Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Лучшие медиа-проигрыватели. Часть 2

⇣ Содержание

Выбрать для себя оптимальный медиа-проигрыватель - задача не из легких. Десятки бесплатных и коммерческих программ изобилуют всевозможными функциями и настройками. Но стоит ли всегда ориентироваться на многофункциональность? Возможно, большинство опций медиа-плеера вы никогда не будете использовать, а навороченный интерфейс будет только тормозить работу компьютера. В этом обзоре мы продолжим рассмотрение возможностей медиа-проигрывателей.

foobar2000

Среди огромного количества разных мультимедиа-плейеров есть такие, которые практически лишены всякого дизайна. Так, прошлый раз мы рассмотрели проигрыватель Apollo, у которого весь дизайн сводился к классическому виду окон Windows. Идея аскетического дизайна нашла свое отображение и в плеере foobar2000.


 foobar2000

Максимально упрощенный внешний вид программы обусловлен тем, что ее создатель, Peter Pawlowski, попытался создать проигрыватель с максимальной производительностью, который бы был напрочь лишен различного рода "украшательств". Ранее Peter Pawlowski принимал участие в разработке хорошо всем известного Winamp, поэтому для своего нового проигрывателя foobar2000 автор использовал накопленный опыт и постарался учесть все пожелания пользователей.

Однако, кажущаяся простота foobar2000 обманчива. Количество всевозможных опций и настроек, предлагаемое проигрывателем, столь велико, что он вполне может составить конкуренцию некоторым коммерческим плеерам. Вот лишь малая часть того, что доступно пользователям этого проигрывателя:

  • Автоматическое составление плей-листов
  • Возможность записи аудио CD
  • Возможность работы с ID3v2 тэгами
  • Многополосный эквалайзер
  • Поддержка большого количества форматов звука (WAV, AIFF, VOC, AU, SND, Ogg Vorbis, MPC, MP2, MP3, MPEG-4 и AAC)
  • Настраиваемые горячие клавиши
  • Полная поддержка Unicode
  • Возможность поиска в базе данных программы по маске. Производить поиск в программе можно с использованием большого числа критериев - по году издания, жанру и т.д.

Среди прочих функций проигрывателя можно отметить такую "экзотическую" опцию как воспроизведение файлов из Zip, Rar и 7-Zip архивов (трудно сказать, в каких случаях может пригодиться такая функция - как правило, архивирование звуковых форматов не дает значительной экономии пространства).

Невзрачность интерфейса программы компенсируется быстрой работой и низкими системными требованиями. Этот проигрыватель выходит в трех версиях: Normal, Lite и Special. Каждая из этих версий имеет свой набор функций. В версии Lite реализовано минимальное количество функций, а в версии Special - максимальное. Любителям видео foobar2000 не подойдет, так как это - плеер с возможностями работы только с аудиофайлами.

Quintessential Player 4.51

Внешний вид этого проигрывателя представляет собой полную противоположность рассмотренному выше foobar2000. Программа поддерживает скины и по умолчанию имеет современный скин "металлик".


 Quintessential Player

Интерфейс Quintessential Player состоит из классического набора нескольких окон: плей лист, базовое окно с информацией о воспроизводимом файле, а также окно для просмотра видео.

Если щелкнуть в правой части главного окна, выедет панелька с десятиполосным эквалайзером. Программа содержит восемнадцать предустановок, которые можно использовать для улучшения качества звучания.

Интересная особенность плеера - возможность закрывать все дополнительные окна и сворачиваться в узкую полоску, на которой отображается название проигрываемой композиции, основные элементы управления, кнопки вызова дополнительных окон (плейлиста и пр.). Это позволяет экономить рабочее пространство, ведь открытое окно плеера не мешает работе с другими программами.

В Quintessential Player также имеется модуль визуализации, который по умолчанию имеет три варианта отображения узоров. Плеер поддерживает плагины, поэтому с их помощью функциональность проигрывателя можно расширить.

Очень удобно реализована в программе организация файлов. При занесении в плейлист музыкальных файлов Quintessential Player автоматически сортирует композиции по исполнителям.

К плюсам программы можно также отнести поддержку русского языка - вы не встретите в ней ни одной строчки на русском языке, отображающейся некорректно.

