Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Лига PCI-E – чемпионов: Leadtek PX6800Ultra VS GeCube RX850 XT

⇣ Содержание

Введение

Несмотря на то, что реальных обладателей этих карт на сегодняшний день можно, наверняка, пересчитать по пальцам (причем одной руки), тема производительности самых верхних решений волнует всех - равно как потребителей, так и теоретиков индустрии. И, разумеется, обозревателей. И ситуация приобретает особую остроту, когда речь идет о сравнении двух флагманов от обеих компаний - лидеров индустрии в области производства графических процессоров.

Некоторое время назад мы уже публиковали такого рода материал - Gigabyte GeForce 6800Ultra VS ASUS AX800 XT: тотальный Deathmatch, и вот пришел черед выйти на ринг и PCI-E - решениям класса "Ultrahigh-end" - GeForce 6800Ultra и Radeon X850XT. Обе карты несут на борту 256Mb видеопамяти с шиной передачи данных 256Bit, чипы выполнены по 0,13 техпроцессу (у Х850ХТ - 0,13 low-k) и обладают равным числом пиксельных конвейеров/вертексных юнитов - 16/6 соответственно.

Различия заключаются, в первую очередь, в поддержке интерфейса PCI-E, ведь у 6800Ultra (NV45) поддержка осуществляется через переходной мост High-Speed Interconnect (HSI), а Х850ХТ обладает нативной поддержкой PCI-E - интерфейса. Второе значимое отличие заключается в стандартных частотах работы - 425/1100MHz у GeForce 6800Ultra, и 520/1080MHz - у Radeon X850XT.

Отметим, что среди модельного ряда продуктов на чипах канадской компании Radeon Х850ХТ не является самым мощным решением линейки PCI-E. Существует также версия Platinum Edition (PE), которая отличается от рассматриваемой сегодня карты только частотами - частота ядра поднята на 20MHz и составляет 540MHz, а частота памяти, по сравнению с Х850ХТ, поднята на 100MHz (и составляет, соответственно, 1180MHz DDR). Плюс, более мощной двухслотовой системой охлаждения. Полагаем, практически любую Х850ХТ можно превратить в РЕ - для этого достаточно разогнать карту, что мы сегодня обязательно проверим.

GeForce 6800Ultra PCI-E была анонсирована раньше, но довольно долгое время казалась абсолютно фантомным продуктом, ведь очень редко кому доводилось брать в руки даже референс-карту, не говоря уже о продукции партнеров на базе этого чипа. В общем, "охотились" мы на Ultra-версию PCI-E очень долго и безуспешно.

Правда, периодически в прайсах некоторых западных магазинов появлялись карты 6800Ultra PCI-E, референс "до мозга костей", судя по прилагающимся фото.

И вот, наконец, сегодня мы держим в руках плату на базе GeForce 6800Ultra (NV45) от одного из основных партнеров NVIDIA - компании Leadtek, которая очень нас радует своими качественными и производительными продуктами, особенно на базе GeForce 6 Series.

Что же касается Х850ХТ (R480), то сегодня мы рассмотрим плату на базе этого чипа из модельного ряда компании GeCube. Недавно мы с вами подробно рассматривали представителей mainstream PCI-E от данной компании, и вот дошел черед до самых верхних решений.

Интересны эти решения также и тем, что в обоих случаях производители предпочли установить на платы собственные системы охлаждения. В случае Leadtek это их "фирменная" шикарная cooling-system, которую мы уже рассматривали на AGP-решениях Leadtek, а GeCube порадовала нас однослотовой медной системой охлаждения с применением тепловых трубок, отличающейся очень низким уровнем шума и отличной эффективностью, благодаря своей конструкции, которую мы рассмотрим подробнее чуть позже.

Кстати, при внимательном осмотре коробки от GeCube RX850 XT мы обнаружили весьма интересную вещь - медаль "Выбор редакции" от 3DNews в списке наград. Не буду скрывать, было очень приятно.


Карта Leadtek PX6800 Ultra

Само собой, комплект поставки очень богатый:

  • Видеокарта Leadtek PX6800 Ultra;
  • Два переходника DVI/15-pin D-Sub;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Разветвители S-Video, RCA, и разветвитель дополнительного питания;
  • СD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Две популярные игрушки - Prince of Persia: Warrior Within и Splinter Cell: Pandora Tomorrow

В первую очередь, при внешнем осмотре, карта обращает на себя внимание дизайном системы охлаждения, по которому сразу можно понять, что перед нами - решение high-end - класса. Такой дизайн не только прекрасно гармонирует с зеленым цветом тестолита, но и является очень эффективным - температура карты во время тестирования не превышала 65 градусов (это при разгоне и без дополнительного обдува!).

