, от обилия которых ломятся полки интернет-магазинов. Раз есть предложение, то обязательно существует и спрос, порождаемый теми, кто готов ради призрачной экономии покупать программы-пустышки и поощрять их создателей. Если уж остро встал вопрос оптимизации компьютера и форсирования его работы, то мы советуем оставаться верными старому правилу, гласящему о том, что скупой платит дважды, и приобретать не сомнительные программные продукты, а делать ставку на новые комплектующие для ПК. Только таким образом можно поспеть за прогрессом и технологическими прорывами в игровой индустрии - иного не дано.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.