Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

D-Link DNS-300: домашний принт-файл-сервер

⇣ Содержание
По мере роста количества персональных компьютеров в одной квартире (или малом офисе) и их объединения в локальную сеть возникает необходимость создания архива мультимедийных файлов (фотографий, видео и т.п.), резервных копий всего и вся, да и просто общего хранилища данных, к которому могут получить доступ все пользователи и в любое время. Отличным решением задачки является установка сетевого файл-сервера, ибо неразумно хранить копии одних и тех же дистрибутивов на всех машинах в сети, а полки в доме забивать DVD и CD-дисками со всякой всячиной. Компактным файл-сервером (NAS – network attached storage) нынче никого не удивишь, а новинки на рынке появляются как грибы после дождя, но пик спроса на данные устройства еще впереди. Сегодня в наших руках побывало любопытное устройство, которое, кроме сетевого интерфейса для диска и функций ограничения доступа к нему, обладает еще встроенным принт-сервером, что позволит сделать из обычного USB-принтера сетевой. Аналогичных устройств подобного класса на рынке единицы, но, как нам кажется, скоро выбор будет расширяться.

D-Link DNS-300

Упаковка весьма стандартна для продукции D-Link, а комплект поставки так же скромен.
 коробка D-Link DNS-300
 D-Link DNS-300
Кроме самого файл-сервера в коробке можно найти:
  • Внешний адаптер питания;
  • Шнур питания;
  • Установочный CD (содержит руководство пользователя, руководство по быстрой настройке и утилиту установки);
  • Руководство по быстрой настройке (печатное);
  • Набор винтов для крепления жесткого диска;
  • Кабель Ethernet 5-й категории.
Собственно, присутствует все необходимое и ничего лишнего. Намного интереснее выглядят технические характеристики устройства:
Интерфейс жесткого диска
PATA, до 400 Гб
Порты
2 порта USB 2.0, порт 10/100BASE-TX Ethernet
Память, Мб
Flash: 8, SDRAM: 64
Индикаторы
Power, LAN, Hard Drive, Hard Drive Full, USB
Прочие функции
Мониторинг состояния и использования жесткого диска, поддержка клиента/сервера DHCP, встроенный принт-сервер (подключение принтера через порт USB 2.0), подключение внешнего жесткого диска объемом до 400 Гб через порт USB 2.0, резервирование на накопитель с флэш-памятью
Безопасность
База данных учетных записей пользователей, совместный доступ к папке осуществляется на основе учетной записи пользователя или группы пользователей и гостевой учетной записи.
Система
Политики автоматического сканирования/заполнения/форматирования диска, резервирование конфигурационного файла системы, уведомления по E-mail, ведение системного журнала, поддержка протокола NTP (Network Time Protocol).
Совместимость
Многопротокольная система поддерживает Windows, Linux
Драйвера / ПО
Web-интерфейс управления, утилита установки для Windows
Габариты, мм
177 (ширина) x 62 (высота) x 202,5 (глубина)
Вес, кг
1,19
Сертификаты EMI
FCC Class B, CE
Наличие двух USB-портов дает возможность подключить принтер и вдвое увеличить емкость массива, поскольку для внутреннего жесткого диска существует лимит в 400 Гб. Аналогичен лимит и для внешнего накопителя, коим может являться как флэш-драйв, так и другой USB-диск. Управление через web-интерфейс уже давно является стандартом для сетевых устройств, а вот наличие утилиты для установки заметно упрощает первоначальный доступ к устройству в момент его первого подключения в сеть. В этом случае полностью отпадает необходимость «игры» с IP-адресами на локальном компьютере для того, чтобы поместить его в одну подсеть с файл-сервером и получить доступ к его web-интерфейсу.
 D-Link DNS-300 web-интерфейс

DNS-300 снаружи

Стоит отметить, что устройство не столь компактно, как может показаться изначально. Лицевая панель содержит пять индикаторов и кнопку включения питания. Индикаторы отображают: наличие питания, активность локальной сети, активность работы жесткого диска, его наполненность и активность USB-портов.
 DNS-300 снаружи
Задняя панель вмещает два USB-разъема, кнопку «Reset», сетевой порт, разъем для подключения блока питания и решетку вентилятора.
 DNS-300 снаружи
Два черных винта освобождают верхнюю крышку, которая открывает доступ к внутреннему содержимому устройства. На боковых гранях присутствуют маленькие ножки, благодаря которым устройство можно установить вертикально, но большую устойчивость оно будет иметь в горизонтальном положении. Ножек на нижней поверхности нет, и устройство почти всей плоскостью соприкасается со столом. А вот возможности закрепить его на стене, увы, не предусмотрено.

