Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Полезные дополнения для Google Chrome

⇣ Содержание

#Предотвращение загрузки нежелательной информации

Как показывает практика, существенная часть имеющейся на web-страницах информации пользователю совершенно не нужна, а ее все равно приходится получать. В первую очередь это касается рекламных баннеров, загрузку которых лучше заблокировать. Кроме того, неплохо иметь возможность для быстрого блокирования/разблокирования загрузки Flash-анимации. Чтобы предотвратить загрузку баннеров, можно воспользоваться одним из дополнений - Adblock или AdThwart, напоминающих настройку AdBlock Plus для Firefox. Указанные дополнения обеспечивают блокирование любой рекламы в соответствии с черными и белыми списками. После установки дополнения включается базовый набор фильтров. Перечень активных фильтров можно расширить, дополнительно подключив языковые фильтры, настроенные на блокирование рекламы на разных языках (включая русский) и/или указав блокируемые адреса вручную. Можно также настроить целую систему правил блокирования рекламы, формируя более сложные конструкции с применением выражений. Ну а если данные фильтры все же не заблокируют рекламу с некоторых сайтов, то это можно будет сделать вручную - например, в Adblock потребуется нажать на странице с рекламой комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+K" и указать мышью баннер.
 18-j.jpg
Для блокирования проигрывания Flash-роликов следует установить расширение FlashBlock. При необходимости просмотра роликов с отдельных сайтов их можно будет включить в белый список либо разрешать просмотр роликов на ресурсах временно - через иконку дополнения в адресной строке.
 19-j.jpg

#Управление закладками

Многие пользователи входят в интернет не с одного компьютера, а, как минимум, с двух (рабочего и домашнего), и нередко работают в нескольких интернет-браузерах. В итоге возникает проблема переноса найденных дома или на работе полезных ссылок с одного компьютера на другой и переброски ссылок между браузерами. Для ее решения можно воспользоваться встроенной в браузер функцией синхронизации закладок через личный аккаунт Google. Это удобно, но может быть использовано только для синхронизации между компьютерами. Если необходима также синхронизация между браузерами, то придется устанавливать дополнение - например, Xmarks Bookmark Sync. Это дополнение позволяет синхронизировать закладки не только между несколькими компьютерами, но и разными браузерами: Google Chrome, Firefox, Safari и IE. Пользовательские коллекции закладок хранятся на сервере Xmarks.com в личном разделе, и для проведения их синхронизации достаточно будет щелкнуть на кнопке расширения и выбрать команду "Synchronize Now". Естественно, что предварительно потребуется создать на данном сервере свою учетную запись. В целом, синхронизация организована достаточно удобно, только вот сервер Xmarks.com оказывается доступным не всегда.
 20_s.jpg
Если вы предпочитаете хранить закладки на сервисе социальных закладок Delicious, то имеет смысл обзавестись дополнением Delicious Tools. После его установки на инструментальной панели браузера появится одноименная кнопка, позволяющая работать со своей страницей Delicious-закладок и быстро добавлять на нее новые закладки.
 21_s.jpg

#Удобное скачивание

Для скачивания файлов лучше, конечно, пользоваться специальными download-менеджерами, но, к сожалению, иногда приходится скачивать файлы непосредственно в браузере. Упростить задачу можно с помощью ряда дополнений. Например, расширение Downloads обеспечит доступ к окну закачек прямо с панели инструментов, минуя более длинный путь "Инструменты" > "Загрузки".
 22-j.jpg
Дополнения RapidShare Download Helper, DepositFiles Download Helper, MegaUpload DownloadHelper и аналогичные упростят скачивание с соответствующих файлообменников. Они избавят от необходимости выжидать энное число секунд, поскольку запускают закачки автоматически по истечении предусмотренного времени. Дополнение Download All позволит одним кликом загружать все документы определенного формата (PDF-документы, изображения, архивы и пр.), ссылки на которые присутствуют на открытой странице. Запускается такое скачивание щелчком по иконке расширения с последующим указанием во всплывающем окне нужного формата. Список допустимых для скачивания расширений определяется в настройках.
 23-j.jpg