Система охлаждения представляет собой два отдельных радиатора - медный на лицевой, и алюминиевый, стилизованный под медь - на оборотной стороне печатной платы. Для предотвращения повреждения мелких элементов на плате, радиатор на оборотной стороне снабжен защитными прослойками. GPU и восемь чипов видеопамяти охлаждаются с помощью медного радиатора, покрытого крышкой с выгравированным названием, логотипом компании, и указанием модели платы. Над вентилятором установлена сетка. Отметим также очень удобный крепеж системы охлаждения - как помнится, на референс-карте GeForce 6800Ultra снимать и крепить заново систему охлаждения было не так просто, как в данном случае.







Как только не пытались модернизировать эту систему охлаждения обладатели AGP-решений компании Leadtek. И сетку над вентилятором удаляли, и пластиковый кожух снимали, и даже вместо стандартного вентилятора устанавливали корпусный - и все для того, чтобы выиграть несколько градусов. Но, как мне кажется, и в первоначальном варианте система охлаждения Leadtek отлично справляется даже с такими картами, как GeForce 6800Ultra, и температурные показатели - лучшее тому доказательство.

Карта оборудована 256Mb памяти стандарта GDDR3, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6 ns. Это соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). Изначально память работает на частоте 550MHz (1100MHz DDR). Все восемь микросхем видеопамяти расположены на лицевой стороне платы.


Посмотрим на графический процессор GeForce 6800Ultra PCI-E (NV45), выполненный на 44 неделе 2004 года, и мост HSI. Частота GPU составляет 425MHz (у стандартного варианта GeForce 6800Ultra с AGP-интерфейсом дефолтная частота ядра равна 400MHz).


Карта оборудована одним разъемом дополнительного питания


И имеет два цифровых выхода.


Карта GeCube RX850 XT

Комплектация платы также очень достойная:

  • Видеокарта GeCube RX850 XT;
  • Два переходника DVI/15-pin D-Sub;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Разветвители S-Video, RCA, VIVO;
  • СD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • PowerDVD 5;
  • PowerDirector 2.5 ME

Система охлаждения на этой карте отличается весьма интересной конструкцией и имеет массу плюсов, начиная с того, что она является однослотовой в отличие от варианта XT PE. Основой системы охлаждения является цельная медная пластина, покрывающая GPU и все четыре чипа видеопамяти, расположенные на лицевой стороне платы. В левой части находится приличного размера вентилятор, в правой - теплораспределительные ребра и тепловая трубка. Крышка в данном случае является исключительно декоративным элементом, так как не закрывает всю конструкцию полностью. На нее наклеены логотип компании GeCube и название модели карты. Для четырех чипов видеопамяти, расположенных на оборотной стороне платы, предусмотрено охлаждение в виде алюминиевых радиаторов, по одному на каждую пару чипов.







На карту также установлено 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3, с шиной передачи данных 256Bit. Восемь микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6 ns, как и у рассмотренной выше PX6800 Ultra. Только в данном случае стандартная частота видеопамяти равна 540MHz (1080MHz DDR). Чипы памяти расположены по четыре на каждой стороне печатной платы.

Графический процессор R480 имеет стандартную частоту работы 520MHz, согласно спецификациям, и выпущен на 47 неделе 2004 года, судя по маркировке на кристалле.


Карта поддерживает функции VIVO, реализованного на чипе ATI Rage Theater


Также карта оснащена одним разъемом для дополнительного питания


И оборудована двумя цифровыми выходами и VIVO.


Тестовый стенд

Стенд

PCI-E

CPU

P4 3,4Mhz 800FSB LGA

Mb

GA-8I915P Dual Graphic

Memory

PC2-4300 (533Mhz DDR2) 2x512Mb в двухканальном режиме
Тайминги - 4:4:4

HDD

IBM, 120Gb

CD-ROM

MSI XA52P COMBO Writer SATA

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

Hiper HPU-3S525 (525W)

Для тестирования Leadtek PX6800 Ultra использовались бета-драйверы ForceWare 71.80, для GeCube RX850 XT - Catalyst 5.1 WHQL.

Cинтетика




Игровые приложения








Разгон

Разгон мы проводили, как обычно, с помощью утилиты Riva Tuner. Термоинтерфейс на обеих платах был заменен на "Алсил-3". Тестирование проводилось на открытом стенде, при этом температура в помещении была равна 27 градусам.






