Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

TViX и никакой паузы...

⇣ Содержание

Внутреннее строение

Удивительно, но производитель пускает вас и в святая-святых - в недра своего устройства. Дело в том, что в нижней части устройства помимо резиновых ножек находится еще и сдвигающаяся крышка, под которой в отсеке и расположен 3,5" винт. В принципе, вы легко можете его заменить на любой другой.


В нашем случае там находился Seagate Barracuda 7200.7 объемом 80Гб.


Снять винт немного трудно - разъем и провода питания, а также IDE шлейф прилегают настолько плотно, что винт долгое время не удавалось аккуратно вытащить.


Но, попыхтев пару минут, дело было сделано.


Итак, сменный винт - это очевидный плюс TViX-а!

Пульт ДУ

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, так что как дизайн самого аппарата, так и дизайн пульта ДУ кому-то может понравится, а кому-то и не очень.


Это я к тому, что дизайн пульта, на мой взгляд, не слишком сочетается с дизайном самого аппарата - пульт слишком уж разноцветный и напоминает дешевые игрушки дядюшки Ляо. Но это личное мнение.


Работа с девайсом

Фактически у TViX-а имеются два режима работы. Первый, как вы понимаете - режим работы с компьютером, а второй - с телевизором, плазменной или ЖК панелью, или любым другим приемником видеосигнала.

Благодаря достаточно быстрому USB 2.0 работа с компьютером комфортна и приятна. Чтобы через него "занять" несколько десятков гигов, конечно, придется постараться, но с другой стороны и смотреть вы их будете ох как долго.

Определяется девайс компьютером без лишних заминок и дополнительных драйверов - все как и полагается обыкновенному внешнему HDD- накопителю. Собственно, будучи подключенным к компьютеру, TViX не сильно и отличается от обыкновенного винта во внешнем USB боксе.

Миниатюрный вентилятор, расположенный сбоку, в процессе работы конечно шумит. Шум его примерно сравним с уровнем шума системного блока. Да, это небольшой минус. Когда TViX подсоединен к компьютеру, пытаться подключать его к телевизору бесполезно - сигнал не пойдет, а органы управления откликаться на ваши телодвижения не будут. Стоит отключить USB шнурок, и девайс выключится автоматически.

Теперь перенесем нашего героя поближе к телевизору и подключим все необходимые видеокабели, благо вариантов подключения у нас предостаточно.

Включив аппарат повторно, вместе с красным верхним светодиодом питания загорится уже и зеленый нижний светодиод - это второй режим работы TViX-а, режим проигрывания записанной информации на вашем телевизоре. Естественно, для такой работы нужен и свой интерфейс, который девайс сразу же и демонстрирует нам. Так что теперь берем в руки пульт ДУ и вперед! Посмотрим наконец, как работает то, для чего девайс и предназначен.

Включение TViX-а в таком режиме работы занимает несколько секунд, после чего появляется заставка, а сразу за ней - меню с деревом каталогов на винте этого устройства.


Интерфейс плеера очень простой - большую площадь на экране занимает дерево каталогов с файлами; в нижней части - информация о файле (размер, дата создания, путь) и текущее время; левая часть - это панель с основными операциями (верхняя иконка "HDD1" - переход в корень текущего винта; видимо прога умеет работать и с несколькими HDD).


По умолчанию девайс показывает в своих папках файлы всех ему известных форматов видео, аудио и фото. Если же вы хотите работать с файлами какой-то одной из этих трех групп, то просто нажмите на пульте ДУ соответствующую клавишу (они там разных цветов - красный, зеленый и синий).



Ну а в управлении и запуске файлов на проигрывание никаких особых загвоздок замечено не было, так что об этом подробно говорить не будем. Проигрывание всех трех типов файлов аналогично друг другу, так что это еще один плюс в плане простоты и доступности работы с девайсом - ребенок разберется!


Но даже самый распрекрасный интерфейс плеера окажется никчемным, не будь в нем возможности составления плейлистов. По понятным причинам, в первую очередь это конечно касается музыкальных треков. Итак, на левой панели выбираем кнопку Playlist и отмечаем галочками все то, что хотим услышать (увидеть). Затем нажимаем на проигрывание и все - плейлист в действии. Захотите отредактировать плейлист - пожалуйста, нет проблем.


Но есть и один минус - плейлист нельзя сохранить. Как бы вы ни хотели, но как только девайс выключается - теряется и плейлист. Жаль…

Положительным же моментом интерфейса TViX-а является то, что он прекрасно читает русские названия файлов. Шрифт при этом на экране отображается ровненький и симпатичный. Это вы учтите еще, что экземпляр наш предпродажный, толком неадаптированный. А там, глядишь, может еще и меню переведут, хотя и так все понятно прекрасно.

Настройки плеера

Как и любой другой девайс, TViX имеет ряд своих настроек. Все, что связано с картинкой, вызывается скромной кнопочкой Picture, что находится в самом низу на пульте ДУ. Собственно, настроек тут всего три - яркость, контрастность, да насыщенность, но и эти, безусловно, полезные.


Остальные настройки аппарата вызываются клавишей Setup. Настройки TViX-а здесь разделены на две части. Первая страница - это настройки, касающиеся аудио и видео сигнала (тип, формат), а также формата вывода картинки на экран (4:3 или 16:9).


На второй же странице вы можете выставить значение задержки при просмотре фоток в режиме слайд-шоу; выбрать размер и цвет шрифта субтитров; выбрать язык (пока что тут только английский и корейский, но видимо скоро появится и русский); включить autorun; посмотреть версию прошивки устройства.


Play!

Итак, подошло время посмотреть, как наш герой справляется со своей работой. Видео он читает все подряд - сложно найти файл, который окажется TViX-у не по зубам. Из фотофайлов, как и заявлено, читается только один JPEG, да и то, порой можно встретить файлик, который виден, но по тем или иным причинам открыться плеером не сможет. С аудио файлами дело обстоит также прекрасно, как и с видео. Вообще, меня очень порадовало, что вместе с MP3 и WMA файлами, плеер справляется и с форматом OGG.

Во время проигрывания любого файла, нажав на пульте ДУ кнопку Info, вы получите подробную информацию об этом самом файле. Очень полезная мелочь.



Другой полезной мелочью является кнопка GoTo. Нажав ее при воспроизведении музыки или видео, вы можете выставить время, на какое бы хотели переместиться по файлу (это что-то вроде точной перемотки).


Если же говорить в целом, то работа с TViX-ом очень похожа на работу с любым DVD плеером - ни лучше, ни хуже; ни проще, ни сложнее. Все таки фишка TViX-a не в этом. Она глубже - в самой идее девайса…

Итог

Прежде всего, хотелось бы еще раз отметить, что TViX станет великолепной заменой всем вашим плеерам и магнитофонам. На мой взгляд, для человека, имеющего дома современный компьютер, полезность покупки DVD плеера после выхода в свет сего устройства является весьма сомнительной. Зачем? Если только ради поддержания стиля? Так и TViX вроде тоже не испортит вашего интерьера, а пользы принесет куда больше. Кроме того, скинув на него фильмы, которые вы будете смотреть много раз (по себе знаю - сам посмотришь, потом гости придут - посмотришь, потом другие придут - опять посмотришь), вы поможете выжить дискам несколько дольше.

Другой вопрос в том, сколько будет стоить эта штуковина, когда появиться на прилавках магазинов. В первую очередь цена здесь конечно будет зависеть от объема винта - это понятно. Но вот насколько сильно она будет отличаться от стоимости самого винта? Вопрос, ответа на который нам придется немного подождать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 13 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.