Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Пора в путь-дорогу - онлайн-сервисы для путешествующих

⇣ Содержание
Если надвигающийся отпуск пугает вас немалыми расходами, суматошными сборами и билетной кутерьмой (где достать, как забронировать и на чем сэкономить), пришла пора менять отношение к ситуации. Благо сделать это будет легко, потому что с появлением онлайн-сервисов отправиться в путь-дорогу стало проще простого.

#Прицениваемся, определяем

#Momondo.com

16 марта была запущена русская версия популярного международного проекта Momondo.com.
 1-j.jpg

Этот ресурс создан для тех, кто предпочитает перемещаться по воздуху и желает сэкономить на стоимости билетов. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь должен указать координаты своего путешествия (место отправления, пункт назначения, даты), нажать на "поиск" и может изучать цены. Как правило, первыми в результатах поиска выводятся рейсы с самыми низкими расценками. Если что-то вам приглянулось, нажимаете на кнопку "Приобрести" и... покидаете сайт. Да-да, на самом "Момондо" оформить выгодную сделку нельзя, придется перейти на сайт одного из партнеров (туристических агентств или авиакомпаний) и забронировать/оплатить свой билетик там. К сожалению, большинство партнерских сайтов не русифицировано, потому лица, не владеющие английским, могут испытать сложности.

 2_s.jpg

Разработчики уверяют, что имея перед глазами весь спектр цен, представленных на рынке, можно сделать правильный выбор и сэкономить от 50 до 200 евро на перелете. Если летит сразу несколько человек, сбереженная сумма, естественно, увеличится.

Помимо поиска выгодных авиарейсов, сайт предлагает и поиск хороших отелей. С ними все происходит точно так же - вводите параметры поиска, получаете список гостиниц с ценами, подробную информацию читаете на ресурсах-партнерах (специализированных сайтах, занимающихся бронированием), там же заказываете номер. Еще одна схожая услуга ресурса - поиск автомобиля напрокат.

 3_s.jpg

Сайт ненавязчиво намекает, что доступен также и поиск билетов на скоростные поезда по всей Европе, однако так и не удалось найти, как это реализовано.

Для тех, кто еще не определился с местом отдыха, а потому не нуждается ни в билетах, ни в отелях, ни в авто, на сайте создан раздел "Путеводители". Там есть статьи, написанные пользователями сайта и заядлыми путешественниками, а также советы, фотографии и целые карты, на которых отмечены достопримечательности с дополнительной информацией. К сожалению, информации на русском языке пока мало, зато на всех других хоть отбавляй. Все же за пределами рунета сервис живет уже почти четыре года и сейчас представлен на 12 языках.

 4_s.jpg

#"Маршруты.ру"

Сервис "Маршруты.ру", как понятно из названия, посвящен определению оптимального маршрута для отдыха. Неудивительно, что на сайте можно познакомиться с информацией о туристических достопримечательностях из первых уст (посмотреть отчеты о поездках и фотоснимки), обсудить путешествия и виды активного отдыха в сообществах, почитать книги и статьи.

 5_s.jpg

В разделе "Куда поехать?" вы увидите карту, на которой будут отмечены как самые удачные для посещения регионы, так и те, с посещением которых лучше повременить. Не секрет, что привлекательность мест отдыха зависит от времени года и событий, делающих это место знаковым на какой-то период.

 6_s.jpg

Однако все это - далеко не самое интересное, что есть на сайте. Кликнув по ссылке "Как доехать?", вы попадете на страницу с названием "Транспорт" и там сможете выбрать себе маршрут. Укажите пункты оправления и назначения, определите виды транспорта - и ищите. Если вы найдете поезд, автобус или самолет, на котором хотели бы отправится в путь, вы можете ознакомиться с его маршрутом движения, а потом, при желании и наличии свободных мест, тут же купить билет.

 7_s.jpg

Билет приобретается так: вы выбираете поезд, тип вагона, место, вводите данные пассажира и оплачиваете покупку с помощью банковской карты, электронной платежной системы, либо через телефон или терминал.

