Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Internet Explorer 9: игра на опережение

В начале недели разработчики Microsoft представили на суд общественности финальную редакцию Internet Explorer 9. В компании до последнего момента не афишировали дату релиза веб-обозревателя, подогревая интерес к своему детищу и подстрекая излишне любопытную аудиторию поближе познакомиться с продуктом.

Стремление софтверного гиганта привлечь внимание к новинке не случайно: согласно исследованиям аналитической компании Net Applications, доля рынка Internet Explorer в последние годы неуклонно снижается на фоне роста популярности альтернативных решений. Если в феврале предпочтение IE отдавали 56,8% интернет-пользователей, то годом ранее данный показатель составлял 61,6%, а в феврале 2009-го — 69,2%. Ничуть не удивительно, что в Microsoft решили более не затягивать с тестированием «девятки», призванной восстановить пошатнувшуюся репутацию корпорации на мировом рынке браузеров.

В борьбу за место под солнцем редмондцы включились с большим размахом: они не только реализовали в Internet Explorer 9 новый JavaScript-движок Chakra, поддержку современных веб-стандартов и механизм ускорения визуализации страниц с помощью графических процессоров, но и оснастили приложение развитыми средствами обеспечения безопасности при работе в Сети. Не остался без внимания и интерфейс программы, претерпевший ряд косметических правок и получивший объединенную с полем поиска адресную строку. Обо всех новшествах можно прочитать в обзоре бета-версии обозревателя, мы же в данной заметке, дабы не повторяться, ограничимся кратким разбором наиболее интересных особенностей браузера.

Начнем с интерфейса, созданного с прицелом на минималистичность и высвобождение как можно большего пространства для отображения сетевого контента. Насколько хорошо программистам и дизайнерам Microsoft удалось справиться с поставленной задачей — можно судить по приведенным ниже скриншотам. На наш взгляд, IE стал пусть и отдаленно, но похож на Google Chrome. Особенно сходство прослеживается при переносе линейки вкладок в отдельную строку (соответствующая опция появилась в RC-редакции браузера), расположенную в отличие от «хрома» под адресной строкой, также впитавшей немало знакомых пользователям сторонних обозревателей решений, об одном из которых мы упоминали в предыдущем абзаце.

Чуть менее заметна еще пара приятных новшеств: возможность закрепления сайтов на панели задач и кардинально переработанная панель уведомлений, аккуратно всплывающая отныне в нижней части окна браузера. Первая «фича» является особенно привлекательной в свете нарастающей популярности облачных веб-приложений, вторая — делает диалоговые окна более информативными и понятными.

Второй важный момент — расширенная поддержка стандартов HTML5, SVG, CSS3, ECMAScript 5, DOM, а также средств геолокации, позволяющих онлайновым сервисам определять географическое месторасположение компьютера в соответствии со спецификацией Geolocation API. Перечисленные новшества не могут не радовать, особенно разработчиков и пользователей современных веб-приложений. Расстраивает только то, что согласно результатам тестов HTML5 test (см. таблицу) поддержка пятой версии языка разметки далека от идеала, и Internet Explorer 9 на фоне конкурентов демонстрирует довольно скромные показатели. Что касается известного теста Acid3, то при его прохождении дебютировавший браузер все также не добирает пяти баллов до сотни, как и в случае с beta-версией. Очень странно, что за шесть месяцев бета-тестирования майкрософтовские знатоки кодинга не сподобились докрутить в движке гайки для стопроцентного прохождения известного бенчмарка. Торопились выдать на-гора финальный релиз?

Браузер Суммарный результат тестов HTML5 test, баллы*
Chrome 10.0.648.133 288
Opera 11.01 234
Safari 5.0.4 187
Firefox 4.0 RC 240
Internet Explorer 9 130
Firefox 3.6.15 155
Internet Explorer 9 Beta 96
Internet Explorer 8 32
* Максимальная оценка - 400 баллов

Следующая важная характеристика новоявленного программного решения — производительность. По заверениям представителей Microsoft, Internet Explorer 9 является самым быстрым браузером в тестах WebKit SunSpider. Мы проверили (с методикой измерений и характеристиками экспериментальной площадки можно ознакомиться здесь) и убедились, что, действительно, с упомянутым бенчмарком, измеряющим быстродействие интерпретатора JavaScript, «девятка» расправляется шустрее всех, производя вычислительные операции быстрее (правда, лишь на 13,9 мс) релиз-кандидата Firefox 4.0. Именно по этой причине мы бы не рискнули приклеивать к IE9 шильдик самого быстрого обозревателя в тестах WebKit SunSpider — уж слишком мизерный выигрыш по сравнению с дышащим в спину конкурентом.

