Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Лучшие аудиопроигрыватели. AIMP2

Существует простой способ узнать, насколько пользователь увлечен музыкой, - достаточно спросить у него, какой аудио-проигрыватель он использует для прослушивания музыкальных композиций. Если ответом будет Windows Media Player, это, скорее всего, будет означать, что такой человек слушает музыку лишь от случая к случаю, а его фонотека состоит из небольшого набора MP3-файлов любимых песен, которые вполне поместились бы на самой маленькой флэшке. Но если окажется, что пользователь использует плеер AIMP - можно не сомневаться, этот человек действительно слушает музыку и любит ее. Лет семь назад достойной альтернативы для "народного проигрывателя" Winamp просто не существовало. Однако времена меняются, на смену старым лидерам пришли новые. Несмотря на старания компании AOL, которая приобрела Nullsoft в 1999 году, некогда самый популярный плеер заметно сдал позиции, и сегодня уступает, как минимум, двум разработкам - foobar2000 и AIMP. Причина такой ротации очевидна - любимый многими проигрыватель несколько остановился в развитии и сегодня уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляют любители цифровой музыки. Кроме этого, несмотря на то, что бесплатная версия Winamp подходит для подавляющего большинства любителей музыки, сладкое слово «freeware» магическим образом притягивает к себе внимание пользователей. Поэтому неудивительно, что при продвижении foobar2000 и AIMP, их создателями непременно делался акцент на то, что эти продукты распространяются бесплатно. Сегодня плеер плеер AIMP переживает очередную "реинкарнацию". В свое время, этот проект начинался Артемом Измайловым и носил название AIMP MMC Pro. Через некоторое время его разработка прекратилась, а 8 августа 2006 года он получил продолжение в обновленном плеере - AIMP Classic. Ровно через год после этого стартовал AIMP2 - с обновленным интерфейсом и переписанным движком. Сейчас над созданием этого проигрывателя трудится целая команда, регулярно выпуская обновления, улучшающие работу плеера.
 1.jpg

Интерфейс и управление проигрывателем

Первое знакомство с AIMP оставляет только самые приятные впечатления, и причин тому много. На наш взгляд, одно из главных достоинств проигрывателя – продуманный интерфейс программы. Пусть вас не вводит в заблуждение "винампоподобный" вид проигрывателя. На самом деле - это только шаблон, универсальный для большинства плееров, удобный стандарт, от которого нет смысла отказываться - есть эквалайзер, есть кнопки управления композициями, есть окно для отображения списков воспроизведения, словом, ничего необычного и вызывающего. Желающие быть оригинальными могут использовать оболочки программы (скины или "обложки"), но об этом пойдет речь чуть ниже.
 2.jpg
За этой простотой кроется масса удобств и изюминок программы. Интерфейс и команды управления плеером продуманы настолько хорошо, что порой управлять AIMP можно в буквальном смысле, на интуиции. Простой пример - двойной щелчок по заголовку окна плеера - он перемещается в системный трей, и отображается в виде иконки приложения возле системного времени и небольшой полоски с основными элементами управления. Если нужно быстро остановить воспроизводимую композицию, необязательно искать кнопку "Пауза" на полоске элементов управления - достаточно дважды щелкнуть по значку плеера в системном трее, и композиция остановится. Если несколько секунд подержать курсор над значком программы в системном трее, всплывет информационное окно с названием трека и прочими данными о композиции. Среди выводимой плеером информации - название альбома, размер воспроизводимого файла.
 3.jpg

