Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Назад в прошлое - десятка онлайновых сервисов с залежами старых программ

⇣ Содержание

Индустрия программного обеспечения развивается семимильными шагами - расширяется функциональность продуктов, открываются новые горизонты возможностей приложений, активно разрабатываются веб-технологии, онлайновые сервисы становятся все популярнее. Прогресс неумолимо движется вперед, и вместе с ним от версии к версии растут предъявляемые программами системные требования. Одних пользователей сей факт вполне устраивает и даже вдохновляет на бесконечные апгрейды своих компьютеров, других, из числа закоренелых эстетов, напротив, заставляет с грустью вспоминать те старые добрые времена, когда электронно-вычислительные машины были большими, а программы с легкостью умещались на пятидюймовую дискету. Гигантомания давно уже правит бал на рынке ПО, и время диктует свои законы, однако даже его можно повернуть вспять, воспользовавшись перечисленным ниже сайтами с залежами немало повидавших на своем веку приложений, как бесплатных, так и распространяемых с открытыми исходными кодами.

Разумеется, у любознательных читателей сразу возникнет вопрос - а какой, собственно, практический смысл от старых, забытых многими программ? Вариантов ответов может быть несколько. Во-первых, успевшие покрыться слоем пыли приложения могут сослужить хорошую службу владельцам маломощных компьютеров, на которых современные программные пакеты работают со скоростью черепахи либо вовсе не запускаются из-за чрезвычайно высоких системных требований. Во-вторых, иногда обновления продуктов порождают различного рода технические проблемы, и бывает целесообразным откатиться на предыдущую версию приложения, которую разработчики, как правило, заботливо убирают с сайта. Аналогичным образом авторы программ обычно поступают при переводе полюбившихся широкой аудитории бесплатных продуктов на коммерческие рельсы. В таких случаях откат на прежние freeware-редакции приложений также может быть оправданным, по крайней мере для тех пользователей, кто не горит желанием расставаться с деньгами из собственного кошелька. Это - уже третья причина. Есть и четвертая: нередко старые цифровые поделки берут в оборот тестировщики, например, для сравнения производительности различных редакций браузеров. Эстеты, ветераны IT и софтверные археологи, отслеживающие эволюцию программных продуктов, также обнаружат в хранилищах приложений немало полезного и нужного. Надеемся, приведенных аргументов в пользу архивов ПО вполне достаточно, чтобы оставить в стороне вопросы юридического характера, касающиеся правомерности хранения приложений на сторонних ресурсах, и незамедлительно перейти к краткому обзору соответствующих интернет-ресурсов, в большинстве случаев похожих друг на друга, как две капли воды.

#OldApps.com

Портал с говорящим названием, на сервере которого в настоящий момент представлено две подборки приложений для различных операционных систем: одна для Windows, другая - для Mac OS. Первая включает около двухсот продуктов, общее количество различных версий которых немного не дотягивает до трехтысячной планки. Архив приложений для платформы Apple на порядок скромнее: всего четыре десятка приложений и 550 модификаций оных. Для удобства работы с сайтом все программы аккуратно рассортированы по категориям (браузеры, мессенджеры, утилиты, файловые менеджеры и т.п.), снабжены скриншотами и краткими описаниями, также предусмотрены механизм поиска по архиву и трансляция новостей проекта в формате RSS.

#OldVersion.com

Сервис, во многом дублирующий упомянутый выше проект - даже количество хранящихся в архиве программных продуктов для Windows и Mac OS практически идентично. Разница кроется лишь в деталях: куцые описания приложений, дефицит скриншотов, несколько иное расположение элементов интерфейса, отсутствие RSS-подписки на обновления ресурса да обилие рекламных блоков Google Adsense. Последних на внутренних страницах сайта столько, что поиск заветной ссылки для скачивания того или иного продукта иногда занимает неприлично много времени. Агитация - занятие неблагодарное, но если бы перед нами стоял выбор между OldApps.com или OldVersion.com, мы бы сделали его в пользу первого ресурса.

#Version Download

Хранилище различных версий программ, в основном предназначенных для работы в среде Windows и ориентированных на различные категории пользователей - от рядовых юзеров до маститых программистов. О том, сколько всего продуктов и их модификаций представлено в базе проекта, не сообщается, однако внешне подборка выглядит достаточно внушительной. Для каждого размещенного на сайте продукта представлена краткая аннотация со скриншотами и системными требованиями. Дополнительно предусмотрены поисковая система и возможность отставлять комментарии на страницах полезного во всех отношениях ресурса.

