Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

HDD Utility

Автор: Антон Клыга


Когда компьютеры еще только начинали становиться повседневной обыденностью, в ответ на появившуюся необходимость диагностики HDD появилась эта программа. Несмотря на то, что последние версии ее вышли давно - еще в прошлом веке, ее до сих пор нельзя сбрасывать со счетов. В своих статьях я неоднократно упоминал ее наряду с другими. А сейчас познакомимся с ней поближе.


В этой статье я не буду описывать все возможности программы - их слишком много, во-первых, а, во вторых, многие из них не безопасны. Я остановлюсь лишь на тех, которые наиболее часто востребованы простым пользователем, и наиболее безопасны при применении оным. Список всех функций будет приведен в конце лишь в качестве информационного.

Итак, что же такое HDD Utility? Как говорит разработчик, HDD UTILity - программный комплекс, ориентированный на IDE Hard Disk Drives и предназначенный для диагностики, измерения производительности, восстановления сбойных участков поверхности и получения максимально полной информации о физических параметрах и состоянии винчестеров, а также для их конфигурации. Уже неплохо, не так ли? И все это еще и распространяется бесплатно! Насколько мне известно, существуют две версии под DOS (последняя и имеет номер 2.3) и под Windows (версия 2.5).

Функции выполняемые программами во многом идентичны, сначала мы рассмотрим версию для Windows, интерфейс которой намного дружественнее и интуитивно понятней, потом взглянем на версию для DOS, столкнуться с которой придется в случае невозможности использовать Windows-версию (скорее всего в случае возникновения неприятностей). Обе версии старые, и не поддерживают диски обьемом более 8 Гбайт, но это не мешает в ряде случаев ими пользоваться.

Что хочется отметить в первую очередь: как и MHDD, о которой мы говорили ранее, программа использует доступ к диску на низком уровне, непосредственно через порты контроллера, и на время работы создает свой собственный обработчик INT 13h. Это выгодно отличает ее от программ использующих доступ через INT 13h BIOS, так как позволяет получить результаты независящие от конкретной реализации INT 13h в BIOS и соответственно более точные. Собственно это касается и других способов доступа к диску: прямой доступ непосредственно через порты останется самым точным и надежным. Как утверждает автор, результаты измерения производительности HDD, полученные при помощи HDD UTILity, одинаковы для конкретного винчестера и практически не зависят ни от особенностей компьютера в целом, ни, тем более, от содержимого этого винчестера. Максимальная погрешность измерений не превышает 2%. Впрочем, в первую очередь HDD Utility нам интересна средствами конфигурирования и ремонта, а не бенчмарками, хотя и ими тоже.

Говоря об MHDD мы отмечали, что она обладает большой универсальностью благодаря использованию стандартных портов и стандартных ATA-команд. И хотя мы сказали, что HDD Utility использует те же стандартные порты, не все вложенные в нее функции могут быть использованы: в первую очередь эта утилита ориентирована на работу с накопителями Quantum, и она постоянно об этом напоминает при запуске и при выборе диска для работы. Дело в том, что мы уже как-то раньше, в статьях по выведению бэд-блоков, говорили, что диски могут работать в двух режимах - пользовательском и технологическом, где в последнем доступны много сервисных и очень специфичных и опасных функций, не доступных в обычном, пользовательском. Так вот HDD Utility способна переводить диски Quantum в технологический режим и использовать функции этого режима.

Поговаривают, что утилита появилась как результат раскопок автором программы для обновления прошивок квантумовских дисков, распространяемой ранее открыто самой Quan-tum, в которой использовалась не стандартная ATA-команда для обновления, а технологический режим, и из программы удалось почерпнуть информацию практически обо всех командах технологического режима некоторых серий дисков. Отсюда и проистекает ограниченная совместимость с дисками других производителей.

Требования предъявляемые этой программой, как и многими другими программами подобного рода достаточно скромны: для dos-версии - процессор 80386 или выше, 640 Кбайт (64 Кбайт в максимальном блоке Heap) RAM, SVGA видеокарта с поддержкой видеорежима 640x480x256, OS -- MS-DOS 6.0/6.2. Дополнительно для пущего удобства можно использовать Creative Sound Blaster 100%-совместимую звуковую плату (для нее тогда нужен будет драйвер CT-VOICE.DRV из комплекта поставки); требования Windows версии явно нигде не указаны: думаю, если на машине работает windows то и HDD Utility работать тоже будет (у меня достаточно оснований так думать). Единственное, о чем жаль, что работает утилита только под Win 95 или 98. Под другими функционировать откажется. DOS-версия, кстати, тоже говорит о том, что создана она для DOS 5.x или 6.x. Но и под 7.х работать будет без проблем, так что это сообщение можно спокойно игнорировать.

Теперь наконец-то перейдем непосредственно к боевым действиям. Итак HDD Utility для Windows. Состоит из пяти компонентов: HDD Info Utility, HDD Alert Utility, HDD Control Utility, HDD Benchmark Utility, HDD Test&Repair Utility.