Скорость работы и основные возможности

AIMP загружается намного быстрее проигрывателя Winamp. Если при запуске Winamp приходится долго ждать, пока программа запустится и начнет воспроизводить файл, то в AIMP проигрывание файла начинается почти мгновенно. В какой-то мере это вполне закономерно, особенно если вспомнить, что в самом начале развития данного проекта, большое внимание уделялось именно быстроте работы на не очень мощных компьютерах. Но если раньше "не очень мощный компьютер" был синонимом "старого ПК", то сегодня многие находят AIMP лучшим для работы на ноутбуках и нетбуках, поскольку он экономно расходует ресурсы. AIMP поддерживает внушительный список аудиоформатов: MP1, MP2, MP3, MPC, MP+, AAC, AC3, OGG, FLAC, APE, WavPack, Speex, WAV, CDA, WMA, S3M, XM, MOD, IT, MO3, MTM, UMX. Помимо этого, проигрыватель дает возможность конвертировать музыку из разных форматов в MP3, WMA, WAV, OGG, а также производить копирование музыки с аудиодисков (AudioCD, CD-DA). В последнее время среди любителей музыки особой популярностью стали пользоваться форматы сжатия аудиоданных без потерь в качестве звука (об этом неоднократно писалось на страницах 3dnews.ru, например, см. статью «Правильная» музыка: как сделать точный рип и определить подделку. Поэтому для многих пользователей весомым аргументом для того, чтобы «поселить» на своем рабочем столе AIMP, является поддержка таких форматов. Причем, для поддержки loseless-форматов, совсем необязательно искать и устанавливать дополнительный модуль, как это реализовано в Winamp. Размеченные треки на одном большом файле-образе диска могут быть добавлены в плей-листы и затем воспроизведены в порядке очереди. Музыкальные альбомы, сохраненные в одном из стандартов сжатия без потерь, обычно представлены двумя файлами: образом диска и файлом разметки CUE. Для того чтобы проигрыватель распознал треки в образе, достаточно загрузить в него любой из файлов: или файл образа, или файл разметки. Плеер поддерживает работу с некоторыми портативными устройствами. При помощи контекстного меню программы можно быстро скопировать выбранный в списке треков нужный файл на подключенный портативный носитель, например на MP3-плеер или модуль флэш-памяти.

Работа со списками воспроизведения и закладками

Удобная работа с аудиопроигрывателем во многом зависит от возможностей программы по созданию и редактированию списков воспроизведения. В этом вопросе AIMP снова оказывается на шаг впереди конкурентов - работа с плей-листами организована таким образом, что пользователь может одновременно слушать один список файлов и при этом редактировать другие списки воспроизведения. Списки отобранных композиций показываются в программе в виде отдельных вкладок, между которыми можно быстро переключаться. Используя контекстное меню программы, любой трек из списка можно быстро переместить в один из других списков воспроизведения.
 4.jpg
В AIMP есть еще одна функция, с помощью которой можно быстро перемещаться между выбранными композициями – с помощью закладок. Если нужно выделить несколько треков из разных списков, но при этом нет необходимости составлять новый трек лист, можно добавить эти композиции в избранное и тогда они постоянно будут «под рукой». Из этих закладок можно будет впоследствии легко создать список воспроизведения, используя менеджер закладок. Прослушиваемым композициям можно ставить оценку, составляя, таким образом, рейтинг композиций.

Редактор тегов

AIMP имеет в своем арсенале две встроенные утилиты, которые обязательно пригодятся обладателю большой аудиоколлекции – «редактор тегов» и «аудио библиотека». Редактор тегов по внешнему виду напоминает файловый менеджер, похожий на стандартный Проводник. Отличие заключается в том, что окно этой утилиты содержит поля для заполнения различной информации об аудиофайлах – от названия трека, альбома и жанра до текстов песен и изображения обложки диска.
 5.jpg
Редактор тегов автоматически определяет наличие музыкальных файлов и составляет из них список, для более удобной работы с тегами. Выделив файл в таком списке, можно получить доступ к служебной информации аудиофайла, хранящейся в его теге.

Аудио библиотека

Еще один инструмент, «аудио библиотека», служит для сортировки и управления аудиоколлекцией. В этой библиотеке собираются все прослушанные музыкальные композиции, которые можно перемещать, сортировать по различным свойствам, например, по качеству звучания, продолжительности, времени последнего запуска и т.д.
 6.jpg
Одно из преимуществ составляемой аудио библиотеки состоит в том, что, используя ее, можно не беспокоиться о том, что, в результате случайного или намеренного копирования музыкальной композиции в другую директорию, плеер «потеряет» файл. Инструменты «аудио библиотеки» позволяют отслеживать изменения в расположении файлов на диске. С помощью аудио библиотеки можно составлять свой рейтинг лучших композиций TOP10 (20, 50, 100 и 500).

