Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний Combo-привод ASUS SCB-2424V-U

⇣ Содержание

Мобильность, мобильность и еще раз мобильность! Именно с таким девизом мы перешагнули в новое тысячелетие и с каждым годом шагаем все быстрее. Вот и эра мобильных оптических приводов большой функциональности пришла. Пользователей, обладающих субноутбуком без возможности чтения дисков, становится все больше, а значит, есть спрос, на что хорошо реагируют производители.

Нельзя сказать, что внешний Combo-привод сейчас очень популярный девайс, но это дело времени, а порой такой привод просто необходим как воздух. С другой стороны, к подобным решениям некоторые относятся скептически, мол мобильность это хорошо, но страдают надежность и функциональность. Попробуем развеять эти сомнения на примере ASUS SCB-2424V-U.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Фирма ASUS, один из лидеров по производству ноутбуков и других мобильных устройств, представила стильный и эргономичный внешний Combo привод SCB-2424V-U, подключаемый по шине USB.

В таком подходе есть и плюсы и минусы - с одной стороны, повышенная мобильность и удобство подключения (благодаря Plug'n'Play Windows 2000/XP/2003 определяют устройство автоматически); с другой стороны, приходится жертвовать функциональностью и производительностью, а возвращаясь к, казалось бы, удобному подключению, сетовать на распростершиеся по столу кабеля и поиск розетки для подключения блока питания. Получается привод не такой уж и мобильный... Хотя с функциональностью данной модели все не так уж и плохо, заявленная радует, да и производительность вполне достаточна для большинства задач. Качество же работы устройства сейчас мы и попытаемся оценить.

Комплектация


 ASUS SCB-2424V-U

В симпатичной на вид и не очень тяжелой коробке можно найти:

  • сам привод, упакованный между двумя прокладками из поролона (кстати, лежа не на столе, а на одной из них, шума и вибрации практически нет);
  • блок питания, состоящий из двух частей;
  • шнур USB;
  • руководство пользователя и Quick Install;
  • диск с NERO версии 6.3.1.15 и драйверами под вин 98/ME (интересно как их устанавливать, когда устройство еще не определилось...).

 ASUS SCB-2424V-U

Внешний вид и функциональность


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Устройство довольно изящное и хрупкое на вид. Из органов управления и коммуникаций, кроме сетевого и USB портов, а также кнопки включения/выключения по бокам еще есть гнездо для подключения наушников и регулятор громкости, сверху имеются кнопки открытия/остановки и воспроизведения/пропуска трека, а снизу рычажок аварийного извлечения диска. Индикация работы производится зеленым во время чтения и красным при записи совмещенным светодиодом. Технические характеристики, заявленные производителем:

  • Интерфейс - USB 2.0 (480 Mbit/s)
  • Скорость чтения CD - 24x max (CAV) ~ 3600 KB/sec
  • Скорость чтения DVD - 8x max (CAV) ~ 10820 KB/sec
  • Скорость записи CD-R - 24x,20x,16x (P-CAV), 10x, 8x, 4x (CLV)
  • Скорость записи CD-RW - 24x,20x,16x, 12x (P-CAV), 10x, 8x, 4x, 2x (CLV)
  • Время доступа при чтении CD - 110 ms
  • Время доступа при чтении DVD - 130 ms
  • Поддерживаемые форматы CD: AudioCD, CD-ROM/XA, CD-I, CD-Extra, I-Trax, Multi-session PhotoCD, KaraokeCD
  • Поддерживаемые форматы DVD: DVD-5, DVD-9, DVD-10, DVD-18, DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD-Video, DVD+R, DVD+RW
  • Форматы записи: Track-at-Once, Disc-at-Once, Session-at-Once, Packet Write
  • Поддерживаются диски диаметром 120 и 80 мм, толщиной 1,2 мм
  • Объем буфера данных - 2 MB (используется технология защиты от опустошения FlextraLink)
  • Время наработки на отказ - 60 000 часов
  • Размеры - 129.0 (w) x 142.0 (d) x 16.0 (h) мм
  • Вес - 250 г.

Отдельно вынесены параметры воспроизведения аудио, видимо с желанием подчеркнуть, что эти функции могут быть востребованы.

Audio: 2 chenels stereo, sampling frequency 44.1 kHz, Quantizacion 16 bits, Distortion 0,2% max, S/N ratio 70dB

Подключив наушники, пришлось убедиться в хорошем качестве выходного сигнала и широкой регулировке громкости. Привод с успехом можно использовать в виде простейшего CD-плеера.

