Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Windows Live Essentials Beta - обзор новых возможностей

Windows Live Essentials Beta: обзор новых возможностей

В конце июня Microsoft объявила о широкой доступности бета-версии обновленного пакета Windows Live Essentials, включающего в себя бесплатный инструментарий для выполнения самых разнообразных задач - от общения в Сети и работы с электронной почтой до редактирования фото-, видеоматериалов и синхронизации данных между компьютерами. Представленное корпорацией решение стало четвертым по счету крупным обновлением семейства программ Windows Live и вызвало неподдельный интерес у многих интернет-изданий. Мы тоже не смогли удержаться от соблазна познакомиться с новинкой чуть поближе и подготовили для читателей 3DNews небольшой обзор широко рекламируемого Microsoft продукта.

Начнем повествование с перечисления системных требований, предъявляемых новоиспеченным Windows Live Essentials к компьютеру. Упускать таковые из виду не стоит по нескольким причинам, и первой из них является отсутствие поддержки Windows XP. При создании нового продукта разработчики Microsoft решили отказаться от устаревшей платформы и сделали выбор в пользу более современных редакций Windows Vista SP2, Windows 7, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008 SP2. Оставшимся не у дел владельцам ПК с Windows XP корпорация рекомендует произвести обновление системы и даже сделала для этого специальный информационных сайт на русском языке, во всех подробностях рассказывающий о том, как произвести апгрейд старой доброй Windows XP.

Второй важный момент - аппаратные требования. Для запуска Windows Live Essentials четвертого поколения необходим компьютер, оснащенный процессором с частотой 1,6 ГГц или выше, оперативной памятью объемом как минимум 1 Гб и монитором с разрешением от 1024х576 пикселей. Не менее важным является также наличие видеоадаптера, поддерживающего Microsoft DirectX 9.0 и Pixel Shader версии 2.0 - без оного не получится редактировать видеофайлы и подготавливать ролики для последующей публикации в Сети. Наконец, еще одним важным требованием пакета приложений является наличие интернет-доступа, желательно широкополосного.

Windows Live Essentials поставляется в виде установщика размером чуть больше одного мегабайта, доступного для скачивания с этой страницы портала Windows Live. Скромный "вес" дистрибутива объясняется тем, что все выбранные пользователем программы установщик загружает из Интернета.

В состав пакета входят следующие продукты:

  • программа мгновенного обмена сообщениями Messenger, которую Microsoft анонсировала в конце апреля;
  • инструментарий для редактирования видео и создания фильмов из фотографий и мультимедийного контента Movie Maker;
  • приложение для работы с изображениями Photo Gallery;
  • почтовый клиент Mail;
  • модуль Sync, обеспечивающий синхронизацию файлов и документов пользователя между несколькими ПК, подключенными к Интернету;
  • редактор блогов Writer;
  • фильтр семейной безопасности Family Safety;
  • панель инструментов для браузера Bing Bar;
  • Messenger Companion - компонент, обеспечивающий интеграцию Internet Explorer c мессенджером.

Всего девять приложений, доступных в настоящий момент на английском, испанском, французском, португальском, голландском, японском и китайском языках. Ознакомимся с каждым из перечисленных продуктов чуть подробнее.

Windows Live Messenger. Инструмент мгновенного обмена сообщениями, файлами и прочим контентом, в "девичестве" именовавшийся MSN Messenger и использующий собственный закрытый протокол передачи данных. Характеризуется развитым функционалом, обновленным интерфейсом, интеграцией с социальными сервисами и... рекламным блоком, отображающимся в главном окне программы и отвлекающим внимание назойливой анимацией.

В новой версии приложения разработчики свели к минимуму количество всплывающих окон, реализовали отображение бесед во вкладках и для удобства пользователя усовершенствовали список контактов - теперь программа сортирует контакты, не дублируя их, а формируя в виде единого списка. Мессенджер объединяет новости социальных сервисов, таких как Facebook, Twitter, MySpace и LinkedIn, позволяя обмениваться информацией, комментировать и отправлять сообщения во всех этих сетях, находясь в одном окне приложения. Помимо этого в Windows Live Messenger появилась поддержка RSS, позволяющая подписываться на обновления любых сайтов и сервисов, будь то Flickr, Livejournal, YouTube и др.

Из прочих новшеств представленного широкой общественности продукта специалисты Microsoft выделяют возможность видеообщения в HD-качестве, функцию отправки голосовых и видеосообщений находящимся в оффлайне собеседникам, тесную интеграцию с Internet Explorer, поисковиком Bing и почтовым сервисом Hotmail. Также в списке нововведений фигурируют механизм синхронизации статуса с социальными сервисами и мобильные версии IM-клиента, доступные владельцам устройств Windows Phone, Blackberry, Nokia и Apple iPhone. Не остались в стороне и настройки приватности, пополнившиеся новыми опциями и элементами управления группами контактов.

Согласно данным компании Microsoft, мессенджер в настоящее время активно используют 320 миллионов человек, проживающих в более чем 76 странах по всему миру и общающихся на 48 языках. Количество ежедневно отправляемых средствами Windows Live Messenger сообщений достигает 10 миллиардов.

Windows Live Mail. Приложение для работы с электронной корреспонденцией, оснащенное органайзером, планировщиком задач, RSS-ридером, модулем обмена сообщениями в группах новостей по протоколу NNTP (Network News Transfer Protocol) и поддерживающее неограниченное количество почтовых аккаунтов.