Качество звука

Что касается качества звучания плеера, то однозначно говорить об этом нельзя. На многих тематических интернет-форумах можно встретить заявления о том, что звучание AIMP2 лучше «обычного», однако нам в этом убедиться не удалось. Сравнивая звучание данного проигрывателя с Winamp, мы, откровенно говоря, не обнаружили никакой разницы в звуке. Нет отличий ни в лучшую, ни в худшую сторону. Возможно, причина кроется в том, что оба эти проигрывателя используют 24 и 32-битовую обработку звука, благодаря чему в обоих случаях достигается высокое качество воспроизведения. Качество звука в проигрывателе AIMP определяется его аудиодвижком – BASS. По мнению некоторых пользователей, разница в звуке станет ощутима в будущем, когда аудиодвижок BASS будет поддерживать драйвера ASIO, обеспечивающие воспроизведение звука в обход системного аудиомикшера. Судя по всему, рано или поздно, эта поддержка будет реализована – этого момента с нетерпением ждут многие любители цифрового аудио на компьютере. Правда, оценить это преимущество смогут лишь те, чья звуковая карта поддерживает технологию ASIO.

Эквалайзер

Встроенный в программу эквалайзер отличается от аналогичных модулей в других проигрывателях. И, поскольку мы уже начали сравнивать AIMP и Winamp (сравнивать с foobar2000 было бы неверно – последний слишком отличается по своей архитектуре), проведем еще одну параллель – вместо десятиполосного эквалайзера, который присутствует в плеере компании Nullsoft, мы имеем восемнадцать полос эквалайзера в AIMP. В программе можно создавать библиотеку предварительных настроек эквалайзера, давать названия выбранным конфигурациям и быстро их загружать.
 7.jpg
Для управления эквалайзером можно использовать не только ползунки, но и кривую звучания. Ей можно придать любую форму, двигая по ней курсором. Эквалайзер располагается справа от основного блока проигрывателя, однако в настройках программы можно установить его отображение с противоположной стороны. Продуманность интерфейса видна и здесь – стоит подвести плеер к краю рабочей области, и эквалайзер сам меняет свое положение, перемещаясь на левую сторону, чтобы не «выпасть» за пределы видимой области монитора. С одной стороны, это, безусловно, мелочь, но с другой – именно наличие большого количества мелких удобств в программе и сделало этот проигрыватель одним из самых популярных.

Эффекты для обработки звука

Для управления DSP-эффектами используется DSP-менеджер. Некоторые эффекты уже встроены в программу по умолчанию, другие можно добавлять при помощи плагинов (об этом см. ниже). Так, например, в AIMP можно изменять скорость и темп звучания, добавлять эхо, эффект реверберации, менять местами правый и левый канал, использовать эффект флэнжер (Flanger). Еще один встроенный эффект программы – фильтр для удаления вокала – может использоваться для караоке.
 8.jpg
Для аудиозаписей, в которых «гуляет» пиковое значение амплитуды, можно использовать функцию нормирования звука – «Автовыравнивание громкости звука». При включении данной опции, программа будет стараться «на лету» скорректировать уровень звучания, показывая в специальном поле значение коэффициента усиления сигнала.

Таймер

Среди разных функций программы можно обнаружить одну опцию, которая нечасто встречается в проигрывателях – таймер. Зачем аудиопроигрывателю таймер, полагаем, всем понятно – задайте время и выберите аудиокомпозицию, а утром плеер разбудит вас любимой песней как обычный будильник. С другой стороны - если вам лень вставать с дивана, чтобы выключить компьютер, но при этом есть желание дослушать список воспроизведения до конца, можно установить автоматическое выключение компьютера.
 9.jpg

