Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

DVD±R/DVD±RW приводы SONY NEC Optiarc AD-5170S и AD-7170S

⇣ Содержание
Идет время, появляются новые технологии, интерфейсы, а так же маркетинговые новшества, в которых, порой, логика немного непонятна. Объединившись, SONY и NEC выпустили ряд новинок, получивших номера AD-5170A, AD-7170A, AD-7173A с интерфейсом IDE. SONY NEC Optiarc AD-7173A,являющийся старшим в семействе, имел все доступные на данный момент «навороты» в виде поддержки записи DVD-RAM и функции «LabelFlash». Младшие же модели лишились этих функций (модель AD-7170A все же умеет записывать DVD-RAM) ввиду маркетинговых соображений. На носу уже 2007 год и технологии не стоят на месте. Появляются все новые и новые материнские платы на новых чипсетах, которые имеют всего лишь один разъем IDE (а некоторые и не имеют вовсе). Наличием двух-трех оптических приводов в компьютере уже мало кого удивишь и они, скорее всего, имеют интерфейс IDE, так что при переходе на новую платформу или материнскую плату придется отказываться от большинства IDE-устройств. На смену им давно уже пришел более прогрессивный стандарт SATA. Но далеко не все производители спешат переводить свои оптические приводы на этот интерфейс. Одним из первых был Plextor и Microstar (MSI), затем Samsung и теперь очередь дошла до SONY NEC. Сегодня будет представлен обзор предсерийных образцов двух новых, «старых» оптических приводов от SONY NEC - Optiarc AD-5170S и Optiarc AD-7170S. Итак, перейдем к DVD±R/DVD±RW Optiarc AD-5170S и Optiarc AD-7170S. По дизайну приводы совершенно одинаковые, так что приводить фотографии каждого из приводов нецелесообразно.
Внешний вид приводов SONY NEC Optiarc AD-5170S и Optiarc AD-7170S
Внешний вид накопителя совершенно не претерпел никаких изменений за несколько лет. Все тот же лаконичный дизайн и… отсутствие уже привычных разъемов IDE и питания. Теперь вместо них новомодные и практичные разъемы. Почему практичные? Ведь шлейф SATA занимает намного меньше места в корпусе, что способствует лучшей вентиляции внутри компьютера, да и старичку IDE уже давно пора на покой. Касательно пропускной способности интерфейса SATA, то приводу такой скорости и не нужно, ведь ему вполне хватало UDMA 33/66. Теперь рассмотрим наклейки на верхней части приводов:
Приводы произведены в Малайзии в октябре 2006 года. Надписи почти идентичные (разница лишь в маркировках моделей, EAN-коде и серийных номерах приводов). Ниже можно увидеть внутреннее устройство приводов:
В приводах используется одна и та же микросхема «NEC-10042». Приводы еще нельзя найти в продаже и на официальном сайте информация о них пока отсутствует, но возможности накопителей полностью идентичны своим IDE собратьям:
Модель привода
Optiarc AD-5170S
Optiarc AD-7170S
Интерфейс
SATA
SATA
Скорость работы
DVD +R: 18x max.
DVD-R: 18x max.
DVD +RW: 8x max.
DVD-RW: 6x max.
DVD +R9: 8x max.
DVD-R DL: 8x
CD-R: 48x max.
CD-RW: 32x max.
DVD +R: 18x max.
DVD-R: 18x max.
DVD +RW: 8x max.
DVD-RW: 6x max.
DVD +R9: 8x max.
DVD-R DL: 8x
DVD-RAM: 12x max.
CD-R: 48x max.
CD-RW: 32x max.
 