Если уж вы решили использовать HDD Utility из Windows, то потрудитесь свести количество загруженных приложений к минимуму, сами понимаете - Windows'ы легко бьются. И уж тем более не должно быть программ, использующих накопитель в то время, когда с ним работает утилита. Результат - от синих экранах радующих сообщением о об ошибках обращения к диску до мертвого подвисания системы.

HDD Info Uitility - формирует окно, в котором выводится исчерпывающая информация о диске. На первой закладке выбираем нужный накопитель. Как я уже говорил, при выборе не Quantum'воского диска, программа обязательно предупредит, как в этой утилите, так и во всех остальных.

На закладке Physical Drives Information будет показана вся информация о диске: модель, серийный номер модели, версия прошивки, логическая геометрия и число адресуемых через LBA блоков, поддерживаемые режимы передачи, информацию о SMART, ее версии и активности, и т.д. и т.п.


На закладке Logical Drive ы Information - информация о логическом разделе - размер, файловая система, число файлов и папок, общая системная информация типа объем системной памяти, свободной на диске и доступной для использования файлом подкачки и другое, не сильно интересное.

Внизу сгруппированы лампочки, отражающие состояние диска в текущий момент, и лампочки показывающие информацию о возникающих ошибках. Они присутствуют во всех программах в неизменном виде. Несут следующую информацию:

Ошибки:

  • MBS - marked bad sector, данный сектор помечен плохим.
  • ECC - данные не удалось скорректировать по ECC.
  • MWC - media was changed, носитель был сменен. Здорово, да?
  • SID - sector ID not found, не найден идентификатор сектора.
  • CA - command aborted - команда отвергнута.
  • TR0 - track 0 not found, не найден нулевой трек.
  • DAM - address mark not found - адресная метка не найдена.

Статус:

  • Busy - накопитель занят.
  • Ready - накопитель готов.
  • Fault - похоже, ошибка записи;
  • DRQ - накопитель хочет передать данные;
  • ECC - уже говорили.
  • Error - возникла ошибка.

HDD Alert Utility - резидентная программа, загружается при запуске системы, производит наблюдение за SMART-атрибутами. На первой закладке (Select Drive) как всегда выбираем нужный диск, там же можно включить/отключить мониторинг конкретного диска.


На закладке SMART Status в графической форме представлены SMART-атрибуты, пороговые значения, текущие относительные значения, изменение, в общем все что нужно.


На закладке Configuration можно провести конфигурирование SMART подситемы диска: включить или выключить SMART тесты, интервал их запуска, выбрать события, о которых будет производиться оповещение.


HDD Control Utility - позволяет выполнить конфигурирование диска, большого числа жизненно важных настроек. Выбрав диск может настраивать следующее:

На закладке SMART Control - изменять параметры относящиеся к SMART технологии: включить ее или выключить, разрешить или нет сохранение атрибутов, задать период запуска тестов, а также получить информацию о текущих настройках.


Внутренняя конфигурация - Internal Configuration - доступна для винчестеров Quan-tum. Здесь можно управлять применением ECC кодов, переназначением секторов, кэшированием и др.


На закладке Miscellaneous Control доступно управление временем отключения дисков, и некоторыми параметрами производительности - кэшированием записи, размером блока, режимом интерфейса.


По результатам измерений выводится индекс производительности диска для удобного сравнения с другими.

Безусловно самый важный компонент - это HDD Test&Repair Utility. Здесь соображаловки и понимания процессов потребуется гораздо больше. Здесь можно выполнить тест контроллера, чтения поверхности (с повторами, без повтором, с построением графических диаграм), записи, тест стабильности, тест сильно нагружающий винчестер и многое другое. Есть средства для восстановления: для проведения ремапа и выполнения "низкоуровневого форматирования". Словом, все что нужно.

Версия для DOS не обладает столь же легкодоступным интуитивно понятным интерфейсом. Но тем не менее ежели приключилась беда и нет возможности использовать Windows, работать с ней придется. И нет такого большого числа приложений - все функции запрятаны в одном. После запуска в меню жмем на пункт соответствующий выбору нужного диска (меню программы сейчас и в дальнейшем - вверху экрана). На экране появиться две таблицы, в которой будут представлены все установленные в системе диски (в верхней - с которыми можно работать напрямую, и в нижней те - с которыми посредством BIOS).


После выбора накопителя попадаем в меню, пункты которого будут говорить сами за себя:
Device_Info, LowLevel_Format, Read_Test, Write_Test, Diagnostics, Benchmark, Recovery, Drive_Config, Drive_Physical_Info.


Немного иначе сгруппировано, но после выше произведенного разбора оконной версии программы уловить аналогии и связи и разобраться в DOS-версии думаю труда составить не должно.

По поводу когда можно использовать программу и когда нельзя, кажется никаких универсальных рекомендаций дать нельзя. Наиболее часто пользуемая функция - форматирование и переназначение секторов (и просмотр SMART заодно). Здесь пожалуй программу можно использовать всегда. В остальном же нужно ориентироваться на местности.

Я не перечислял все функции программы, их слишком много. Для информации позволю себе привести полный их перечень взятый из документации. Если вам нужно что-то сделать с диском и вы не знаете какой программой это сделать попробуйте поглядеть сюда - быть может HDD Utility это умеет.

