Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Переделка Promise Ultra66 в RAID-контроллер FastTrack66

Ну кто же не любит апгрейд компьютера? Обычно "улучшают" процессоры и видеокарты, заставляя их работать на повышенных частотах. Но можно проделать и более серьезные операции.

У меня уже около года имеется внешний UDMA/66 контроллер Promise Ultra66, который построен на той же элементной базе, что и IDE RAID контроллер Promise FastTrack66 и его прекрасно можно переделать в полноценный FastTrack66. Переделка заключается в прошивке БИОСа от FastTrack66 в Ultra66 и перепайке одного резистора. Если переделка пройдет успешно, то в результате получится настоящий IDE RAID контроллер, позволяющий значительно улучшить работу существующей дисковой подсистемы. Если вы не знаете что такое RAID, то советую прочитать FAQ по этой теме. Если вы готовы к подобному эксперименту, то попробуем вам несколько помочь в этом благородном деле.

Но нужно учесть, что:

  1. Истязаемое изделие однозначно лишается гарантии.
  2. Возможно все закончится трагически и контроллер перестанет функционировать.
  3. Вследствии неправильно проведенных действий, возможно будет нанесен ущерб и жестким дискам.
  4. Cтатья не несет агитационный характер к перепаиванию всех существующих контроллеров Ultra66.

И все же, мы рискнули провести эту операцию.

Что потребуется:

  1. Контроллер Promise Ultra66;
  2. БИОС и драйверы от Promise FastTrak66, которые можно скачать с сайта www.promise.com;
  3. Паяльник и немного терпения.

Вот он - исходный материал для переделки - Promise Ultra66, это тот самый контроллер, который был рассмотрен нами в отдельном обзоре. Впрочем RAID FastTrack66 тоже не обойден вниманием.

Микросхема БИОС сидит не на панельке, а надежно впаяна прямо в плату, но т.к. она закрывает требуемый нам резистор, то придется ее выпаять, что и является самым главным припятствием.


Для начала рекомендую потренироваться выпаиванию многоногих плашек на какой-нибудь сломаной системной плате. Выпаивать лучше всего панельку от системного БИОСа, которая имеет тоже количество выводов, что и микросхема БИОС у нашего Ultra66 и тем более, что эта панелька в будущем нам пригодится. Можно стараться изо всех сил, не жалея ни старую плату, ни панельку, главное не расплавить и не сломать ее.


Панелька выпаяна и теперь настала очередь микросхемы БИОС находящейся на нашем контроллере. Тут стоит соблюдать бОльшую осторожность и не допустить перегрева. Во время выпаивания лучше прижать к микросхеме какую-нибудь железку для теплоотвода, для этой цели отлично подойдет радиатор от кулера процессора.


Ну вот микросхема успешно выпаяна, правда на это ушло более часа времени. Теперь нужно прочистить отверстия в плате от оставшегося в них припоя. Это можно проделать заостренной спичкой: нагреваем отверстие и прочищаем.


Затем аккуратно впаиваем панельку у которой откусываем короткое боковое ребро, иначе оно будет мешать перепайке резистора. Пока не стоит перепаивать этот самый резистор т.к. сначала стоит проверить не испорчена ли микросхема БИОС действием высоких температур, а для этого нужно воткнуть флэшку в панельку и загрузить компьютер с этого контроллера.


В нашем случае процесс перепайки не повредил микросхему БИОС и контроллер функционировал как и прежде. Теперь, не выключая компьютера следует прошить в Ultra66 новый БИОС от FastTrak66. Взять его можно с сайта www.promise.com. После прошивки нового БИОСа не пытайтесь сразу загрузиться с контроллера т.к. он все равно не будет функционировать.

Ну вот и пришло время препаять самый главный резистор. Перепаивать его надо с места R10 (обведено желтым кружком) на место R9 (в красном кружке). На фотографии снизу нужый резистор уже перепаян, правда немного кривовато :-)


Все, вставляем БИОС в панельку и новый контроллер готов. Хвала главному паяльщику Александру!


Ну вот и первая загрузка. На экране высвечивается информация о массивах и приглашение БИОС контроллера нажать и зайти в меню утилиты FastBuild.


Встроенная утилита FastBuild обеспечивает создание, удаление и восстановление дисковых массивов и просмотр настроек контроллера и установок массивов. При любом добавлении новых дисков требуется войти в меню БИОС и описать добавленный диск.


Мы взяли два диска Quantum Fireball Plus LM, каждый емкостью по 15 гигабайт (обзор 10-ти гигового варианта этого накопителя) и объединили их в массив по принципу STRIPING, получив 30 гигабайтный диск с почти в два раза лучшими скоростными параметрами на чтение/запись данных, т.к. данные равномерно распределяются между дисками, но можно создать и "заркало" из дисков, повысив, тем самым, отказоустойчивость дисковой системы.

После загрузки системы Windows обнаружил новое устройство и попросил для него драйверы, а после перезагрузки в списке устройств стал виден Promise FastTrak66 Controller и обслуживаемый им дисковый RAID-массив. За время установки никаких проблем не возникало.


Установив фирменную утилиту мониторинга FastCheck, запускаем ее для работы в фоновом режиме. За суточное тестирование никаких неполадок не проявилось.


Ну вот и все, устройство смонтировано и проверено. Скорость загрузки системы и программ увеличилась даже на глаз, а какую пользу принесет это занимающимся редактированием видео даже и говорить не приходится. Вот так из устройства стоимостью около 30 долларов можно сделать другое, стоимостью около 150 долларов. Что еще сказать? Кто не рискует - тот не пьет шапанское!

Ссылки

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 9 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 10 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 12 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 14 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 15 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 16 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 16 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 48 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 12 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 13 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 15 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 ч.