Время доступа
160 мс DVD , 140 мс CD
160 мс DVD , 140 мс CD
Механизм
Механизм загрузки с мотором, для горизонтальной и вертикальной эксплуатации, возможность аварийного извлечения диска
Механизм загрузки с мотором, для горизонтальной и вертикальной эксплуатации, возможность аварийного извлечения диска
Буфер
2 Мб
2 Мб
Поддерживаемые форматы данных
DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+R9, DVD+RW, DVD-Video, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Audio, CD Extra, CD Text, CD-I Ready, CD-Bridge, Photo-CD, VideoCD, Hybrid CD
DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+R9, DVD+RW, DVD-Video, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Audio, CD Extra, CD Text, CD-I Ready, CD-Bridge, Photo-CD, VideoCD, Hybrid CD
Методы записи
Поддержка CD- и DVD дисков формата 12 см и 8 см, предотвращение опустошения буфера, усиленная пылезащита, PC2001, MultiRead, ACTOPC
Поддержка CD- и DVD дисков формата 12 см и 8 см, предотвращение опустошения буфера, усиленная пылезащита, PC2001, MultiRead, ACTOPC
Отличительные моменты:
  • возможность записи/чтения дисков DVD-RAM присутствует только у модели Optiarc AD-7170S;
  • отсутствие у приводов технологии «LabelFlash»;
  • интерфейс SATA.
Конечно, далеко не всем нужна запись дисков DVD-RAM и не все хотят «рисовать» на дисках при помощи «LabelFlash» и ввиду этих обстоятельств выбирают именно младшие модели, хотя парадокс заключается в том, что разница в цене между младшей и старшей моделями составляет всего несколько долларов и многие покупают старшую модель так сказать «на будущее». На приведенных ниже изображениях можно получить основную информацию о приводе:
В «диспетчере устройств» приводы определяется как «Optiarc DVD RW AD-5170S и Optiarc DVD RW AD-7170S»
Информация о приводах в программе Ahead Nero Buring ROM
Приводы поддерживают работу с ошибками C2, что является несомненным плюсом для отдельной категории пользователей. Optiarc AD-5170S попал на тестирование с прошивкой версии «1.10», Optiarc AD-7170S - с «1.00».

Тестирование

Тестовая система:
  • Процессор - AMD64 3800+ (Venice);
  • Материнская плата - MSI K8N NEO4 Platinum (nForce4 Ultra, Bios ver.1.B);
  • Оперативная память - 2 Гб DDR400 (4*512 Мб Transcend TS64MLD64V4F);
  • Видеокарта - Axle GeForce 7800GT;
  • HDD – Seagate Barracuda 7200.10 ST3320620AS (320 Гб, 7200 rpm, 16 Мб, SATA II);
  • Корпус - CHIEFTEC 01-B-B-B 500W ATX 2.03.
  • Windows XP SP2 RUS
В качестве устройства для определения количества ошибок был выбран BENQ 1640 (BSRB). Качество чтения дисков проводилось на тестируемых DVD±R/DVD±RW приводах Optiarc AD-5170S и Optiarc AD-7170S. Диски (CD/CD-RW/DVD/DVD±RW) записывались при помощи Ahead NERO Burning Rom ver.7.5.7.0. и Nero CD-DVD Speed ver.4.7.0.0. Затем система перезагружалась, проводилось тестирование каждого диска на количество ошибок программой Nero CD-DVD Speed ver.4.7.0.0. (CD-R/CD-RW - проверялись на ошибки C1/C2; DVD-носители - на количество PI Errors и PI Failures). Оценка числа C1/C2 ошибок - дает возможность определить число ошибок первого (С1) и второго (С2) декодера привода при чтении записанного носителя CD-R. Для дисков DVD±R/DVD±RW ситуация аналогична, только определяется количество PI Errors и PI Failures. Наличие данных ошибок сказывается на качестве чтения и долговечности хранения данных на носителе. Качество и скорость чтения проверялись программой Nero CD-DVD Speed ver.4.7.0.0. Все диски были записаны на максимально возможной скорости, которую позволяла выбирать для них NERO Burning Rom ver.7.5.7.0. При создании "диска данных" в программе Nero CD/DVD Speed также автоматически выбирается максимально возможная скорость записи. Заметим, диск (будь то CD-R или DVD-R) из одной и той же или разных партий может записаться по-разному, ибо качество болванок разнится от партии к партии. Так же не исключен брак и подделка болванок. Время записи так же может различаться Используемые для тестирования качества записи и чтения болванки: CD-R:
  • L-Pro 52x
  • Benq 52x
CD-RW:
  • Verbatim 10x
  • Verbatim 24x
  • Verbatim 32x
DVD+R:
  • Verbatim 16x
  • Mirex 8x
DVD-R:
  • Fujifilm 16x
  • Mirex 8x
DVD+RW:
  • TDK 4x ScratchProof
  • Philips 8x
DVD-RW:
  • Verbatim 6x
Все графики чтения и записи дисков можно посмотреть на второй странице этого обзора.

