Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS ARES – второе пришествие бога войны

⇣ Содержание

Каждый раз маркетологи различных IT-компаний стараются придумать для своих продуктов как можно более звучные и запоминающиеся названия - такие, которые можно было бы использовать как имена нарицательные. Вспомнить хотя бы ныне почившую компанию 3dfx, ускорители которой считались эталоном качества и скорости на заре развития аппаратной 3D графики. Тогда, в середине девяностых годов прошлого тысячелетия, 3dfx’ами в народе называли все видеокарты, в независимости от производителя. Нынче графическая индустрия уже не та. На рынке остались лишь два крупных игрока – AMD и NVIDIA, которые, в целом, идут примерно на равных и уже давно не совершают впечатляющих прорывов, достойных того, чтобы надолго отложиться в памяти. Впрочем, сейчас это, наверное, и не нужно - торговые марки GeForce и Radeon хорошо известны публике, а создавать им конкуренцию было бы неразумно. Однако не все производители боятся новизны - некоторые всё ещё готовы экспериментировать и демонстрировать общественности свой инженерный потенциал. В частности, компания ASUS не раз радовала нас выпуском на рынок эксклюзивных решений, заметно отличающихся от того, что предлагают другие бренды, благодаря чему марка ASUS считается одной из самых престижных на рынке. В нашей тестовой лаборатории как раз оказалось одно из таких решений - ускоритель ASUS ARES, о нём мы и поговорим.

ARES, названый в честь греческого бога войны, это не первая попытка компании ASUS поиграть мускулами и выпустить в серию видеокарту премиум-класса, способную расправиться практически с любыми серийно выпускаемыми решениями конкурентов. В прошлом году мы уже знакомили вас с возможностями и особенностями ускорителя ASUS MARS, который произвёл на нас сильное впечатление не только уровнем производительности, но и такими показателями, как энергопотребление и габариты. Судя по всему, ARES во многом повторит достижения своего предшественника. Давайте разберёмся, чем же так хорош этот “божественный” ускоритель, и есть ли у него слабые места. Начнём с изучения технических характеристик.

Reference Radeon HD 5870 Reference Radeon HD 5970 ASUS ARES
Техпроцесс, нм 40 40 40
Кол-во транзисторов, млрд. шт. 2.15 4.30 4.30
Частота ядра, МГц 850 725 850
Кол-во потоковых процессоров, шт 1600 2x1600 2x1600
Кол-во текстурных блоков, шт. 80 2x80 2x80
Кол-во блоков ROP, шт. 32 2x32 2x32
Тип видеопамяти GDDR-5 GDDR-5 GDDR-5
Объём видеопамяти, Гб 1 2 (по 1 Гб на GPU) 4 (по 2 Гб на GPU)
Эффективная частота видеопамяти, МГц 4800 4000 4800
ПСП видеопамяти, Гб/с 153.6 256.0 307.2
Максимальное энергопотребление, Вт 188 294 349
Энергопотребление в состоянии покоя, Вт 27 42 44

Судя по составленной нами таблице, ASUS ARES представляет собой “склейку” из двух Radeon HD 5870 с увеличенным вдвое объёмом локальной видеопамяти. Такие технические данные позволяют ещё до тестирования сказать, что ASUS ARES окажется быстрее нынешнего короля 3D графики - видеокарты AMD Radeon HD 5970. Реальную конкуренцию этому ускорителю может составить только CrossFireX-связка из пары Radeon HD 5870 или пара ускорителей NVIDIA GeForce GTX 480, объединённых в SLI-тандем. На результаты производительности мы посмотрим чуть позже, а сейчас давайте познакомимся с ARES поближе:

К сожалению, к нам в лабораторию видеокарта попала без комплектации, однако коммерческие образцы обладают довольно впечатляющим набором аксессуаров, выделяющимся на фоне любых других решений. ASUS ARES поставляется в металлическом чемоданчике, на крышке которого располагается шильдик с названием ускорителя. Внутри этого чемодана, помимо самой видеокарты, владелец найдёт следующий комплект поставки:

  • Диски с драйверами и ПО;
  • Инструкцию по быстрой установке видеокарты;
  • Два переходника питания с 6-pin PCI-E на 8-Pin PCI-E;
  • CrossFireX мостик;
  • Игровую мышь из серии R.O.G.

