Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Buffalo LinkStation Pro — настоящий японец

⇣ Содержание

#Внутреннее строение

Внутренняя конструкция новинки тоже не совсем обычная. Системная плата закрепляется непосредственно на металлическом контейнере с жёстким диском, причём сам контейнер играет роль радиатора не только для диска, но ещё и для центрального процессора. Между ними даже проложен слой термопасты. Решение это настолько же неординарное, насколько спорное, ведь один только жёсткий диск нагреет лёгкий контейнер в замкнутом, пускай и вентилируемом пространстве до 40-50 градусов по Цельсию. А здесь получается более сложная ситуация, когда диск термически напрямую связан с независимо нагревающимся процессором. В Buffalo учли особенности конструкции, поэтому новинка комплектуется «зеленым» диском Samsung HD103SI со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и тепловыделением, не превышающим 5,6 Вт при максимальной нагрузке. В режиме ожидания диск и вовсе потребляет не больше 1 Вт.

 Внутреннее строение жесткого диска
 Внутреннее строение Buffalo LinkStation Pro

Внутреннее строение Buffalo LinkStation Pro

Конструкция корпуса Buffalo LinkStation Pro не подразумевает самостоятельного вскрытия и замены жёсткого диска. Сделать это конечно можно, но, во-первых, вы лишитесь гарантии, а во-вторых, пластиковые петли, соединяющие половинки корпуса, расположены неочевидно, поэтому их довольно легко сломать при вскрытии. Впрочем, подобная конструкция встречается на большинстве устройств со встроенным жёстким диском.

 Системная плата

Системная плата

#Работа с устройством

Настройка и управление новинкой организованы традиционно — через веб-интерфейс, а чтобы осуществить поиск накопителя в сети и первоначальные настройки, предусмотрена небольшая фирменная утилита, работа с которой мало чем отличается от использования аналогичных программ, предназначенных для NAS других производителей.

 Утилита NasNavigator для первоначальной настройки Buffalo LinkStation Pro  Утилита NasNavigator для первоначальной настройки Buffalo LinkStation Pro

Утилита NASNavigator для первоначальной настройки Buffalo LinkStation Pro

Оформленный в непривычных красно-чёрных тонах веб-интерфейс доступен на нескольких языках, включая и русский. Есть незначительные графические накладки текста, но к самому переводу претензий нет никаких. Главное меню выполнено немного необычно — не в виде вертикального дерева в левой части экрана, а в виде горизонтально расположенных кнопок с появляющимся под ними вторым рядом вложенных пунктов. Впрочем, суть управления и настройки сетевого накопителя от этого не меняется. По названию и расположению пункты и подпункты меню образуют почти такую же древовидную структуру, как и в большинстве других уже изученных нами NAS.

 Веб-интерфейс

Веб-интерфейс

Сетевые настройки новинки традиционные, поэтому дополнительных комментариев не требуют. Единственное, на что здесь стоит обратить внимание, — так это на возможность создания на базе Buffalo LinkStation Pro полноценного сервера с технологиями PHP и MySQL.

 Сетевые настройки
 Сетевые настройки  Сетевые настройки

Сетевые настройки

Так как новинка работает только с одним жёстким диском, каких-либо особых настроек для внутреннего накопителя у неё нет. Возможности выбрать тип файловой системы тоже не предусмотрено. А вот для внешнего, подключённого к USB-порту носителя есть функция отключения. Также можно заставить Buffalo LinkStation Pro автоматически, по заданному расписанию проводить процедуру резервного копирования данных. Причём гибкие настройки этой процедуры для большинства домашних пользователей могут быть если не избыточными, то уж точно достаточными. Ну а если возникают какие-то ошибки в процессе работы, то данные о них могут быть высланы по указанному адресу электронной почты.

Настройки дисковых накопителей

Настройки процедуры резервного копирования данных

 Настройки почтового сервера для отправки сообщений об ошибках

Настройки почтового сервера для отправки сообщений об ошибках

Каких-либо настроек безопасности у Buffalo LinkStation Pro найти не удалось. Можно лишь дать разным пользователям разные права, но и их настройка ограничивается простой установкой квоты на скачивание определённого объёма информации.

 Настройка прав пользователей  Настройка прав пользователей

Настройка прав пользователей

Папки пользователь может создавать какие угодно. Причём на диске можно даже создать собственную корзину для удаления файлов с NAS. В целом работа с папками у новинки организована так же удобно, как и у многодисковых сетевых накопителей.