В остальных опробованных нами тестах — комплексном Peacekeeper и горячо любимом гугловскими гуру V8 JavaScript Tests — девятая сборка IE хоть и показала средние результаты, зато отчетливо продемонстрировала плоды трудов специалистов Microsoft, сумевших за счет оптимизации кода в десятки раз (!) ускорить работу браузера по сравнению с прежней версией. Всегда бы так.

Наконец, четвертая ключевая особенность обновленного Internet Explorer — улучшенные средства информационной безопасности, список которых включает как привычные решения типа режима приватного серфинга InPrivate, так и инновационные решения, к коим относится система «Защита от слежки» (Tracking Protection), анализирующая и блокирующая рекламные трекеры, поведенческие анализаторы и прочий сомнительный контент, который может использоваться злоумышленниками в корыстных целях.

По умолчанию инструментарий Tracking Protection отключен, и для его активации необходимо произвести предварительную настройку списка блокируемого содержимого. С целью минимизации усилий со стороны владельца ПК, браузер автоматически формирует листинг собирающих персональную информацию скриптов, и от пользователя требуется только заблокировать соответствующие записи. При правильном подходе даже начинающему веб-серфингисту не составит труда очистить просматриваемые страницы от всевозможных счетчиков и вездесущих рекламных баннеров.

Особого внимания заслуживает система оповещения об активированных механизмах фильтрации контента, отображающая соответствующий значок в адресной строке, щелкнув по которому можно мгновенно отключить механизм блокировки.

Немало у Internet Explorer 9 и других сильных сторон, к коим можно отнести более-менее приличный менеджер загрузок, интегрированный с системой защиты от вредоносного ПО SmartScreen, функцию ActiveX Filtering, отключающую интерактивное содержимое на сомнительных ресурсах, улучшенную навигацию по вкладкам с функцией Windows Aero Snap и многие другие заслуживающие внимания решения, воспользоваться которыми могут только обладатели компьютеров под управлением 32- и 64-битных редакций Windows Vista/7/Server 2008 и Server R2. Операционная система Windows XP в списке поддерживаемых не значится — такова официальная позиция Microsoft, вынуждающая пользователей либо делать выбор в пользу современных программных решений корпорации, либо... присматриваться к альтернативным браузерам, в отличие от IE9 без проблем функционирующих под управлением устаревшей платформы. Это первый важный момент, есть и второй: приложение настолько глубоко интегрируется в операционную систему, что требует обязательной перезагрузки Windows. Данный факт также следует иметь в виду.

Как бы то ни было, в корпорации возлагают на новинку большие надежды и уверены, что ей удастся завоевать расположение избалованной сетевой аудитории и продемонстрировать положительные темпы роста на рынке веб-обозревателей. Учитывая скорый релиз финальной версии Firefox 4.0 — второго по популярности браузера — и стремительное развитие замыкающего тройку лидеров Chrome, делать какие-либо прогнозы относительно развития ситуации на браузерном рынке крайне сложно. С уверенностью можно лишь констатировать тот факт, что в недалеком будущем мы станем свидетелями передела сфер влияния в сегменте веб-обозревателей. Насколько серьезного — покажет время.

Перед тем как поставить в материале жирную точку, напомним, что дистрибутив IE9 представлен на странице onlinekrasota.ru и доступен для скачивания на 39 языках мира, включая русский. Пользователям, у которых уже установлен Internet Explorer 9 Beta или версия Release Candidate, будет предложено скачать соответствующий набор апдейтов через центры обновлений Windows и Microsoft. Дополнительные надстройки для браузера можно найти в галерее дополнений по адресу ieaddons.com.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