Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Современные мобильные видеоформаты. Часть 1

Автор: Никита Дашкевич


Естественным и логическим этапом развития мобильной связи является возможность передачи и просмотра видео на мобильных телефонах. И если качественную передачу и просмотр видео в реальном времени на сегодняшний день обеспечивают только сети 3G (в перспективе 4G), которые имеют распространение в странах Юго-Восточного региона, то в сетях GSM в настоящее время возможен достаточно комфортный просмотр видеоинформации, предварительно скачанной из сети, или приготовленной собственноручно.

В настоящее время практически все вендоры мобильного рынка оснащают свои аппараты встроенными камерами с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов. Используемый при этом видео-формат основан на протоколе MP4/3gp, однако это совсем не значит, что современные телефоны не умеют понимать и другие форматы представления видеоданных. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

MP4 Video и (как частный случай) 3GPP. - Этот стандарт вошел в обиход сравнительно недавно, благодаря компании Philips, приложившей немало усилий для адаптации стандарта MPEG-4 для потокового вещания. В результате получился стандарт с коротким названием MP4. производным от него является стандарт 3GPP, ставший основным в камерофонах с возможностью записи видео. Изначально являлся базовым в смартфонах SonyEricsson, для них был даже разработан специальный софт для просмотра - PVPlayer, разработанный компанией PacketVideo, позволяющий проигрывать видео на полный экран. В настоящее время этот проигрыватель доступен практически для всех смартфонов на базе операционных систем Symbian, Windows Mobile, а также для КПК класса PocketPC.

Видеофайлы этого стандарта имеют расширение *.mp4 и *.3gp. Все плееры, способные проигрывать MP4, могут проигрывать и 3GPP, и наоборот. В последних версиях базового проигрывателя смартфонов S60 RealOne проигрывание этого типа файлов предусмотрено по умолчанию. Файлы с расширениями *.mp4 и *.3gp очень похожи и, по сути, представляют из себя одно и то же, только с разными расширениями.

Преимущества, недостатки и ограничения формата

Основным преимуществом этого формата является универсальность. Для просмотра файлов в этом формате не потребуется никакого дополнительного софта. Ролик можно просмотреть на любом телефоне, имеющем камеру с возможностью записи видео. При несовпадении размеров изначальной картинки, она автоматически преобразуется в размер, поддерживаемый телефоном. На этом достоинства формата заканчиваются, и начинаются недостатки. Их намного больше.

Изначально смысл этого формата заключался в возможности оперативной записи видеоматериала с помощью встроенной камеры, последующего просмотра и отправки в качестве вложения в MMS (ограничение в 100 Кб). Поэтому качество видеороликов очень низкое.

Оно обусловлено низким разрешением картинки, которое может быть либо QCIF (176x144), либо sub-QCIF (128x96), низкой частотой кадров - не более 15 в секунду, и особенностями записи звука. Звук, сопровождающий видеофрагмент, может быть записан в формате AMR (максимальный поток 12.2 кбит/c), либо WB AMR (поток 23.05 кбит/с).

Оба формата никак не дотягивают до качества привычного мр3, не говоря уже о CD или DVD качестве. При просмотре часто заметны артефакты изображения, возникающие из-за сильной компрессии видеоролика (все те же ограничения на размер ролика). Плюс ко всему сказанному разрешающая способность встроенных камер при записи видео пока далека даже от VGA формата (640x480).

Все эти недостатки в конечном итоге упираются в особенности спецификации MPEG-4, который очень плохо себя чувствует при низких скоростях потока. На скриншоте приведен кадр из ролика, снятого камерой телефона Нокия 6670 с экрана монитора во время подготовки материала.


Для большей наглядности я вывел также и информацию о нем. Обратите внимание на величины потоков, частоту кадров и формат записи аудио. Этот замкнутый круг (низкое качество-малый размер ролика) обусловлен низкой пропускной способностью GSM сетей, на использование которых и был ориентирован этот формат. Но даже при всех ухищрениях программистов размер, занимаемый роликом, оказывается значительно большим, чем при использовании формата rm.

Для сравнения на скриншотах 2 и 3 приведено воспроизведение того же ролика с использованием штатного RealOne


и PVPlayer.


Так что общим выводом будет следующий - повсеместно распространенный, но морально устаревший формат, использование которого в камерофонах обусловлено лишь несовершенством встроенных камер и малой мощностью центрального процессора. Можно смело прогнозировать повсеместный отход от этого стандарта в самое ближайшее время и замену его более прогрессивными типами видеозаписи.