Обновленная версия email-клиента может похвастаться функцией объединения различных учетных записей и механизмами, отвечающими за работу программы в оффлайновом режиме и последующую синхронизацию данных при подключении к Интернету. Также сообщается о тесной интеграции приложения с Windows Live Messenger, наличии новых инструментов управления входящими сообщениями, функциях быстрого доступа к календарю и редактирования фотографий непосредственно в почтовом клиенте. Благодаря поддержке сетевого хранилища SkyDrive в программе предусмотрена возможность отправки большого количества фотографий (до 25 Гб) в одном email-сообщении. Не менее любопытным выглядит наличие в программе заимствованного из Outlook 2010 представления "Беседа", улучшающего отслеживание и управление связанными сообщениями электронной почты. Windows Live Mail оснащен ленточным интерфейсом, умеет проверять набираемый текст на предмет орфографических ошибок и автоматически конфигурировать почтовые аккаунты. Достаточно ввести логин и пароль от email-ящика, и программа произведет необходимые настройки самостоятельно.

Windows Live Photo Gallery. Программа для работы с изображениями, организации фотоальбомов, их последующей публикации в Сети, печати либо записи на оптические носители. В приложении реализованы функции распознавания лиц, ретуширования фотографий, автоматической подстройки выдержки, цветового баланса и резкости снимков. В составе продукта фигурируют инструмент Photo Fuse, позволяющий использовать лучшие части нескольких фотографий для создания лишенного каких-либо недоработок снимка, и компонент для склейки панорам из нескольких изображений. В новом Windows Live Photo Gallery появилась поисковая вкладка, обеспечивающая сортировку фотографий по именам, датам, лицам, местонахождению, свойствам и прочим характеристикам. Также сообщается об улучшенных средствах импортирования фотографий.

Windows Live Movie Maker. Редактор видео, представляющий собой дальнейшее развитие входящего в состав Windows Vista пакета Movie Maker. В знакомом многим программном решении разработчики Microsoft улучшили средства автоматической компоновки видео из выбранных пользователем материалов - фотографий, роликов и аудиокомпозиций, расширили набор визуальных эффектов и переходов между кадрами, добавили поддержку дополнительных форматов файлов и наладили взаимодействие с онлайновыми сервисами. Пользователи приложения могут выкладывать свои творения на Facebook, Flickr, YouTube или SkyDrive, сохранять видео в форматах высокого разрешения и размещать фильмы в памяти различных портативных устройств.

Windows Live Writer. Редактор блогов, взаимодействующий с Wordpress, Blogger, LiveJournal, TypePad, SharePoint, Community Server, Windows Live Space и многими другими сетевыми службами. В активе программы - богатый инструментарий для работы с онлайновыми дневниками, включающий систему автоматической настройки блогов, поддержку неограниченного числа аккаунтов, функции отложенной публикации записей и добавления в них видеороликов, редактор фотографий и модуль проверки орфографии. Windows Live Writer интегрирован с картографическим сервисом Bing Maps, допускает предварительный просмотр публикаций и правку HTML-кода записей, умеет распознавать стилевое оформление сетевых дневников. Функционал приложения можно расширять посредством подключаемых плагинов. Последний, кстати, в новой бета-версии программы практически не претерпел изменений - изменился только интерфейс, выполненный в стиле Office 2007/2010.

Windows Live Family Safety. Фильтр семейной безопасности, позволяющий родителям удаленно контролировать работу детей за компьютером и отслеживать их действия в Интернете. С помощью инструмента Family Safety взрослые могут непосредственно из окна браузера управлять учетными записями своих чад, блокировать запуск приложений и игр, редактировать списки веб-фильтра, ограничивать время работы ПК и просматривать различного рода отчеты, позволяющие делать достоверные выводы относительно целесообразности ограничения активности ребенка во всемирной Сети.

Windows Live Bing Bar. Функционирующая в паре с компонентом Messenger Companion панель инструментов, добавляющая в браузер Internet Explorer поисковую строку Bing, различные информационные модули, клавиши быстрого доступа к мессенджеру и онлайновым сервисам портала Windows Live. Цветовое оформление панели, количество и расположение кнопок можно настраивать. Сам тулбар довольно увесист и съедает немало полезной вертикальной емкости окна обозревателя, что вряд ли понравится обладателям нетбуков и портативных компьютеров с миниатюрными дисплеями. Таковым мы советуем при установке пакета приложений сразу снять соответствующие галочки в окне инсталлятора и отказаться от копирования файлов панели инструментов и модуля Messenger Companion. Впрочем, можно не торопиться и удалить невостребованные компоненты после установки программного продукта.

Windows Live Sync. Клиент, обеспечивающий синхронизацию файлов, настроек программ и документов пользователя между несколькими ПК, подключенными к Интернету. Особенностями решения являются поддержка компьютеров под управлением Mac OS и возможность удаленного подключения к ПК через браузер. Пользователь может оставить свой компьютер подключенным к Сети и затем работать с ним из любого места при помощи сайта devices.live.com. Live Sync умеет работать в паре с сетевым хранилищем SkyDrive и может взаимодействовать с множеством устройств, обеспечивая актуальность хранящихся на них данных.

#Заключение

Таковы входящие в состав обновленного Windows Live Essentials приложения и реализованные в них новшества. Список последних, судя по шильдику "beta" в названии продукта, еще далеко не полон, и есть все основания полагать, что до выпуска RC-сборки пакет приложений успеет пополниться новыми функциями. О точной дате выпуска стабильного релиза Windows Live Essentials корпорация Microsoft традиционно отмалчивается. По циркулирующим в Сети слухам, финальная версия основных компонентов Windows Live на русском языке станет доступна осенью 2010 года. Если это действительно так, то поклонникам ПО редмондского гиганта ждать осталось совсем недолго.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.