Приятными особенностями привода являются технологии FlextraSpeed и уже упомянутая FlextraLink, позволяющие улучшить качество записи и избежать порчи матрицы. FlextraSpeed автоматически определяет наиболее подходящую скорость записи диска благодаря контролю качества поверхности. FlextraLink постоянно следит за уровнем заполнения буфера и при снижении этого показателя до 1% приостанавливает запись, устанавливая маркер в последнюю записанную позицию, а как только буфер будет наполнен - запись возобновляется. Кроме того SCB-2424V-U умеет узнавать разбалансированные диски и снижать скорость вращения, уменьшая вибрацию, а при прослушивании mp3 интеллектуально управлять скоростью считывания.

Инсталляция

Для работы привода требуется подключение в сеть 220В через специальный разборной адаптер, идущий в комплекте. Установка (т.е. подключение устройства в порт USB и в сеть) проблем не вызвала, а вот нормальное определение устройства в системе удалось сделать только после второй перезагрузки - хотя сам девайс определился и появился в проводнике, программы тестирования и записи отказывались его видеть.


 ASUS SCB-2424V-U

Тестирование

Базовую функциональность привода легко узнать с помощью Nero Burning Rom.


 ASUS SCB-2424V-U

Более развернуто о поддерживаемых форматах и типах дисков можно узнать с помощью Nero Infotools.


 ASUS SCB-2424V-U

Интересно отметить, что поддержка DVD+R и DVD+RW не определена, но это мы обязательно проверим на практике.

Тест качества чтения. Проверим как читаются старые добрые CD различных форматов и качества. Начнем с Data CD хорошего качества, потом изрядно поцарапанный, и закончим Audio CD, заодно проверим качество DAE (т.е. как будет "грабиться" музыка).


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

После всего этого надо отметить, что заявленные характеристики пока в норме, и скорость чтения, и время поиска, а также обратить внимание на низкую загрузку процессора и отличную коррекцию ошибок. К найденным минусам пока можно отнести только то, что привод не умеет возвращать ошибки первого декодера.


 ASUS SCB-2424V-U

Здесь привод радует отличными показателями по работе с аудио данными, его вполне можно рекомендовать как отличный мобильный грабер.

Теперь перейдем к чтению DVD. Чтобы избавить читателя от лишних комментариев, приведу только последовательность действий и проиллюстрирую их скриншотами. Сначала прочитаем DVD с данными (качество поверхности диска назовем "удовлетворительным", заодно проверим коррекцию ошибок), далее читаем два DVD-Video (первый чистый, а второй имеет дефекты штамповки, приводящие к плохой читаемости второго слоя) ну и напоследок перечитаем все доступные типы DVD-матриц (вопрос стал актуальным после результатов Nero Infotools).


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Как видим, все отлично читается (правда матрицы "плюсового" формата чуть быстрее), время поиска в пределах заявленного, коррекция ошибок на высоте, вот только загрузка процессора великовата. И еще один нюанс относительно комфорта работы. Хотя производитель гарантирует низкую шумность, я бы привод тихоней не назвал. Конечно, уровень шума в основном невысок, но привод то находится не в корпусе ПК, а на столе, рядом. Во время поиска в таких условиях шумность можно определить выше средней, во время чтения всех типов дисков слышен лишь легкий шум, но вот при установке плохо центрированного диска гул и дребезжание вызывало дискомфорт.

Переходим к записи. Качество записи каждой записной матрицы проверялось на самом приводе и перепроверялось на хорошо зарекомендовавшим себя BenQ DW1620, а потом на Sony CRX230ED с помощью утилиты KProbe.

Benq CD-R 700Mb 52x DataGuard


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Качество записи первой матрицы на высоте. Посмотрим на результаты других.

TDK CD-R 700Mb 52x d-View Colour


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Sony CD-R 700Mb CDQ80NL Supremas


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

L-PRO CD-RW 700Mb 8-12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

TDK CD-RW700HJCA 700Mb 4-12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Acme CD-RW 700Mb 12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Как видите, ни одного прокола. Качество записи хорошее, отдадим должное инженерам ASUS.

Заключение

Combo-привод ASUS SCB-2424V-U достаточно функциональное, надежное, высококачественное и очень приятное инженерно-дизайнерское решение. Плюсы которого, кроме мобильности - достаточные скоростные показатели, отличная коррекция ошибок, замечательное качество записи.

Надеюсь, мне удалось развеять скептицизм относительно таких вот внешних устройств. Как видите хоть скоростные показатели и пришлось занизить, но по остальным параметрам привод не только догоняет "внутренних братьев", но и обгоняет.

Тестовый стенд предоставлен ПФ "Сервис" (Днепропетровск)

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.