Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Дружное семейство Mozilla

Автор: Алексей Кутовенко

Mozilla.org - это не только одноименный браузер. В рамках сообщества Mozilla Foundation разрабатывается несколько open source проектов, как комплексного характера, так и реализующих отдельно браузеры и почтовые клиенты для самых различных платформ.

Своим существованием проект Mozilla.org во многом обязан последствиям так называемых "войн браузеров" середины девяностых. Если говорить о браузерах для Windows, то, как известно, основными конкурентами в то время были Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator. Результат этого противостояния известен - поражение Netscape, Internet Explorer стал самым распространенным браузером, которым и продолжает оставаться. Не будем подробно рассматривать причины такого положения дел, про это написано уже более чем достаточно.

Компания Netscape решилась прибегнуть к помощи свободных разработчиков. В результате такого сотрудничества на свет появился браузерный движок Gecko, используемый как в пакете Mozilla, так и в продуктах Netscape. Главными задачами при разработке Gecko стали максимально корректное соответствие стандартам W3C, компактность кода, повышение скорости работы. Благодаря открытому характеру разработки Gecko нашел применение и в ряде других проектов. Пакет Mozilla стал одним из самых удачных его применений.

Главное представительство Mozilla Foundation находится по адресу www.mozilla.org. здесь можно найти ссылки на страницы, посвященные различным сторонам использования Mozilla, дочерним проектам, а также адресованные разработчикам. Здесь же можно отыскать последние релизы и дополнительные модули.

Официальный сайт не является единственным источником информации. Так, например, существует русскоязычный ресурс Mozilla.ru, предлагающий новости из мира Mozilla, а также русские сборки пакета.

Mozilla способна работать на достаточно большом числе разнообразных платформ: Linux, Windows, MacOS, AIX, OS/2 и некоторых других.

Поскольку проект Mozilla постоянно и достаточно активно развивается, это предоставляет замечательные возможности любителям тестировать самые последние версии программ. Применительно к Mozilla это могут быть альфы, беты и release candidate-версии. Последние представляют собой вполне законченные пакеты, с которыми можно нормально работать. Выбирая такие версии, однако, не забывайте, что в данном случае возможно появление определенных проблем, связанных, например, со стабильностью программы. В случае частой смены используемых версий программы разработчики настоятельно рекомендуют деинсталлировать старые копии Mozilla перед установкой новых, при этом настройки и почта сохраняются в неприкосновенности.

Открытый характер разработки Mozilla позволяет присоединиться к этому процессу и принять в нем самое деятельное участие. Что касается русских сборок, то они выпускаются достаточно оперативно.

Ожидается, что вскоре произойдет разделение версий Mozilla на две ветви - стабильную (stable) и тестовую (unstable). Последняя будет служить полигоном для проверки самый последних новшеств, которые впоследствии могут быть включены в "стабильные" релизы, главным достоинством которых должна стать максимально возможная надежность. Это нормальная практика для многих проектов.

Перейдем к непосредственному разбору возможностей программы. Итак, пакет Mozilla состоит из следующих компонентов:

  • Собственно браузер Mozilla
  • Почтовый клиент Mozilla Mail&Newsgroups
  • HTML-редактор Mozilla Composer
  • IRC-клиент ChatZilla
  • Модули типа Quick Launch, Address Book, Quality Feedback Agent и другие

Основа всего пакета - это браузер. Поскольку Mozilla построена на основе движка Gecko, все возможности Gecko доступны пользователям Mozilla. При этом обеспечивается поддержка необходимых web-стандартов и достойная производительность.

Интерфейс браузера построен с помощью закладок (Tabs). На практике это значит, что при одновременной работе с большим количеством страниц они не будут беспорядочно загромождать экран монитора. Со временем развивается привычка логической группировки страниц - на одном окне ведем поиск, открывая на закладках понравившиеся ссылки, на другом читаем новости, на третьем занимаемся еще каким-нибудь полезным делом.


Хотелось бы отметить гибкие возможности по настройке интерфейса и поведения браузера. Доступны изменения панелей, добавление и удаление кнопок. Любую ненужную в данный момент панель можно просто на время свернуть. История нашего серфинга и сделанные нами закладки могут отображаться сбоку от основного окна, там же доступны вкладки истории, закладок (Bookmarks) расширенного поиска и некоторые другие. Вызвать эту панель можно клавишей F9. Набор компонентов боковой панели при желании можно поменять. Говоря о реализации встроенного поиска, стоит отметить, что искать можно прямо из адресной строки с помощью поисковиков, список которых определяется с помощью соответствующего раздела настроечной панели браузера.

Mozilla позволяет гибко настраивать параметры отображения картинок, правила обработки cookies и блокировки pop-up окон. Встроены менеджеры форм и паролей, причем сохраненная информация шифруется. Поддерживаются технологии SSL версий 2 и 3, а также TSL. Для удобства работы с множеством паролей предназначен единый Master Password, который можно вводить вместо всех сохраненных паролей. Что интересно, при его задании Mozilla тут же проверяет степень его защищенности и выводит соответствующий результат.


Внешний вид пакета изменяется с помощью скинов, большая подборка которых находится на сайте проекта. Изначально в дистрибутиве присутствуют две темы оформления - Classic для испытывающих ностальгию по старому Netscape Navigator и весьма элегантный стиль Modern.

