Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

8600GTS-SLI против 8800GTS – кто "в поле воин"?

Предварительные замечания

Не так давно мы познакомились с новым флагманом среднего класса от NVIDIA – видеокартой GeForce 8600GTS. Сегодня мы возьмем две такие видеокарты и проверим, сможет ли связка SLI на их основе «потягаться» в производительности с одиночной видеокартой 8800GTS 640 Мб. Мы выбрали 8800GTS с объемом памяти именно 640 Мб, а не 320 Мб потому что, согласно текущим розничным ценам, стоимость двух видеокарт 8600GTS примерно равна стоимости одной 8800GTS 640 Мб. К тому же, такое сравнение позволит нам прояснить весьма важный момент – влияние объема видеопамяти. Ведь известно, что в связке SLI объем видеопамяти двух карт не суммируется, а используется каждым GPU независимо, в пределах исходного объема видеопамяти одиночной карты. Для тестирования двух видеокарт 8600GTS в режиме SLI пришлось собрать новый тестовый стенд, поскольку наш обычный стенд на платформе Intel C2D + чипсет i975X не поддерживает SLI. Ниже вы видите конфигурацию тестового стенда, использованного данном тестировании и пояснения, существенные для дальнейшего рассмотрения.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Тестирование проводилось с помощью драйверов ForceWare 158.22. Во-первых, была использована материнская плата Foxconn на чипсете NVIDIA nForce 680i SLI. Во-вторых, CPU тоже сменился. Теперь это четырехъядерный Intel Core2 Extreme QX6700. Штатно процессор работает на частоте 2,66 ГГц, но одним из несомненных преимуществ имеющегося у нас экземпляра является то, что он обладает свободным множителем. Этим обстоятельством мы и воспользовались, установив множитель CPU на "11", вместо исходных "10". Это было сделано для того, чтобы получить систему с параметрами, близкими к нашему первоначальному стенду на базе Intel Core 2 Duo X6800 @ 2,93 ГГц. Таким образом, попутно мы сможем оценить эффект от увеличения числа ядер CPU при прочих равных условиях (ну или очень близко к этому). Что касается собственно видеокарт, принимавших участие в тестировании, то это видеокарты 8600GTS от MSI и Foxconn. В тот раз мы имели дело с видеокартой MSI 8600GTS, которая была несколько разогнана относительно рекомендованных NVIDIA частот. В этот раз нам достался экземпляр, который выглядит совершенно идентично уже рассмотренному, и также разогнанный, но частоты были несколько скромнее – 700/2100 МГц для GPU/видеопамяти соответственно. Что касается видеокарты от Foxconn, то, за исключением наклейки на радиаторе, она ничем не отличается от любой другой референсной видеокарты.
 Foxconn 8600GTS вид спереди
В плане частот никаких отступлений от «канона» не наблюдается. Частоты GPU/видеопамяти составляют 675/2000 МГц, как и рекомендовано компанией NVIDIA.

