Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Apacer Disc Steno CP100 CD-RW + 6 in 1 Card Reader

⇣ Содержание

Цифровая фотография ударными темпами движется по пути прогресса. Достигнув промежуточного финиша в гонке за мегапикселями, производители сосредоточились на решении целого комплекса проблем, которые до сих пор мешали цифровой фототехнике завоевывать новые рыночные ниши.

Одну из основных проблем этого ряда я бы назвал "человек и компьютер". Вы, наверное, будете удивлены, но пользователи компьютеров на нашей планете до сих пор пребывают в меньшинстве. Не говоря уже о пользователях грамотных, которые понимают, что хочет от них "железный друг" в той или иной нештатной ситуации. До тех пор, пока цифровой фотоаппарат мог предоставить весь свой потенциал только в совокупности с компьютером и цветным принтером, круг покупателей этих устройств был ограничен продвинутыми энтузиастами. Чтобы сделать цифровые технологии привлекательными для покупателей, компьютер было просто необходимо исключить из этой цепочки.

И это, собственно говоря, уже активно делается. Во-первых, появились и успешно размножаются пункты печати фотографий с цифровых носителей. В этих пунктах стоят вовсе не струйные принтеры, а промышленные комплексы цифровой фотопечати. Достаточно принести туда карту памяти и показать приемщику на экране его компьютера, какие именно фотографии вы желаете напечатать, и какого размера должны быть снимки. Карту возвратят тут же, ну а время получения фотографий зависит от загруженности пункта. Во-вторых, появились струйные принтеры, которым для работы с цифровым фотоаппаратом компьютер не нужен вовсе. Например, hp photosmart 7550, который умеет напрямую печатать как с карт памяти (для этого он оснащен ЖК-монитором и кард-ридером 6x1), так и с фотокамеры, подключаемой к принтеру по интерфейсу USB. Таким образом, владельцу цифрового фотоаппарата теперь вовсе не обязательно быть пользователем компьютера, что уже сказывается на продажах более чем положительно.

Вторая насущная проблема, стоящая абсолютно перед всеми владельцами цифровых фотокамер, как продвинутыми, так и не очень – мобильность. Стоит только оказаться в отрыве от цивилизации, как способность цифрового аппарата останавливать мгновения сразу же ограничивается емкостью карты памяти. Или нескольких карт памяти, если не жалко денег. А самые интересные фотографии, как известно, получаются как раз в отрыве от больших городов – на природе, в поездках, да что там - везде, куда может забрести человек с фотоаппаратом. Худо-бедно эту проблему могут решить для себя владельцы ноутбуков, но возить с собой ноутбук, согласитесь, далеко не всегда удобно.

И вот только сейчас, наконец-то, к вящей радости любителей цифровой фотографии, на рынок выходит по сути первое устройство, способное раз и навсегда решить эту проблему - Apacer Disc Steno CP100.


В этом небольшом устройстве разработчики соединили функции, до сих пор вместе не встречавшиеся. Перед вами – компактный пишущий CD-привод и кард-ридер "в одном флаконе". И что самое главное – для полноценной работы ему совершенно не нужен компьютер.

Тайваньская компания Apacer c отделениями в США, Японии, Китае и Голландии специализируется на производстве модулей DDR и флэш-памяти, USB-брелоков и кард-ридеров. Disc Steno CP100 представляет собой "ноутбучный" CD-RW привод и кард-ридер 6x1, заключенные в легком изящном корпусе и оснащенные аккумулятором для автономной работы и интерфейсом USB 2.0 для связи с компьютером.


Cпецификация и комплектация

Устройство чтения-записи карт памяти Слот CF Type I/II x1
4in 1(SD/MMC/MS/SM) X1
CD-RW привод Запись Max. 24X-Speed (CD-R)
Max. 10X -Speed (High speed CD-RW)
Чтение Max. 24X-Speed
Буферная память 2MB
Защита буфера Just Link
Форматы дисков CD-DA, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo-CD (multiple sessions), Video CD, CD Extra, CD Text, CD-R, CD-RW, High-Speed-RW
Интерфейс USB2.0, High Speed 480M/s
Питание Батарея Rechargeable Li-Ion battery: 7.4V, 1800mAH
Сеть Power Adapter (100V~240V)
Размеры L184 * W157 * H33 mm
Вес 597 g (без батареи)
693 g (с батареей)

Как явствует из скудных данных производителя, начинка у машинки далеко не простая. Оптический привод один из самых скоростных в компактном формате, кард-ридер поддерживает USB 2.0, руки прямо так и чешутся открыть поскорей коробку и рассмотреть со всех сторон этот хитрый агрегат.