На наш взгляд, комплектация у ASUS ARES более чем достойная для продукта такого класса. Эксклюзивность и принадлежность к элитной серии подчёркивает сам стальной чемоданчик, а мышь из комплекта поставки определённо придётся по вкусу профессиональному игроку.

Внешне ускоритель ASUS ARES выглядит просто потрясающе. Дизайн системы охлаждения выполнен в лучших традициях серии Republic of Gamers. Классическое сочетание красного и чёрного цветов и необычная форма кожуха системы охлаждения делают дизайн ASUS ARES по-настоящему воинственным.

На панели выводов ASUS ARES располагаются три разъёма: DVI, HDMI и DisplayPort. Такой по истине джентльменский набор разъёмов позволит подключить любое современное устройство вывода изображения. Кроме того, владелец ASUS ARES сможет без труда собрать Eyefinity систему из трёх мониторов.

Для успешного запуска и стабильной работы ускоритель ASUS ARES требует подключения не двух, как обычные видеокарты, а трёх разъёмов питания, два из которых 8-контактные, один 6-контактный. Если вдруг ваш БП не обладает нужным количеством 8-контактных разъёмов, в комплекте прилагаются соответствующие переходники. Впрочем, для тех, кто покупает ускорители такого класса, приобретение сверхмощного БП, оснащённого всеми возможными разъёмами, не должно быть проблемой.

Как уже было сказано выше, система охлаждения ASUS ARES выглядит очень эффектно. Рассмотрим её конструкцию более подробно, а заодно поговорим о том, что скрывается под ней.

Обратная сторона ASUS ARES практически полностью закрыта алюминиевой пластиной, которая служит не только для защиты от возможных повреждений PCB, но и рассеивает часть тепла с обратной стороны печатной платы.

Чипы видеопамяти, расположенные на обратной стороне платы, контактируют с алюминиевой пластиной через специальные термопрокладки. Вся остальная часть пластины покрыта тонким слоем прозрачного полимера для защиты элементов PCB от замыкания.

Также на обратной стороне платы, как раз на той её части, которая не закрыта алюминиевой пластиной, располагаются точки замера напряжений.

Демонтируем кожух системы охлаждения видеокарты ASUS ARES. На фотографии видно, что СО ASUS ARES имеет, если так можно выразиться, модульную конструкцию. Большая алюминиевая пластина с невысокими рёбрами через специальные термопрокладки контактирует с чипами памяти, мостом-коммутатором и другими горячими элементами платы. В середине верхней части этой алюминиевой пластины находится небольшой медный радиатор, собирающий тепло с элементов подсистемы питания ускорителя.

За отвод тепла от графических процессоров отвечают хоть и небольшие, но довольно увесистые радиаторы, целиком изготовленные из меди. Каждый из радиаторов оснащён четырьмя 8 мм тепловыми трубками, служащими для быстрого переноса тепла от GPU на рёбра радиатора.

Естественно, вся эта конструкция не может охлаждаться в пассивном режиме. Поэтому в самом центре системы охлаждения ASUS ARES располагается 100 мм вентилятор, который создаёт поток воздуха, достаточный для эффективного отвода тепла от всей этой “коллекции” медных и алюминиевых радиаторов.