Базовые функции (с использованием прямого доступа к винчестеру)

Получение максимально полной информации о HDD, в том числе:

  • Просмотр значений атрибутов системы самодиагностики HDD (S.M.A.R.T) - параметров, характеризующих текущее состояние винчестера (количество наработанных часов, число циклов старт/стоп, ошибок чтения, и т. д.), в том числе просмотр точных значений каждого атрибута, например, количества циклов включения/выключения питания с точностью до одного цикла.
  • Drive Health Status - отслеживание относительной степени износа механических компонентов винчестера (позиционера, двигателя, и т.д. - каждого в отдельности), а также целостности сервоинформации.
  • Низкоуровневое форматирование без использования процедур BIOS.
  • Тесты чтения поверхности: с повторами, без повторов, с проверкой, графический (с построением диаграмм скоростных характеристик) и тест стабильности. Благодаря последнему можно выявить нестабильные (еще не испорченные, но уже потенциально сбойные) секторы.
  • Тест записи.
  • Диагностика: self-test контроллера, рекалибровка, операции поиска, управление кэшем, управление размером блока в режиме блокового чтения, управление энергосберегающими функциями, S.M.A.R.T self-test, канал Buffer-Host.
  • Измерение производительности - три метода:

    Стандартный, включающий в себя:

  • Read transfer with seeking by 1 sector;
  • Read transfer with seeking by 1 block;
  • RPM / rotational latency;
  • Average linear read speed;
  • Semi-butterfly read speed;
  • Butterfly read with look-ahead;
  • Butterfly read without look-ahead;
  • Semi-butterfly / linear / random access times;
  • Track-to-Track switch time;
  • IDE port throughput;
  • Semi-butterfly / linear / random block access times;
  • Average linear write speed (не деструктивный),

    Read Timing Charts для чтения по одному сектору и по одному блоку

    Графический тест эффективности кэша.

    Восстановление. Включает в себя:

  • Чтение grown дефект-листа для моделей Quantum Fireball TM, ST, SE, Pioneer, Bigfoot.
  • Просмотр и изменение внутренней конфигурации винчестеров Quantum:
  • Prefetch (Enable / Disabled);
  • Cache (Enable / Disabled);
  • Automatic write reallocation (Enable / Disabled);
  • Automatic read reallocation (Enable / Disabled);
  • Read coninuoous (Enable / Disabled);
  • Early correction (Enable / Disabled);
  • Auto read (Enable / Disabled);
  • Auto arm auto read (Enable / Disabled);
  • Write cache (Enable / Disabled);
  • Reallocate uncorrectable errors (Enable / Disabled);
  • Number of cache segments;
  • Number of retries;
  • ECC correction spam;
  • Configuration key (read only).
  • Восстановление дефектных секторов.

    Конфигурация винчестера:

  • S.M.A.R.T attributes auto save (Enabled / Disabled);
  • S.M.A.R.T. save attributes immediate;
  • S.M.A.R.T. off-line test timer (Time / Disabled);
  • Automatic power down timer (Time / Disabled);
  • Enter Standby mode immediate;
  • Write cache feature (Enable / Disabled);
  • Look ahead feature (Enable / Disabled);
  • Block size (0 - Max);
  • Trasfer mode (PIO 0 - UDMA 2);
  • Reverting to power on defaults (Enable / Disabled);
  • Defect auto reallocation (Enable / Disabled);

    Информация о физических параметрах винчестера:

  • Linear Cache size;
  • Prefetch delay;
  • Cache miss time;
  • Cache hit time;
  • Cache strategy;
  • Cache efficiency;
  • Spindel deviation;
  • Cylinder skew time;
  • Head skew time;
  • Total physical heads;
  • ZBR zones information.

    Посекторное копирование одного винчестера на другой.

    Базовые функции (с использованием доступа к винчестеру через INT 13h):

  • Общая информация.
  • Низкоуровневое форматирование.
  • Тест чтения.
  • Тест записи.
  • Диагностика.
  • Оценка скорости воспроизведения видео в режиме реального времени при чтении с винчестера.
  • Heavy Duty Test - тест винчестера максимальной загрузкой операциями (деструктивный и недеструктивный).

    Дополнительные функции (ведение архивов и операции с ними)

    Ссылки на сайт разработчика не привожу. К сожалению, все известные мне домашние страницы проекта больше не работают. Похоже, что и сам проект умер, так как обновлений, как вы уже должно быть заметили, не было давно.

    Дополнительные материалы:

    Критерии отбора HDD
    SMART - технология внутренней оценки состояния HDD
    SMART технологии: Data Lifeguard, MaxSafe, Drive Fitness Teсhnologies, Data Protection System
    Bad-блоки HDD: причины и виды
    Bad-блоки HDD: причины и виды (продолжение)
    MHDD
    Shock protection HDD
    Выбор б.у. HDD
    Технологии подавления шума HDD

  •  
     
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
    Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
    Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
    Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
    «Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
    Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
    Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
    Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
    Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
    Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.