Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Ускоряем работу в Excel - полезные плагины

⇣ Содержание

Удаление ненужных пробелов

Нередко при копировании в Excel текста из других источников либо просто при небрежном вводе данных появляются ячейки, имеющие вначале и/или в конце введенного в них текста пробелы, которые внешне могут быть и невидимы (если находятся в конце). Пытаться проанализировать данные с наличием подобных пробелов (к примеру, построить сводные таблицы) совершенно невозможно и потому их приходиться отлавливать и удалять; пытаться осуществить это вручную - дело неблагодарное. Гораздо разумнее автоматизировать процесс, воспользовавшись бесплатным плагином Trim Spaces (1,3 Мб). С его помощью выявить и удалить такие пробелы можно будет в считанные секунды, ведь для этого потребуется лишь выделить интересующие столбцы и щелкнуть на кнопке "Trim Spaces". Все лишние пробелы окажутся удаленными, о количестве найденных пробелов плагин любезно проинформирует.
 10.png
Также стоит заметить, что функция удаления ненужных пробелов предусмотрена в уже упоминавшемся плагине ASAP Utilities - за подобную операцию в нем отвечает команда "Text" > "Delete leading and trailing spaces".
 11.png

Исправление опечаток

Те, кому приходится анализировать большие Excel-таблицы, прекрасно знают, сколько хлопот доставляет отсутствие единообразия вводимых данных, о чем ответственные за непосредственный ввод данных в таблицы сотрудники совершенно не задумываются. Что это означает? Все очень просто - к примеру, вместо текста "Core 2 Duo" в некоторых строках может оказаться "Core2Duo", в других "CORE2 DUO" и т.д. Казалось бы, мелочь, ведь и так понятно, о чем идет речь, но попробуйте на практике провести какие-то выборки в таких таблицах, построить по ним сводные и т.п. Ситуацию еще больше ухудшает наличие банальных опечаток во вводимой информации, когда какой-то из символов случайно оказался просто пропущен либо заменен другим. Обычно со всеми подобными неточностями приходится сражаться вручную, что отнимает львиную долю времени, однако существует и гораздо более простой способ решения проблемы в лице плагинов Similar Data Finder for Excel или Fuzzy Duplicate Finder. С их помощью выявить ячейки с похожими значениями и исправить значения в тех ячейках, где они оказались неверными, можно в считанные секунды. Подобная корректировка может производиться автоматически (исправляются неверные значения сразу во всех схожих ячейках) либо вручную, когда правка осуществляется только в отношении отдельных ячеек. Наличие возможности ручной правки не менее важно, ведь в немалом числе случаев исправлять требуется не все выявленные ячейки, а лишь часть из них. Дело в том, что наименования моделей продукции могут быть весьма схожими. Например, разные модели блоков бесперебойного питания "Back 500 Ippon Power Pro", "Back 600 Ippon Power Pro" и "Back 800 Ippon Power Pro" окажутся отнесенными данными плагинами к одной группе ячеек. А это означает, что корректно изменить в соответствующем столбце, например, вариант написания "Back 800 Ippon POWER PRO" на вариант "Back 800 Ippon Power Pro" в автоматическом режиме окажется невозможным - придется прибегать к корректировке значений вручную. Но все равно это окажется гораздо быстрее, чем без применения плагинов. Найти вышеперечисленные ошибки, допущенные при вводе значений ячеек, средствами Similar Data Finder for Excel (3,9 Мб; 1100 руб.; 20-дневная демо-версия) также несложно, поскольку заправлять подобным поиском будет мастер. Нужно открыть рабочую книгу, запустить Similar Data Finder for Excel, щелкнув на одноименной кнопке в окне Excel, выбрать необходимую рабочую книгу или диапазон ячеек и указать режим их сравнения (то есть то, на сколько должны отличаться друг от друга ячейки в процентах либо по числу символов) и диапазон обработки.
 12.png
Программа пару секунд поразмышляет "о жизни" и выдаст отчет показанного ниже вида с ячейками, имеющими похожие значения. После этого во всех либо только отдельных ячейках можно будет изменить особенности форматирования (скажем, фон или шрифт), содержимое либо скопировать правильное значение во все ячейки этой группы. Можно также просто удалить соответствующие строки, если речь идет о выявлении записей-дубликатов. В частности, для того чтобы присвоить значение конкретной ячейки всем ячейкам группы, нужно будет выделить строку с этой ячейкой в результатах поиска и выбрать из контекстного меню команду "Присвоить группе".
 13.png
С помощью плагина Fuzzy Duplicate Finder (2,35 Мб; 29,95 долл.; 15-дневная демо-версия) подобный результат достигается несколько иначе. Выделяют интересующий интервал данных, на панели плагина в поле "Max number" задают число символов, на которое значения ячеек могут отличаться между собой, и щелкают по кнопке "Find Typos". Программа отображает схожие между собой ячейки также по группам. После этого можно будет заменить значения во всех либо только в некоторых найденных ячейках - например, для достижения единообразного вида данных во всех ячейках выделяют ячейку-образец, выбирают команду "Check item" из контекстного меню, а затем щелкают на кнопке "Apply Changes".
 14.png