#Oldware.org

Архив Windows-программ, выпускавшихся с 2005 по 2008 годы. Ныне пребывает в заброшенном состоянии, что, впрочем, ничуть не мешает использовать его по назначению для поиска старого ПО. Никакой разбивки по категориям на сайте нет - все продукты представлены в виде списка, отсортированного по названиям приложений, коих насчитывается около 230 штук. Количество различных версий программ - почти 2,5 тыс. экземпляров. Все дистрибутивы упакованы в ZIP-архивы и снабжены значениями хеш-сумм файлов, предназначенными для проверки целостности данных.

#Old-Versions.net

Выполненный в минималистичном стиле сервис, на сервере которого представлено 70 наименований продуктов, растиражированных в различных версиях. Подборка приложений не блещет разнообразием, однако джентльменский набор рядового пользователя представлен практически в полном объеме, не хватает разве что приложений для работы с текстовыми документами да сведений о системных требованиях программ.

#Last Freeware Version

Специализированный ресурс, автор которого скрупулезно и со знанием коллекционирует последние сборки freeware-приложений, ныне распространяемых не за просто так, а за звонкую монету. На страницах сайта представлены бесплатные версии jv16 Powertools, RegCleaner, PowerArchiver, REAPER и многих других продуктов, возросшая популярность которых вскружила голову разработчиками и заставила их пересмотреть условия распространения программ. Портал создан с акцентом на пользователей ОС Windows, а все представленные на нем файлы приложений упакованы в ZIP-архивы.

#FileHippo.com

Один из самых продвинутых сервисов, рассматриваемых в нашем обзоре. Отличительной его особенностью являются внушительная база дистрибутивов программ различных версий, удобная навигация по архиву приложений, доскональное описание каждого продукта с перечислением технических особенностей и различий между версиями, а также возможность отслеживать обновления выбранного ПО по e-mail или посредством RSS. Особого внимания заслуживают неплохая подборка драйверов и интерфейс, представленный помимо английского на испанском, польском и японском языках. Русского языка нет, что, впрочем, ничуть не удивительно.

#Old-Versions.org

Брат-близнец одноименного ресурса, расположенного в доменной зоне .net и рассмотренного тремя абзацами выше. Такой же немногословный по части описаний представленных в хранилище продуктов, но более "упитанный" по числу доступных для скачивания программ. Все дистрибутивы на сайте упакованы в самораспаковывающиеся архивы, не требующие установки на компьютер дополнительного инструментария. Хоть какая-то забота о пользователе.

#DownloadOldVersion.com

Еще один типичный представитель файловых архивов с запоминающимся названием. Характеризуется посредственной навигацией, скромным набором приложений, отсутствием поиска и сваленными в одну кучу версиями ПО для Windows и Mac OS. Единственное, что отличает ресурс от ряда подобных - наличие списка изменений (changelog) для каждой программы.

#Nostalgy.net.ru

Отечественный ресурс, курируемый Михаилом Бабичевым и хранящий немало программных решений эпохи DOS и Windows 3.1 (помните такие системы?). Посетителям сайта предлагается качественная подборка продуктов, широко использовавшихся в то славное время, когда в моде были жужжащие флоппи-дисководы, а пакет Norton Utilities был на слуху практически у всех обладателей электронно-вычислительных машин. Особую ценность проекта представляет раздел "Драйверы", руководствуясь содержимым которого не составит труда вернуть работоспособность компьютеру лохматого года выпуска. Зачем? Хотя бы для того, чтобы окунуться в волну воспоминаний, поворошить в памяти листву былого и смахнуть набежавшую слезу ностальгии.

#Заключение

Вот и все сетевые архивы программ, о которых мы хотели рассказать читателям 3DNews. Перечисленных сервисов, на наш взгляд, вполне достаточно, чтобы отыскать и извлечь из глубин интернета даже самое экзотическое приложение былых времен. Заниматься раскопками цифровой античности - дело крайне увлекательное и интересное, однако при их проведении не следует забывать о двух важных вещах. Во-первых, нужно помнить о том, что видавшее виды ПО может содержать различные уязвимости, способные поставить под угрозу безопасность компьютера. Особую осторожность следует проявлять при использовании старых браузеров и продуктов Adobe Systems. Во-вторых, не стоит всецело доверять создателям упомянутых выше сервисов, заверяющих, что дистрибутивы не содержат вирусов. Может быть, так оно и есть, однако не лишним будет взять за правило проверять каждый копируемый из Сети файл каким-нибудь заслуживающим доверия антивирусом со свежими базами. Так оно спокойнее будет, и целостности хранящейся на диске компьютера информации не повредит.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 57 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.