Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Лучшие антивирусы. Часть 2 - Stop!

Быть объективными в оценке современного антивируса очень сложно. Как правило, главными критериями оценки антивирусного пакета являются скорость сканирования, частота с которой создатели программы производят обновление своих антивирусных баз и общая нагрузка на систему в режиме монитора. Поскольку далеко не все используют мощные компьютеры, способные незаметно для пользователя выполнять мониторинг процессов, отслеживая вредоносный код, фактор скорости часто является решающим при выборе антивируса. Наверное, именно этим можно объяснить растущую популярность антивирусного пакета Stop!

Рынок антивирусного программного обеспечения давно завоеван такими гигантами как Norton Antivirus, Антивирус Касперского, McAfee Virusscan и DrWeb. Для того чтобы составить конкуренцию этим программам, программисты компании Proantivirus Lab постарались сделать главным козырем своего антивируса Stop! быстродействие.


 Stop!

Благодаря низким системным требованиям, программа работает даже на самых старых компьютерах, вплоть до первого "Пентиума", демонстрируя при этом высокую скорость сканирования. Во время проверки она занимает в памяти около восемнадцати мегабайт.

Поскольку антивирус Stop! разрабатывали отечественные программисты, главный интерфейс программы - русскоязычный.

Помимо русской надстройки, программа поддерживает также еще несколько языков - английский, немецкий, украинский, эстонский и даже болгарский.

Внешний вид программы-сканера максимально упрощен. Вы сможете выбрать объекты для проверки - диски, папки, запущенные процессы, после чего запустить сканирование. Во время проверки можно наблюдать за статистикой - количеством проверенных файлов и папок, архивов, почтовых баз, числом инфицированных или испорченных объектов. Тут также можно узнать, сколько времени уже прошло с начала проверки и когда она будет завершена.

Еще до начала проверки можно задать параметры сканирования - определить, какие объекты нужно проверять (вы можете исключить, например, архивы или область автозагрузки), а также как должен вести себя антивирус при обнаружении зараженного объекта.

Stop! Имеет не только сканер, но и антивирусный монитор, отслеживающий и предотвращающий попадание вирусов на компьютер. У этого модуля имеется своя статистика выполненных заданий, которая кроме числа найденных инфицированных объектов включает также сведения о последнем проверенном и последнем зараженном файлах. Монитор имеет и собственные настройки проверки обновлений, составления отчета и действия программы в случае обнаружения подозрительных и инфицированных объектов.

Программу Stop! можно также использовать для мониторинга запущенных процессов. В окне монитора программы в режиме "Процессы" можно увидеть имена файлов, запущенных в данный момент, а с помощью сканера - наблюдать за процессами в оперативной памяти и списком приложений, которые автоматически загружаются вместе с Windows.

Один из наиболее вероятных источников заражения вирусами - электронная почта. Если ваш электронный адрес был опубликован в одном из открытых источников (на веб-странице, в печатном издании и т. д.), существует большая вероятность того, что спустя некоторое время на этот почтовый ящик начнет приходить в больших количествах рекламные рассылки или попросту спам. Среди такой "мусорной почты" почти наверняка будут присутствовать письма, зараженные тем или иным типом вируса. Для решения подобной проблемы в Stop! интегрирован модуль E-Mail Guardian, предназначенный для проверки входящей электронной почты.


 Stop!

Модуль совместим со многими популярными почтовыми клиентами использующими протоколы POP3 или IMAP4 (TheBat!, MS Outlook Express, Netscape mail, Eudora и другими).

При обнаружении вредоносного объекта или вируса в оперативной памяти или на диске, программа выдает сообщение с вопросом о дальнейших действиях. Зараженный файл можно попытаться вылечить ("очистив" инфицированный файл от вредоносного кода), удалить (например, если замеченный программой вирус - троян) или поместить на карантин.

Последний вариант рекомендуется использовать в тех случаях, когда существует подозрение, что файл содержит вирус. В этом случае его необходимо изолировать. Данные, помещенные на карантин, хранятся в закодированном виде, что препятствует запуску исполняемого кода и гарантирует стопроцентную безопасность от заражения.


 Stop!

Нажатием одной кнопки можно отправить подозрительные файлы на анализ разработчикам антивируса. Сделать это можно при помощи утилиты Stop! Карантин, которая вызывается из окна сканера или монитора. В ее окне вы сможете просмотреть все изолированные элементы, попробовать их отремонтировать, просмотреть их свойства, восстановить или удалить. Файл в окно Stop! Карантин можно добавить и вручную. При этом нужно указать его месторасположение на диске, а также определить, нужно ли его удалять из текущей папки или можно оставить. При добавлении файла вам также нужно будет заполнить поле "Описание", указав причину, по которой вы решили поместить файл на карантин. Это поможет разработчикам антивируса быстрее разобраться с возникшей проблемой, если вы впоследствии отправите им файл на экспертизу.


 Stop!

Обновляется антивирус несколько раз в день. Антивирусные базы можно обновлять вручную или автоматически, скачивая их с сервера разработчика. Для обновления антивирусных баз через Интернет в автоматическом режиме используется программа "Обновление Stop!", которая входит в комплект антивируса. С настройками, установленными по умолчанию, проверка обновлений будет происходить каждые два часа, причем размер скачиваемых файлов настолько мал, что процесс обновления практически не заметен даже для тех, кто использует удаленный доступ в интернет.


 Stop!

Если судить об эффективности работы Stop! по количеству распознаваемых программой вирусов, то следует отметить, что это число вдвое ниже, чем у того же Антивируса Касперского - шестьдесят тысяч против ста двадцати шести тысяч. Такое отставание от лидеров можно объяснить двумя причинами. Во-первых, Stop! - сравнительно молодой проект, по сравнению с тем же Касперским, а во-вторых - он практически не определяет макро вирусы. Последний, безусловно, серьезный недостаток, разработчики обещают со временем устранить, добавив в новые версии программы возможность определения макро вирусов.

Кстати говоря, в программе есть интересная возможность просмотра списка определяемых ею вирусов. Для их просмотра нажмите кнопку "Вирус-лист" в окне сканера или монитора. После этого в специальном окне вы сможете увидеть, в каких файлах хранятся базы вирусов, каким числом они датированы и сколько записей содержат. А в нижней части окна все вирусы расположатся в алфавитном порядке.

Еще один небольшой замеченный нами недостаток программы - не очень наглядные кнопки выполнения основных операций. Если значок запуска, остановки и паузы в сканировании понятен, то значение остальных кнопок можно узнать лишь подведя к иконкам курсор и читая подсказку. На всех иконках изображена красная стрелка - символ антивируса, а также более мелкие элементы (глобус, красный крест и т.д.), которые на ее фоне просто теряются. Именно поэтому кажется, что все значки просто одинаковые, и попасть не туда достаточно просто.

В целом, Stop! -достаточно неплохой антивирус, который с одной стороны, оснащен всеми необходимыми инструментами для современного приложения подобного плана, а с другой - не отягощен ненужными опциями.

Как уже было сказано выше, основным достоинством программы является ее легкость и нетребовательность к системным ресурсам. Демонстрационную версию можно скачать с сайта разработчика. Незарегистрированная программа работает в течение тридцати дней. В ней недоступны возможности сканирования архивов, а также лечения зараженных объектов - она может только выдавать отчет о них.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 21 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 21 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 15 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 16 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 18 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 19 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 35 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 2 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.