Коробка оказалась трехэтажной. Сверху обнаружился чехол из плотной водоотталкивающей ткани снаружи и мягким покрытием внутри. Чехол симпатичный, но, увы, без намека на ручки или наплечный ремень для переноски. Так что основная его функция – защищать содержимое от пыли, грязи и влаги. В чехле оказались диск с софтом, диск с драйверами для Windows 98/2000, крохотный мануал на 16 страницах и талон фирменной гарантии.


Во втором, среднем отделении коробки находилась искомая машинка, ну а внизу, в "подвале" угнездились блок питания, аккумулятор и USB-кабель. Вытаскиваем все эти драгоценности на свет божий.

Для тестирования в редакцию прислали один из первых сэмплов, попавших в Россию, очевидно, поэтому в комплекте не оказалось такого совершенно необходимого в дороге приспособления, как автомобильное зарядное устройство. Но если верить тому, что изображено на коробке, в полной ретэйловой комплектации оно будет.


Набор прилагаемого софта достаточно скуден - программа для записи дисков Nero Express 5.5.10.19 и утилита Nero Burn Rights для управления правами доступа к записи дисков пользователей Windows 2000/XP.


Описание устройства


"Нажми на кнопку - получишь результат" - похоже, именно эту концепцию приняли за основу разработчики устройства. Дизайн и расположение органов управления полностью ей соответствуют.


Кнопки на панели управления предназначены для запуска прямого копирования на диск файлов с флэш-карты, вставленной в один из двух слотов, расположенных с правой стороны корпуса. Нажимаешь на кнопку – процесс пошел. Левая кнопка – запись без последующей верификации данных, правая – с верификацией. Тут же три лампочки. Верхняя отражает состояние устройства: зеленый горит непрерывно – добро пожаловать, мигает – занято. Левая нижняя лампочка горит красным, когда машинке что-то не нравится. Например, на карту памяти записано больше данных, чем осталось места на диске. Правая лампочка загорается, когда аппарат подключен к компьютеру. В режиме подключения к компьютеру кнопки управления не функционируют.


На передней панели кнопка выброса диска, лампочка состояния привода и круглое отверстие для аварийного извлечения диска, куда производитель в экстренных случаях рекомендует засовывать распрямленную канцелярскую скрепку.


На левой стороне корпуса кнопка включения и две лампочки, одна из которых горит как раз тогда, когда машинка включена, а другая – горит зеленым в процессе зарядки аккумулятора и горит красным, когда заряда аккумулятора не хватает. Аккумуляторный отсек находится рядом.


Устройство чтения-записи карт памяти выполнено в виде двух слотов.


Левый слот предназначен для карт Compact Flash типа I и II. Правый слот "разбирается" с картами форматов Smart Media, Multimedia Card, Secure Digital и Memory Stick. С самыми последними писками моды на флэш-подиуме ситуация хуже – с картами xd-Picture устройство несовместимо физически, с картами Memory Stick Pro совместимости ожидать тоже не приходится. На сегодняшний день отсутствие поддержки этих, пока еще редких, форматов нельзя назвать серьезным недостатком, но тем, кто в ближайшие год-два собирается поменять свой фотоаппарат, стоит взвесить все заранее. Что совсем не есть хорошо – гнезда считывателей ничем не защищены и открыты для пыли и песка, которых в местах мобильных странствий бывает предостаточно. На месте производителей я озаботился бы оснащением гнезд крышками или заглушками – это вовсе не лишнее. Наконец, на задней стенке устройства – USB-разъем и гнездо для подключения адаптера питания.

От внешнего обследования переходим к самому интересному – к тестам.


Работа в атономном режиме

Disc Steno CP100 обучен нести службу в двух режимах – в автономном и совместно с компьютером. Автономный режим и есть то, ради чего, собственно, и стоит купить этот аппарат. Итак, вы где-то высоко в горах со своим цифровым фотоаппаратом. Заполнили карту памяти под завязку видами горных вершин. А до конца отпуска еще неделя. Что бы вы делали в той, прошлой жизни? Тяжко вздыхая, вы стали бы пересматривать все ранее отснятое и удалять с карты те снимки, которые удалять вовсе не хочется, но деваться некуда, потому что самые лучшие виды еще впереди. Но теперь, с появлением Disc Steno, такой проблемы нет. Извлекаем карту из фотоаппарата, вставляем ее в Disc Steno. Туда же заряжаем диск CD-R или CD-RW. И нажимаем кнопку.

