Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Guess Who? - защита от несанкционированного доступа

⇣ Содержание

Безопасность - это одна из основных проблем, которая занимает современного пользователя. Компьютеру доверяется все больше секретов, в нем сохраняется все больше личной конфиденциальной информации. Поэтому многие все чаще задумываются о том, как сохранить свои данные втайне от любопытных глаз коллег и домочадцев. Но как узнать, не используется ли компьютер в ваше отсутствие.

Как известно, существует достаточно много способов сокрытия информации и ее мониторинга. Это и специальные утилиты для создания шифрованных файлов, разделов или даже целых виртуальных дисков, и программы для шифрования системы, и кейлоггеры, ведущие статистику нажатий клавиш и время от времени делающие скриншоты рабочего стола. Однако, любое из подобных решений не лишено недостатков. Для доступа к конфиденциальным данным в большинстве случаев требуется знание пароля, что не очень удобно, так как вы его можете просто забыть или же записать и сделать потенциально доступным для злоумышленника.

Что же касается кейлоггеров и прочих утилит подобного плана, то они хоть и дадут вам информацию о том, кто и как использовал ваш компьютер, однако не смогут помешать недоброжелателям выполнить задуманное.

Знакомство с Guess Who?

Автор программы Guess Who? изобрел совершенно новую систему для мониторинга компьютера.


 Guess Who?

Его разработка может заменить все программы, которые вы используете для защиты данных, в том числе и дорогостоящие решения для шифрования дисков и папок.

В программе Guess Who? используется совершенно новый подход к защите личных данных. Утилита с вероятностью 98.6 процента может определить, кто в данный момент работает на компьютере. Если в результате проверки выясняется, что вы - это вы, вы можете спокойно работать дальше. Если же Guess Who? усомнится в том, что перед экраном находится хозяин компьютера, она тут же примет соответствующие меры. Но давайте обо всем по порядку.

Guess Who? может работать в двух режимах: Expert и Novice. В первом режиме можно оценить все многочисленные возможности программы, выбрать вариант защиты и реакцию утилиты на "чужого". Второй же режим является упрощенным, зато не требует настройки и позволяет начать работу почти мгновенно.

Остановимся на основных возможностях Guess Who? в режиме "Эксперт".

Работа в режиме "Эксперт"

Итак, каким же образом программа может определить, кто работает за компьютером, ведь все пользователи выполняют те же самые действия - набирают текст, щелкают мышью, перемещают курсор по экрану и т.д. Оказывается, каждый из нас делает это по-своему. Для каждого пользователя можно вывести характер движения курсора по экрану, скорость перемещения курсора, скорость прокручивания скроллинга, скорость набора с клавиатуры на разных языках и т.д. Именно эти данные и учитывает программа при идентификации.

Кроме перечисленных выше действий, для определения того, кто работает на компьютере, Guess Who? также учитывает те ошибки, которые пользователь допускает при наборе текста. Поскольку разные люди имеют разную длину пальцев, ширину ладони и т.д., на одной и той же клавиатуре они работают по-разному.

Соответственно, и ошибки при наборе у них разные.

Программе достаточно изучить особенности вашей работы в течение одного рабочего дня, и на следующий день она уже точно будет знать, как вы используете клавиатуру и мышь. Чем больше вы работаете с программой, тем больше информации будет в ее распоряжении об особенностях вашей работы и тем более точно она будет определять, что вы - это вы.

Необходимо также заметить, что автор программы предусмотрел даже то, что вы можете работать по-разному в зависимости от времени суток или же своего состояния. Для увеличения эффективности программы вам предлагается ответить на несколько вопросов, таких, как, например, "как часто вы пьете кофе?", "как часто вы употребляете спиртные напитки?". Желательно также один раз "показать" утилите, как вы работаете, скажем, в нетрезвом состоянии, чтобы она смогла вас идентифицировать, когда вы в следующий раз будете навеселе.

Одним из дополнительных способов идентификации является опция "Реакция на окно" (Window Reaction), которую по желанию можно включить в настройках программы.


 Guess Who?

В этом случае Guess Who? также запомнит, с какой скоростью вы реагируете на различные системные окна, появляющиеся при работе с компьютером, как быстро вы их закрываете. Несмотря на кажущуюся простоту, этот способ является достаточно эффективным, ведь если за компьютер сядет ваш неопытный коллега, он обязательно будет читать надписи в каждом окне, вместо того, чтобы мгновенно закрыть его.

Наконец, одна из самых интересных возможностей программы - "Полный человек" (FatMan). Данная опция может помочь в идентификации личности, если вы обладаете тучной комплекцией и весите не менее 100 кг. Суть ее сводится к тому, что в небольшом помещении даже кратковременное присутствие полного человека обязательно скажется на температуре воздуха в комнате. Соответственно, повысится и температура процессора.

Если вы включите эту опцию и поработаете в обычном режиме около получаса, программа зафиксирует, как влияет ваше присутствие в комнате на температуру процессора, насколько она изменяется. Таким образом, если за компьютером окажетесь не вы, то уже через 20 минут программа определит это еще и по изменению температуры процессора.

IQ Mode - альтернативный режим работы

Есть еще и альтернативный способ определения того, кто в данный момент находится за компьютером - так называемый режим IQ (IQ Mode). Для его активации необходимо, находясь в режиме "Эксперт", установить переключатель в положение IQ Mode. При этом, вам придется ответить на 10 вопросов.


 Guess Who?

По результатам ваших ответов программа выведет коэффициент ошибок и вычислит ваш IQ.