Выводы

Запись. Хотя приводы основаны на одинаковых микросхемах, но пишут диски они по-разному. На фактор качества записи может влиять как используемая прошивка, так и конкретная партия накопителя. Поэтому есть некоторые проблемы при записи отдельных дисков. Необходимо ждать серийных образцов с новыми прошивками. SONY NEC Optiarc AD-5170S:

Запись CD-R: возникновение большого количество ошибок при записи на максимальной скорости, при записи же на 24х – результат отличный.

Запись CD-RW: хорошие результаты записи 10х и 24х носителей.

Запись DVD±R: средние результаты, требуется доработка стратегий записи.

Запись DVD±RW: хорошее качество записи DVD+RW носителей, правда, результат записи болванки Verbatim DVD-RW 6x оказался очень плох. SONY NEC Optiarc AD-7170S:

Запись CD-R: возникновение большого количество ошибок при записи на максимальной скорости, при записи же на 24х – результат отличный.

Запись CD-RW: хорошие результаты записи 10х и 24х носителей.

Запись DVD±R: проблемы при записи Fujifilm DVD-R 16x, в остальных же случаях привод показал схожие с Optiarc AD-5170S результаты.

Запись DVD±RW: результаты чуть хуже, чем у младшей модели (проблем с записью Verbatim DVD-RW 6x не возникло, хотя результат оказался средним). Чтение. Каких-либо серьезных нареканий на качество чтения записанных приводами болванок нет, приводы справились с этой задачей очень хорошо. С болванками CD-R и CD-RW не возникло никаких проблем, графики чтения идеальные (правда скорость чтения CD-R ограничена порогом в 48х, CD-RW – 40х); с носителями стандарта DVD+RW, DVD-RW, DVD+R и DVD-R так же все достаточно хорошо (хотя кое-где есть определенные огрехи – чтение Fujifilm DVD-R 16x на Optiarc AD-7170S). Шум. По шумовым характеристикам приводы не отличаются от конкурентов. Уровень шума высок при чтении болванок на высоких скоростях. Перспективность. По своим характеристикам накопители находится на высоком уровне: поддерживаются все современные стандарты дисков (у модели AD-7170S имеется поддержка записи и чтения DVD-RAM дисков в безкартриджном исполнении), причем их можно записывать на очень высоких скоростях (DVD±R – на 18х, DVD-RAM – на 12х), а так же главная изюминка приводов – интерфейс Serial ATA. ПЛЮСЫ

  • Высокие скорости записи;
  • Поддержка записи и чтения DVD-RAM дисков у модели AD-7170S;
  • Отличное качество чтения дисков CD-R/CD-RW;
  • Интерфейс Serial ATA.
МИНУСЫ
  • еще достаточно сырые прошивки (которые, естественно, будут обновляться), в связи с этим есть некоторые нарекания на качество записи отдельных носителей, а так же ограничение на выбор скорости записи у некоторых болванок – т.е. все «детские» болезни новых приводов;
  • некоторая «урезанность» по сравнению со старшей моделью 7173S, которая в конце января появится в продаже.
Вердикт: неплохие варианты для людей, которые любят новые технологии и которые поскорее хотят перевести все свои устройства с интерфейса IDE на SATA. Вдобавок нужно отметить, что цена этих устройств обещает быть демократичной, и данные продукта будут пользоваться хорошим спросом.

Тест качества записи и чтения CD-R и CD-RW дисков

Запись и чтение на SONY NEC Optiarc AD-5170S (1.10)

1) CD-R L-PRO 52x Тест качества записи:
 CD-R L-PRO 52x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-R L-PRO 52x
2) CD-R BENQ 52x Тест качества записи:
 CD-R BENQ 52x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-R BENQ 52x
3) CD-RW Verbatim 10x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 10x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 10x
4) CD-RW Verbatim 24x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 24x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 24x
5) CD-RW Verbatim 32x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 32x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 32x
Болванка        
Кол-во С1
Кол-во С2
Время записи
CD-R L-PRO 52x
5250
0
4:16 (на 24х)
CD-R BENQ 52x
39591
0
3:06
CD-RW Verbatim 10x
7048
0
8:46
CD-RW Verbatim 24x
2100
0
4:11
CD-RW Verbatim 32x
228847
0
3:32

Запись и чтение на SONY NEC Optiarc AD-7170S (1.00)