Негромко заурчав, машинка тут же берется за дело. Запись на диск ведется в мультисессионном режиме. Это означает, что необязательно всякий раз вставлять чистый диск, можно вставить уже записанный, лишь бы он не был финализирован, чего Disc Steno в автономном режиме и не делает. Содержимое флэш-карты записывается на диск в директорию, соответствующую номеру сессии: 01, 02, 03 и т.д., то есть ваши файлы не потеряются, если по какой-то причине у них будут одинаковые имена. Мало того, умная машинка перед записью проверяет, достаточно ли на диске места для записи всех файлов с флэш-карты. Если нет, то запись не начинается, а красная лампочка сигнализирует об ошибке. Скорость записи в автономном режиме зависит от типа используемых дисков и карт. Я провел тестовый замер времени записи с полностью записанной карты Compact Flash Apacer Steno Pro емкостью 512 Mb на 10x диск CD-RW. Запись в режиме "rec only" длилась 6 минут 25 секунд. Режим верификации это время примерно утраивает, но, честно говоря, я не очень понимаю, зачем он нужен, если диски не поцарапаны и куплены не в продуктовой палатке.

Для следующего теста автономного режима я решил взять частично записанный когда-то CD-R, который и скормил нашему испытуемому в совокупности с картой памяти, на которую скинул всякую всячину из раздела "Мои документы". Disk Steno, поурчав минуту-другую, остановился. Записанный диск я вставил в компьютерный привод CD-RW, на который напустил Nero. Глазу предстала нижеследующая картина.


Apacer, как и было задумано, дописал в конец диска новую сессию. Осталось выяснить, будут выглядеть на диске длинные имена файлов. Как оказалось, после вмешательства Disc Steno они изменились не в лучшую сторону:


Как к этому относиться? Я понимаю производителей, которые в первую очередь руководствуются требованиями мультиплатформенной совместимости. Файлы с именами 8.3 гарантированно прочитаются на большинстве CD-приводов под разными операционными системами. В том, что длинные имена файлов в автономном режиме режутся, приятного мало, но это вовсе не трагедия. Во-первых, цифровые фотоаппараты, которые есть основные поставщики контента на картах памяти, сохраняют фотографии как раз в формате 8.3. Ну а если уж приходится перезаписывать с флэш-карт какие-то другие файлы, имена которых составляют для вас самостоятельную ценность, подключайте Disc Steno к компьютеру, в этом случае режим записи полностью определяется установками вашей программы записи дисков.

Как человек любопытный, я просто не мог не проверить, что станет делать машинка, если в каждый карточный слот вставить карты памяти и попросить переписать их на диск одним нажатием кнопки. Не тут-то было, загорелась красная лампочка, строптивый Disc Steno согласился записывать диски в автономном режиме только при одной вставленной карте.


Есть еще один параметр, немаловажный для работы в автономном режиме. Это время работы от аккумулятора. Disc Steno оснащен Li-Ion аккумулятором напряжением 7,4 вольт и емкостью 1800 мАч. Производитель обещает, что от одного заряда аккумулятора можно 20 раз сбросить на диски данные с карт памяти 128 Мб, что по его же данным эквивалентно примерно двум часам работы. Может быть это так и есть, хотя я увидел красный свет разряда батареи уже в начале второго часа теста, правда я гонял аккумулятор без отдыха с картой 512 Мб.

Ну что ж, пора спускаться с горных вершин и подключить наш аппарат к компьютеру, чтобы провести вторую серию тестов.


Работа с компьютером

После присоединения привода к компьютеру посредством штатного USB-кабеля к порту USB 2.0, мы получаем три новых устройства.


Дисковый привод от Mаtsushita обладает очень хорошими для компактного "ноутбучного" привода характеристиками.


Однако при чтении штампованного фирменного аудиодиска, привод не дотянул до максимальных показателей.


Такие же скоростные характеристики привод показал и при чтении CD-R диска, записанного на другом приводе. Что интересно, диаграмма ничуть не изменилась, когда я засунул в привод поцарапанный диск, использованный в тесте ASUS CRW-5224A-U. Машинка даже не подала виду, что с диском что-то не так. Похвальное качество.

Пытаясь понять, почему заявленная 24-кратная скорость чтения до сих пор оказалась недостижимой, я перешел к записи CD-R.


Как оказалось, при записи CD-R привод использует технологию Z-CLV, разделяя диск на 4 зоны и "переключая передачу" при переходе к следующей зоне. При последующем тесте чтения этого диска и были, наконец, достигнуты заявленные максимальные скоростные характеристики.


Тест записи Hi-speed CD-RW не показал никаких отклонений от нормы.


Резюме – немного "капризничает" при чтении "не своих" дисков, не выходя на максимальные скорости чтения, в остальном же характеристики не отличаются от заявленных. Хорошо справляется с поцарапанными дисками.