Теперь поговорим об организации подсистемы питания ASUS ARES:

  • Питание master-GPU: 4 фазы, контроллер Volterra VT1165;
  • Питание slave-GPU: 4 фазы, контроллер Volterra VT1165;
  • Питание контроллера памяти (VDDCI): 2 фазы, контроллер Volterra VT1165;
  • Питание чипов памяти, работающей с master-GPU: 1 фаза, контроллер Volterra VT238;
  • Питание чипов памяти, работающей со slave-GPU: 1 фаза, контроллер Volterra VT238.

Если вспомнить эталонную версию AMD Radeon HD 5970, то там приходилось по три фазы на каждый GPU (четвертая была не распаяна), в остальном, подсистема питания ARES от нее ничем не отличается.

Естественно, дизайн печатной платы ASUS ARES абсолютно не похож на оный у Radeon HD 5970.

Подавляющее большинство видеокарт, приходящих к нам на тестирование в течение последнего года, оснащается чипами памяти производства компании Samsung, реже - Qimonda, и уж совсем нечасто можно встретить чипы памяти Hynix, а ведь именно память от этого производителя выбрана инженерами компании ASUS для своего флагманского ускорителя. Маркировка чипов такова: H5GQ1H24AFR-T2C. Номинальное напряжение для этих чипов памяти составляет 1,5 В, а тактовая частота - 1,25 ГГц (5 ГГц эффективная)

Для оценки размеров ASUS ARES мы привели несколько фотографий, на которых ARES сравнивается с эталонной версией Radeon HD 5870. Размеры ASUS ARES поражают. Этот ускоритель не только длиннее, но и выше Radeon HD 5870, более того, несмотря на двойное крепление к стенке корпуса, ускоритель займет не два, а три слота на материнской плате! И, наконец, о массе - ASUS ARES весит около 2,5 кг! По правде говоря, устанавливать такого монстра в корпус немного страшновато. Закрепляя ARES в корпусе, убедитесь, что плата надёжно сидит в слоте PCI-Express и хорошо зафиксирована винтами.

Перейдем к практическим испытаниям. Для начала, ознакомьтесь с конфигурацией тестового стенда и списком тестовых пакетов.

Центральный процессор Intel Core i7 870 @ 4.0 ГГц (200x19)
Система охлаждения GlacialTech F101 + 2 x 120 мм кулера
Материнская плата ASUS Maximus III Extreme
Оперативная память DDR3 Super Talent 2x2 ГБ @ 1890 МГц @ 9-9-9
Блок питания IKONIK Vulcan 1200 Вт
Жёсткий диск Samsung SpinPoint 750 ГБ
Корпус Cooler Master Test Bench 1.0
Операционная система Windows 7 Ultimate x64
Версия драйверов для карт AMD Catalyst 10.8
Версия драйверов для карт NVIDIA ForceWare 258.80

Тестирование проводилось в следующих приложениях:

3DMark Vantage Режимы Performance, High, Extreme
Battleforge DX 10 Максимальная детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Максимальная детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF
Colin McRae DiRT 2 DX 11 Ультра детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Ультра детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF
Crysis v 1.2 x64 DX 10 Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF
Just Cause 2 DX 10 Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF.
Alien versus Predator DX 11 Benchmark Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Очень высокая детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF
FarCry 2 DirectX 10 benchmark Ультра детализация, 1920x1200/ 1680x1050 no AA/AF
Ультра детализация, 1920x1200/ 1680x1050 4xAA/AF
Final Fantasy XIV Режим High, 1920x1200 no AA/AF
Режим High, 1920x1200 4x AA/AF

В тестировании принимали участие следующие видеокарты:

  • AMD Radeon HD 5870 (850/4800);
  • NVIDIA Reference GeForce GTX 480 (700/1400/3696);
  • AMD Radeon HD 5970 (725/4000);
  • AMD Radeon HD 5870 (850/4800) + Manli Radeon HD 5870 (850/4800) в CrossFireX;
  • NVIDIA Reference GeForce GTX 480 (700/1400/3696) + Leadtek GeForce GTX 480 (700/1400/3696) в SLI
  • ASUS ARES (850/4800)

#Разгон

В комплекте с видеокартой ASUS ARES поставляется утилита ASUS Smart Doctor, которая позволяет не только изменять частоты графического ядра и памяти, но и регулировать напряжение на GPU. Для разгона ASUS ARES мы использовали именно эту утилиту. В результате, после поднятия напряжения на графическом ядре до 1,29 В, нам удалось достичь стабильной работы ускорителя на частотах 975/5000 МГц для GPU и видеопамяти соответственно.