 Настройка папок  Настройка папок

Настройка папок

Все дополнительные возможности новинки собраны на странице «Расширения». У пользователя есть возможность настроить технологию WebAcess для обмена данными через Интернет, создать на базе Buffalo LinkStation Pro собственный медиасервер и вести обмен торрентами без компьютера с помощью достаточно простого встроенного торрент-клиента. Настроек у этих функций немного, но само по себе их наличие делает новинку полноценным сетевым накопителем, способным решать довольно широкий круг задач, помимо простого удалённого хранения данных.

 Дополнительные возможности

Дополнительные возможности

#Тестирование

Тестирование Buffalo LinkStation Pro проводилось со штатным 3,5-дюймовым жёстким диском Samsung HD103SI. Диск имеет интерфейс SATA II с пропускной способностью до 3 Гбит/с и кеш-память объёмом 32 Мбайт. Скорость вращения шпинделя диска составляет 5400 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4096 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7. Дисковая подсистема тестового стенда состояла из одного накопителя Western Digital WD3200KS (SATA II, 7200 об/мин) объёмом 320 Гбайт. Чтобы при тестировании дисковая система тестового стенда не стала причиной уменьшения производительности сетевого накопителя, тесты были продублированы с RAM-диском. Средняя скорость чтения и записи у этой подсистемы составила около 1000 Мбайт/с.

 Проверка производительности RAM-диска тестового стенда
 Проверка производительности RAM-диска тестового стенда

Проверка производительности RAM-диска тестового стенда

Тестирование заключалось в последовательной передаче пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённые интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Передача файлов была инициирована вручную с тестового стенда. Результаты тестирования приведены в таблице ниже и в более наглядной форме на гистограмме.

Производительность NAS Buffalo LinkStation Pro
Вид данных
Направление передачи
Видео Фото Аудио Интернет
Сетевая папка → Накопитель, Мбайт/с 59,1 43,9 55,8 2,8
Накопитель → Сетевая папка, Мбайт/с 71,2 52,4 61,6 2,8
 Производительность NAS QNAP TS-412 при работе с разными типами данных

Производительность Buffalo LinkStation Pro при работе с разными типами данных

К сожалению, однодисковые NAS в нашей тестовой лаборатории встречаются нечасто, поэтому сравнить показатели Buffalo LinkStation Pro нам, увы, не с чем. Тем не менее полученные данные говорят о том, что производительность новинки находится на уровне передовых сетевых накопителей с объединёнными в RAID-массив двумя дисками. Во многом это заслуга действительно высокопроизводительного процессора, но отчасти такой результат наверняка связан ещё и с отлаженной программной частью, к работе которой с нашей стороны не было предъявлено ни одного замечания, что бывает нечасто.

Производительности новинки вполне достаточно и для одновременного скачивания сразу нескольких торрентов. При этом с данными накопителя можно работать почти так же свободно, как и без подключённого сервиса BitTorrent. Не очень быстрой новинка оказалась лишь по части копирования данных с внешних носителей. Вне зависимости от того, какой тип носителя мы подключали, скорость копирования данных составляла не более 14 Мбайт/с. Зато не возникло никаких проблем с подключением внешнего жёсткого диска (Western Digital WD2500BEVS объёмом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB). Питания от одного USB-порта для него оказалось вполне достаточно.

Объективных тестов акустических характеристик новинки мы не проводили, но, по субъективным ощущениям, устройство не очень тихое. Маленький вентилятор производит достаточно шума, чтобы замечать его даже не в самой идеальной тишине. Нагревается Buffalo LinkStation Pro тоже прилично, хотя и не критично. Но всё же этот NAS в дальний непроветриваемый угол лучше не ставить.

#Итоги

Первый протестированный нами NAS производства Buffalo Technology оставил самые приятные впечатления. К его бесспорным достоинствам стоит отнести компактный корпус, удобный и функциональный русифицированный веб-интерфейс, полный набор сетевых протоколов в программном арсенале и достаточно высокую для такого домашнего устройства производительность.

Минусы, конечно, тоже есть, но многим они покажутся незначительными: единственный USB-порт на борту, непредусмотренная конструкцией замена жёсткого диска и, если уж совсем придираться, чрезмерно маркий лакированный корпус. В целом модель Buffalo LinkStation Pro прекрасно подойдёт той группе пользователей, которой не нужно хранить огромные массивы данных, но при этом всё-таки требуется отдельное домашнее хранилище для накопившихся личных данных. Кроме того, новинку можно использовать и как сетевой носитель для резервного копирования информации.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