Все упомянутые настройки, равно как и многие другие, можно сохранять в виде профилей, сопоставленных, например, разным пользователям или же различным задачам. Если у вас имеется больше одного профиля, Mozilla при запуске будет спрашивать, какой именно профиль вам требуется в данный момент.

В состав пакета Mozilla входит почтовый клиент Mozilla Mail, обладающий весьма приличными возможностями, вполне достаточными для работы с объемами корреспонденции, измеряемыми тысячами писем. Создание и настройка почтовых аккаунтов проходит просто и, можно сказать интуитивно. Это утверждение также относится к операциям с папками и письмами. При написании посланий можно использовать HTML, встроенную библиотеку смайликов, цифровую подпись и возможности шифрования. Не так давно добавилась встроенная функция проверки орфографии.

Mozilla Mail обладает развитой системой поиска писем по различным признакам. Упорядочить переписку поможет функция автоматизированной обработки поступающих писем с помощью фильтров. В последних версиях пакета появилось и встроенное средство борьбы со спамом. Для его использования вначале необходимо обучить систему, помечая соответствующим образом нежелательные письма, после чего Mozilla Mail будет разбираться с ними на "автопилоте". Предлагаемый вариант борьбы со спамом, конечно, не панацея от этой напасти, однако в ряде случаев может быть полезным.


Mozilla обладает собственным HTML-редактором, который называется Composer. Все выдержано просто и со вкусом - WYSIWYG, выделение тегов, предварительный просмотр результатов работы, загрузка готовых страниц на сервер по FTP. Конечно, можно сказать, что он уступает некоторым специализированным редакторам, но большинство типовых задач ему вполне по силам, ну а успех зависит от нашего мастерства и творческого духа.


ChatZilla представляет собой встроенный IRC-клиент, если вы уже пользовались подобными программами, то его настройка и использование не вызовут проблем.

Кроме основных компонентов, в состав пакета входит и ряд вспомогательных модулей. Есть возможность использования так называемого Quick Launch Agent, который способен ускорить запуск компонентов пакета за счет того, что при выходе из программы они не выгружаются полностью из памяти, после чего к ним в любой момент можно получить быстрый доступ. Если имеется дефицит системных ресурсов, этот модуль стоит отключить.

Подробно рассказывать про "Адресную книгу" я смысла не вижу - её реализация в Mozilla обладает всеми привычными возможностями, а использование этого компонента не вызывает затруднений. С модулем Quality Feedback Agent лучше, конечно, никогда не встречаться, ведь его предназначение - это "отлов" возникающих в процессе работы ошибок и сбор данных, способных облегчить процесс устранения их причин. Перед отправкой информации разработчикам у вас спросят на это разрешения и перечислят, что именно будет выслано. Как показывает опыт, Quality Feedback Agent дает о себе знать только в предварительных версиях и тестовых сборках пакета. В состав Mozilla входит и собственный менеджер загрузок, правда располагающий достаточно скромными возможностями.

Как уже говорилось в начале статьи, движок Gecko нашел свое применение во многих продуктах. Спектр их достаточно широк - это и стандартный для Gnome браузер Galleon и мечта скрытного Internet-серфера или же просто любителя потусторонней мистики Ghostzilla, браузер для Макинтошей Camino и другие пакеты. Подробный обзор всех проектов на его базе не является целью данной статьи, но некоторых представителей семейства, имеющих непосредственное отношение к главному герою этого рассказа - пакету Mozilla, стоит упомянуть.

То, что в ходе своего развития Mozilla приобретает все больше и больше дополнительных возможностей это, конечно, неплохо, но не всем пользователям нужны комплексные решения. Кому-то достаточно только браузера или почтового клиента, да размером поменьше, да чтобы работал еще быстрее. Удовлетворить подобные запросы призваны пакеты Mozilla Firebird и Mozilla Thunderbird.

"Огненная птица" - это маленький, но достаточно функциональный браузер, сохранивший "фамильные" приметы - корректную поддержку стандартов, внимание к информационной гигиене и безопасности, построенный на "закладках" интерфейс и другие черты. При этом разработчики безжалостно расстались со всеми лишними, на их взгляд, "надстройками", оставив только самое необходимое. Windows-версия не требует инсталляции, отличается недурственной скоростью и завидной стабильностью работы. На уже названном Mozilla.ru имеются русские сборки Firebird самых последних версий.


Компанию этому браузеру может составить еще одна птичка - почтовик Mozilla Thunderbird. Как несложно догадаться, это основательно "подкрученный" аналог Mozilla Mail. Практически все, что было сказано о Mozilla Mail, относится и к Thunderbird.


Таким образом, если мы решили использовать Mozilla, у нас есть выбор - пакет "все в одном" или же набор отдельных программ. Все зависит от наших потребностей.

Все названные программы являются полностью бесплатными, денег с нас требовать никто не будет, разве что мы сами добровольно решим помочь разработчикам. Рекламных баннеров, как это делают незарегистрированные копии другого хорошего пакета - Opera, нам тоже показывать не станут. Так что если у вас появится возможность познакомиться с Mozilla поближе - не упустите ее, вы получите достойный продукт, вполне способный сделать вашу сетевую жизнь лучше и приятнее.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 10 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 11 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 12 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 13 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 13 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 15 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 16 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 17 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 17 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 17 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 4 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 5 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 12 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 13 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 13 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 14 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 16 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 17 ч.