Температурные показатели, которые демонстрируют нам Radeon HD 5870, HD 5970 и GeForce GTX 480, удивления не вызывают, поскольку эффективность работы эталонных систем охлаждения была изучена нами довольно тщательно. Другое дело - система охлаждения ASUS ARES. Несмотря на более высокие тактовые частоты, в большинстве режимов новинка от ASUS умудряется оставаться холоднее всех прочих участников тестирования, включая одночиповую Radeon HD 5870! Но аплодировать эффективности СО ASUS ARES рановато. Такая эффективность достигается благодаря автоматическому повышению скорости вращения вентилятора СО после достижения определённой температуры GPU. Что, как вы понимаете, негативно отражается на уровне шума. Даже на фоне прочих компонентов системы, под нагрузкой кулер ASUS ARES очень сильно шумит.

Что касается энергопотребления системы с установленной видеокартой ASUS ARES, то здесь новинка никак не выделяется, показывая несколько худшие результаты в сравнении с Radeon HD 5970, и в то же время лучшие, чем у CrossFireX-тандема Radeon HD 5870, который под нагрузкой оказался заметно более прожорливым, чем ARES.

В пакете 3DMark Vantage ускоритель ASUS ARES показывает вполне ожидаемые результаты в сравнении с основными конкурентами. Все одиночные решения, как на базе чипов NVIDIA, так и на базе AMD, остаются не у дел, поэтому в борьбу приходится вступать тандемам. Несмотря на равные с ASUS ARES тактовые частоты, паре видеокарт Radeon HD 5870 работающих в CrossFireX удалось слегка опередить ASUS ARES, а SLI связка из двух GeForce GTX 480 вырвалась вперёд ещё сильнее, и соперничать с ней наш бог войны способен только после разгона.

Реальную конкуренцию ASUS ARES в игре BattleForge может составить только SLI-пара GeForce GTX 480, которая в режимах без полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации показывает примерно такие же результаты, или даже немного выше. После активации AA наш сегодняшний герой не способен сопротивляться зелёному тандему, даже несмотря на больший объём локальной видеопамяти и неплохой разгон.

В DiRT 2 ситуация повторяется. Вновь место лидера занимает GeForce GTX 480 SLI, а почётное второе место достаётся разогнанной видеокарте ASUS ARES. Следом ноздря в ноздрю следует связка из двух Radeon HD 5870 в CrossFireX и неразогнанный ASUS ARES. Последние показали удивительно близкие результаты производительности, разница между этими решениями больше похожа на погрешность измерения.

Когда в битве участвуют только Hi-End решения, одно удовольствие наблюдать за fps. Да, разница между картами есть, и это прекрасно иллюстрируют полученные результаты, но на глаз довольно трудно определить разницу между тем или иным продуктом, особенно когда все они обеспечивают комфортную частоту смены кадров. В Crysis все примерно так и обстоит. Даже максимальные настройки качества и высокое разрешение не являются препятствием для героев нашего теста, особенно для двухчиповых видеокарт или тандемов. SLI-связка GeForce GTX 480 уже не является в этой дисциплине абсолютным лидером, поскольку разогнанный ускоритель ASUS ARES оказался быстрее по минимальному значению fps, зато по среднему показателю частоты смены кадров тандем GeForce GTX 480 SLI остается лидером во всех разрешениях. Что же касается разницы в производительности между ASUS ARES и Radeon HD 5870 CrossFireX, то она исчезающе мала.