Выявление записей-дубликатов

По тем или иным причинам, в больших таблицах нередко появляются записи-дубликаты (а иногда и столбцы-дубликаты) - как правило, это связано с недостаточно добросовестным вводом данных. Анализировать данные с такими дубликатами бессмысленно и приходится их вычислять и удалять. Если проводить поиск записей-дубликатов (либо столбцов-дубликатов) встроенными средствами Excel, то эта операция будет отнимать много времени. В случае записей, например, нужно будет вначале отсортировать их по интересующему столбцу (то есть добиться последовательного расположения записей-дубликатов), а затем вручную просмотреть всю таблицу на предмет их выявления. Труд этот весьма утомительный, ведь таблицы с данными обычно очень большие, да и вероятность ошибок не исключена. Для ускорения решения проблемы стоит воспользоваться расширениями Remove Duplicates from Excel или Duplicate Remover. Оба плагина предназначены для поиска и обработки дубликатов в документах Excel и позволят быстро найти все повторяющиеся элементы, а затем выделить их, изменив форматирование, либо сразу удалить. Причем поиск через эти плагины можно проводить как с целью выявления полностью идентичных строк, так и для того, чтобы найти ячейки с повторяющимися данными в конкретных столбцах или строках. Плагин Remove Duplicates from Excel (1,76 Мб; 1100 руб.; 20-дневная демо-версия) позволяет искать дубликаты во всей таблице целиком либо только внутри указанного непрерывного диапазона ячеек, а выявленные дублирующиеся ячейки могут быть иначе отформатированы или очищены либо могут быть удалены или скрыты содержащие их строки/столбцы. В случае поиска строк-дубликатов технология следующая - следует выделить всю таблицу либо интересующий ее фрагмент, щелкнуть на кнопке "Поиск одинаковых строк" и в перечне допустимых действий указать нужную операцию (скажем, "Изменить вид" для выделения ячеек цветом). Следует отметить, что поиск может проводиться по значению (установлено по умолчанию) либо по формуле и с учетом либо без учета регистра.
 15.png
Плагин Duplicate Remover (2,26 Мб; 29,95 долл.; 15-дневная демо-версия) умеет искать дубликаты в одной таблице (или ее диапазоне) либо в двух отдельных таблицах. При этом повторяющиеся данные могут быть выделены, иначе отформатированы, удалены либо скопированы или перемещены в новую рабочую книгу либо на новый/существующий рабочий лист. Если речь идет об одной таблице, то для проведения операции нужно выделить всю таблицу либо диапазон в ней (впрочем, это можно будет сделать и позднее) и щелкнуть на кнопке плагина. А затем подсветить вариант "Search in a single table" и при необходимости скорректировать диапазон поиска. На следующем шаге указать, что требуется искать - дублирующиеся элементы ("Duplicates") либо уникальные ("Uniques"), - и отметить флажками только те столбцы, которые будут проверяться на предмет наличия дубликатов либо уникальных данных. По окончании еще потребуется указать программе, что следует сделать с найденными данными: выделить их, отметить цветом и т.д.
 16_s.jpg
Если задача проще, и нужно избавиться от дубликатов не на уровне таблицы, а, например, внутри фрагмента столбца - то есть выявить в диапазоне уникальные значения, - то тут возможны разные варианты решения проблемы. Можно создать по данному столбцу сводную таблицу, в которой автоматически окажутся отображенными только уникальные значения. Либо воспользоваться уже упоминавшимся плагином PLEX, умеющем извлекать из указанного диапазона уникальные элементы (команда "PLEX" > "Диапазоны" > "Вывод уникальных элементов").
 17.png

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 12 ч.