Изменение интерфейса при помощи обложек

По умолчанию в программе есть несколько "обложек" - так называются оболочки программы. При желании можно создавать свой собственный дизайн программы, придавая элементам проигрывателя любую форму. Для этой цели служит специальный редактор скинов, который можно загрузить с официального сайта AIMP2. Вместе с редактором обложек идет довольно подробный файл справки (разумеется, на русском языке), в котором детально рассматриваются все этапы разработки дизайна проигрывателя в редакторе. Примеры готовых обложек программы можно найти на сайте AIMP2.
 10small.jpg

Поддержка онлайновых радиостанций

Одна из "изюминок" плеера заключается в том, что, при наличии доступа к сети Интернет, пользователь всегда может слушать музыку, даже если у него вообще нет фонотеки. AIMP2 имеет встроенный модуль для прослушивания радиостанций, вещающих в режиме онлайн. В глобальной сети можно найти огромное количество радиостанций, которые передают музыку и всевозможные передачи на любой вкус и на любом языке. Найти наиболее интересный контент можно с помощью функции поиска радиостанций. Чтобы начать прослушивание онлайнового вещания, необходимо открыть просмотрщик интернет-радиостанций и обновить список трансляций, доступных на данный момент. Окно просмотрщика интернет-радиостанций разделено на две части. В одной отдельно показываются радиостанции, которые транслируются в системе Icecast, и отдельно представлены радиостанции, работа которых обеспечивается системой Shoutcast. Заметим, что последняя принадлежит все той же компании Nullsoft. В списке вещающих станций легко сориентироваться - напротив каждой станции указан ее жанр, например, «ambient» означает спокойную музыку, а сокращение «60’s» - музыку шестидесятых. Качество звучания интернет радиостанций заметно отличается и зависит от скорости транслируемого аудиопотока – эти данные также доступны пользователю в списке работающих станций. В окне просмотрщика активных радиостанций можно также выполнять поиск по названию.
 11.jpg
Интересно, что программа ведет историю прослушивания радиостанций, добавляя их в плей-листы. Причем, во избежание путаницы с обычными композициями, поле для списка воспроизведения при этом делится пополам, названия избранных радиостанций показываются в его нижней части, а напротив каждой позиции вместо продолжительности звучания написано Radio.

Работа с дополнительными модулями

Несмотря на то, что AIMP содержит практически все наиболее важные функции, наверняка найдутся пользователи, которым будет недостаточно стандартных возможностей проигрывателя. В этом случае можно призвать на помощь дополнительные модули (плагины). По умолчанию плеер автоматически подгружает все дополнения, обнаруженные в папке Plugins. Поэтому для того чтобы подключить тот или иной плагин, достаточно скопировать соответствующий файл в папку Plugins, которая находится в той директории, куда был установлен AIMP. В плеере имеется менеджер плагинов, позволяющий управлять опциями загрузки дополнений. С его помощью можно подключать и отключать дополнения вручную.
 12.jpg
Для того чтобы не запутаться в большом количестве плагинов, для их классификации используются следующие группы:
  • Модули-декодеры - плагины, с помощью которых плеер может воспроизводить новые аудиоформаты;
  • Модули визуализации - для генерирования различных визуальных эффектов, сопровождающих воспроизведение мелодий;
  • Модули, дополняющие стандартный набор функций программы, а также обеспечивающие совместимость AIMP с различными приложениями и устройствами. Например, есть дополнения, после установки которых текущая песня отображается в статусе популярных IM-клиентов, такие, после установки которых можно выполнять дистанционное управление проигрывателем с телефона и пр.
  • Модули DSP-дополнения, позволяющие применять различные алгоритмы обработки звука с целью получения аудиоэффектов.

Заключение

Идеология создателей программы AIMP можно охарактеризовать несколькими словами - "проигрыватель для людей". До сих пор, автору, нашему соотечественнику Артёму Измайлову, удавалось соответствовать выбранному принципу, и нам очень хочется надеяться, что и в будущем сторонникам этого проекта не придется разочаровываться. Если вы еще не установили AIMP, самое время познакомиться с ним поближе. Скачать последнюю версию можно с официального сайта.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 22 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 44 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 7 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 7 ч.