Real Video - самый распространенный сетевой потоковый аудио/видео стандарт, предложенный фирмой RealOne, широко используемый для представления в Интернете и кабельных сетях музыки и видео. Стандарт завоевал огромную популярность во всем мире как средство размещения в Интернете аудио/видео контента с малым размером файлов и вполне приличным качеством. Небольшой размер выходного файла позволяет существенно экономить трафик при трансляции по каналам связи, в том числе и в GSM-сетях. Файлы RealVideo обычно имеют расширение ".rm", ".ram" или ".rmvb".

Для воспроизведения на телефоне файл должен иметь геометрию изображения не больше 208x176 точек и содержать общий поток данных не выше 340 кБит/с. Приведенные значения величины потока являются максимальными. В зависимости от модели телефона их придется уменьшить в несколько раз. Этот формат интересен в первую очередь как стандарт для конвертации видеороликов и музыки с таких источников, как DVD, AVI и МР3-файлы и им подобных. Плеер для проигрывания файлов в формате RM уже установлен в смартфонах S60. Для просмотра видео остается выбрать оптимальное соотношение размера/качества/величины потока с учетом емкости карты памяти и производительности центрального процессора смартфона.


Для перевода контента в этот формат существует разнообразное программное обеспечение, начиная с плагина к Акробат Премьер, и кончая различными специализированными конверторами.

Преимущества и недостатки формата

Самым существенным недостатком RealONE-плеера в аппаратах на платформе Symbian является неумение проигрывать видео на весь экран. Изображение всегда располагается между верхней и нижней служебными строками. Реальный размер такого изображения для смартфонов Нокия составляет 176x144 точки. Как это выглядит на телефоне можно увидеть на скриншоте.

VICS Video - Этот видеостандарт существует уже 2-3 года, но компания-разработчик только совсем недавно предоставила его для самостоятельного изготовления видео-файлов в этом формате. Но в европейских беспроводных сетях TV-вещания он живет и успешно эксплуатируется.

Формат является потоковым и предназначен для просмотра он-лайн видео. Файлы этого стандарта имеют расширение .vic . Плеер для просмотра такого видео (под названием VICS NanoPlayer) существует для различных платформ, в том числе и для Symbian S60. Судя по качеству воспроизводимого видео, формат относится к классу MPEG со всеми его ограничениями и недостатками. Демо ролики доступны на сайте компании производителя.


MobiClip Video - классический MPEG-1. В октябре 2003 компания MobiClip представила очень интересный формат MO. Формат является по сути универсальным. Файлы, сконвертированные в этом формате, имеют расширение *.mo и могут нести в себе звук, видео и flash-анимацию.

На сайте производителя этот формат рекламируется как мобильное полноэкранное видео без тормозов. Единственным его ограничением является, пожалуй, лишь его непотоковый характер. То есть для просмотра необходимо "залить" весь файл целиком и лишь потом смотреть. Другим, не принципиальным, но существенным ограничением формата является объем полученных файлов. Он заметно превышает упомянутые ранее форматы сжатия изображения. Но за качество надо платить, а карты памяти стремительно дешевеют. Благо многие аппараты на последних прошивках позволяют без проблем использовать карты вплоть до 1 Гб. Таким образом, и на телефонах появился формат видео, способный обеспечить высокое качество изображения при практически кинематографической частоте кадров. Качество воспроизведения зависит лишь от объема доступной памяти. Видеоролик проигрывается на полный экран.


К сожалению, в текущих версиях проигрывателя для этого формата пока не реализована прокрутка. Да и за софт просят заплатить.

DivX, AVI- Самый популярный компьютерный видеоформат добрался и до мобильных телефонов. Компания-разработчик Lonely Cat Games представила конвертор для подготовки, кодеки и видеоплеер для просмотра обычного AVI-видео на смартфонах. Кодирование в этот формат возможно как при помощи платного оригинального софта, так и при помощи хорошо знакомого и бесплатного VirtualDub. Причем при кодировании в этот формат возможно использование как весьма распространенного DivX, так и более современного Xvid видеосжатия.


В настоящее время существуют плееры для всех основных мобильных платформ, включая и карманные компьютеры. Чуть позже аналогичный софт и проигрыватели были предложены и другими производителями.


Принципы конвертации видеоконтента для просмотра на мобильных телефонах во всех упомянутых форматах будут рассмотрены в следующих статьях.

Продолжение следует

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 7 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 40 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 48 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.