QuickTime Alternative 1.41

QuickTime Alternative - это достаточно известная программа. Как следует из ее названия, ее предназначение - проигрывать файлы QuickTime (форматы *.mov и *.qt). Слово же Alternative указывает не то, что проигрыватель является альтернативой стандартному продукту от фирмы Apple.

Программа состоит из нескольких компонентов:

  • Набор кодеков QuickTime Codecs 6.5.2.10
  • плагин QuickTime 6.5.2.10 для проигрывания файлов QuickTime в окне браузеров Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Netscape и Opera
  • QuickTime Control Panel
  • плагин QuickTime IPIX

При установке проигрывателя программа попросит вас сделать деинсталляцию стандартного проигрывателя QuickTime. Она не обязательна, однако не рекомендуется, иначе программы могут "подраться" и работать некорректно. При установке можно определить, какие компоненты вам нужны, а без каких можно обойтись. Позже в настройках программы можно более тонко определить, как будет работать каждый из компонентов.

Кроме вышеперечисленных компонентов, в состав QuickTime Alternative входит также альтернатива стандартному проигрывателю Media Player Classic 6.4.8.2. По внешнему виду он напоминает старую версию Windows Media Player 6.4.


 QuickTime Alternative

Однако и по функциональности, и по ресурсоемкости, и по стабильности последний не идет с ним ни в какое сравнение.

Media Player Classic позволяет масштабировать изображение в процессе просмотра, создавать закладки по ходу фильма, может использоваться как проигрыватель DVD, поддерживает горячие клавиши, которые можно перенастраивать, работает с большим количеством форматов субтитров. Единственное, что может не понравиться сегодняшнему пользователю, привыкшему к скинам и прочим украшательствам - полное отсутствие возможностей изменения обычного "серенького" окна, если, конечно, не считать возможности загрузки логотипа, который будет появляться при запуске плеера. Но это вряд ли можно считать полноценной настройкой интерфейса.

К сожалению, на данный момент разработчик Media Player Classic больше не поддерживает программу, поэтому версия 6.4.8.2, которая входит в состав QuickTime Alternative, уже немного устарела. Продолжить работу над плеером вызвались другие программисты, и на данный момент в сети можно найти уже версии программы с более поздними номерами, например, 6.4.8.3. Скачать QuickTime Alternative можно отсюда, размер 8.44 Mб.

VLC Media Player 0.8.1

Проигрыватель VLC Media Player, в первую очередь, удобно использовать в сетях для просмотра медиапотока. Эта утилита может не только воспроизводить передаваемое по сети видео, но и ретранслировать потоковые данные. Программа поддерживает форматы UDP Unicast, UDP Multicast (MPEG-TS), HTTP, RTP/RTSP, MMS. Программа больше ориентирована на просмотр видео файлов, нежели на прослушивание аудио данных, поэтому в ней имеется очень много оригинальных опций для воспроизведения видео.


 VLC Media Player

C помощью этого проигрывателя можно просматривать DVD, видеофайлы в форматах MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4 / DivX, а также использовать его в качестве утилиты для работы с устройствами видеозахвата. С помощью специального мастера можно также преобразовывать потоковое видео в один из поддерживаемых программой форматов.

С помощью специального плагина VLC Media Player интегрируется в популярный браузер Mozilla. В плеере имеется поддержка командной строки, возможность проигрывания видео в качестве обоев на рабочем столе, встроенная система визуализации, десятиполосный эквалайзер, возможность изменения внешнего вида при помощи скинов. Последние можно скачать с сайта разработчика. По умолчанию в дистрибутиве программы имеется два разных варианта интерфейса - стандартный и альтернативный.

Одна из сильных сторон VLC Media Player - наличие большого числа видеофильтров деинтерлейсинга. Они помогут избавиться от "эффекта расчески". Что же касается других возможностей по настройке видео, они включают управление контрастностью, яркостью, насыщенностью и гамма-коррекцией изображения. При просмотре видео можно создавать закладки и удобно между ними переключаться в дальнейшем.

Еще одна особенность VLC Media Player - поддержка большого количества операционных систем. Кроме Windows, он работает на платформах Linux, MacOS, BeOS и т.д. Правда, для разных систем и функциональность проигрывателя немного отличается. Какие функции в какой системе поддерживаются, можно узнать на официальном сайте плеера - эти данные сведены в специальную таблицу.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.