 11_s.jpg

#Покупаем по-быстрому

Если свое время вы цените дороже денег, поиск компромиссного варианта вас не устроит, и вы хотели бы "прийти и купить" билет по-быстрому, - нет проблем. Достаточное количество ресурсов именно это и предлагает, только идти никуда не надо - все онлайн. Самое интересное, что многие подобные ресурсы взаимосвязаны, и выбор конкретного "помощника" будет зависеть в большей степени от личных предпочтений.

#"Агент.ру"

Один из самых древних сервисов, позволяющих найти, забронировать и приобрести билет (хоть на поезд, хоть на самолет) - "Агент.ру", стартовавший еще в 2006 году, но оттого не менее интересный.

 8-j.jpg

Прямо на сайте можно найти всю информацию о рейсах и маршрутах, а также оформить билет, указав свои данные. Билет можно оплатить посредством электронных денег, банковских карт, по безналичному расчету, наличными - практически любым удобным вам способом, а затем получить как в бумажном, так и в электронном виде.

 9_s.jpg

Для удобства путешествующих на сайте также работает бронирование номеров в отелях.

#Anywayanyday.com

Сайт Anywayanyday.com отличается лаконичным дизайном и потрясающим удобством использования. Как только вы попадаете на сайт, все вопросы отпадают сразу - понимание того, как найти билет, как его оформить и как купить, практически интуитивно. Спасибо дизайнерам и разработчикам.

 13-j.jpg
 14-j.jpg
 15-j.jpg

Купить авиабилет можно в любую точку земного шара, а оплатить покупку - посредством банковской карты. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с отелями в разных городах мира.

 16_s.jpg

#"Яндекс.Расписания"

Детище гиганта, стремящегося проникнуть во все сферы жизни простого интернет-обывателя, определенно заслуживает внимания.

Здесь можно полюбоваться и на ".Паровозики", рассекающие по просторам, только что не под характерный "чух-чух", и на ".Самолетики", вычерчивающие фигуры "высшего пилотажа" на электронной карте мира, а потом приобрести билет на тот маршрут, который вам приглянулся.

 10_s.jpg

Поезда с возможностью регистрации электронных билетов отмечены особым знаком. При наличии в них свободных мест будет активна кнопка "Купить". Нажав на нее, пользователь попадет на сайт партнера, где выберет тип вагона, тип места, количество пассажиров, и введет всю остальную необходимую информацию. Потом снова вернется на стартовую позицию, чтобы оплатить заказ через систему "Яндекс.Деньги". Все. На регистрацию билета уйдет всего 5-10 минут. Авиабилет покупается примерно таким же способом при помощи другого сервиса-партнера. Кстати, описанного чуть выше.

#Ticket.rzd.ru

Лицам, предпочитающим избегать турбулетности, и путешествующим исключительно наземным транспортом, жизненно необходим сервис для покупки железнодорожных билетов. И, несмотря на то, что приобрести их можно по разным каналам (например, через вышеупомянутый "Яндекс"), самым надежным был и остается официальный - сайт РЖД.

 12-j.jpg

Здесь все строится по общему принципу покупки билетов в режиме реального времени. Вы выбираете поезд, отмечаете начальную и конечную станцию и, собственно, приобретаете билет. В качестве оплаты принимаются банковские карты.

Надежности у сайта - хоть отбавляй, а удобства в использовании сильно не хватает. Впрочем, к любому интерфейсу можно привыкнуть.

#Послесловие

Как видите, в настоящее время приобрести билет в любой конец света не выходя из дома - не проблема. Достаточно посмотреть, сколько турагентств взросло и расцвело пышным цветом на плодородной почве индустрии путешествий. Сейчас многие из них предлагают возможность приобрести билет онлайн, часто - через "визиточный" сайт. А это всего лишь один пласт возможностей: без учета крупных специализированных систем, не вошедших в данный обзор, и разного рода перекупщиков.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