Тесты кард-ридера

И напоследок – самая интересная группа тестов. Тестировать будем встроенный в Disc Steno скоростной кард-ридер с интерфейсом USB 2.0. Как известно, большинство существующих на рынке "картоводов" поддерживают интерфейс USB 1.1, скоростные характеристики которого ограничены 1,5 Мбайт/сек. На практике, записывая и считывая файлы на картах памяти средствами Windows, удается достигать средних скоростей в районе 700-800 Кбайт/сек при чтении и 300-400 при записи. USB 2.0 в состоянии обеспечить 40-кратное превосходство в скорости, однако реализовать этот потенциал в полной мере, применительно к картам памяти, удастся нескоро. Означает ли это, что скоростной кард-ридер сегодня является просто бесполезной игрушкой? Вовсе нет, поскольку скорость чтения данных с карт памяти большинства форматов уже сейчас превышает возможности USB 1.1, что, кстати, и обеспечивает высокие скоростные характеристики при автономной работе Disc Steno.

У нас будет возможность в этом убедиться, поскольку карт памяти для тестов у нас предостаточно. В том числе, одна из самых емких и скоростных карт памяти, выпускаемых фирмой Apacer – Photo Steno Pro 512 Mb.


По заявлению производителя, скорость чтения данных с карты составляет 5 Мбайт/сек, а записи – 4 Мбайт/сек. Чтобы проверить это, воспользуемся программой HD Tach 2.61, которую часто применяют для тестирования флэш-карт. Итак, Disc Steno подключен к компьютеру, карта вставлена в слот:


Что ж, хоть и не совсем так, как заявлено, но все же очень и очень неплохо. Реальные скорости чтения и, особенно, записи файлов средствами операционной системы, конечно, сильно меньше, но разница по сравнению с USB 1.1 ощущается явственно.

Ладно, Apacer Photo Steno Pro – флэш-карта с повышенными скоростными характеристиками. Как наш привод покажет себя с "обычной" CF-картой?


Заряжаем, запускаем тест.


Однако облом, господа... Вставленная в Disc Steno карта SimpleTech опознается, читается и даже форматируется. Но вот записать на нее что-либо не удалось ни с помощью тестовой программы, ни каким-либо иным образом. Может, карта "битая"?

Чтобы проверить это, пришлось воспользоваться старым заслуженным 4-слотовым "картоводом" с интерфейсом USB 1.1.


Выходит, карта рабочая. Это уже тревожный звонок. Сказать, что конкретно послужило причиной сбоя, я не берусь, но получается, что перед покупкой Disc Steno нужно просить продавцов тестировать привод на совместимость с той картой памяти, с которой вам предстоит работать.

Как оказалось, это был единственный сбой. Со всеми остальными картами, которых у нас было предостаточно, Disc Steno справился без заминки. Сводный результат скоростных тестов флэш-карт выглядит следующим образом:


Бесспорный аутсайдер – Memory Stick.Чуть лучше дела обстоят у Multimedia Card. Использование кард-ридеров USB 2.0 с картами этих форматов не даст практически никакого выигрыша в силу внутренних ограничений, присущих самим форматам. По этой же причине использование их совместно с Disc Steno CP100 сильно замедлит процесс записи данных на диски. Работа с флэш-картами остальных стандартов с переходом на USB 2.0 значительно ускоряется. Карты Smart Media имеют примерно одинаковые характеристики независимо от производителя. Что касается карт Secure Digital, то, как показывают тесты, к их покупке надо подходить ответственно, поскольку у разных производителей скорости записи и чтения могут отличаться весьма существенно.

Резюме

Apacer Disc Steno CP100 - то самое устройство, о котором так долго мечтали много путешествующие обладатели цифровых фотоаппаратов. Must have – однозначно. Машинка будет полезной и обладателям ноутбуков без встроенного "картовода" и пишущего CD-привода.

На данный момент привод еще не поступил в широкую продажу, но как ожидается, цена на него будет в районе $300, что, скорее всего, отпугнет обладателей дешевых цифровых "мыльниц", но те, кто смог потратить на фотоаппарат $500 и более, вряд ли откажут себе в удовольствии обрести истинную свободу и мобильность.

Плюсы

  • скоростной компактный CD-привод;
  • режим записи данных с флэш-карт на диски CD-R(RW) без подключения к компьютеру;
  • встроенный аккумулятор;
  • автомобильное зарядное устройство (по данным производителя);
  • кард-ридер с поддержкой USB 2.0;
  • небольшие габариты и вес.
Минусы
  • при записи на диск в автономном режиме обрезаются длинные имена файлов;
  • возможная несовместимость с некоторыми флэш-картами;
  • отсутствие поддержки карт xD и Memory Stick Pro;
  • слоты для карт памяти не защищены от пыли и влаги;
  • сумка без ручек и ремней для переноски.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