Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

26 лучших дополнений для Mozilla Firefox

⇣ Содержание

Быстрое сохранение данных

Сохранить найденную при серфинге полезную web-страницу несложно, равно как и ее отдельные фрагменты в виде текста, изображений, flash-роликов и пр., но операций при этом (если пользоваться встроенными средствами браузера) придется выполнить немало. Так, сохранение всей страницы целиком потребует последовательного открытия нескольких диалоговых окон, число которых в случае выбора определенной папки (а не той, что устанавливается по умолчанию) может оказаться достаточно велико. Сохранение всех изображений со страницы (например, при просмотре галереи изображений) предполагает еще больше действий, так как каждое изображения придется сохранять отдельно. Не менее длительно и сохранение также других типов данных. Однако найти и сохранить нужную информацию - это полдела, куда сложнее в ней потом разобраться. В первую очередь, конечно, сложности возникают с ориентацией в огромном множестве web-страниц, рисунков и пр. Разумнее сохранять данные сразу по нужным каталогам, но это требует слишком много времени, поэтому нередко информация сбрасывается в один каталог, и потом для удобства ориентации ее приходится дополнительно рассортировывать, а это весьма длительный процесс. На помощь могут прийти дополнения ScrapBook и DownThemAll. Дополнение ScrapBook поможет быстро сохранять любые web-элементы (включая картинки, стили, мультимедиа-файлы, архивы, каскадные таблицы стилей (CSS) и JavaScript-скрипты) для последующего просмотра их в офлайне. Эти страницы хранятся в собственном ScrapBook-хранилище в древовидной структуре в виде отдельных записей в различных папках. Общее количество папок неограниченно, равно как и количество сохраняемых в них записей, а вот создать в папках подпапки не получится, поскольку этого здесь просто не предусмотрено. Каждая из web-страниц снабжается иконкой, что упрощает ориентацию. Сохраненные страницы можно просматривать в офлайне - при этом они будут иметь тот же вид, что и в онлайне (присутствуют все изображения, работают все ссылки и т.д.), а потому в любой момент можно вновь подключиться к интернету и продолжить серфинг. Для получения доступа к ScrapBook-хранилищу потребуется открыть боковую панель ScrapBook, воспользовавшись командой ScrapBook > "Показать в боковой панели" либо нажав комбинацию клавиш "Alt+K". А для открытия любой из сохраненных страниц достаточно просто щелкнуть в хранилище на соответствующей записи. Ускорить доступ к нужной информации можно благодаря режиму быстрого поиска, позволяющему искать страницы по содержимому, URL, заголовку, комментарию и времени.
 24-1.jpg
Захват страниц производится через контекстное меню либо меню ScrapBook, появляющееся в браузере после установки дополнения, с помощью команд "Захватить веб-страницу" и "Захватить веб-страницу как". Первая команда обеспечивает сохранение целой страницы, а вторая позволяет отфильтровать некоторые типы файлов и производить многоуровневый захват (то есть сохранить страницы вместе с имеющимися на них ссылками; количество уровней ссылок задается в настройках). Для сохранения конкретной страницы, скрытой за определенной ссылкой, можно и просто перетащить ссылку на боковую панель ScrapBook. Примерно так же можно сохранить открытый в браузере документ PDF, перетащив иконку из панели адреса на боковую панель ScrapBook, конкретное изображение (тут нужно будет перетащить уже сам рисунок на панель) и т.д. При изменении любой из страниц в интернете ее несложно будет обновить путем повторного захвата (команда "Инструменты" > "Захватить снова" из контекстного меню) - все файлы страницы, которые хранятся на диске в отведенной для этого папке, автоматически обновятся. Через меню "Инструменты" панели ScrapBook дерево захваченных страниц несложно сохранить в виде HTML-файла, а саму базу импортировать и экспортировать, что позволит без проблем восстанавливать ее, например, после переустановки системы.
 25.png
Сохраненные через ScrapBook web-страницы размещаются в корневом либо ином другом указанном пользователем каталогах, при этом их можно легко перемещать из папки в папку, а также отсортировать и удалить те страницы, что были сохранены ошибочно и в дальнейшем не понадобятся. Кроме того, при необходимости на сохраненных страницах можно удалить какие-то ненужные фрагменты, выделить цветным маркером определенные блоки информации и добавить к фрагментам свои комментарии.
 26-1.jpg
Если вам часто приходится сохранять (либо загружать) большое количество файлов с одной web-страницы, то имеет смысл установить расширение DownThemAll. С его помощью для скачивания множества файлов (это могут быть документы, изображения, видеофайлы, архивы и HTML-файлы, правда последние таким образом сохранять все же не стоит, поскольку сохраняется лишь текст без картинок), ссылки на которые присутствуют на открытой странице, по сути, окажется достаточно почти одного клика мыши. Потребуется лишь вызвать из контекстного меню браузера либо меню "Инструменты" > "DownThemAll Инструменты" команду "DownThemAll", подсветить интересующие из автоматически сформированного плагином списка документы, указать каталог, в который сохранять, и щелкнуть на кнопке "Старт". При необходимости несложно воспользоваться фильтрами для исключения ненужных файлов из процедуры загрузки. Загрузка в DownThemAll (как и в традиционных менеджерах закачки) производится в несколько потоков, что существенно ускоряет процесс скачивания. Кроме того, возможна приостановка и возобновление загрузки без потери данных. Предусмотрено также сохранение единичных ссылок по выбору с помощью команды "Стартовать ссылку с OneClick".
 27-1.jpg
Если вам часто приходиться загружать и сохранять файлы определенных типов (например, изображения, архивы, видеофайлы и т.д.), то может оказаться полезным установка каких-то узкоспециализированных дополнений - скажем, Save Image in Folder, PDF Download, ArchView и Video DownloadHelper. После подключения дополнения Save Image in Folder станет удобнее сохранять изображения, поскольку сохраняемые рисунки можно будет разносить по разным папкам, причем для выбора нужной папки не придется каждый раз долго и нудно открывать каталоги и подкаталоги - достаточно будет лишь вызвать из контекстного меню команду "Сохранить изображение в папку" и указать папку из списка перед этим определенных в настройках дополнения папок.
 28-1.jpg
Установив дополнение PDF Download, можно будет сохранять PDF-файлы на диске в отведенную по умолчанию папку, а не открывать их, что на автомате по умолчанию производится в Firefox. А это нередко гораздо разумнее, учитывая довольно внушительные размеры современных PDF-файлов. При этом технически для пользователя практически ничего не изменится. Ему придется, как обычно, щелкать мышью на ссылке с PDF-документом, на что браузер будет выдавать запрос о том, что нужно сделать с данным файлом: открыть в окне браузера (как PDF- или HTML-документ) или загрузить и сохранить на диске в отведенную по умолчанию папку. Возможна также настройка браузера на то, чтобы, например PDF-файлы всегда сохранялись на диске или открывались в виде HTML-документов.
 29.png
С расширением ArchView станет возможным предварительный онлайн-просмотр содержимого RAR- и ZIP-архивов, а также ISO-образов и выборочное извлечение из них файлов. В итоге, скачивать внушительные по объему архивы и образы в полном объеме может и не потребоваться. Принцип использования расширения прост - достаточно щелкнуть на интересующем архиве, и ArchView отобразит внутри браузера окно менеджера со списком включенных в архив или образ файлов, при этом интересующий файл несложно будет скачать, воспользовавшись командой "Сохранить" из контекстного меню. Стоит заметить, что речь идет только об обычных архивах - поддержка многотомных и саморазархивирующихся архивов не реализована.
 30.png
А дополнение Video DownloadHelper упростит задачу скачивания клипов с онлайновых видеосервисов, таких как YouTube (а также MySpace, Google videos, DailyMotion, Porkolt, iFilm, DreamHost и др.) и конвертирования их в нужный формат. Video DownloadHelper самостоятельно находит на открытой странице видеоконтент, который можно скачать, и информирует об этом посредством анимации иконки на собственной панели. Пользователю потребуется лишь раскрыть скрывающийся за иконкой список выявленного контента, выбрать интересующий ролик и запустить его скачивание.
 31-1.jpg

