Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Panda Antivirus 2007

Антивирусное программное обеспечение относится к той категории приложений, которые надолго привязывают к себе пользователя. Регулярное появление новых разновидностей троянов, червей и прочих вирусов является гарантией того, что программа будет достаточно долго "оставаться на плаву" и пользоваться спросом. Однако, несмотря на это, хороших антивирусов сегодня не так и много. В чем здесь причина, догадаться нетрудно. Главные требования к программе, гарантирующей безопасность работы на компьютере - постоянное усовершенствование алгоритмов обнаружения вредоносного кода и как можно более частое обновление антивирусных баз. Кроме этого, если речь идет о домашнем антивирусе, важно, чтобы он был максимально прост в использовании и работал в автоматическом режиме, не отвлекая пользователя от основной работы. Panda Antivirus 2007 вполне соответствует этим условиям.
 Panda Antivirus 2007
Как и другие программы от Panda, антивирус начинает свою работу непосредственно в процессе установки. Еще до того, как программа будет запущена в первый раз, она самостоятельно производит сканирование памяти на предмет наличия вирусов. Это дает возможность выявить возможные вредоносные приложения, которые могли быть запущены на компьютере из-за отсутствия должной защиты.
 Panda Antivirus 2007
Первый запуск сопровождается автоматическим обновлением (конечно же, только в том случае, если компьютер подключен к Интернету). До тех пор, пока оно не будет произведено, программа будет сообщать пользователю о том, что уровень защиты ПК низкий – базы, с которыми поставляется дистрибутив, выпущены несколько месяцев назад. В дальнейшем Panda Antivirus будет производить обновление ежедневно или же, как только обнаружит подключение к Интернету. При этом участие пользователя не требуется – программа скачивает обновления самостоятельно и по завершении выводит окно с уведомлением.
 Panda Antivirus 2007
Кстати, подобные уведомления – одна из отличительных особенностей Panda Antivirus. Программа очень "разговорчива" и постоянно сопровождает различные действия такими сообщениями. Причем, причиной появления их на экране может быть все, что угодно - от выявления вредоносной программы и до радостного уведомления пользователя о том, что антивирус успешно прошел самодиагностику и выявил, что надежно защищает ПК. Если сообщения программы мешают вам работать, вы можете при закрытии выбрать вариант "Закрыть и больше не показывать". В этом случае сообщений данного типа вы больше не получите.
 Panda Antivirus 2007
Panda Antivirus 2007 имеет максимально простые настройки, которые будут понятны пользователю любого уровня. Строго говоря, программа вообще может работать без предварительной ручной настройки – параметры, которые выбраны по умолчанию, подходят для большинства случаев. Однако если возникнет необходимость их изменить, это очень легко можно сделать.
 Panda Antivirus 2007
Наиболее обширная группа настроек Panda Antivirus скрывается в разделе "Настройка". Разработчики разделили все угрозы на два типа: известные и неизвестные. К первым относятся вирусы, программы-шпионы, вредоносные приложения для выманивания конфиденциальных данных и пр. Пользователь может отключить проверку вредоносных модулей разных типов, например, попросить Panda Antivirus не проверять вложения, которые приходят по почте, или файлы, которые получены посредством программ для обмена мгновенными сообщениями. Кроме этого, можно включать и отключать слежение за попытками кражи данных, за программами-дозвонщиками, которые, как правило, без ведома пользователя звонят по платным номерам, за вредоносными файлами cookies и за утилитами скрытого управления, которые используются хакерами для получения удаленного доступа к ПК.
 Panda Antivirus 2007
Защита от неизвестных угроз подразумевает проведение анализа сообщений, которые пользователь получает по электронной почте или через Интернет-пейджер, а также эвристический анализ файлов на жестком диске. При включении защиты от неизвестных угроз Panda Antivirus проводит проверку не на основе записей в базе данных, а на основе анализа поведения различных приложений. Если антивирусная программа обнаруживает, что то или иное приложение ведет себя подозрительно, и его действия могут нанести вред системе, она сообщает об этом. Подобная функция дает пользователям уверенность в том, что они надежно защищены даже от тех угроз, которые появились после последнего обновления антивируса. Panda Antivirus может не только следить за новыми файлами, которые проникают на ПК, но и производить сканирование жестких дисков. При этом пользователь может сам указывать область проверки, а также по желанию исключать из сканирования определенные типы файлов. Кроме этого, можно включить проверку файлов в архивах (по умолчанию она отключена) и проверку файлов, которые не имеют расширения.
 Panda Antivirus 2007
 Panda Antivirus 2007
Результаты всех проверок сохраняются в программе и могут быть просмотрены в виде диаграммы или подробного отчета. В первом случае программа подсчитывает, сколько вредоносных модулей разных типов было обнаружено и заблокировано и выводит данные по каждому из них разными цветами. Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что антивирусные программы слишком рьяно защищают их от опасностей и не дают запускать файлы, которые сам пользователь опасными не считает. К ним относятся, например, программы-шутки (убегающая кнопка "Пуск", имитация форматирования винчестера и др.), рекламные модули, которые встраиваются в панели инструментов от различных Интернет-сервисов и наличие на компьютере которых дает пользователю возможность получать какие-либо преимущества (например, не оплачивать платные сервисы). В Panda Antivirus можно исключить из базы проверки те программы, которые вы считаете не опасными. Кроме этого, тут есть встроенный детектор программ-шуток и ложных оповещений о вирусах.
 Panda Antivirus 2007
 Panda Antivirus 2007
Еще одна интересная возможность антивируса – поиск информации об обнаруженном вирусе. Если Panda Antivirus нашла в вашей системе какой-нибудь вредоносный код, вам, возможно, интересно будет узнать, что он собой представляет, и насколько опасен. Просто введите название вируса в специальном разделе программы, и она выдаст список всех результатов, соответствующих запросу. Далее можно будет в нем выбрать именно тот вирус, который вас интересует, и просмотреть подробную информацию о нем на сайте Viruslab.ru.
 Panda Antivirus 2007
Кстати, осведомленность пользователей о проблемах безопасности и рисках, которые поджидают их в Интернете, это не менее важно, чем наличие на ПК последних версий антивирусов. Именно поэтому разработчики Panda Antivirus много внимания уделяют распространению информации об актуальных угрозах. Пользователь может непосредственно из программы загрузить те страницы официального сайта Panda Antivirus, на которых публикуются отчеты Panda Software о последних вспышках вирусных эпидемий и другая полезная информация.
 Panda Antivirus 2007

Заключение

В целом Panda Antivirus 2007 является достаточно надежным антивирусом, который подойдет, прежде всего, домашним пользователям. Очень важно то, что программу можно без проблем использовать с другими продуктами для обеспечения безопасности, которые разработаны сторонними производителями. Речь идет, в частности, о брандмауэрах – программах, наличие которых на современных ПК так же необходимо, как и наличие антивирусного программного обеспечения. В отличие от других программ подобного типа, которые часто отказываются работать в связке с файерволами, произведенными другими компаниями, Panda Antivirus 2007 вполне успешно соседствовала на нашем ПК с Comodo Firewall. При этом никаких конфликтов обнаружено не было – каждая из программ тихо выполняла свою функцию. Скачать ознакомительную версию Panda Antivirus 2007 можно с сайта разработчика. Она полностью функциональна в течение недели, в том числе выполняются автоматические обновления.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.