6) CD-R L-PRO 52x Тест качества записи:
 CD-R L-PRO 52x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-R L-PRO 52x
7) CD-R BENQ 52x Тест качества записи:
 CD-R BENQ 52x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-R BENQ 52x
8) CD-RW Verbatim 10x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 10x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 10x
9) CD-RW Verbatim 24x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 24x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 24x
10) CD-RW Verbatim 32x Тест качества записи:
 CD-RW Verbatim 32x
Тест скорости и качества чтения:
 CD-RW Verbatim 32x
Болванка        
Кол-во С1
Кол-во С2
Время записи
CD-R L-PRO 52x
4363
0
4:19 (на 24х)
CD-R BENQ 52x
33284
0
3:11
CD-RW Verbatim 10x
8925
0
8:46
CD-RW Verbatim 24x
32163
0
4:11
CD-RW Verbatim 32x
821758
0
3:24

Тест качества записи и чтения DVDR/DVDRW дисков

Запись и чтение на SONY NEC Optiarc AD-5170S (1.10)

11) Verbatim DVD+R 16x Тест качества записи:
 Verbatim DVD+R 16x
Тест скорости и качества чтения:
 Verbatim DVD+R 16x
12) Fujifilm DVD-R 16x Тест качества записи:
 Fujifilm DVD-R 16x
Тест скорости и качества чтения:
 Fujifilm DVD-R 16x
13) Mirex DVD+R 8x Тест качества записи:
 Mirex DVD+R 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Mirex DVD+R 8x
14) Mirex DVD-R 8x Тест качества записи:
 Mirex DVD-R 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Mirex DVD-R 8x
15) TDK DVD+RW 4x ScratchProof Тест качества записи:
 TDK  DVD+RW 4x ScratchProof
Тест скорости и качества чтения:
 TDK  DVD+RW 4x ScratchProof
16) Philips DVD+RW 8x Тест качества записи:
 Philips DVD+RW 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Philips DVD+RW 8x
17) Verbatim DVD-RW 6x Тест качества записи:
 Verbatim DVD-RW 6x
Тест скорости и качества чтения:
 Verbatim DVD-RW 6x
Болванка
Кол-во PIE
Кол-во PIF
Кол-во POF
Время записи
Verbatim DVD+R 16x
54055
1223
0
6:01
Fujifilm DVD-R 16x
153520
2356
0
6:08
Mirex DVD+R 8x
418170
5730
0
8:21
Mirex DVD-R 8x
81908
5864
0
8:21
TDK DVD+RW 4x ScratchProof
78345
16876
0
14:16
Philips DVD+RW 8x
48490
1234
0
8:14
Verbatim DVD-RW 6x
161118
12364
8586
10:38

Запись и чтение на SONY NEC Optiarc AD-7170S (1.00)

18) Verbatim DVD+R 16x Тест качества записи:
 Verbatim DVD+R 16x
Тест скорости и качества чтения:
 Verbatim DVD+R 16x
19) Fujifilm DVD-R 16x Тест качества записи:
 Fujifilm DVD-R 16x
Тест скорости и качества чтения:
 Fujifilm DVD-R 16x
20) Mirex DVD+R 8x Тест качества записи:
 Mirex DVD+R 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Mirex DVD+R 8x
21) Mirex DVD-R 8x Тест качества записи:
 Mirex DVD-R 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Mirex DVD-R 8x
22) TDK DVD+RW 4x ScratchProof Тест качества записи:
 TDK  DVD+RW 4x ScratchProof
Тест скорости и качества чтения:
 TDK  DVD+RW 4x ScratchProof
23) Philips DVD+RW 8x Тест качества записи:
 Philips DVD+RW 8x
Тест скорости и качества чтения:
 Philips DVD+RW 8x
24) Verbatim DVD-RW 6x Тест качества записи:
 Verbatim DVD-RW 6x
Тест скорости и качества чтения:
 Verbatim DVD-RW 6x
Болванка
Кол-во PIE
Кол-во PIF
Кол-во POF
Время записи
Verbatim DVD+R 16x
50121
418
0
6:11
Fujifilm DVD-R 16x
743287
4428
666
6:10
Mirex DVD+R 8x
330546
2946
0
8:21
Mirex DVD-R 8x
139264
4410
0
8:22
TDK DVD+RW 4x ScratchProof
88097
16602
0
14:22
Philips DVD+RW 8x
59130
1263
0
7:51
Verbatim DVD-RW 6x
230355
2551
0
10:11
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 7 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 14 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 35 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 36 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 50 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.