Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Foxconn 8800GTS - даже "младшая сестра" GeForce 8800GTX способна обойти вчерашних флагманов

⇣ Содержание

Предисловие

Данный обзор довольно нетипичен по сравнению с тем, что вы до этого времени видели на сайте. Так совпало, что уже давно назрела необходимость обновить список игр, в которых мы тестируем видеокарты, а на днях был анонсирован видеопроцессор нового поколения NVIDIA по имени G80. Вот мы и решили кардинально расширить список игр именно сейчас. Помимо многочисленных «шутеров», мы также познакомим вас с результатами тестирования в таких играх как Need For Speed MostWanted и Carbon, Oblivion и TitanQuest. Также мы несколько изменили вид представления графиков. Да и рассматриваемая сегодня видеокарта местами весьма нас озадачила. Но обо всем по порядку.

Foxconn 8800GTS

C архитектурой и первыми результатами тестирования нового флагмана NVIDIA G80 вы уже имели возможность познакомиться в обзоре «NVIDIA GeForce 8800 GTX: новый 3D лидер с поддержкой DirectX 10». А наше сегодняшнее тестирование посвящено «младшей сестре» 8800GTX, которая, как вы уже догадались, называется GeForce 8800GTS. Мы не будем подробно вдаваться в особенности архитектуры этого видеопроцессора, а сконцентрируемся на практических вопросах – насколько актуальна данная новинка, стоит ли переходить на нее именно сейчас, какова ее производительность в сравнении с топовыми видеокартами предыдущего поколения. Это интересно по той простой причине, что цена новинок в первое время будет выше, чем у недавних флагманов, а соответствует ли цене производительность? Тем более что игры для DirectX 10 пока отсутствуют. С этим всем мы сегодня будем разбираться, а пока давайте посмотрим на внешний вид видеокарты Foxconn 8800GTS.
 box-front.jpg
Компания Foxconn уже который раз радует нас оформлением упаковки своих видеокарт. На смену геометрическим фигурам пришла астрономически-марионеточная тема, а зонтик с глазиками - это вообще полный улет. И выглядит стильно, и запоминается отлично. Помимо стандартных лейблов на лицевой стороне коробки, мы видим упоминание о приятном бонусе в комплектации видеокарты – USB-джойстике и двух лицензионных программах RestoreIT 7, а также VirtualDrivePro 10. Также в комплекте Foxconn 8800GTS присутствуют:
  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB 2 шт.
  • адаптер доп. питания
  • адаптер TV/HDTV-out
 box-back.jpg
Обратная сторона коробки традиционно содержит перечисление основных технологий, поддерживаемых видеокартой, и системных требований. Из всего этого наиболее интересней будет, пожалуй, это:
 requirments.jpg
То есть, для GeForce 8800GTS достаточно блока питания мощностью от 350 Вт, обеспечивающего ток 20А по линии 12В. Звучит обнадеживающе, но только в том случае, если ваш блок питания действительно способен выдать «честные» 350 Вт.
 sideview.jpg
С первого взгляда видно, что дизайн Foxconn 8800GTS является точной копией референсного. Мощная система охлаждения занимает два стандартных слота и закрывает собой почти всю поверхность PCB. Это лучше видно на фото ниже.
 front.jpg
Наклейка на кулере радует глаз астрономическими мотивами и надписью Foxconn. Все остальное скрыто под радиатором системы охлаждения.
 cooler1.jpg
Радиатор выполнен по вполне традиционной схеме. Алюминиевое основание с медной вставкой примыкающей к GPU и тепловыми трубками, заставляющими «работать» удаленные части ребер радиатора. Что интересно, хотя отчетливо видна только одна тепловая трубка, на самом деле их всего три. Две другие расположены в плоскости подошвы радиатора и идут от GPU к ребрам охлаждения снизу. Продуманная система охлаждения позволила установить довольно тихий и, как следствие, практически бесшумный кулер. Однако охлаждением только видеопроцессора и памяти задачи кулера не исчерпываются. Это хорошо видно на фото ниже.
 cooler2.jpg
Здесь вы видите подошву радиатора с обратной стороны. Мы специально не стали отлеплять термопрокладки, чтобы обозначить элементы, требующие повышенного охлаждения. Как видите, помимо отвода тепла от чипов памяти, алюминиевый радиатор призван охлаждать силовые элементы системы питания видеокарты, а также чип, отвечающий за вывод изображения (содержит RAMDAC и TMDS-передатчики).
 front-wocooler.jpg
Со снятым кулером видеокарта Foxconn 8800GTS выглядит не менее внушительно, чем в сборе. А все благодаря видеопроцессору G80 огромных размеров. Общее впечатление усиливается еще и из-за предохранительной рамки. Сам чип мы не увидим, он закрыт металлической крышкой теплорассеивателя. Разводка PCB 8800GTS очень напоминает PCB от 8800GTX. Характерное расположение чипов видеопамяти по воображаемому квадрату, чип вывода NVIO, расположенный между GPU и выходными разъемами. Есть и отличия. Разъем V-Link для объединения видеокарт в SLI имеется только один, система памяти по сравнению с 8800GTX упрощена, да и сама PCB несколько короче. Как вы знаете, ширина шины памяти GeForce 8800GTS несколько меньше, чем у 8800GTX – 320 бит вместо 384. Поэтому два чипа видеопамяти справа снизу отсутствуют, хотя место для них предусмотрено. "Закладка" для будущих продуктов?
 gpu.jpg
Вот он, G80 во всей красе. Видеочип выпущен на 37-й неделе этого года, второй ревизии, содержит в маркировке буквы G80 и цифры 100. Является ли это признаком чипа 8800GTS или же просто технологическая маркировка, сказать сложно. Отличие видеопроцессора от 8800GTX состоит в том, что у 8800GTS урезано число конвейеров до 96 штук и несколько снижена рабочая частота, которая равна 500 МГц. Собственно, в выпуске 8800GTS ничего необычного нет. Понятно, что процесс выхода годных чипов такого монстра как G80 не будет стопроцентным. Поэтому урезание числа конвейеров и снижение частот чипов, не прошедших квалификацию на GTX, позволяет пустить их в дело в качестве «вице-флагмана» и поднять рентабельность производства.
 gpu-compare.jpg
Для сравнения приведем сравнительное фото G71 и G80 в одинаковом масштабе. Как видите, размеры подложки изрядно выросли. А что делать. Увеличенная разрядность шины памяти требует увеличения числа контактов GPU, а размещать их где-то надо.
 back.jpg
Обратная сторона PCB содержит изрядное количество мелких элементов, которым до этого могли похвастаться разве что старшие модели Radeon.
 memory.jpg
Общий объем памяти на видеокарте Foxconn 8800GTS равен 640 Мб и набран десятью микросхемами производства Samsung. Время выборки равно 1,25 нс, что соответствует номинальной частоте 1600 МГц DDR. На этой частоте память штатно и работает. С внешним видом и внутренним строением видеокарты Foxconn 8800GTS мы разобрались. Пришло время посмотреть на нее в действии.