#Создание скриншотов web-страниц

Снимки экрана часто необходимы при подготовке печатных материалов, поэтому придумано немало способов их получения. В браузере Google Chrome удобнее создавать скриншоты при помощи дополнений Aviary Screen Capture или Webpage Screenshot. Расширение Aviary Screen Capture позволяет получать снимки видимой части web-страницы одним кликом мыши. Захваченные изображения можно отредактировать (изменить размеры, повернуть, кадрировать, добавить примечания и др.) в графическом онлайн-редакторе Aviary и затем сохранить в формате PNG.
 24_s.jpg
Дополнение Webpage Screenshot умеет создавать скриншоты не только видимой части экрана, но и web-страниц полностью. Готовые изображения сохраняются в формате PNG.
 25-j.jpg

#Обеспечение безопасности серфинга

Понятно, что не многие пользователи сознательно заходят на опасные интернет-сайты, которые были замешаны в мошенничестве, раскрытии конфиденциальной информации пользователей или распространении spyware-модулей и вирусов. Зато возможность попасть на них случайно - по ссылкам, найденным в ходе поиска на поисковых системах - имеется у каждого без исключения, поскольку большинство пользователей, решая вопрос о том, перейти по найденной ссылке или нет, руководствуется только именем и адресом сайта, которые зачастую могут им ни о чем не говорить. В Google Chrome в целях минимизации риска открытия опасных сайтов имеет смысл установить дополнение WOT. Данное дополнение информирует пользователей об уровне благонадежности посещаемых ими сайтов, маркируя их (в зависимости от уровня их опасности) соответствующими метками. Опасные сайты WOT выявляет на основе собственной постоянно пополняемой базы данных, в которой ресурсы анализируются с четырех позиций:
  • заслуживает ли сайт доверия (не замешан ли он в мошенничестве, краже личных данных, фишинге, жульничествах с лотереей, распространении вирусов, рекламного или шпионского ПО);
  • надежен ли он в качестве продавца (является ли сайт безопасным для купли/продажи и осуществления иных деловых операций);
  • соблюдает ли требование конфиденциальности (не раскрывает ли данный сайт персональную информацию, касающуюся зарегистрированных на нем пользователей, третьим сторонам без уведомления самих пользователей);
  • безопасен ли сайт для детей (не рассчитано ли содержание сайта только на взрослую аудиторию).
В WOT предусмотрены три типа информирования - маркировка сайта цветным значком, отображение уровня благонадежности сайта при помощи разноцветных прямоугольных брусков и появление дополнительного сообщения при попытке загрузки сайта с наивысшим уровнем опасности. Кроме того, при проведении поиска на ряде поисковиков (Google, MSN и Yahoo и др.) пользователь уведомляется о неблагонадежных сайтах прямо в результатах поиска - то есть еще до перехода на них по ссылкам, а значит имеет возможность обойти опасные ссылки стороной.
 26_s.jpg
Безопасности серфинга также способствует использование надежных криптостойких паролей, но тут без менеджера паролей не обойтись, ведь запомнить их просто невозможно, да и вводить крайне утомительно. Возможным решением проблемы может стать использование дополнения LastPass, представляющего собой онлайновый менеджер паролей. С его помощью вводить логины и пароли в формы можно будет практически одним кликом. Разумеется, предварительно потребуется создать базу паролей - она будет храниться на серверах LastPass в зашифрованном виде.
 27-j.jpg

#Заключение

Мы остановились лишь на некоторых популярных расширениях для Google Chrome, отобрав наиболее интересные, с нашей точки зрения, инструменты для большинства пользователей. Рассмотреть все дополнения в рамках скромного обзора совершенно нереально, ведь их количество очень велико. И, разумеется, признаем, что у каждого пользователя имеется свой набор установленных модулей, позволяющих наиболее оптимально решать какой-то конкретный спектр задач. Нельзя не отметить, что при тестировании расширений нам очень понравилось отсутствие необходимости перезагружать браузер после установки очередного модуля (напомним, что в Firefox без этого не обойтись). И не понравилось, что по мере увеличения количества тестируемых расширений скорость работы браузера снижалась. Возможно, это было связано с какими-то конкретными дополнениями, но выявить точно такие дополнения оказалось проблематично в силу слишком большого количества тестируемых модулей (в статью попали только немногие из нами проверенных). Не исключено и то, что замедление могло быть вызвано слишком большим числом установленных дополнений, поэтому в реальной работе разумнее ограничиваться только теми модулями, которые действительно необходимы.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