После этого вы сможете установить период времени, через который программа будет проверять, не занял ли ваше место перед монитором кто-нибудь другой. Например, она может это делать, если на компьютере не производилось никаких действий в течение десяти минут или же по заданному расписанию. Guess Who? заблокирует все команды и заставит пользователя для продолжения работы с компьютером ответить на предложенные вопросы, после чего сравнит результаты теста с вашими. Если IQ не совпадут, дальнейшая работа на компьютере будет невозможна.

Реакция на "чужого"

Итак, мы рассмотрели, как программа Guess Who? идентифицирует "хозяина" компьютера и отличает его от всех других пользователей, которые могут сесть на ваше рабочее место. А что же она может делать, если определит, что за компьютером находится "чужой"? Программа предлагает несколько вариантов своего поведения, которые можно использовать вместе или по отдельности:

  • Полная блокировка любых действий, причем, перезагрузка компьютера не поможет, "избавиться" от программы можно, отформатировав винчестер. К слову сказать, программа прописывается в бутовую область диска, создает свой подраздел файловой системы, благодаря чему не видна не только из-под Windows, но и в DOS.
  • Отправка сообщения хозяину компьютера о "вторжении". При этом, утилита имеет все средства для автономной работы и может отправлять сообщения как по электронной почте, так и SMS.
  • Торможение работы компьютера.

Последний способ, по нашему мнению, представляет наибольший интерес, так как является весьма оригинальным. Если программа определила, что за компьютером работаете не вы, она начинает "тормозить" работу компьютера - он на несколько минут зависает, при переходе в другое окно графика не прорисовывается и т.д. В настройках Guess Who? можно также отметить опцию выброса окон с запросами (Window Request). Если она включена, в добавление ко всему программа будет выбрасывать окна, требующие реакции пользователя на них, вроде "На диске С нет места - почистите временные файлы" или "На сайте Microsoft доступна новая версия медиа-проигрывателя. Обновить ли его?".

Необходимо заметить, что использование последних двух способов (замедления работы компьютера и отсылки сообщений) одновременно достаточно эффективно, так как такие действия программы, как торможение работы компьютера, смогут "задержать" севшего на ваше место как раз до тех пор, пока вы, получив сообщение, не вернетесь на рабочее место и не разберетесь в ситуации.

Дополнительные возможности

Понятно, что даже такие достаточно широкие возможности, которые предлагает программа, не универсальны. Если для одного пользователя их окажется достаточно, то другому предложенные способы защиты компьютера могут не подойти. Именно поэтому функциональность Guess Who? можно расширить за счет подключения дополнительных модулей - плагинов. На данный момент существует уже несколько десятков подобных дополнений. Ниже мы рассмотрим самые интересные из них:

Local Area

Плагин предназначен для работы в локальной сети. Если компьютер подключен к ней, то для доступа к вашим данным недоброжелателю совсем не обязательно садиться на ваше рабочее место. Guess Who? можно настроить таким образом, что, зафиксировав переход на ваш жесткий диск из локальной сети, она периодически будет посылать обратные запросы на компьютер, с которого наблюдается вторжение. В результате кулер на процессоре будет ускорять и замедлять обороты, создавая звуки, отдаленно напоминающие звук сирены. Если вы будете внимательны, вы обязательно услышите их. Правда, для этого на удаленном компьютере должен быть запущен соответствующий сервис.

MicTrick

При подключении микрофона этот плагин позволяет идентифицировать пользователя по голосу. Для стопроцентной идентификации пользователя ему необходимо нараспев сказать в микрофон какую-нибудь фразу.

AutoTrinket

Этот плагин позволяет использовать брелок от охранной сигнализации вашего автомобиля для включения мониторинга компьютера. В случае подключения этого модуля программа не будет работать постоянно - вы сможете включать/выключать ее, когда приходите или уходите, просто используя брелок от сигнализации вашего авто.

WomenDisable

В целом, как следует из написанного выше, программа ориентирована на то, что доступ к компьютеру будет иметь лишь один пользователь. Но в некоторых случаях нужно немного другое - ограничить доступ к нему лишь определенной категории пользователей. Данный плагин позволяет запретить работу женщин на вашем компьютере. Используя оригинальный алгоритм, модуль проверяет, кто сидит перед экраном монитора и если определяет, что это - женщина, мгновенно блокирует работу.


 Guess Who?

Проверка происходит весьма оригинально: при работе в Интернете программа выбрасывает баннер с рекламой косметики, на рабочем столе - создает папку "My Sex", а в список Recent Documents добавляет документ "I Love You". При щелчке по баннеру или попытке открыть папку или документ дальнейшая работа становится невозможной.

Выводы

В целом, можно сказать, что на сегодняшний день аналогов подобной программе нет, а поэтому у нее, судя по всему, большое будущее. Тем более, что автор не собирается останавливаться на достигнутом и уже готовит следующую версию Guess Who?. Она будет снабжена интеллектуальной системой, которая позволит объяснить программе, что с хозяином что-то случилось, чтобы в случае необходимости получить доступ к информации мог кто-то другой.

Также планируется разработка новых плагинов. В частности, для владельцев веб-камер будет предложен метод идентификации по особенностям вашей мимики.

Программа имеет многоязыковую поддержку, в том числе поддерживает вьетнамский, румынский, иврит, суахили и русский языки.

К сожалению, программа пока недоступна для свободного скачивания. Для того чтобы опробовать ее в действии, необходимо написать письмо на английском, русском или иврите разработчику по адресу: first@apr.il. Полная версия программы стоит $150.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 16 ч.