Создание скриншотов web-страниц

Скриншоты незаменимы при подготовке различных печатных материалов. Поэтому разработано немало способов для их получения, и самый примитивный - применение комбинации клавиш Shift+PrintScreen (или PrintScreen - зависит от настроек компьютера), нажатие которой приведет к запоминанию в буфере обмена точной графической копии экрана. После этого скопированное изображение нужно вставить из буфера в новый документ в любом графическом редакторе, например, в Photoshop и преобразовать нужным образом. Такой способ может выручить вас во многих ситуациях, но требует немало времени. Например, для получения скриншота длинной web-страницы, его придется создавать из отдельных кусков, последовательно копируя каждый их них в отдельные изображения, а затем сцепляя и обрезая лишние фрагменты. В браузере Mozilla Firefox гораздо быстрее и проще создавать такие скриншоты при помощи дополнений Screengrab! или FireShot. Дополнение Screengrab! позволяет получать снимки всей web-страницы целиком, видимой части страницы, выделенной ее области либо активного окна одним кликом мыши, выбрав нужный вариант создания скриншота из контекстного меню. Получаемые снимки сохраняются в JPEG- или PNG-файлах. При этом папку для сохранения и имя файла требуется указывать вручную, а для создания скриншотов страниц с Flash требуется Java.
 32.png
С помощью дополнения FireShot можно будет через контекстное меню не только создавать скриншоты открываемых страниц, но еще и редактировать их. Захватывать разрешается как только видимую область, так и всю страницу, а результаты сохраняются в популярных графических форматах (PNG, GIF, JPEG, BMP). Кроме того, скриншоты могут быть распечатаны, скопированы в буфер обмена, отправлены по электронной почте, экспортированы во внешний редактор для последующей обработки и даже загружены на сервер изображений. В плане редактирования, которое осуществляется во встроенном редакторе, предусмотрен функционал для добавления текстовых комментариев (простых и в виде выносок), рисунков и обведения определенных зон карандашом.
 33-1.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.