Выводы

Вспоминается фраза из известного фильма "Дежа вю" - "Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах неуместен". Так вот, если перефразировать ее применительно к нашему сегодняшнему материалу, то получится примерно так - "Когда речь идет о топовых видеокартах, разговор о деньгах отходит на второй план". И ведь правда, если человек готов выложить за карту сумму, равную стоимости "среднего" компьютера (без монитора), то можно легко предположить, что разница в 50$ (к примеру) особой роли не играет, это не low-end или mainstream, где даже 30$ являются уже довольно ощутимой разницей.

Начав со стоимости, логично было бы продолжить, подняв тему сравнения производительности, ведь тот мизерный процент пользователей, которые являются потенциальными покупателями этих карт, именно производительность ставит "во главу угла".

А в данном случае ничего определенного сказать нельзя, потому как однозначно определить - кто же "лучше" - сейчас не представляется возможным. Обе верхние карты демонстрируют производительность, которой полностью хватает на все игры последнего поколения, в том числе при применении "тяжелых" настроек качества.

И ту карту, у которой в какой-либо демке результат получился на 5-7 FPS меньше (при общем уровне, к примеру, 70), язык не поворачивается назвать проигравшей.

Но для энтузиастов - Рокфеллеров, которые совсем не думают о деньгах, а только о производительности, отметим, что GeForce 6800Ultra PCI-E, все же обладает одним преимуществом, которого нет у конкурента, а именно - возможностью использования двух 6800Ultra в SLI.

Упомянув об этом немаловажном для получения существенного прироста в производительности пункте, давайте перейдем к итогам по каждой из протестированных сегодня плат.

Leadtek PX6800 Ultra


Первый плюс топового решения от Leadtek - это система охлаждения, которая абсолютно по всем параметрам вполне достойна всяческих похвал - являясь очень удачным дизайнерским решением, она отлично выполняет и свое основное предназначение (напомним, что температура при тестировании разогнанной карты без применения дополнительного обдува не превысила 65-ти градусов!). Разгонный потенциал тоже оказался весьма достойным - 480MHz по ядру, хотя для столь высокопроизводительных решений разгон вовсе не является насущной необходимостью, ведь и на дефолтных частотах обе карты демонстрируют отличные результаты.

Само собой, комплектация карты очень богатая, как и положено решению, рекомендованная (!) цена которого составляет 550$.

Мы награждаем Leadtek РХ6800 Ultra нашей медалью "3DNews Recommend", как отличное решение high-end класса, передовое по поддерживаемым технологиям и обладающее отличной производительностью. Не порекомендовать такой продукт - невозможно. Если, конечно, сможете достать.


GeCube RX850 XT


Здесь, опять же, хочется особо отметить новаторский подход к дизайну системы охлаждения. Отличаясь компактностью, по сравнению с решением Leadtek, она нисколько при этом не теряет в эффективности, благодаря очень удачной конструкции.

Отметим также очень достойные показатели по разгону - карта не только сумела "допрыгнуть" по частотам до своей старшей сестры с приставкой Platinum Edition, но даже "перегнала" ее по частоте графического процессора - на этом экземпляре платы удалось достигнуть отметки в 570MHz! При этом температура карты не превышала 69-ти градусов без применения дополнительного обдува (64 - на дефолтных частотах работы, по современным меркам, это более чем неплохо для такой карты). Цена на карту приблизительно равна предыдущему решению и стартует с отметки в $550.

Разумеется, отметив PX6800 Ultra нашей наградой, мы попали в довольно сложную ситуацию, ведь, как мы отмечали выше, по производительности мы имеем практически паритет, да и по всем остальным параметрам трудно выявить однозначного лидера. Поэтому мы провели редакционный опрос на предмет "что хочется забрать домой :-)". В итоге, поголовное большинство позарилось на X850 XT. Награждаем GeCube RX850 XT медалью "Выбор редакции".


Итак, вдоволь налюбовавшись на эти продукты и получив заряд приятных эмоций, подобно фанатам футбола от просмотра одного из решающих матчей в Еврокубке или Лиге Чемпионов, или поклонникам "Формулы-1" после просмотра последнего гран-при, мы возвращаемся в реальность - к своим "Девяткам" и "Нексиям", дружеским футбольным матчам по выходным во дворе соседней школы, и к видеокартам сектора "<$200" с AGP - интерфейсом. Последние и станут темой нашего следующего материала.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.