Внутренне устройство

Сняв верхнюю крышку, мы получаем доступ к «ложу» жесткого диска, которое возвышается над платой и надежно соединяется с корпусом четырьмя винтами. Сам жесткий диск плотно зажимается между четырьмя ушками другими винтиками, идущими в комплекте. Крепление полностью гасит любые вибрации от диска, но вот никаких демпфирующих узлов нет, т.е. обращаться с устройством надо будет также осторожно, как и с обычным жестким диском.
 Внутренне устройство D-Link DNS-300
 Внутренне устройство D-Link DNS-300
Любопытно, что производитель снабдил систему активным охлаждением, установив на выдув маленький 40 мм вентилятор. Вероятно, что при активной работе файл-сервера и использовании некоторых горячих дисков таковое становится необходимостью. Есть у данного подхода и недостаток – ужасный шум и свист этого малыша заглушает даже расположенные неподалеку напичканные «бигтауэры» с их множественными внутренними вентиляторами! Возможно, что нам просто попался звонкий кулер, однако, вот так закрывать кулер остроугольными предметами – преступление.
 Внутренне устройство D-Link DNS-300
Еще одним маленьким просчетом можно назвать геометрические размеры корпуса, крышка которого при закрытии упирается в жесткий диск, что делает эту процедуру не такой простой. В нашем случае использовался диск компании Samsung. Полагаю, что D-Link с радостью переадресует проблему именно ему, но мы бы с этим не согласились.
 Внутренне устройство D-Link DNS-300
Сердцем файл-сервера служит чип Storlink Centroid SL3316. Его ядром является процессор ARM9, к которому добавили PCI шину, принт-сервер с интерфейсом USB 1.1 и веб-интерфейс управления. Чип поддерживает подключение двух жестких дисков, что даже можно заметить по разводке платы. К PCI-интерфейсу чипа подключен USB 2.0 хост-контроллер (GL880S), который и дает нам возможность работать с внешними USB-накопителями.
 Внутренне устройство D-Link DNS-300

D-Link DNS-300 в работе

После установки жесткого диска файл-сервер практически готов к работе. Остается только подключить питание и сетевой кабель. На любой локальной машине запускается фирменная утилита, которая помогает установить нужный IP-адрес и войти в web-интерфейс управления. Затем предлагается отформатировать диск, после чего он будет готов к использованию. Все эти простые операции подробно описаны, скорее даже отрисованы, в краткой инструкции. Ошибиться невозможно.
 D-Link DNS-300 в работе
Изначально к файл-серверу в сети может подключиться кто угодно под гостевым аккаунтом. Им будет доступно несколько глобальных папок, например, «media_content» или «public» и такой объем дискового пространства, который указан в настройках аккаунта. Удалить гостевой аккаунт нельзя, да и изменить вышеупомянутые папки тоже.
 D-Link DNS-300 в работе
Для каждого пользователя можно завести отдельный аккаунт (не более 32), указав какой объем данных под него может быть отведен, продолжительность его существования и логин с паролем. Для удобства управления аккаунтами можно пользователей собирать по группам (не более 16) и назначать им общие права на чтение/запись, а также создавать для групп общие папки. Важно, что каждый пользователь при подключении к серверу видит только свои данные, глобальные папки и папки группы, к которой он принадлежит или к которым разрешен доступ. В интерфейсе возможно создание новых папок (не более 16) и определение прав доступа к ним. Сам пользователь в своем аккаунте может создавать неограниченное количество папок. Разумеется, возможна эксплуатация хранилища и в режиме ftp-сервера.