Разгон

В этот раз мы не будем приводить результатов тестирования видеокарты Foxconn 8800GTS при разгоне. И не потому что мы не пытались разогнать видеокарту. Пытались. Но посмотрите на скриншот ниже, эти частоты соответствуют 8800GTX, а не 8800GTS!
 pstrip-mon.gif
Если для частоты видеочипа такое еще вполне вероятно, то штатный разгон видеопамяти с 1600 до 1800 МГц DDR сомнителен. Да и компания Foxconn всегда четко следует официальным рекомендациям NVIDIA. Несмотря на то, что утилита PowerStrip правильно определила название видеокарты, по всей видимости, она еще не слишком хорошо с ней знакома. Тем не менее, подвигать ползунки частот можно, и видеокарта Foxconn 8800GTS охотно на это отзывается - результаты зримо растут. Несмотря на это, результаты при разгоне мы приводить не будем, потому что если частоты у Foxconn 8800GTS штатные 500/1600 (что наиболее вероятно), то невозможно сказать, при какой частоте мы получили результаты при разгоне. Как вы увидите дальше, и на штатных частотах Foxconn 8800GTS может задать жару конкурентам. К слову о конкурентах. В соперники Foxconn 8800GTS мы выбрали GeForce 7950GX2 и Radeon X1900XTX. Первая видеокарта еще совсем недавно была самой быстрой «одиночной» видеокартой в линейке NVIDIA, а Radeon X1950XTX в момент тестирования оказался недоступен, к сожалению. Поэтому в команде произошла замена, и его место занял Radeon X1900XTX. Разница в производительности этих видеокарт составляет 3-7% в зависимости от приложения, так что сравнение можно проводить без потери общности. Почему мы будем сравнивать 8800GTS именно c этими видеокартами? Потому что, как уже говорилось, 8800GTS хоть и «младшая сестра», розничные цены на нее пока кусаются и даже превосходят двухчиповую 7950GX2. Поэтому мы попытаемся ответить на животрепещущий вопрос – стоит ли срочно переходить на новую архитектуру NVIDIA или же можно немного потерпеть в ожидании игр под DirectX10?