Тестирование

Несмотря на разницу в частотах, вышеупомянутые видеокарты 8600GTS спокойно «включились» в режим SLI. Тем не менее, для чистоты эксперимента мы установили им одинаковые частоты. С помощью утилиты RivaTuner 2.01 частоты видеокарты MSI 8600GTS были понижены до «канонических» значений 675/2000 МГц. Что касается соперницы этой связки, то видеокарта Foxconn 8800GTS 640 Мб также работала на стандартных для 8800GTS частотах – 500/1600 МГц. С конфигурацией тестового стенда вы уже знакомы. На диаграммах ниже оранжевым цветом выделены результаты тестирования одиночной видеокарты 8600GTS. Желтый цвет соответствует результатам связки 8600GTS-SLI, а ярко-зеленым цветом показаны результаты 8800GTS. Помимо этого, на диаграммах мы также привели результаты 8800GTS, полученные на стенде с двухъядерным Intel Core 2 Duo X6800 @ 2,93 ГГц (темно-зеленый цвет). И вот что получилось.
результаты тестирования 3DMark
Как видите, прирост производительности связки 8600GTS-SLI по сравнению с одиночной видеокартой 8600GTS весьма ощутим. Тем не менее, превзойти одиночную 8800GTS эта связка не в силах. Что касается разницы между результатами 8800GTS на разных стендах, то в 3DMark’06, который использует многопоточность в процессорном тесте, преимущество четырехъядерной платформы составляет около 10%. В остальных тестах впереди уже находится платформа на двухъядерном Intel Core 2 Duo X6800, хотя разница и укладывается в пределы погрешности.
 результаты тестирования Elder Scrolls IV - Oblivion
В игре Oblivion связка 8600GTS-SLI по-прежнему не в состоянии соревноваться с одиночной 8800GTS, а вот в соревновании платформ вперед вырывается QX6700@2,93 ГГцб хотя преимущество в доли процента сложно назвать существенным отрывом.
 результаты тестирования Need for Speed Carbon
В игре Need for Speed Carbon нас ждет горькое разочарование. Преимуществ от режима SLI нет никакого. Две видеокарты в связке работают даже чуть медленнее, чем одиночная 8600GTS. Как оказалось, в драйверах 158.22 для этой игры нет соответствующего SLI профиля. Печально, но факт.
 результаты тестирования Serious Sam 2
В Serious Sam 2 одиночная видеокарта 8800GTS остается недосягаемой для 8600GTS-SLI, а отрыв виден невооруженным взглядом. В то же время, результаты 8800GTS на разных платформах практически идентичны.
 результаты тестирования Quake 4
В Quake 4 результаты связки 8600GTS-SLI подбираются к результатам 8800GTS гораздо ближе, чем в предыдущем случае, но по-прежнему не в состоянии их превзойти.
 результаты тестирования Prey
В игре Prey картина повторяется. До сих пор мы использовали тесты, в которых загрузка видеопамяти не превышала 256 Мб, то есть объема видеопамяти, установленного на видеокарты 8600GTS. А что будет, если игре потребуется видеопамяти значительно больше?
 результаты тестирования F.E.A.R.
Как видите, в этом тесте нехватка видеопамяти на картах 8600GTS сказывается на результатах весьма драматично, и речь о том, чтобы «догнать» 8800GTS попросту не идет. В «соревновании платформ» все по-прежнему. Разница в пределах 1% с переменным преимуществом.
 результаты тестирования Call of Juarez
В игре Call of Juarez связка 8600GTS-SLI себя реабилитирует. Но не забываем, что использованная в тесте «демка» не требует видеопамяти больше чем 256 Мб. Куда более интересны результаты сравнения 8800GTS на разных платформах. Вялое «кружение» результатов друг вокруг друга внезапно заканчивается существенным отрывом платформы на базе четырехъядерного Intel QX6700@2,93 ГГц, причем разрыв составляет от 10% до 15%, а это даже больше чем в 3DMark’06. Поскольку частоты центральных процессоров одинаковы, такое расхождение результатов можно объяснить оптимизацией под многопоточность собственно игры, ну и наличием вдвое большего количества ядер у Intel QX6700 по сравнению с Intel X6800. Да, стоит сказать, что мы тестировали в версии Call of Juarez для DirectX 9. Будем надеяться, что в версии Call of Juarez для DirectX 10 поддержка многопоточности останется. Но это уже тема для другого разговора.
 performance gain
На итоговой диаграмме приведены значения прироста производительности связки видеокарт по сравнению с одиночной картой.

Выводы

В общем-то, результаты тестирования говорят сами за себя. Тем не менее, подведем итоги. Ни в одном из тестов связка из двух видеокарт 8600GTS в режиме SLI так и не смогла обойти по производительности одиночную 8800GTS. Что при одинаковой стоимости данных решений вряд ли может считаться приемлемым результатом (и это без учета стоимости материнской платы с поддержкой SLI, которая может стоить несколько дороже более «простых» аналогов). Отсутствие для какой-либо игры соответствующего SLI-профиля в драйверах может свести на нет все усилия по построению производительной SLI-системы. И последний момент – топовые видеокарты обычно оснащаются большим объемом видеопамяти, нехватка которой в тяжелых режимах может оказаться критичной для видеокарт среднего сегмента. Что касается сравнения платформ, то срочный переход на четырехъядерные процессоры в нынешних условиях не так уж и необходим. Однако нельзя не заметить шаги, которые предпринимаются в этом направлении. Если игра Call of Juarez уже способна продемонстрировать прирост производительности с переходом на четырехъядерную платформу, стоит надеяться, что будущие игры также пойдут по аналогичному пути. Впрочем, кто знает, возможно к этому моменту четырехъядерные процессоры «пропишутся» в настольных компьютерах «естественным образом». P.S. Если вас интересует вопрос «можно ли заставить работать в режиме SLI связку, например, 8600GTS+8800GTS», отвечаем – нельзя, специально проверяли. Разъемы V-Link на этих картах смещены относительно друг друга, так что одеть на них «мостик» не получится физически. - Обсудить материал на форуме
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 39 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.