Настройка

Для настройки основных параметров существует «помощник», который попросит вас задать самые основные параметры. Кроме «помощника» в первой закладке «Home» доступны настройки сети и DHCP-сервера, в роли которого наше «хранилище» также может выступать.
 Настройка
Закладка «Advanced» даст возможность сменить пароль доступа в web-интерфейс, управлять аккаунтами, группами и папками, остановкой жесткого диска при отсутствии активности, управления USB-дисками и принтером. На закладке «Tools» возможно установить время, сохранить/загрузить настройки системы в отдельный файл, отформатировать диск, указать имя рабочей группы и поддерживаемую кодировку, обновить микропрошивку, настроить отправку сервером почтовых сообщений и включить/выключить FTP и UPnP.
 Настройка
Закладка «Status» поможет узнать текущие настройки системы, объем свободного места и подключенные устройства.
 Настройка
Еще тут доступны протоколы работы самого сервера и история подключений. Можно также посмотреть список активных подключений, и кто и с какими ресурсами ведет работу, но что-то изменить, например, отключить пользователя, нельзя. Очень понравилась закладка «Help». Это краткое руководство по обращению с устройством, разделенное в соответствии с пунктами меню web-интерфейса. Минус у него только один – все на английском языке, что многим может не понравиться.

Принтеры и внешние накопители

Подключенные флэш-накопители и диски с USB-интерфейсом отображаются в файл-сервере, как отдельные папки в корневой директории. Для извлечения устройства, как и в Windows, необходимо сначала выбрать в меню «отключить диск». Кроме как «отключить», внешние диски можно еще и отформатировать. Подключенные накопители с файловой системой FAT16 отображаются только с короткими именами файлов. Еще было замечено неверное определение объема подключенных накопителей (одна из «флэшек» на 128 Мб отобразилась как 1024 Мб, после ее форматирования в файл-сервере все нормализовалось). Файл-сервер допускает установку жесткого диска объемом до 400 Гб. Аналогичной емкости накопители можно присоединить к его USB-разъемам. Получаем суммарную емкость массива в 1200 Гб, что для домашнего использования или небольшого офиса более чем достаточно. С принтерами все еще проще. Подключение принтера происходит, как и при использовании любого другого принт-сервера. Достаточно через сетевое окружение зайти на файл-сервер через пользовательский логин и пароль, два раза щелкнуть мышкой на иконке принтера и затем указать местоположение драйвера или выбрать принтер из стандартного списка.

Тестирование D-Link DNS-300

От устройства подобного класса требуется две вещи: производительность и стабильность работы. Начнем с производительности. Поскольку скорость работы жесткого диска Samsung SP2014N в несколько раз выше пропускной способности сети Fast Ethernet (100 Мбит/с), узким местом в производительности может стать контроллер файл-сервера и маршрутизатор, к которому он подключен. В качестве маршрутизатора использовался Zyxel Prestige P-660HW-EE.

Пара слов о Zyxel Prestige P-660HW-EE…

Идеологически, очень удобный аппарат для домашнего использования: ADSL2+, Wi-Fi 802.11g (в последней прошивке g+) и четырехпортовый коммутатор в одном флаконе. Удобный интерфейс настройки и управления с автоматическим подбором параметров работы ADSL-модуля. Сказка, а не аппарат, но с одним недостатком – работа с Wi-Fi сетями у него не заладилась с самого рождения и по сей день. Работать с самыми распространенными ноутбучными адаптерами серии Intel Wireless Pro 2200BG, которые установлены в 80% ноутбуков на платформе Centrino, в режиме WEP или WPA он научился только спустя два года после своего появления на рынке с прошивки за номером 3.40(PE.11), датированной 25 июля сего года. Стыдно? Нет, просто ужасно! Особенно, когда все московское метро завешено его рекламой. Кстати, хоть новая прошивка и дала возможность работы с «интеловскими» ноутбуками, а скорость работы все равно ниже, чем у любых продуктов конкурентов. Несмотря на плохую работу беспроводного сегмента, проводная часть со своей задачей справляется. Трафик между двумя системами (ноутбуком и DNS-300) в одном сегменте/подсети по тесту SiSoftware Sandra Lite 2007.5.10.98 составлял ~ 9,3 Мб/c (74400 Мбит/с) что составляет 3/4 теоретического максимума и является более или менее приемлемым значением. Методика тестирования была достаточно проста. На ноутбуке (Intel Pentium M 1,6 ГГц, чипсет i855GM) файл-сервер подключался, как удаленный сетевой диск. Затем запускался тест файловой системы из пакета SiSoftware Sandra Lite 2007.5.10.98. Для закрепления результатов проводилось копирование одного большого файла (465,5 Мб) с замером времени.
Скорость записи большого файла составила 3,28 Мб/с, а чтения и вовсе 1,84 Мб/с, что полностью совпадает с данными Sandra. Такого ужасного результата мы не ожидали и решили проверить работу файл-сервера в многопоточном режиме. Для этого инициировался процесс записи, а затем и чтения, одновременно с трех компьютеров в сети. Суммарный поток данных от трех систем равнялся тем самым значениям, которые мы получили в Sandra и при копировании файла. Завершает ужасную картину тест USB-накопителя, который, будучи подключенным к USB-порту обычного компьютера, показывает скорости 9 и 8 Мб/с на чтение и запись соответственно.
Можно сказать одно, что разработчики не обманули и порты USB действительно работают в режиме USB 2.0, но легче от этого не становится. Теперь попробуем немного попечатать. Если скорость работы устройства как файл-сервера можно назвать очень низкой, то принтер просто «подвисает»: после нажатия в любой программе Ctrl+P в появившемся окне печати выбираем нужный нам принтер – возникает задержка около 55 секунд; затем нажимаем кнопку «Свойства» у данного принтера – задержка около 10 секунд; перелистывание закладок в «Свойствах» принтера сопровождается секундными задержками; нажатие кнопки «ОK» – 45 секунд задержки; после нажатия кнопки «Печать» и до момента начала получения принтером данных проходит еще 35 секунд. В сумме одними задержками набирается примерно 2,5 минуты! И это для печати одной страницы… При печати многостраничных документов дополнительных задержек отмечено не было и листы выскакивали из принтера со скоростью, чуть более медленной, чем при прямом его подключении к компьютеру. Что касается вопросов надежности, то за 2 недели общения с устройством в этом плане никаких нареканий к нему не возникло. Файл-сервер не «подвисал», сбоев тоже замечено не было.