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для тестирования Foxconn 8800GTS использовались драйверы версии Forceware 97.02, для GeForce 7950GX2 – ForceWare 93.71 WHQL, для Radeon X1900XTX – Catalyst 6.10.

Тестирование

Мы решили немного изменить вид диаграмм. Теперь результаты растут не вширь, а ввысь. Кроме этого, на одной диаграмме мы приводим результаты сразу для трех разрешений, чтобы можно было оценить скорость изменения результатов при увеличении нагрузки на видеокарту. Результаты новинки Foxconn 8800GTS выделены ярко-зеленым цветом, GeForce 7950GX2 – темно-зеленым, а Radeon X1900XTX – красным. Что касается режимов тестирования, то в каждой игре мы по возможности выбирали настройки максимального качества. Для "утяжеления" нагрузки на видеокарты, в драйверах включалась анизотропная фильтрация 16х и полноэкранное сглаживание 4х. Более высокие режимы полноэкранного сглаживания, доступные для GeForce 8800GTS, в этот раз не рассматривались, это тема отдельного исследования. Итак, начнем. Как водится - с синтетики.
 3dmark.gif
Первый же тест показывает, что видеокарта 8800GTS на равных сражается с двухчиповой 7950GX2, GPU которой работают на той же частоте 500МГц. И более того – с увеличением нагрузки в плане количества и сложности шейдеров преимущество 8800GTS только возрастает. Радеон отстает от 8800GTS примерно в полтора раза. Ничего себе - «младшая сестра». Следующая серия тестов в «шутерах» получена с помощью утилиты SmartFPS. Данная утилита позволяет измерять производительность в шести популярных играх в автоматическом режиме. Скачать ее вы можете с нашего файлового архива.
 call-of-duty2.gif
Графический движок Call of Duty 2 известен своей неповоротливостью. В этом тесте видеокарте 8800GTS не удается обогнать GeForce7950GX2, да и Radeon X1900XTX не сильно отстает. Получается что смысла в «апгрейде» вчерашних «топов» на 8800GTS нет? Не будем пока спешить с выводами.
 battlefield2.gif
А вот в тесте Battlefield 2 новинка чувствует себя великолепно и обгоняет обоих предшественников. Впрочем, конкретно к этой демке есть некоторые претензии. Видно, что даже в режиме 4AA/16AF в малых разрешениях результаты упираются в производительность центрального процессора. Что является причиной, относительно старый «движок» игры или же использованная в тесте демо-сцена – будем разбираться.
 serious-sam2.gif
В тесте Serious Sam 2 видеокарта Foxconn 8800GTS уверенно лидирует…
 quake4.gif
… А в Quake 4 так же уверенно держится между Radeon X1900XTX и GeForce 7950GX2.
 prey.gif
 riddick-efbb.gif
Что касается двух последних игр, входящих в комплект SmartFPS, то и в Prey и в The Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay вы видим очень похожую картину результатов. Radeon X1900XTX сильно отстает от «зеленых», а сами они идут ноздря в ноздрю, разве что на пол-носопырки впереди оказывается GeForce 7950GX2. Сравните, например, с результатами в DOOM3.
 doom3.gif
В DOOM3 разница между GeForce 8800GTS и опережающей ее 7950GX2 несколько больше.
 fear.gif
В игре F.E.A.R. общая расстановка сохраняется. Разве что Radeon X1900XTX подтягивается к лидерам. Вырисовывается интересная тенденция – в относительно «старых» играх, или же играх на старых графических движках лидирует GeForce 7950GX2, а 8800GTS держится немного позади. В более поздних играх, насыщенных сложными шейдерами, преимущество получает GeForce 8800GTS.
 company-of-heroes.gif
