В мае 2009 года консорциум SATA-IO обнародовал спецификацию интерфейса Serial ATA 6Gb/s, ранее известного как SATA3. Данный интерфейс обладает максимальной теоретической пропускной способностью 6 Гбит/с, что ровно вдвое превышает скорость интерфейса предыдущего поколения. Помимо увеличения скорости интерфейса, в новом стандарте разработчиками также заявляется поддержка NCQ Streaming Command, что означает улучшенную работу с потоковыми данными, например, аудио- и видео-контентом. Разумеется, также увеличена и скорость работы с буферной памятью накопителей, что может оказаться весьма полезным для скоростных SSD.
К нам в тестлаб попало сразу несколько устройств, которые поддерживают новый стандарт передачи данных. Начнем с контроллера ASUS, который так незамысловато и называется - ASUS PCIE GEN2 SATA6G.
Устройство поставляется в небольшой коробке синего цвета, лицевая сторона которой содержит минимум "украшательств", только упоминание о поддержке протокола SATA 6 Гбит/с.
Обратная сторона упаковки более насыщена информацией. Здесь приводится фото собственно контроллера, его технические характеристики, список совместимых материнских плат, разумеется, производства ASUS, а также подчеркиваются преимущества специального моста PCI-Express второго поколения, пропускной способности которого достаточно для работы протокола SATA 6 Гбит/с на полной скорости. Что это означает, мы расскажем чуть позже.
Контроллер ASUS PCIE GEN2 SATA6G выглядит довольно аскетично. Самая большая микросхема в центре и есть тот самый PCI-E мост, справа от нее расположен чип контроллера Marvell, а еще правее - два SATA-порта, к которым, собственно, и можно подключать устройства SATA 6 Гбит/с.

Чип PLX PEX8613 представляет собой трехпортовый коммутатор шины PCI-Express 2.0, каждый порт которого использует четыре линии, что обеспечивает суммарную максимальную пропускную способность 20 Гбит/с в одном направлении. Этого должно быть более чем достаточно, чтобы два подключенных к контроллеру накопителя могли работать на полной скорости интерфейса SATA 6 Гбит/с одновременно.

К сожалению, сам контроллер Marvell 88SE9123 не может похвастать столь же высокой пропускной способностью интерфейса, поскольку для подключения к шине PCI-Express 2.0 используется только одна линия, что обеспечивает скорость лишь 5 Гбит/с в одном направлении.
Тестовый стенд
В качестве тестового стенда использовался компьютер следующей конфигурации:
| CPU | Intel Core i7 870 @ 3.2 ГГц (133x24) |
| Cooler | Thermalright Ultra-120 |
| Материнская плата | ASUS P7P55D-E Premium |
| Оперативная память | 2 x 2 Гб DDR3-1600, 7-7-7-20-1T |
| Видеокарта | AMD Radeon HD4830 |
| Операционная система | Windows 7 Home Premium 32-bit |

Необходимо сказать несколько слов о материнской плате, которая использовалась в качестве основы тестового стенда. Прежде всего, модель ASUS P7P55D-E Premium сама по себе обладает поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с, благодаря тому, что на ней установлены точно такие же мост PLX PEX8613 и контроллер Marvell 88SE9123.

Разъемы двух портов SATA 6 Гбит/с имеют серый цвет и расположены рядом с "чипсетными" портами SATA2.

Помимо портов SATA 6 Гбит/с, материнская плата ASUS P7P55D-E Premium может похвастать и наличием двух разъемов USB 3.0, которые выведены на заднюю панель. На фото можно увидеть пять дополнительных контактов разъема USB 3.0, которые, собственно, и отличают его от USB-разъема предыдущего поколения.

Разумеется, и эти порты реализованы с помощью дополнительного контроллера, но уже NEC D720200F1.
Переходим к тестированию.