Прошивки

Очевидно, что ситуация с принтером должна разрешиться простой заменой прошивки, в которой разработчики исправили сей недостаток, а при удачном стечении обстоятельств, могли подкорректировать работу жесткого диска и увеличить скорость записи и чтения. Прошивки оказались доступными только на российском зеркале компании, непосредственно на самом ftp-сервере. Покопавшись в директориях и найдя нужную, обнаружили там 3 файла, один из которых по имени и расширению являлся файлом прошивки, но той версии, что нами уже используется (1.00). Ответ из службы техподдержки пришел быстро, где заверили, что два остальных файла это тоже прошивки, указав нам на последнюю версию (1.01 b012). Очевидно, что это бета-версия, установив которую с удивлением обнаружили, что скорость работы с жестким диском на запись увеличилась на 20%, а на чтение и вовсе удвоилась! Но разработчики все еще далеки от идеала. А вот принтер работать вовсе перестал. Принтер система видит, задержки работы все сохранились, а инициировать процесс печати система не хочет. Переустановки, перенастройки и перезагрузки не помогли. Очередное письмо в техподдержку с предложением описать проблему детально ответа не возымело. Вероятно, российский офис целенаправленно не занимается сбором отзывов, а, может, уже знает о проблеме. Кроме недостатков была отмечена одна странность – произвольная активность жесткого диска, продолжающаяся по нескольку минут с небольшими перерывами. При этом из сети к диску никто не обращался, что подтверждал список активных подключений в самом файл-сервере. Откуда у него замашки как у Windows?

Итоги

Несмотря на то, что устройство присутствует на рынке уже достаточно продолжительное время, на поверку оно оказалось сыроватым. Кроме низких скоростей работы жесткого диска, нельзя не обратить внимания на слишком большие задержки при работе с принтерами. Первое и второе может быть исправлено обновлением прошивки, которую производитель пока не торопится выпускать, тем не менее, видно, что кое-какая работа в этом направлении все же ведется. В целом, устройство может быть рекомендовано для домашнего и офисного использования с оговоркой на то, что выйдет новая прошивка и сгладит вышеупомянутые недостатки. Плюсы:
  • Удобный интерфейс управления;
  • Стабильная работа;
  • Удобство сборки и настройки;
  • Умеренная цена.
Минусы:
  • Очень низкая скорость работы с жестким диском;
  • Огромные задержки при работе с принтером;
  • Сильный шум встроенного вентилятора.
(26.09.2006) P.S. Кстати, вот как предлагает решить проблему шума один из энтузиастов http://dns-300.sergeyzh.org/wiki/howto/reduce_fan_noise.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.