Как, например, в чрезвычайно зрелищной игре Company of Heroes. Отрыв GeForce 8800GTS от 7950GX2 невелик, но вполне отчетлив, и только возрастает с увеличением разрешения. А вот Radeon X1900XTX отстает довольно сильно. Следующие игры были включены в набор тестов по многочисленным просьбам наших читателей. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении на форуме. Нижеследующие игры не имеют встроенных средств измерения производительности, поэтому мы использовали утилиту FRAPS. Не спешите скептически ухмыляться насчет достоверности результатов, которые мы получили с помощью FRAPS. За некоторое время до анонса G80 мы начали разрабатывать методику тестирования производительности видеокарт в играх, не имеющих встроенного бенчмарка, и добились в этом успеха. Так получилось, что на данный момент текст методики еще требует некоторого «причесывания», поэтому она еще не опубликована на сайте. Надеемся, что наши читатели нас простят за данное упущение, которое мы исправим в самом ближайшем времени. А пока давайте посмотрим, что же у нас в итоге получилось. Первым нетривиальным номером нашей программы пойдет очень популярная аркада - Need for Speed Most Wanted. Хотя игра вышла год назад, она до сих пор довольно серьезно нагружает видеосистему да и вообще требовательна к ресурсам, особенно на максимальных настройках качества графики.
 nfs-mw.gif
И сразу же сенсация. Новинка 8800GTS не оставляет соперникам ни единого шанса! Несмотря на максимальное качество графики, с увеличением разрешения результаты 8800GTS снижаются значительно меньшими темпами, чем у недавних флагманов. Торжество новой унифицированной архитектуры в действии? А теперь давайте посмотрим на результаты следующего представителя серии Need for Speed.
 nfs-carbon.gif
И опять сюрприз. В игре Need for Speed Carbon мы видим откровенный провал GeForce 7950GX2. Поверьте, дело не в методике измерений. Столкнувшись с таким странным результатом, мы проверили его несколько раз, и каждый раз видели одну и ту же картину. Скорее всего, причина в драйверах. Известно, что NVIDIA уделяет большое внимание оптимизации драйверов под каждое приложение. В этот раз то ли игра совсем свежая (не успели оптимизировать), то ли просто плохо поддается распараллеливанию на два GPU. Как бы там не было, что есть то есть. Если догадка насчет отсутствия оптимизации под данную конкретную игру верна, то легко объяснить, почему GeForce 8800GTS уже не шокирует нас огромным отрывом как в NFS Most Wanted. Вполне возможно, что со временем результаты GeForce 8800GTS в NFS Most Wanted серьезно подрастут. А вот Radeon X1900XTX демонстрирует в NFS Carbon практически те же результаты, что и в NFS Most Wanted.
 titan-quest.gif
Игра Titan Quest тоже пока относится к числу новинок и насыщена довольно сложной графикой. Для игры, вышедшей под эгидой NVIDIA «The Way it's Meant to be Played» вполне ожидаемо, что на видеокартах этой компании результаты будут более высокими, но чтобы настолько… Посмотрите, GeForce 8800GTS демонстрирует почти двукратное преимущество над Radeon X1900XTX и хороший отрыв от 2-чиповой 7950GX2.
 oblivion.gif
Ну и наконец – Oblivion. В этом тесте мы не включали HDR, поскольку видеокарта 7950GX2 не поддерживает это одновременно с полноэкранным сглаживанием. Остальные настройки качества графики были установлены согласно профилю Ultra. И что же мы видим? GeForce 8800GTS идет на равных с 7950GX2 и значительно опережает Radeon. Причем, даже разрешение 1600х1200 в исполнении 8800GTS выглядит вполне подходящим для комфортной игры.

Выводы

Давайте подведем итоги. В старых играх, как уже говорилось, новинка 8800GTS показывает вполне достойные результаты, но все же несколько меньше, чем предыдущий флагман GeForce 7950GX2. В новых, насыщенных сложными шейдерами играх, унифицированная архитектура G80, даже в несколько урезанном по сравнению с 8800GTX варианте, демонстрирует убедительное превосходство и раскрывает свой потенциал. Стоит ли делать upgrade и менять 7950GX2 на 8800GTS прямо сейчас? Плюсы «за» 8800GTS - производительность на том же уровне и лучше, поддержка DirectX10, а значит и будущих игр, поддержка более качественных режимов сглаживания, причем одновременно с HDR. Минусы – розничная цена новинки может значительно превышать стоимость 7950GX2, особенное в первое время после анонса. Какой вариант вам подходит больше – решайте сами. В целом, продукт получился очень удачным. Рекомендуем!
 Recommended - Qstarz BT-Q810
Обсудить эту статью на форуме.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.