Без сглаживания и анизотропной фильтрации ASUS ARES выступил вполне достойно, вплотную приблизившись к GeForce GTX 480 SLI, а вот после включения полноэкранного сглаживания и фильтрации, ARES выглядит уже не так уверенно и пропускает вперёд парочку “зелёных”.

В Just Cause 2 решения AMD существенно вырвались вперёд в сравнении с конкурентами производства NVIDIA. Ускоритель ASUS ARES не оставляет шансов на победу даже коллегам по цеху.

В AvP DX11 Benchmark положение ASUS ARES среди конкурентов довольно уверенное. Благодаря более высоким тактовым частотам ARES оказывается быстрее Radeon HD 5970 и наравне соперничает с Radeon HD 5870 CrossFireX. Кроме того, флагман ASUS вплотную приближается к паре GeForce GTX 480 работающих в тандеме, правда не во всех режимах.

Наш стандартный тестовый пакет пополнился ещё одним бенчмарком, демонстрирующим производительность ПК в игре Final Fantasy XIV. В качестве результата теста Final Fantasy XIV Official Benchmark выдаёт определённый балл, по величине которого можно определить, насколько комфортно будет работать игра:

  • [8000 и выше] Возможность запуска игры при любых настройках качества без риска получить даже незначительные “тормоза”;
  • [5500–7999] Очень высокая производительность. Возможно играть на очень высоких настройках качества даже при высоких разрешениях;
  • [4500-5499] Высокая производительность. Игра должна неплохо идти на высоких настройках в высоком разрешении;
  • [3000-4499] Достаточная производительность. Игра будет хорошо работать с настройками по умолчанию. Выбор разрешения зависит от производительности видеосистемы;
  • [2500-2999] Стандартная производительность. Игра будет хорошо работать только с настройками по умолчанию;
  • [2000-2499] Даже с настройками по умолчанию будут наблюдаться небольшие “тормоза”;
  • [1500-1999] Игра может работать, но настройка качества уже вряд ли избавит её от "торможений";
  • [Under 1500] Недостаточная производительность для игры даже с минимальными настройками.

В этой игре ASUS ARES чувствует себя довольно уверенно даже без разгона. Несмотря на то, что почти во всех играх, протестированных ранее, наблюдалось ощутимое преимущество GeForce GTX 480 SLI, в случае с FFXIV Benchmark детище NVIDIA не показало выдающихся результатов, как со сглаживанием, так и без него. Отдельно отметим, что этот тест никак не реагирует на наличие в системе второй видеокарты. Будем надеяться, что в ближайшем будущем проблема будет устранена, иначе перспективы постоянного использования этого бенчмарка будут поставлены под сомнение.

Подведём итоги. Если ещё раз внимательно посмотреть на результаты игрового тестирования, становится понятно, что для полного раскрытия вычислительного потенциала современных Hi-End и Ultra Hi-End решений необходимо использовать более мощный CPU с более производительной подсистемой памяти, поскольку именно эти узлы системы являются узким местом на пути к максимальному результату. Кроме того, использование больших объёмов видеопамяти на сегодняшний день имеет практический смысл только в том случае, если вы планируете игровое применение технологии Eyefinity.

#Выводы

В очередной раз компания ASUS продемонстрировала публике свои возможности по выпуску дорогих и эксклюзивных продуктов, рассчитанных на элиту компьютерного мира. Ускоритель ASUS ARES при своей рекомендованной стоимости в $1300, безусловно найдёт своего покупателя. Он обладает для этого всеми необходимыми характеристиками: одними из лучших в своём классе показателями производительности в 3D, эффективной, правда несколько шумной системой охлаждения, великолепным внешним видом и шикарной комплектацией. Кроме того, не стоит забывать об удвоенном объёме видеопамяти, который проявит себя в Eyefinity-системах с тремя и более мониторами.

 
 
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.